Главная Мой профиль Регистрация Выход Вход

| RSS




              
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: US5NCJ, ut3mk  
Форум » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ РАЗДЕЛ » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЕ КОНСТРУКЦИИ » Одноплатный SDR трансивер с синтезатором Si5351 + полосовики (Совмещенная схем SDR трансивера с синтезтором на Si5351)
Одноплатный SDR трансивер с синтезатором Si5351 + полосовики
US6EGДата: Вторник, 04.12.2018, 09.11.30 | Сообщение # 856
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 235
Статус: Offline
Во.И я о том же.
 
iljinandreyДата: Среда, 05.12.2018, 18.43.51 | Сообщение # 857
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 649
Статус: Offline
Всем привет, я тут пытался настроить усилитель и из-за космического КСВ (забыл переключить антенну на эквивалент) что то поджарил (на антенном выходе трансивера, в режиме передачи получаю не более 50мВ), в процессе поиска неисправности, наткнулся на то, что на разъёме BAND (для управления ФНЧ усилителя) на всех выходах присутствует напряжение, открыл схему из первого сообщения а там есть отличия от той по которой я собирал, смущает ещё то, что на последней версии печатки этих изменений нет, там по прежнему стоят эти сопротивления, какой версии верить ?



предыдущая на версия на первом фото (моя)...................................................последняя версия на втором фото

отличия, я выделил красным. Какая всё таки версия, считается правильной ?
Вопрос №2, на анодах PIN диодов ведь должно присутствовать напряжение ? - оно у меня есть ровно столько времени, сколько загружается ардуина, потом с выхода D11 (для 80м) на базу BC817 поступает управляющее, он открывается на массу, как то так и напряжения на анодах исчезает (остаётся перед сопротивлениями 1к, через которые приходит). Я не сильно помню, так ли оно было изначально? но думаю что оно уже где то просажено, а открытый транзистор его досаживает что ли

BC857 перед разъёмом, открыты все, в независимости от выбранного диапазона
Прикрепления: 0483584.jpg (133.7 Kb) · 5722644.jpg (139.6 Kb)


Сообщение отредактировал iljinandrey - Среда, 05.12.2018, 19.56.18
 
goaliv-3Дата: Четверг, 06.12.2018, 16.02.06 | Сообщение # 858
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 312
Статус: Offline
Цитата iljinandrey ()
в процессе поиска неисправности, наткнулся на то, что на разъёме BAND (для управления ФНЧ усилителя) на всех выходах присутствует напряжение, открыл схему из первого сообщения а там есть отличия от той по которой я собирал, смущает ещё то, что на последней версии печатки этих изменений нет, там по прежнему стоят эти сопротивления, какой версии верить ?

Правка схемы и печатки: сообщения #624, 629, 631, 635, 637, 642 и самая последняя 655. Ей и верить.
А чтобы можно было разобраться, сделал выдержку схемы с цветным пояснением.
Здесь: красным показано напряжение +12 вольт, где оно или постоянно есть, или где может появляться на неактивных ДПФ.
Выбранный ДПФ 160-метрового диапазона: Синим показана"земля" через открытый ключ, а в это же время на ФНЧ подается +12 вольт.
Зеленым показано напряжение на всех анодах диодов, которое должно быть небольшим и должно там быть все время, так как у нас все время выбран какой нибудь один диапазон. Если нет управления ни на один из ключей (ВС817) выбора диапазонов, там будет везде +12 вольт и ни один из ДПФ не работает, естественно прохождения сигнала не будет.
На выбранном ДПФ диоды открыты прямым напряжением, а в это время на катоды всех других диодов поступает +12 вольт и они все закрыты. Кстати, поэтому в диодном коммутаторе ДПФ и должны применяться диоды с минимальной емкостью перехода при обратном напряжении.
На разъеме управления BAND (ФНЧ) напряжение +12 вольт должно присутствовать только на одном (выбранном) диапазоне, на остальных должна прозваниваться "земля" через реле ФНЧ (если они стоят).
Прикрепления: 2755667.jpg (228.0 Kb)


Сообщение отредактировал goaliv-3 - Четверг, 06.12.2018, 16.10.21
 
iljinandreyДата: Четверг, 06.12.2018, 18.13.48 | Сообщение # 859
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 649
Статус: Offline
goaliv-3, ничего себе, какой развёрнутый ответ good Спасибо , на самом деле, вчера с ДПФ разобрался, в целом, с ним всё ОК оказалось, в одном только месте на 20м была "сопля". С выхода управления ФНЧ выпаял все транзисторы, буду ещё с ним разбираться. Сейчас основная задача, понять что происходит с сигналом во время передачи, он приходит с ОУ и 4053 на переключатели 3157 с уровнями 1,2В-1,4В, а выходит в 4й ноги уже с уровнями 30-50мВ,грешу на них.

Сообщение отредактировал iljinandrey - Четверг, 06.12.2018, 18.15.04
 
goaliv-3Дата: Четверг, 06.12.2018, 18.38.22 | Сообщение # 860
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 312
Статус: Offline
Цитата iljinandrey ()
переключатели 3157 с уровнями 1,2В-1,4В, а выходит в 4й ноги уже с уровнями 30-50мВ,грешу на них.

Не помню где, но читал такое. Если усилитель или хотя бы один из его каскадов имеет несогласованную нагрузку, то сигнал отражается от этой нагрузки назад и выжигает всё, вплоть до самых первых каскадов и смесителя. Так что может быть, что и 3157 сдохли.
А по поводу транзисторов в ключах ФНЧ - проверьте их проводимость, может они не той проводимости. Сейчас под видом одного могут продать совсем другое. Убедился на личном опыте. Сейчас - только тотальная проверка при запайке деталей, проверяю всё, от резисторов и конденсаторов и до всего прочего, что можно проверить.


Сообщение отредактировал goaliv-3 - Четверг, 06.12.2018, 18.42.30
 
iljinandreyДата: Четверг, 06.12.2018, 19.08.51 | Сообщение # 861
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 649
Статус: Offline
Цитата goaliv-3 ()
Так что может быть, что и 3157 сдохли.


Я тоже так подумал, тем более был звук типа "пшик", а откуда, не успел уловить ))) Общались только что с Александром US5NCJ по телефону, он меня убедил, что при неисправных 3157 было бы заметно и на приёме, + зеркалку видно, может я что то не так меряю, хз, проверю ещё настройки звуковой, т.к. переустанавливалась программа, мож настройки слетели, а я туда полез и не на то обратил внимание..

Цитата goaliv-3 ()
проверьте их проводимость
, ещё вчера проверил, всё норм.

Цитата goaliv-3 ()
Сейчас - только тотальная проверка при запайке деталей, проверяю всё, от резисторов и конденсаторов и до всего прочего, что можно проверить.


Да вроде бы ж всё проверял, а вчера очередная сопля нашлась surprised думаю она виной открытым транзюкам, буду проверять сегодня, вчера поздно было
 
goaliv-3Дата: Четверг, 06.12.2018, 19.43.27 | Сообщение # 862
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 312
Статус: Offline
Цитата iljinandrey ()
очередная сопля нашлась surprised думаю она виной открытым транзюкам

Что-то не верится, что она открыла все 5 транзисторов сразу.
 
iljinandreyДата: Четверг, 06.12.2018, 23.50.58 | Сообщение # 863
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 649
Статус: Offline
goaliv-3, согласен, сейчас без транзисторов, там где должна быть база, есть напряжения на всех, кроме одного, который соответствует включенному диапазону, вроде как всё как надо. Более конкретно уже на выходных буду заниматься, смотреть
 
RV6HOSДата: Суббота, 08.12.2018, 22.38.07 | Сообщение # 864
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Кто нибудь собирал калибратор из ссылки стр27 #395 ? Чёто ничего нет на выходе.На эмиттере есть на базе есть а дальше нет.У кого как?Юрий.
 
iljinandreyДата: Суббота, 08.12.2018, 22.57.22 | Сообщение # 865
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 649
Статус: Offline
goaliv-3, вернул транзисторы на место, всё работает..хз что это было

Цитата RV6HOS ()
Кто нибудь собирал калибратор из ссылки стр27 #395 ?

Я собирал и сообщение то моё. Там кварц надо нормальный, а не работающий на какой то из гармоник. У меня на одном кварце только заработал, на 14мгц (с материнской платы), остальные не запустились
 
n0bykДата: Воскресенье, 09.12.2018, 12.57.12 | Сообщение # 866
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста , с чем могут быть проблемы, очень сильно греется кренка на 5 вольт, монтаж проверил вроде все в порядке , не могу понять в чем дело
 
yurij053Дата: Воскресенье, 09.12.2018, 18.11.18 | Сообщение # 867
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 269
Статус: Offline
Цитата n0byk ()
очень сильно греется кренка на 5 вольт

Написали бы, по какой схеме делали, где смотреть. Покажите фото участка схемы с этой кренкой. Вопрос не ясен. (Может кренку нужно установить на радиатор?).


Сообщение отредактировал yurij053 - Воскресенье, 09.12.2018, 18.42.44
 
n0bykДата: Воскресенье, 09.12.2018, 21.27.02 | Сообщение # 868
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
Цитата yurij053 ()
Написали бы, по какой схеме делали, где смотреть. Покажите фото участка схемы с этой кренкой. Вопрос не ясен. (Может кренку нужно установить на радиатор?).



Собираю плату по последней схеме, изначально стоит такая https://www.chipdip.ru/product/78m05-dpak-stm я ее поменял на кренку советскую 5 вольтовую, все это греется прям очень не слабо

радиатор не поможет ибо там разогрев - яичницу можно жарить, после кренки на 5 вольт стоит на 3.3 - на ней напряжение есть, все хорошо. пробовал без дисплея и ардуинки включать - тоже самое

Но при этом - сишка и ситезатор в режиме VFO генерирует - осциллографом смотрел , все хорошо
Прикрепления: 7315523.jpg (162.8 Kb)


Сообщение отредактировал n0byk - Воскресенье, 09.12.2018, 21.30.53
 
RL6MRДата: Воскресенье, 09.12.2018, 21.44.57 | Сообщение # 869
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Статус: Offline
n0byk, SN74LVC1G3157DBVR для коммутации внешнего компрессора правильно впаяли? А вообще замерьте потребление по питанию 5В, если оно завышено то пробуйте отключать компоненты по 5В и смотрите на изменение тока.
 
goaliv-3Дата: Воскресенье, 09.12.2018, 21.58.14 | Сообщение # 870
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 312
Статус: Offline
Цитата n0byk ()
на ней напряжение есть

Для начала, замерьте общий ток потребления платой по питанию 12 вольт, скорее всего он будет немалый. А затем проделайте следующее.
На отключенную полностью от питания плату подавайте (ПООЧЕРЕДНО!!!) с любого БП напряжения на цепи разных напряжений - 3,3 вольта на цепи 3,3 вольт, 5 вольт на цепи 5 вольт и смотрите на ток. Где будет самый большой ток, там и хомут.
А греется потому, что с 12 (13,8) вольт в тепло идет 7, а помножьте на ток - вот и ваши ватты, которые нужно рассеить (сжарить вашу яишню).
PS
Защитные диоды, стоящие параллельно КРЕН-кам, при таком способе проверки придется выпаять.


Сообщение отредактировал goaliv-3 - Воскресенье, 09.12.2018, 22.06.15
 
Форум » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ РАЗДЕЛ » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЕ КОНСТРУКЦИИ » Одноплатный SDR трансивер с синтезатором Si5351 + полосовики (Совмещенная схем SDR трансивера с синтезтором на Si5351)
Поиск:

                                  Список пользователей, у которых день рождения в текущий день - Leokri(66), Foxiss(57), chisha92(32)

UR4QBP SDR-RADIO HOME PAGE US3MW SDR-RADIO HOME PAGE Первый форум сообщества радиолюбителей Одессы и Одесской области  Сайт радиолюбителей Тульской области, города Ефремова и радиоклуба ЭФИР, много интересной и полезной информации... Персональный сайт радиолюбителя UR5EQF  Cайт радиолюбителей Ровенщины