Главная Мой профиль Регистрация Выход Вход

| RSS




              
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 43
  • 1
  • 2
  • 3
  • 42
  • 43
  • »
Модератор форума: US5NCJ, ut3mk  
Форум » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ РАЗДЕЛ » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЕ КОНСТРУКЦИИ » SDR Трансивер на базе ADTRX DIP корпуса (Схема на базовой основе ADTRX2 Tasa)
SDR Трансивер на базе ADTRX DIP корпуса
ut3mkДата: Понедельник, 03.08.2009, 22.28.20 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Основу схемного решения взято от Tasa YU1LM http://yu1lm.qrpradio.com/ .

SprintLayout_6.0_rus 2012 .zip - 7.8 Mb
Он является первым разработчиком ADTRX. В дальнейшем,
на его базовом схемном решении, адаптировал под себя, Александр UR4QBP. А что касается меня, то я, только постарался убрать
все мелкие недоработки, которые вылезли позже при работе в эфире.
Остановлюсь на основных.
Замена диодной коммутации вызвано неоднократным выходом их строя ПИН диодов от статического напряжения и от грозовых разрядов.
Устал их менять.... cool Добавлен микрофонный усилитель. Это связано с использованием мной звуковой карты CREATIVE AUDIGY2.
У нее не работает микрофонный вход на передачу, остается включенным линейный.
Все эти беды нам поднесли FLEX разработчики в программе POWERSDR, начиная с 10 версии.
Установка на разъемы звука USB штекера, все - это позволило на 50% избавиться от случайного не контакта.
Остальные 50% остались на совести smile разъемов звуковой карты.
Вот что получилось из этого...

Вашему вниманию схема и печатная плата SDR_ADTRX ver.3 трансивера

Прикрепления: adtrx_ut3mk.zip (31.7 Kb) · ADTRX_.zip (113.2 Kb) · 2001055.jpg (110.7 Kb) · 8019978.jpg (73.9 Kb) · 5985676.zip (113.2 Kb)
 
ut3mkДата: Вторник, 04.08.2009, 01.02.04 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Вот такой вид имеет печатная плата трансивера
Для просмотра печаток и их распечатки использую программу Sprint-Layout50 . Скачать ее можно по ссылке:
http://ut3mk.nextmail.ru/Sprint-Layou/Sprint-Layout6.zip

Прикрепления: 3588183.gif (74.0 Kb) · 9413002.zip (113.2 Kb)
 
ut3mkДата: Вторник, 04.08.2009, 01.11.19 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Схема трансивера с микрофонным усилителем. Он понадобиться в новых версиях PowerSdr начиная с 10 и выше.
Дело в том,что начиная с 10 версии , Flex разработчики
убрали из софта возможность работать микрофоном через микрофонный вход, а только через линейный. В схеме все это учтено.
Для этого и используется микрофонный усилитель.
Все, кто желает использовать звуковые карты:

E-MU0202
E-MU0404 )
E-MU1212......

Все эти карты, и им подобные, имеют отдельные монофонические входа и выхода (зачем электрогитаре стерео biggrin ).
Их на прием и на передачу только два . А нам, для полной организации трансиверного режима, необходимо иметь два
канала на прием и два канала на передачу. Да еще в придачу и микрофон !
Но в этих картах один из входов переключается на микрофон или на линейный вход.
Куда тогда подключить микрофон?
Так вот, в этой схеме установлен микрофонный усилитель и при передаче он при помощи реле переключается на линейный
вход звуковой карты. Тем самым, карта остается работать как на прием так и на передачу по линейному входу.
Если кому то этого окажется не достаточно, он может микрофон подключить на интегрированную карту системного блока.
Выход звука с интегрированной карты подать на микрофонный вход трансивера тем самым получить микрофонный усилитель
с возможностью "разукрасить" микрофонный сигнал на пердачу. Или комутировать через виртуальный аудио кабель.
Все эти дополнения в схеме позволяют использовать двухканальные звуковые карты.



Для просмотра схем используется программa новая версия Splan7.0
http://ut3mk.nextmail.ru/Splan/Splan7.0.0.9.rus.zip

==============================================
ДОБАВЛЕНО ПОЗЖЕ
==============================================
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!!!

Все, кто пытается использовать микросхемы CD4053 или HEF4053, в плате ADTRX, делают ошибку.

Более детально рассказано здесь:
http://ut3mk.at.ua/forum/2-2-2141-16-1295019871
Прикрепления: 9818985.gif (70.3 Kb) · adtrx_LM_ut3mk.zip (31.7 Kb)
 
ut3mkДата: Вторник, 18.08.2009, 01.26.33 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
На плате ADTRX рекомендую заменить микросхему формирователя НЧ сигнала на передачу TL084CN на LM348 цоколевки совпадают 1:1. Снизил номиналы резисторов по выходу R35,36,27,28 с 330 Ом до 51 Ом. Эту информацию я почерпнул на сайте в интернете и только на днях, попробовал заменить (благо панельки везде стоят smile ) И что получилось? Пользуясь той же программой POWERSDR, на панеле обзора сигнала, при вытащенном микрофоне и переведенном на передачу трансивере, собственный шум усилителя снизился с 90 до 100db. Меня это очень да же устроило. Но когда воткнул микрофон, то удивление было еще больше surprised (вот как эта рожица). Чувствительность по микрофону подскочила минимум на те же 10db. Эффект такой, как когда включаешь эквалайзер на передачу. Микрофонный движок начал строиться на участке 10 - 20 единиц. И самое главное, поднялась раскачка без потерь по качеству сигнала. На 80 метровом диапазоне с усилителя на четырех IRF510 я получил ток 3-4А при движке мощность на метке всего 4 единице , а ранее было 12.
Так что, рекомендую LM348 поставить на НЧ TX формирователь.

На счет замены NE5532 на NJM4580. Результат - полный 100% замен и только, ничего АХ...!!! не заметил, один в один как и NE5532P только стоит в четыре раза дороже. Шумы на CREATIVE AUDIGY2 выше шумов обоих
микросхем. Те, кто имеют такую карту или ей подобную, не советую гнаться за NJM4580.

 
STEP56Дата: Вторник, 22.09.2009, 18.05.51 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Добрый вечер.Нужна помощь.
1-я картинка при отключенной DELTA 44 (аудиокабель отключен)
2-я картинка при включенной DELTA 44 (аудиокабель подключен)
Что за пички, которые ни чем не убираются.(по центру и по краям)
При LSB они не мешают, а при USB точно становятся на сигнал.
Синтезатор DDS-60.(развязан по питанию дросселями)
Приём хороший. Иногда DRM слушаю
На плате DR2(YU1LM) такого вроде нет.
Спасибо


Прикрепления: 9069776.png (160.7 Kb) · 7320301.png (164.7 Kb) · 7437990.gif (33.2 Kb)
 
ut3mkДата: Воскресенье, 27.09.2009, 01.00.55 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Quote (STEP56)
1-я картинка при отключенной DELTA 44 (аудиокабель отключен)
2-я картинка при включенной DELTA 44 (аудио кабель подключен)

Для начала, мне оччччень кажется, что у тебя, полностью пролазит зеркальный канал. Это заметно с того, что пики равны как с лева так и с права от центральной шумовой дорожки. От шумовой ты никуда не денешься,она по центру (если не ставить дополнительные фильтра). На верхней картинке характерны шумовые следы на полосе около 22 кГц, они могут быть вызваны возбуждением самого приемного тракта. Одним словом - возбуд.
Советую найти залипуху методом исключения. Для этого, не поленись, и сотвори на кварце генератор на серии 1533ЛА... или ей подобные. Номинал кварца абсолютно любой, тебе не в эфире работать. Частоту кварца подели на 4 и смотри эту частоту. Хотя тебе и это не надо добиваться. Если на панораме пропадут шпички без антенны, значит "каку" гнет синтез, а если все осталось, значит возбуд в приемнике или даже может быть и в звуковой карте (последнее сомнительно, а там все может быть).
Интересно, как выглядит сигнал на пано без ВЧ синтезатора (отключи его)?
Какой кабель INPUT или OUTPUT? Если отбрасываешь оба, а мусор по краям присутствует - какает DELTA. Она остается одна на один с программой. Попробуй родную POWERSDR 1.18.3 без синтезатора.
У тебя случайно не обрыв по стерео кабелю? Ну очень сильно не подавлена вторая боковая (100% не подав...) Один из каналов завален на нет . Возможно эта неисправность ту тебя на экране, как боковые шумовые пики.
Без антенны С антенной Без синтезатора, аналогично как и без антенны.
Прикрепления: 6618755.gif (84.4 Kb) · 6136171.gif (86.0 Kb)
 
ut3mkДата: Вторник, 20.10.2009, 22.27.53 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Я вчера начал тестировать CREATIVE AUDIGY SE, а закончил сегодня. Для чистоты теста, переустанавливал WINDOWS (под чистую).
И вот чем все это закончилось.... cool
Creative audigy SE напрочь отказалась давиться по второй боковой, только на 10дБ. Естественно о 96кГц и говорить не стоит.
После калибровки S-Метра, звуковая дорожка установилась на уровне -125дБ.
Это довольно средний показатель. Попытался аналогично проверить интегрированную РЕЛТЕК. Эта карта показала еще хуже
показатели по шумам, дорожка стала на уровне - 115 дБ. Но, боковая убирается в шумы. Все бы хорошо, да вот без антенны,
присутствует гуляющий возбуд с уровнем 10дБ выше шумовой дорожки. Отсюда вывод, если приобретать звуковую (PCI),
то CREATIVE AUDIGY SE обходите десятой дорогой. Это такое "ГГГГГГГ", пусть она там и остается. biggrin . Интегрированная оказалась
гораздо более подходящей для SDR чем CREATVE SE.
Установив третью звуковую - CREATIVE AUDIGY2. Так вот она, на голову выше показала результаты. После калибровки S-Метра,
шумовая дорожка опустилась на отметку -135дБ. Забитие карты началось только тогда, когда S-Метр уперся далеко за +60 дБ.
С драйверам ASIO4ALL карточка отлично работает на 96кГц. Принимаемый сигнал у нее мягче и чище от выше тестированных карт.
Но у нее оказался мерзкий недостаток!!! Она дает шумовой поток в SDR на частоте около 100кГц выше и ниже по частоте.
Регулировке уровня не влияет. По видимому шумит выходной каскад. Не исключено это только один экземпляр и он оказался у меня.
А может и нет. Тогда надо быть внимательным и обратить на это внимание. Избавиться от этого широкополосного шума можно установкой
дроссельный на входе ADTRX -L6,L7 не 100мГ, а 6.5МГ (мили Генри). Такой индуктивностью на все 100% погасила боковой шум.
Если не обращать внимание на этот нюанс, то AUDIGY2 наиболее подходящий вариант из доступной по цене 20-30$.



Наверное можно и расчетать индуктивность, да в тот момент компьютер был "ПУСТОЙ", только одна WINDOWS и PowerSdr.
Так что, пришлось методом тыка искать частоту среза фильтра.

============================
Рисунок помещен месяцем позже. Решил проверить, что получилось в расчетах.

И того: от 5 Гц до 15 кГц при -10dB. Для SSB и АМ сигнала хватит с головой.

Внимание!!!
Проверил звуковую карту CREATIVE X-Fi. Так вот, и на ее выходе присутствует шум в полосе 90-100кГц.
Фильтр надо ставить обязательно !!!!
Проверить свою звуковую просто. Достаточно обычного АМ домашнего приемника с КВ диапазоном 40м,
или обзорный трансивер. Шум слышен в верх и вниз от рабочей ТХ частоты на 90-100кГц. Микрофон надо вытащить,
а педаль нажать. Если что то подобное услышали, вытащите кабель с ЛИНЕЙНОГО ВЫХОДА компьютера,
если шум пропал, значит карта шумит.
Ждите .... претензий от станций стоящих в полосе помех biggrin
Прикрепления: 9790794.gif (14.3 Kb) · 8133813.jpg (145.7 Kb)
 
STEP56Дата: Четверг, 22.10.2009, 20.32.39 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Добрый вечер
Спасибо за ответ. Вы извините меня, закрутился.
Обязательно воспользуюсь советами.
Удачи. 73!
Сергей.
 
ut3mkДата: Пятница, 30.10.2009, 03.04.28 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Рисунок структурной схемы трансивера.

Прикрепления: 2590277.jpg (117.8 Kb)
 
ut3mkДата: Пятница, 30.10.2009, 22.18.06 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Многие делают ошибку с назначением входов\выходов звуковой карты. А именно, забывают отключить прослушивание сквозного канала по линейному входу в режиме запись.
Все это выглядит как дополнительное прослушивание с основным декодированным сигналом еще весь спектр звуковой дорожки, а так же, прослушивание в канале лишней
информации от станций, находящихся с разницей от ПЧ приема. Для выключения сквозной прослушки, надо войти в меню настройки звука в ПАНЕЛЕ УПРАВЛЕНИЯ. Там выбрать
звуковое устройство которое используете для приема, а в нем режим записи. В основном меню выбрать под меню ПАРАМЕТРЫ. Далее надо войти в меню ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПАРАМЕТРЫ.
Отыщите вход ANALOG MIX, а под ним, есть кнопка НАСТРОЙКИ. Жмите ее и установите ПТИЧКУ в квадратике RECORD WITHOUT MONITORING - это и есть
отключение прослушивания прямого потока.
Если не совсем понятна последовательность, смотрите все на картинке. Замечу, что на разных версиях виндовса дизайн панели может отличаться от моих, но содержимое аналогичное.

Прикрепления: 9647388.jpg (200.9 Kb)
 
ut3mkДата: Среда, 04.11.2009, 18.32.38 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Схема блока питание очень простая и не требует особого внимания. Нам надо два напряжения 15 Вольт до 2А и 25-30 Вольт с током нагрузки 3-4А.
Замечу, что схема прекрасно работает как при 12В и 15В питании. Единственное, при 15В, чуть больше греется стабилизатор на синтезаторе.
А если быть более точным, то для идеальной работы схемы ADTRX питание надо 10В. Это связано с тем, что питание логики 5В, а она работает
в группе с операционными усилителями. Если соотношение напряжение будет большим, то при TX режиме синусоидальный сигнал формируется
с не равными по амплитуде полупериодами.
Экспериментировал и пробовал питать как 10 так и 15 Вольтам, корреспонденты разницы по качеству сигнала не заметили.

Я использую эту схему.

Она была изготовлена из того, что было в наличии.
Более четче рисунок в формате *.SPL находится ниже.

Прикрепления: 3079972.gif (185.1 Kb) · BP.spl (1.94 Mb)
 
DG5MBДата: Вторник, 05.01.2010, 17.23.12 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Здравствуйте, Юрий.
Захотел собрать трансивер с Вашими доработками. Печатку прийдется немного переразвести под свои разьемы и реле.
Используете такие же кабеля, как и Александр UR4QBP , т.е. 1 к 1 на прием и накрест на передачу ? Или же обычные 1 к 1 ?
Хотелось бы сразу учесть этот ньюансик и не резать потом плату :-)
Появились ли еще какие наработки по плате , кроме указанных выше?
 
ut3mkДата: Вторник, 05.01.2010, 18.59.44 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Quote (DG5MB)
Захотел собрать трансивер с Вашими доработками. Печатку прийдется немного переразвести под свои разьемы и реле. Используете такие же кабеля, как и Александр UR4QBP , т.е. 1 к 1 на прием и накрест на передачу ? Или же обычные 1 к 1 ?

Привет!
Разъемы я не зря поставил USB. Дело в том, что при интенсивном (неоднократно) передергивании звуковых разъемов, они перестают качественно
работать. Это касается и для разъемов звуковой карты. В свою очередь, USB переходники лишены на все 100% этого недостатка.
Что касается всех кабелей, в моей конструкции все кабеля выполнены только 1 к 1. Ошибку увидеть очень просто,
в этом случае на прием или на передачу появитсь эффект обратного движения по диапазону с обратной боковой. В этом случай, достаточно
поменять правый канал на левый в стерео шнуре.
Вот и все!
 
ut3mkДата: Четверг, 07.01.2010, 14.44.49 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Тестировал работу трансивера под операционной системой WINDOWS7 и заметил, что к LPT порту немного другие требования.
А именно, необходимо для педали обязательно устанавливать нагрузочное сопротивление на +5 или +12V.
Иначе программа PowerSdr будет становиться на передачу. В качестве источника подпитки я использовал свободный USB порт.
Если такого не существует, то вполне можно пробросить питание со свободных клем блока питания компьютера.
Прикрепления: 2434570.gif (9.5 Kb)
 
ut3mkДата: Среда, 20.01.2010, 17.54.30 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Для ua0yas, Сергей.
Текст сообщения:
-----------------
здравствуйте.

объясните пожалуйста,как мне правильно подавить зеркальный канал в режиме приема. аппаратура такая- дельта 44. повер сдр 19 версия в режиме софт-рок40.
кварцевый сигнал-генератор на 7,050 мгц. и трансивер адтрх2++ с синтезатором.(синтезатор автономный)
1. включаю все. на экране вижу сигнал кварц. генератора.справа пик побольше уровнем,слева поменьше. если покрутить синтезатор,то пики сближаются навстречу
и соответственно меняются местами-справа поменьше,слева побольше. на лицо не подавленный зеркальный канал.
вопрос-какая правильная последовательность действий должна быть? я на вашем сайте все читал, но там не все описано.
заранее большое спасибо за помощь!!
============================================

Здравствуйте Сергей!
Для начала, могу успокоить, что особого метода калибровки нет, а точнее он един для любой схемы.
Для начала, должен быть источник сигнала. Им может быть как ГСС, кварцевый ГУН, или обычный трансивер.
Строить можно на любом диапазоне. Если использовать программу TALKINGBOX,
то там можно калибровать независимо на каждом диапазоне. Но, в случае с PowerSdr v19, лично я, калибрую на 80м как прием, так и передачу.
На антенный вход подается сигнал с уровнем 59 (73dB или 61dB) и увеличивать силу сигнала при калибровке, добиваясь все точней и точней результатов.
Теперь немного подробней о самом процессе калибровке.



Предположим, что источник сигнала подан на вход SDR трансивера и найден вами на экране. Sметр показал 59+20db (для начала вполне достаточно).
Если вы увидели, что слева от центральной красной вертикальной линии присутствует зеркально отраженная линия - это и есть зеркальный канал.
Вот его и надо подавить! Для этого, первым делом, необходимо вращением подстроечным резистором R41 (совместно с R43) установленным на плате SDR трансивера,
добиваться максимального падения до уровня шумовой дорожки. Замечу, что у меня еще не разу не получилось загнать его "ПЫЛЬ", да этого особо и не надо.
Если Вы видите, что подстроечный резистор находится в одном из крайних положений, а это вполне реально, тогда надо подобрать подстроечный резистор R43.
У меня резистор R41 балансируется в его среднем положении. Теперь переходим к регулировке самой программой PowerSdr. В меню SETUP \ DSP\ ImageRegect
выбрать пункт ImageRegection, а в нем, движением ползунков Phase и Gain добиваться падения остатков зеркалки, что не удалось погасить резистором R41.
Резонансы очень чувствительны, поэтому рекомендую, двигать значения по переменно с маленьким значением шага. Этим методом, зеркальный канал удается
подавить полностью в шумовую дорожку. Как только уровень боковой спрятался в шум, надо еще добавить входной сигнал децибел на 20 и опять повторить
процедуру балансировки. На уровне 59+40db свободно давится зеркальный канал до его пропадание.
На рисунке видно как выглядит этот процесс. Я умышленно, подвинул ползунок на уровень -154, что бы показать, как выглядит этот зеркальный канал.
В реальности, там цифровые значения гораздо меньше. В моем случае - (-15 и -26) единиц.

Что касается программ, с автоматической калибровкой, то там нет вообще меню балансировки на прием. Но это не означает, что процедуру ручной настройки
резистора R41 не стоит делать. Для этого возьмите ту же PowerSdr1.18.3 и произведите подстройку по максимуму подавления. Все версии с автоматической
балансировкой хорошо давят зеркальный канал при очень сильном входном сигнале, а при уровне ниже 58 баллов на удовлетворительно. Это будет заметно
на ВЧ диапазонах при слабом входном сигнале. Но это не смертельно, подавление происходит медленно с задержкой в 5 -10 сек.
Вот и вся процедура подавления зеркалки в ADTRX.
Прикрепления: 2961019.jpg (167.6 Kb) · 9539453.gif (13.0 Kb)
 
Форум » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ РАЗДЕЛ » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЕ КОНСТРУКЦИИ » SDR Трансивер на базе ADTRX DIP корпуса (Схема на базовой основе ADTRX2 Tasa)
  • Страница 1 из 43
  • 1
  • 2
  • 3
  • 42
  • 43
  • »
Поиск:

                                  Список пользователей, у которых день рождения в текущий день - Vanchellos(39), UV1GJ(52), ux0qt(65)

UR4QBP SDR-RADIO HOME PAGE US3MW SDR-RADIO HOME PAGE Первый форум сообщества радиолюбителей Одессы и Одесской области  Сайт радиолюбителей Тульской области, города Ефремова и радиоклуба ЭФИР, много интересной и полезной информации... Персональный сайт радиолюбителя UR5EQF  Cайт радиолюбителей Ровенщины