Главная Мой профиль Регистрация Выход Вход

| RSS




              
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: US5NCJ, ut3mk  
Форум » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ РАЗДЕЛ » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЕ КОНСТРУКЦИИ » SDR Трансивер на базе ADTRX DIP корпуса (Схема на базовой основе ADTRX2 Tasa)
SDR Трансивер на базе ADTRX DIP корпуса
EmpfangerДата: Понедельник, 16.07.2012, 21.20.49 | Сообщение # 616
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Друзья! Подскажите, в какую сторону начинающему двигаться? Собрал ADTRX, синтезатор на AD9851, ДПФ по схеме UR5QBP. Возможности установить полноразмерную антенну у меня сейчас нет, так что "шнурок в окно" - мой максимум. В полутора метрах от компбютера стоит на подоконнике Деген и принимает большое количество любительских станций. SDR - практически ничего. Или все давят шумы от ПК, проникающие через USB кабель (пробовал оставлять только к звуковой карте, отключив кабель от переходника USB-LPT) или так влияет его 50-омный вход? Если да, что делать? Можно ли как-то заставить трансивер работать на прием на "шнурок" с качеством, равным Дегену с его телескопом?
Или в моем случае это не возможно? Очень будет жаль, если прийдется отказаться от SDR. Буду благодарен за советы.

Питаюсь от отдельного блока питания. Звуковая карта UGM-96. Кабель от карты до выхода приемника длиной сантиметров 20. ДПФ, если что, отстроен на приборе ZVL6, так что к нему претензий, как мне кажется, быть не может. При работе с ноубуком картина такая же.


Сообщение отредактировал Empfanger - Понедельник, 16.07.2012, 21.38.41
 
КАРПЕЦДата: Вторник, 17.07.2012, 01.53.13 | Сообщение # 617
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Статус: Offline
Quote (Empfanger)
так что "шнурок в окно" - мой максимум.
А шнурок в окно какой длинны?
 
ut3mkДата: Вторник, 17.07.2012, 02.28.44 | Сообщение # 618
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Quote (Empfanger)
Возможности установить полноразмерную антенну у меня сейчас нет


Делай магнитную или Е-НА антенны.
http://ut3mk.at.ua/forum/4-7-1
 
EmpfangerДата: Вторник, 17.07.2012, 07.47.01 | Сообщение # 619
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
А если повторить 1:1 схему согласующего устройства от Р-143? Там выход 75 Ом согласуется со штырями 2м и 4м. А вариометр от этой станции у меня есть.
 
ut3mkДата: Вторник, 17.07.2012, 14.30.21 | Сообщение # 620
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Quote (Empfanger)
А если повторить 1:1 схему согласующего устройства от Р-143?

ВОПРОС!?
А зачем такой МОНСТР? Чего такого им можно согласовывать?
Для ADTRXa согласующее от 143 эквивалентно установки на детские санки двигателя от КАМАЗА.
Но да же после этого, санки не станут автомобилем. Выбрось эту мысль из головы. Все это выполнимо
гораздо проще с меньшими габаритами. К тому же чувствительности ADTRX это не добавит.
 
EmpfangerДата: Вторник, 17.07.2012, 15.07.32 | Сообщение # 621
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Уважаемый UT3MK! Почему же Монстр? Я же не от Р-140 вариометр (вот это точно будет МОНСТР) применить хочу, а от носимой 143-й. А что он согласовывает - все описано в ТО на радиостанцию. А тут еще если эту мысль выброшу, так что ж на ее место вбрасывать? Тем более если маленький вариометр - это монстр, то E-H антенна - это Снежный Человек, о котором все говорят, есть фото и видео но его существование так официально и не признано.
Да и простые СУ, состоящие из двух катушек, и рекомендуемые для FT-817 на том же cqham.ru, размерами не больше.
Прикрепления: 5512980.jpg (13.3 Kb)


Сообщение отредактировал Empfanger - Вторник, 17.07.2012, 15.10.29
 
ut3mkДата: Вторник, 17.07.2012, 19.22.00 | Сообщение # 622
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Empfanger,
Я не могу понять конечной цели? Что бы мало мальски мощный передатчик зазвучал на 2м штырь?
Но все равно его надо выносить за пределы квартиры, на ту же крышу. А не проще будет привязать
железную гайку к 0.5мм медному проводу и запустить на ближайшее дерево. На крайний случай к
соседу в окно smile (шутка). При длине провода в 50м будут все диапазоны включая 80м.
Вот здесь есть смысл чего то согласовывать. А ту антенну, что планируешь использовать, в народе
прозвали - "багетной".
Для "согласования" твоего штыря можно обойтись Г-контуром. Поверь, что от этого принимаемые станции
не за гремят в телефонах, в пустую будет потрачено время. Любой приема-передающий комплекс
подразумевает в комплекте антенну. Я лично против твоего согласующего устройства ничего не имею.
Если его выполнить отдельным блоком как законченную конструкцию, то в перспективе она когда то
тебе пригодится. Ну уж точно не для работы на комнатную антенну.
 
EmpfangerДата: Вторник, 17.07.2012, 20.03.55 | Сообщение # 623
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Да! Согласующее и будет выполнено, как отдельная конструкция. А цель НА ДАННЫЙ МОМЕНТ - сравнять возможности Дегена и приемной части ADTRX. Просто ради интереса и удовольствия. Тем более, что платы УМ у меня еще нет. И я не знаю, буду ли я его собирать сам, как остальные блоки, или приобрету готовый. Да и может СДР так и останется только приемником)))
 
ut3mkДата: Среда, 18.07.2012, 01.01.09 | Сообщение # 624
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Quote (Empfanger)
сравнять возможности Дегена и приемной части ADTRX


ADTRX - это аппарат начального класса. Его можно сравнить с "детекторным" трансивером.
Это никто и не скрывает. Потому Таса и устанавливал дополнительные каскады операционных
усилителей +20dB. или включают преамплифаер. Не жди от этого аппарата суппер-пупер
результатов. У него недостатков, за частую, больше чем достоинств. Если не брать в расчет - ПРОСТОТА!
Чувствительности на КВ для полно размерных антенн вполне достаточно. Имей ввиду, что в 1000ке
постоянно включен дополнительный УВЧ. Это означает, что и там с чувствительностью не все так просто.
При том, что аппарат гораздо серьезней чем ADRTX.
 
selonovДата: Среда, 01.08.2012, 14.50.04 | Сообщение # 625
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Статус: Offline
Подскажите пожалуйста какая форма сигнала должна быть на выходе платы при передаче?Чистый синус?Или какой то другой формы?И будет ли влиять на эту форму сигнала джиттер с синтезатора.И что будет если например подать синусоиду с генератора или прямоугольник.

Сообщение отредактировал selonov - Среда, 01.08.2012, 14.52.44
 
ut3mkДата: Среда, 01.08.2012, 15.15.10 | Сообщение # 626
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Quote (selonov)
Подскажите пожалуйста какая форма сигнала должна быть на выходе платы при передаче?


Смотри здесь:
http://ut3mk.at.ua/forum/2-2-2852-16-1304700715
Первая и вторая на выходе трансивера, а третья после диапазонных фильтров.

Quote (selonov)
И что будет если например подать синусоиду с генератора или прямоугольник.

Все равно. К примеру у синтезатрора на LC72131 НЧ диапазоны имеют форму миандра, а на ВЧ синус.
 
selonovДата: Среда, 01.08.2012, 16.01.28 | Сообщение # 627
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Статус: Offline
Quote (ut3mk)
Первая и вторая на выходе трансивера

Вот точно как у меня на выходе.Спасибо.Теперь буду дальше настраивать а то засомневался на правильном ли я пути.
Хочу на данный трансивер 137кгц диапазон услышать.


Сообщение отредактировал selonov - Среда, 01.08.2012, 16.03.15
 
consulДата: Пятница, 03.08.2012, 16.34.01 | Сообщение # 628
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 68
Статус: Offline
Добрый день!!! я новичок в сдр читая тему не могу определиться (понять) по какой схеме и с какой печаткой делать ADTRX постоянные доработки немного меня сбивают с толку.... если возможно дайте ссылку на окончательный вариант для изготовления печатки и схемы к ней... ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!
 
ut3mkДата: Пятница, 03.08.2012, 23.10.10 | Сообщение # 629
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Quote (consul)
по какой схеме и с какой печаткой делать ADTRX


ADTRX в крупных DIP корпусах закончился здесь:
http://ut3mk.at.ua/forum/2-2-1345-16-1284392192
Все что дальше по этой ветке - это его обсуждение.

С этого http://ut3mk.at.ua/forum/2-2-2530-16-1301328186 начинается SMD трансивер.

Заранее предупреждаю, что ADTRX значительно уступает любой версии трансивера на SMD комплектующих.
 
consulДата: Суббота, 04.08.2012, 16.54.06 | Сообщение # 630
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 68
Статус: Offline
То есть вы советуете сразу делать на SMD
 
Форум » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ РАЗДЕЛ » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЕ КОНСТРУКЦИИ » SDR Трансивер на базе ADTRX DIP корпуса (Схема на базовой основе ADTRX2 Tasa)
Поиск:

                                  Список пользователей, у которых день рождения в текущий день - Leokri(66), Foxiss(57), chisha92(32)

UR4QBP SDR-RADIO HOME PAGE US3MW SDR-RADIO HOME PAGE Первый форум сообщества радиолюбителей Одессы и Одесской области  Сайт радиолюбителей Тульской области, города Ефремова и радиоклуба ЭФИР, много интересной и полезной информации... Персональный сайт радиолюбителя UR5EQF  Cайт радиолюбителей Ровенщины