Главная Мой профиль Регистрация Выход Вход

| RSS




              
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: US5NCJ, ut3mk  
Форум » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ РАЗДЕЛ » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЕ КОНСТРУКЦИИ » SDR Трансивер на SMD элементах
SDR Трансивер на SMD элементах
uluraДата: Вторник, 15.01.2019, 15.32.15 | Сообщение # 2611
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 174
Статус: Offline
Вставлю свои 5 копеек по поводу "расчески". Совершенно случайно коснулся кабеля, который сеодиняет USB разъем компа и USB вход трансивера. И, о чудо, "расческа" пропала. По крайней мере, уровень упал более чем на 20 дБ. Начал шевелить разъемы кабеля. Причина - в нем. Скорее всего, плохой контакт общего провода ( общего экрана кабеля ) в розетках на компе и трансивере. У меня этот кабель 1,5 метра, без ферритовых трубок. Обычный кабель для принтеров. Может это и не решение проблемы, но у меня как то так...

Добавлено (15.01.2019, 15.36.23)
---------------------------------------------

Цитата Irek1984 ()
На фоне основного принятого сигнала слышны тихие высокочастотные звуки: морзянка голоса и т.д
Еще раз проверьте качество экранировки кабелей, качество контактов кабелей, подключаемых к звуковой карте. Похоже, где то обычное прямое детектирование. Уровни небоольшие, но, думаю, напрягать будет. В для того, чтобы было прямое - нужна антенна. В качестве ее может выступать плохой экран кабеля...
 
iljinandreyДата: Вторник, 15.01.2019, 19.04.19 | Сообщение # 2612
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 649
Статус: Offline
ulura, я пробовал разные кабели, в тч и "трогал" их, ничего не менялось smile
 
Irek1984Дата: Вторник, 15.01.2019, 19.26.50 | Сообщение # 2613
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Статус: Offline
Звуковая карта встроенная: SoundMAX Digital HD Audio.
Вот сейчас включил полностью выключенный комп, включил трансивер, на ЛСД надпись нет связи с ПСДР, накрутил на середину громкость комп. колонок(маленькие с УНЧ) ничего не слышно не писка ни шороха, открываю ПСДР, но не нажимаю на старт, связь с трансивером установилась и на колонках уже идет прием, ВЧ звук. Если перестроить частоту прием тоже перестаивается и с переключением диапазона тоже. Если отключить антенну звука нет. Чтобы узнать на какой частоте идет прием включил Клопика настроил на частоту ПСДР(7000кГц), на выход 5Ввттного УМ Клопика подключил провод 20см, в режиме передачи нажал на ключ и на приемнике ПСДР (не активный режим, кнопка Старт не нажата) слышен звук тональника, меняю тире-точка все четко принимается, отстраиваю Клопика на 5кГц приема нет, опять настраиваю, в сетап ПСДР отключаю связь прием есть, закрываю ПСДР прием есть, если отстроить Клопика приема нет. Если отключить выход синтеза от осн. платы приема нет. Понятно что синтез генерит последнюю частоту переданную с ПСДР, если перезагрузить синтез приема нет.


Сообщение отредактировал Irek1984 - Вторник, 15.01.2019, 19.28.51
 
uluraДата: Вторник, 15.01.2019, 19.46.50 | Сообщение # 2614
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 174
Статус: Offline
Раз прием идет только на той частоте, что должен принимать трансивер, то бороться - тщательной экранировкой всех плат и всего трансивера. Кроме того, использовать аттенюатор на 40-80-160 м. Может попытаться уменьшить сигнал синтезатора, чтобы мощный сигнал не взаимодействовал с нелинейными элементами звуковой карты и трактов трансивера. Странно, у меня два трансивера СДР по схеме US5NCJ. Ни на одном нет такого эффекта. Но почему при отстройке на 5 кГц приема нет? Значит сигнал уже обрабатывается компом. Физических фильтров ( например, кварцевого, или хотя бы ФСС ) нет. Фильтр находится в программе ПСДР. Может что то с настройками? Может уровень по входу не линейный, а микрофонный? Или у линейного задрано усиление выше крыши? Нужно искать.
 
Irek1984Дата: Вторник, 15.01.2019, 22.27.29 | Сообщение # 2615
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Статус: Offline
Подключение к звуковухе и усиление в порядке. Такой прием идет если на разьем IN CART подключить наушники или те же колонки. Значит это сигнал без какой либо обработки, который проходит и через карту.
 
iljinandreyДата: Вторник, 15.01.2019, 22.49.20 | Сообщение # 2616
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 649
Статус: Offline
Цитата Irek1984 ()
открываю ПСДР, но не нажимаю на старт, связь с трансивером установилась и на колонках уже идет прием, ВЧ звук.


Всё правильно, потому что синтезатор уже работает и частота тоже задана. Воткните уши в трансивер и убедитесь.

Цитата Irek1984 ()
Звуковая карта встроенная: SoundMAX Digital HD Audio.


так себе вариант...

Цитата Irek1984 ()
который проходит и через карту.


ага, тут звуковуху наверное надо пробовать сменить на что то другое
 
Irek1984Дата: Вторник, 15.01.2019, 22.57.01 | Сообщение # 2617
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Статус: Offline
Вы были правы, это как сквозное прослушивание от входа к выходу.

Добавлено (15.01.2019, 23.00.49)
---------------------------------------------
Плейеры в компе тоже криво работают с этой картой. Если удалить драйвер этой карты плейеры работают нормально, но линейный и микрофонный вход не работают.

Добавлено (15.01.2019, 23.03.14)
---------------------------------------------
Есть еще PCI карта ESS1969 только один из каналов на выходе не работает.

 
iljinandreyДата: Вторник, 15.01.2019, 23.11.09 | Сообщение # 2618
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 649
Статус: Offline
Цитата Irek1984 ()
только один из каналов на выходе не работает.

Та это борода smile

Попробуйте установить Asio for ALL драйвер, если он поддержит эту звуковую карту, возможно ситуация хоть как то исправится. Вообще, есть опыт, что даже самый дешевый бу creative live отлично дружит с СДР, AUDIGY соответственно, ещё лучше. Сейчас время PCI разъёмов в компах ушло в прошлое, на новых материнках они уже отсутствуют, вообще...поэтому карт на бушке много, можно купить не дорого.
 
Irek1984Дата: Вторник, 15.01.2019, 23.40.00 | Сообщение # 2619
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Статус: Offline
Спасибо Андрей! С этим драйвером нету сквозного канала, никаких лищних звуков. Эта карта пойдет на первое время. до нового года только раскошелился на новый винт, бу видеокарту, бу принтер и бу монитор. А какую карту выбрать?
 
US6EGДата: Среда, 16.01.2019, 08.30.10 | Сообщение # 2620
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 235
Статус: Offline
Цитата
связь с трансивером установилась и на колонках уже идет прием


Так и должно быть.Мы это с Юрой уже обсуждали.


Сообщение отредактировал US6EG - Среда, 16.01.2019, 20.43.17
 
iljinandreyДата: Среда, 16.01.2019, 08.51.57 | Сообщение # 2621
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 649
Статус: Offline
Irek1984, не знаю откуда вы, Creative Audigy у нас бу стоит чуть больше 10$, есть отзывы приятеля, который использует ее с сдр1000. (перепробовавший много других, подобного уровня), да и программа PowerSdr знает эту карту, если мне память не изменяет. У меня Асус,на скринах выше видно, я не доволен, USB ugm96 работает заметно лучше, но стоит в среднем ~100$
 
uluraДата: Среда, 16.01.2019, 10.26.54 | Сообщение # 2622
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 174
Статус: Offline
Таким образом, если я правильно понял, мне просто повезло, потому , что моя встроенная карта не имеет сквозного тракта и эффект не проявляется?
 
Irek1984Дата: Среда, 16.01.2019, 10.55.53 | Сообщение # 2623
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Статус: Offline
Ладно проблема решена после установки ASIO, значит дело не только в карте а в драйвере.
 
iljinandreyДата: Среда, 16.01.2019, 19.50.04 | Сообщение # 2624
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 649
Статус: Offline
Цитата Irek1984 ()
значит дело не только в карте а в драйвере


Читал где то, что когда включены оба входа (мик и лин), то такое может проскакивать. АСИО более монопольно их испольует
 
Irek1984Дата: Среда, 16.01.2019, 20.48.06 | Сообщение # 2625
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Статус: Offline
Борода 1969 кажется лучше работает чем Smax, центральный горб в понараме по уже. Вот запись с 7ки.

Добавлено (16.01.2019, 20.51.54)
---------------------------------------------
Можно ли на сайт зарегиться постоянном ником или только через яндекс и т.д. ? почти каждый раз приходится нажимать на вход, яндекс.

Прикрепления: LSB_7-117000MHz.mp3 (333.1 Kb)
 
Форум » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ РАЗДЕЛ » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЕ КОНСТРУКЦИИ » SDR Трансивер на SMD элементах
Поиск:

                                  Список пользователей, у которых день рождения в текущий день - Leokri(66), Foxiss(57), chisha92(32)

UR4QBP SDR-RADIO HOME PAGE US3MW SDR-RADIO HOME PAGE Первый форум сообщества радиолюбителей Одессы и Одесской области  Сайт радиолюбителей Тульской области, города Ефремова и радиоклуба ЭФИР, много интересной и полезной информации... Персональный сайт радиолюбителя UR5EQF  Cайт радиолюбителей Ровенщины