Главная Мой профиль Регистрация Выход Вход

| RSS




              
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: US5NCJ, ut3mk  
Форум » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ РАЗДЕЛ » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЕ КОНСТРУКЦИИ » SDR Трансивер на SMD элементах
SDR Трансивер на SMD элементах
VladomyrДата: Среда, 01.05.2013, 13.43.26 | Сообщение # 1201
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Статус: Offline
US5NCJ, Александр, посмотрел последние изменения -теперь на мой взгляд всё идеально. И схема выложена в хорошем разрешении, а то в предыдущей были проблемы с просмотром. Спасибо Вам за труд! Насчёт генератора на 7100 - добавить то можно, но каждый для себя будет решать сам, собирать его или нет. Актуально для тех, у кого нет ГСС. Я пользуюсь СДРом больше года и необходимости перекалибровки S-метра не было. Как настроил вначале так и работает до сих пор.

Добавлено (01.05.2013, 11.43.26)
---------------------------------------------
US5NCJ, Для полной идеальности, я думаю, не помешало бы эти две дорожки выпрямить, избавившись от зигзагоподобной ступеньки. Индуктивность и ёмкость уменьшатся. Не знаю прибавятся ли какие то доли ДБ подавления, но хуже не будет - это точно.

Сообщение отредактировал Vladomyr - Среда, 01.05.2013, 11.21.39
 
БекДата: Среда, 01.05.2013, 15.24.36 | Сообщение # 1202
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Статус: Offline
To US5NCJ
Александр, салам!
Отключаемый калибровочный генератор на плате - это очень удобно, а добавить его на схеме и на печатке, я думаю, большого труда не составит. Так что я - за!
To UT3MK
Юрий, спасибо за ссылку!


Сообщение отредактировал Бек - Среда, 01.05.2013, 15.26.21
 
UR4UDTДата: Четверг, 02.05.2013, 03.02.19 | Сообщение # 1203
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Статус: Offline
Осмелюсь повторить свой вопрос.
Можно опубликовать параметры для режима передачи или ...?
 
US5NCJДата: Четверг, 02.05.2013, 16.09.56 | Сообщение # 1204
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 570
Статус: Offline
UR4UDT,

Валерий, извините за задержку.

В первую очередь корректная обработка IQ сигналов большой степени будет зависеть от качества звуковой карты, такие параметры как: чувствительность динамический диапазон, подавление зеркального канала в режиме RX, подавление не рабочей боковой полосы в режиме TX, скорость обработки зависят именно от параметров звуковой карты, не следует ожидать от простых звуковых карт высоких параметров.
В тракт передачи были внесены не большие изменения затрагивающие в первую очередь улучшения подавления несущей, для этого как мы видим по схеме добавлен микрофонный усилитель, номиналы микрофонного усилителя квадратурного усилителя на MC33274 подобранные так, что бы не перекачать смеситель по НЧ изменяя раскачку до максимального значения IQ (Drive-100). В итоге мы получим со смесителя неискаженный ВЧ сигнал с выходным уровнем 250-300mV и при проектировке усилителя мощности нужно это учитывать, что бы он был рассчитан на уровень входного сигнала поступающего от смесителя с учетом затухания 1.5-2дБ в полосовых фильтрах в среднем на 180-200mV. У меня получилось при драйве 80-90 соотношение полезного сигнала к не подавленной несущей на НЧ диапазонах 60дБ, на ВЧ - 47-50дБ. Если применяется усилитель с чувствительностью например 50-100mV, тогда нужно уменьшать IQ (Drive) соотношение ВЧ сигнала и остатка несущей получится меньше, если добавить усиление по НЧ (Drive) усилитель усилит остаток несущей, а выходной сигнал на выходе усилителя мощности начнет ограничиваться произойдет перекачка, уровень гармоник возрастет и сигнал расплывется-получится расческа, в таком случае нужно что-бы на входе усилителя мощности был предусмотрен п-образный аттенюатор после обходного реле что-бы за грубить чувствительность усилителя. Снижение остатка несущей поспособствовало и снижения напряжения питания ВЧ фазовращателя с 3.3v до 2.5v, остаток несущей уменьшился почти на 10дБ. Ранее установленный ОУ MC33079 заменен на более мощный ОУ MC33274, благодаря которому удалось снизить коэффициент гармоник и поднять уровень выходного сигнала на выходе смесителя.
Дополнительный ФНЧ на входе смесителя с частотой среза 32мГц служит для подавления побочных каналов приема на частотах, кратных частоте гетеродина 3F, 5F и т.д. дело в том, что на смесительные ключи подается сигнал гетеродина прямоугольной формы в спектре такого сигнала самою наибольшую амплитуду имеют нечетные гармоники, происходит преобразование на гармониках гетеродина 3F, 5F, 7F, 9F чаще всего это проявляется у тех, кто живет в больших городах вблизи местных вещательных FM станций, например: Вы принимаете FM станцию на 14мГц в действительности эта станция работает на 98мГц (7 гармоника) дополнительный ФНЧ задавит ее в ноль.

Сегодня вечером будет работать мой коллега по работе на 15 версии, сниму его сигнал у себя на панораме и выставлю здесь на форуме.


Сообщение отредактировал US5NCJ - Четверг, 02.05.2013, 16.48.52
 
FARADДата: Пятница, 03.05.2013, 20.59.04 | Сообщение # 1205
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Статус: Offline
Добрый вечер всем.
Хочу выложить плату TRX_15V такой, как я ее увидел.
Дело в том, что плата, выложенная Александром US5NCJ, разработана вся под типоразмер 0805. А мои глаза, даже вооруженные оптикой, ну никак уже не хотят видеть такую мелкоту, увы, возраст свое берет. Потому переделал под типоразмер 1206.
Сразу оговорюсь, делал для себя, так что строго не судите.
Плата получилась чуть больше по размеру, хотя и старался ужаться по минимуму. На плате отсутствует узел задержки, так как синтезатор на Атмеге 32 и СИ-шке. Электролиты 100мкФ - низкопрофильные, диаметром 6,5мм, SAMXON, 85 град С., хотя станут любые. В качестве разделительных поставил танталовые 10мкФ, других просто не было. На всяк случай ввел все таки подстроечные для балансировки. Окажутся ненужными - легко убрать. Чуть-чуть изменил топологию фазовращателя, но не знаю, лучше будет или нет.
Так что вот.
Прикрепления: TRX_15V_new.rar (86.1 Kb)
 
UrgantДата: Пятница, 03.05.2013, 22.38.52 | Сообщение # 1206
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Статус: Offline
Не хотел засорять форум, но не удержался. Изготовил плату трансивера ( сообщение 847, вариант 13 ). Использую синтезатор на SMD компонентах с LC72131 под PowerSdr. Проверил прохождение импульсов от синтезатора до 6-х "ног" 74LVC3157GV. С точностью до сотых, на входах и выходах операционников - половина питающего их напряжения. Омическое сопротивление 74НСТ4053 между выводами 15-1 и 4-3 с точностью до сотых 50 Ом. На основной плате установил в качестве фазовращателей 74АС74, верхняя по схеме, микросхема с частоты 27,05 мгц отказывалась работать. (Возможно в связи с тем, что питание 3,3 В ?). Заменил на 74LVC74. Результат понравился - до 35 мгц есть два сигнала со сдвигом. Не могу ничего сказать об амплитуде сигнала, - у меня осциллограф С1-77 (до 10 мГц ). Живу в Днепропетровске, в многоэтажке на 1-м этаже. Использую в качестве антенны кусок экранной оплетки длинной 10 метров., протянутой по квартире. Столкнулся с непонятной проблемой - идет наводка телеграфного сигнала с малой скоростью. Примерно 10-15 знаков в минуту. Входной фильтр пока не изготовил, в процессе. Эта телеграфная наводка настолько сильна, что доминирует над шумами даже с отключенной "антенной". Только в паузах между посылками, есть возможность прослушивать эфир. Попытка принять хоть что-нибудь из любительских станций не увенчалась успехом. Подключение антенны приводит к поднятию шумовой дорожки на 30 дБ (с 130 дБ до 100 дБ). При перестройке частоты ПауэрСДР удалось принять несколько вещательных станций в диапазоне 14100 кГц - 14500 кГц, примерно в 15-16 часов, когда вышеуказанный ключ не работал. Попытки принять что либо из диапазона 27 - 29 мГц - не удались. В доме есть радиоуправляемая игрушка на частоту 27,150 мГц. Прекрасно вижу сигнал. Шумовая дорожка, при управлении моделью, поднимается на 50 дБ. Сам сигнал около 50 кГц. А теперь просьба к Гуру: у меня звуковая карта встроенная REALTEC AC97. "Трансивер" я подключаю к линейным выходу и входу компьютера. Кабели делал сам. (возможно в этом причина моих неудач ?) Имеет ли принципиальное значение для ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ разводка проводников в кабелях? Поможет ли тщательная экранировка трансивера в борьбе с паразитным "ключем"? Приведет ли к увеличению реальной чувствительности подключение полосовых фильтров? Задаю такие вопросы потому, что совершенно не имею опыта в СДР приеме ( и передаче то же ). Понимаю прекрасно, что для работы на КВ нужна хорошая антенна, но хотелось бы услышать советы у специалистов, какой вариант использовать для получения хотя бы удовлетворительного результата в моих условиях. С уважением.
 
ut3mkДата: Пятница, 03.05.2013, 23.36.54 | Сообщение # 1207
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Urgant,

Как только изготовишь полноценную приемную антенну, с экранированным фидером, все заданные вами вопросы отпадут сами собой.

Цитата (Urgant)
у меня звуковая карта встроенная REALTEC AC97


Эта карта исключительно для ознакомительных целей. Не стоит требовать от нее хотя бы удовлетворительных результатов.
Чувствительность .... в большей степени зависит от качества звуковой карты.
 
US5NCJДата: Суббота, 04.05.2013, 00.28.13 | Сообщение # 1208
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 570
Статус: Offline
FARAD,
Очень даже не плохо, мне понравилась Ваша разводка, высший класс.

Urgant
Это что-то не то, у меня на куске дротика проходят станции с уровнем 7...8 бал. в вечернее время- 80м.
Завтра вечером в скайпе можно будет поговорить, я буду свободен, если Вы не против.


Сообщение отредактировал US5NCJ - Суббота, 04.05.2013, 00.49.28
 
VladomyrДата: Суббота, 04.05.2013, 00.32.31 | Сообщение # 1209
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Статус: Offline
FARAD, Не могу посмотреть вашу плату. Дайте рисунок в формате JPG, как это делает Александр.
 
FARADДата: Суббота, 04.05.2013, 12.44.27 | Сообщение # 1210
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Статус: Offline
to US5NCJ
Здравствуйте, Александр.
Спасибо за оценку. Не знаю, как плата будет в "металле", не паял еще. После праздников должна прийти СИ-шка, внуки разъедутся, вот тогда и начну.

Цитата (Vladomyr)
Не могу посмотреть вашу плату. Дайте рисунок в формате JPG,


Vladomyr, плата выполнена в Sprint-Layout-6, если у Вас более ранняя версия, то нужна только 6-я, старые их не видят. Ссылку, где можно скачать 6 версию, Юрий уже давал, гляньте по форуму.
Файл формата JPG получается большого размера, я сделаю в формате GIF, думаю посмотреть можно.
Прикрепления: 3314928.gif (321.0 Kb)


Сообщение отредактировал FARAD - Суббота, 04.05.2013, 12.51.37
 
VladomyrДата: Суббота, 04.05.2013, 17.48.30 | Сообщение # 1211
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Статус: Offline
FARAD, И мне ваш вариант печатки понравился. Единственное, что привлекло внимание - это малая площадь меди под выводы разъёмов, там механические нагрузки, наверное поэтому Александр делает их побольше, чтоб не оторвались в процессе эксплуатации.
 
FARADДата: Суббота, 04.05.2013, 20.51.04 | Сообщение # 1212
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Статус: Offline
to Vladomyr
Да я как раз ни под разъемы USB, ни под джеки и не разводил. Если их ставить, то плата получается жестко привязана к какому то месту задней стенки любого корпуса. Я же планирую применить USB звуковую карту UGM-96, которую монтирую тут же, USB-HUB, а затем все это одним стандартным USB кабелем подключаю к компьютеру. А разъемы микрофона и телефонов вывести на переднюю панель корпуса, так мне будет удобнее.
Но если есть нужда в установке именно разъемов на плату, то придется еще немного удлинить ее. А так на плате показаны обычные штырьковые разъемы с шагом 2,54мм, к которым будут припаяны короткие хвостики кабеля.
 
VladomyrДата: Суббота, 04.05.2013, 23.12.57 | Сообщение # 1213
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Статус: Offline
FARAD, Теперь понятно. Мне ближе Ваша версия печатки из-за типоразмера СМД 1206, но зв.карта у меня в системном блоке, так что нужны разъёмы на плате...
 
ru0aphДата: Воскресенье, 05.05.2013, 10.25.54 | Сообщение # 1214
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Статус: Offline
Здравствуйте!на плате резисторы 4,7ком можно заменить на 3,9ком
Прикрепления: 2843604.gif (10.1 Kb)
 
US5NCJДата: Воскресенье, 05.05.2013, 13.29.31 | Сообщение # 1215
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 570
Статус: Offline
Сегодня еще раз провел замеры на признак зеркалки с резисторами-10 Ом в цепи квадратурных сигналов вч-фазовращателя, немного поднял напряжение питания на смеситель и фазовращатель 0.25v (+2,75v), звуковая карта интегр. Intel HDA (High Definition Audio).
Вот что получилось:
80м 126,0 - 78,7 = 47,3дБ
30м 125,3 - 78,7 = 46,6дБ
20м 128,0 - 79,1 = 48,0дБ
17м 118,0 - 76,0 = 42,0дБ
15м 124,0 - 77,3 = 46,7дБ
10м 120,3 - 75,3 = 45,0дБ
Делайте выводы сами.

ru0aph,
Цитата ( ru0aph, ru0aph)
Здравствуйте!на плате резисторы 4,7ком можно заменить на 3,9ком

Можно без проблем, но лучше 5,1ком поставить.
 
Форум » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ РАЗДЕЛ » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЕ КОНСТРУКЦИИ » SDR Трансивер на SMD элементах
Поиск:

                                  Список пользователей, у которых день рождения в текущий день -

UR4QBP SDR-RADIO HOME PAGE US3MW SDR-RADIO HOME PAGE Первый форум сообщества радиолюбителей Одессы и Одесской области  Сайт радиолюбителей Тульской области, города Ефремова и радиоклуба ЭФИР, много интересной и полезной информации... Персональный сайт радиолюбителя UR5EQF  Cайт радиолюбителей Ровенщины