Главная Мой профиль Регистрация Выход Вход

| RSS




              
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: US5NCJ, ut3mk  
Форум » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ РАЗДЕЛ » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЕ КОНСТРУКЦИИ » Лазерно-утюжная технология изготовления печатных плат (ЛУТ)
Лазерно-утюжная технология изготовления печатных плат (ЛУТ)
AlexJДата: Вторник, 07.05.2013, 10.37.16 | Сообщение # 31
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Статус: Offline
Цитата (35687)
читал что не принтеры для этого подходят. какой лучше приобрести б\у лазерный принтер для ЛУТ???


Лет шесть-семь пользуюсь на работе Canon LBP-810, принтер старый, картриджы заправляются периодически, кроме документов по работе печатаю шаблоны для плат, когда одну в месяц, когда десяток в неделю, проблем нет. Дома пользуюсь HP-1100, но Кенон мне больше нравится.
Как то с удивлением читаю, что у людей проблемы с перезаправленными картриджами??? по моему чушь все это.
 
ut3mkДата: Среда, 08.05.2013, 00.30.17 | Сообщение # 32
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Цитата (AlexJ)
проблемы с перезаправленными картриджами??? по моему чушь все это.


Я на своем лазернеке картридж пере заправлял не один десяток раз.
Каждая третья заправка происходит с полной разборкой и вымыванием картриджа.
Об этом все детально рассказано в видео на ютубе.
 
gosha1970Дата: Четверг, 09.05.2013, 05.15.32 | Сообщение # 33
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Мои 5 копеек.
Использовать вместо фотобумаги подложку от самоклейки.
Печать на глянцевой стороне.
 
ut3mkДата: Четверг, 09.05.2013, 15.42.01 | Сообщение # 34
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
В последнее время "подсел" на жидкое олово. Возможно не все понимают о чем идет речь, то об этом немного написано здесь:
http://www.filur.net/Products/payalka/mater_montazh/html/421.htm

пользуюсь этим раствором как в статье http://www.avislab.com/blog/olovo/

Какое там РОЗЕ, ВУУУУУДА сплошная мука, а с жидким оловом - балдеж. biggrin

Вот что из этого получается. Плата находилась в растворе всего одну минуту!

Прикрепления: 8354018.jpg (189.2 Kb)
 
fedДата: Среда, 22.05.2013, 01.34.08 | Сообщение # 35
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте
Подскажите, кто делает или сможет сделать печатные платы в Запорожье или рядом (единичные изделия для прототипов, как у вас на фотках вполне подходят).
 
US6EGДата: Среда, 22.05.2013, 06.47.53 | Сообщение # 36
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 235
Статус: Offline
В Запорожье печатные платы делает Виктор UR5QOP.
Не хочу его телефоны светить в интернете.а вот E-MAIL пожалуйста.
Хорошо делает и заказы я скидываю ему на этот адрес.
ur5qop@mail.ru . Напиши ему он даст контактные телефоны.
 
VANДата: Понедельник, 30.09.2013, 17.34.13 | Сообщение # 37
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Статус: Offline
Ув. форумчане! Подскажите, что я делаю не так при лужении сплавом РОЗЕ? Плату после очистки от тонера, помещаю на 2-3 минуты в раствор хлорного железа, промываю под водой и помещаю в разогретый глицерин. Бросаю капельки сплава, который плавиться и резиновым штателем пытаюсь нанести на плату. Вся эта процедура растягивается до получаса. Смотрю в интернете,это какието минуты. Были советы после травления опускать на несколько минут в слабый раствор соляной кислоты или в гллицерин добавлять лимонную кислоту. Попробовал и то и другое. Видимого эфекта нет. Прошу совета у тех кто сам покрывал платы сплавом РОЗЕ.
 
R9MAAДата: Понедельник, 30.09.2013, 22.26.14 | Сообщение # 38
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Статус: Offline
После травления смываем растворителем (ацетоном) тонер. Далее наливаем проточную воду в эмалированную посуду и ставим на огонь. опускаем в воду плату дорожками вверх, и прям на эти дорожки насыпаем порошковую лимонную кислоту . Бросаем на плату маленький кусочек сплава РОЗЕ. Ждём пока вода закипит и начнёт плавиться сплав. Далее растираем равномерно тампоном (деревянная палочка от китайской еды СУШИ с ХБ материей НЕ ПАРАЛОНОМ - Будут разводы! ). После того как дорожки покрылись сплавом начинаем интенсивно лишнее этим тампоном убирать. Получается здорово. далее вынимаем из кипящей воды плату и слегка промываем водой. Если присмотреться , можно увидеть на плате (где сплошной слой металлизации) цвета "побежалости" (как при нагревании стали) . Чтобы их убрать достаточно воспользоваться Пемолюксом и губкой. Выглядит идеально !!! ещё бы маску)))

Сообщение отредактировал R9MAA - Понедельник, 30.09.2013, 22.29.17
 
VANДата: Среда, 02.10.2013, 14.30.33 | Сообщение # 39
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Статус: Offline
Александр Васильевич "r9maa",спасибо за ответ! В воде мой сплав еле плавиться. Я с этого начинал, добавлял лимонную кислоту, благо стоит литровая банка, но для того чтобы этот сплав осел мне надо с силой по 5-10 минут тереть 1см квадратный. Может из- за того, что взял большую плату 2кв.дм. Но больше всего грешу на слав. Брал в магазине, пол года назад, пол кг. Если все будет нормально, в пятницу возьму на радиорынке для пробы другой сплав.

73! UY5VD(c1963по1969)UB5FQC "VAN"
 
ru0aphДата: Среда, 02.10.2013, 20.22.23 | Сообщение # 40
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Статус: Offline
Брал как то Розе,так он вообще в воде не плавится((подделка какая то валяется до сих пор))
 
VANДата: Четверг, 03.10.2013, 13.16.42 | Сообщение # 41
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Статус: Offline
Вячеслав, спасибо! У меня почти тоже, но я думаю может от того что, я пытаюсь лудить в алюминевой ванне. АУ! Может кто наступал на такие грабли подскажите. Если у кого в алюминевой посуде получилось лужение пожалуйста дайте знать.

73! Виктор.
 
R9MAAДата: Четверг, 03.10.2013, 22.59.32 | Сообщение # 42
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Статус: Offline
Тоже сталкивался с проблемой , в верхних слоях воды температура ниже чем в нижних. Для более эффективного расплавления надо больше воды наливать( от платы до поверхности не менее 2см.) Ещё я делаю так: кидаю капельку сплава не на плату , а на дно ёмкости, которая на газу. Как только расплавился сплав, подхватываем его резким движением на плату и производим лужение дорожек. Кстати я лужу в сковороде с керамическим покрытием пока жена не видит ))))))

Сообщение отредактировал R9MAA - Четверг, 03.10.2013, 23.02.19
 
ut3mkДата: Четверг, 03.10.2013, 23.48.28 | Сообщение # 43
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
VAN,
Купи в аптеке глицерина 10 пузырьков и на слабом огне производи лужение. Твое розе будет плавать как ртуть.
Да и паром не будешь жечь руки. И весь твой кошмар закончится. (зато от побочного запаха начнутся кошмары у домочадцев). biggrin
 
UR5VHWДата: Пятница, 04.10.2013, 20.13.32 | Сообщение # 44
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Статус: Offline
То VAN.
Виктор в алюминиевой посуде лудить тяжело тем более если посуда большая, работает как радиатор, нагреть всю массу до 100*С проблематично, в разных местах посуды вода будет разной температуры. Лимонная кислота повышает точку кипения воды, но свинец входящий в состав сплава темнеет и платы получаются серые. Я тоже, как и Юра лужу сплавом Розе в глицерине, у него точка кипения, по-моему, выше 200*С. Нагреваю на старой електропечке до температуры 100*С, плата греется вместе с глицерином и сплавом. Температуру контролирую термопарой с мульти метром. Печку отключаю, и пока она по инерции греет раствор и остывает, времени достаточно для лужения платы. Платы получаются с зеркальным блеском. Раствор не очень перегревается и запаха не очень и много, но лучше это делать на открытом воздухе.
 
VANДата: Пятница, 04.10.2013, 23.24.18 | Сообщение # 45
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Статус: Offline
УВ. Юрий Николаевич и Станислав Васильевич! Я писал,что лужу в глицерине и сплав хорошо плавиться. моя проблема в том, что сплав Розе очень плохо берётся к фольге. Каждую плату к SDRу приходится лудить минут 40.

73! Виктор.
 
Форум » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ РАЗДЕЛ » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЕ КОНСТРУКЦИИ » Лазерно-утюжная технология изготовления печатных плат (ЛУТ)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

                                  Список пользователей, у которых день рождения в текущий день - liathit(37)

UR4QBP SDR-RADIO HOME PAGE US3MW SDR-RADIO HOME PAGE Первый форум сообщества радиолюбителей Одессы и Одесской области  Сайт радиолюбителей Тульской области, города Ефремова и радиоклуба ЭФИР, много интересной и полезной информации... Персональный сайт радиолюбителя UR5EQF  Cайт радиолюбителей Ровенщины