Главная Мой профиль Регистрация Выход Вход

| RSS




              
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: US5NCJ, ut3mk  
Форум » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ РАЗДЕЛ » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЕ КОНСТРУКЦИИ » Синтезатор для SDR на Si570 + ATMEGA32 с PowerSdr (Синтезатор на Si570 для SDR трансивера под процессор ATMEGA)
Синтезатор для SDR на Si570 + ATMEGA32 с PowerSdr
MK748Дата: Пятница, 01.01.2016, 10.06.44 | Сообщение # 946
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 68
Статус: Offline
Ага... благодараю! Нашел информацию об этом в посте 296.

Cледующий вопрос возник.. При работе PowerSDR с данным синтезатором, связь осуществляется по CAT. Есть ли возможность работать с другими программами типа UR5EQF, MixW и т.п.?
Пробовал ставить виртуальные com-порты, менять номер порта, присвоенный системой устройству, но совместно синтезатор-PowerSDR и сторонняя программа по CAT у меня не работает... Соответственно, нет возможности менять в автомате частоту, диапазон, модуляцию и т.п. в логе и работать в цифре.

нашел инфо в ветке видео Юрия
http://rutube.ru/video/be2af0f8e8c602b557583fdc49b2c328/
но там синтезатор с COM-портом... завтра попробую


Сообщение отредактировал MK748 - Воскресенье, 03.01.2016, 17.22.39
 
stepgluhovДата: Вторник, 12.01.2016, 17.35.00 | Сообщение # 947
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Всех с наступившим Новым годом! Здравствуйте. Может не по теме прошу больно не пинать ....Можно ли подключить Макеевскую к синтезатору на Атмеге32 ? И попробовать поделить сигнал с синтезатора идущий на смеситель ещё на 4-ре?

Добавлено (12.01.2016, 15.33.42)
---------------------------------------------
в живую не пробовал но думал об этом))

Добавлено (12.01.2016, 15.35.00)
---------------------------------------------
ведь там есть функция выбора пром частоты .

 
dvicДата: Суббота, 16.01.2016, 18.41.23 | Сообщение # 948
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Статус: Offline
Цитата MK748 ()
Cледующий вопрос возник.. При работе PowerSDR с данным синтезатором, связь осуществляется по CAT. Есть ли возможность работать с другими программами типа UR5EQF, MixW и т.п.?
Пробовал ставить виртуальные com-порты, менять номер порта, присвоенный системой устройству, но совместно синтезатор-PowerSDR и сторонняя программа по CAT у меня не работает... Соответственно, нет возможности менять в автомате частоту, диапазон, модуляцию и т.п. в логе и работать в цифре.


Не помню точно , кажется на этом сайте писал или на другом, повторю полностью скопированное сообщение с картинками настройки.

"Не удалось мне запустить САТ SDR c UR5EQF-log вместе работать, не знаю почему так, у некоторых как бы работает. Выход из положения подсказал Андрей (UT2UU), как подключать с помощью программы DDUtil. Программа свободно скачивается, в ней куча всяких прибамбасов, до конца не разобрался даже. Чтобы подключить UR5EQF-log в программе DDUtil физический порт СОМ3 включается на созданные VSPE виртуальные порты СОМ2 и СОМ7 На прикрепленных рисунках все видно.
Порядок включения: сначала VSPE, SDR, DDUtil и UR5EQF-log или подобные программы.
Вдобавок к написанному.
СОМ3 это у меня RS232 порт USB. Хотя с таким же успехом работает и от чисто физического порта СОМ1.
Т.е реально работает от любого порта.
Переделал синтезатор от UT3MK на Атмеге32 (с небольшими доработками) с управлением по FT232, включая и 144 МГц (т.е. по просто кабелю USB). САТ SDR c UR5EQF-log вместе работают без проблем по вышеописаному подключении, только порт FT232 стал СОМ9."

Добавлено (16.01.2016, 16.41.23)
---------------------------------------------
Цитата мигар ()
Может кто подскажет почему возбуд и как побороть.Ёмкости вешал дополнительно.Si570 менял.Как видно дрянь на определённых частотах условно кратных.При расстройке пропадает.Это без антенны.)


Подобное было в одном из собранных синтезаторов.
Избавился установкой резистора на 75 Ом с выхода синтезатора на корпус.
Вот только не помню то ли на выходе синтезатора то ли на входе делителя который на основной плате.
Вроде на основной плате. В общем попробуйте.
Я не видел Вашей конструкции, может проверьте провод земли как он подключен. Если поблочный монтаж то крайне нежелательно соединение земли последовательно (с блока на блок). А питание "плюсовое" в каждом блоке обязательно подаю через дроссель (фер колечко 7х5х2 и витков 10-12 ПЭЛ 0,4 - 0,6) и пара емкостей 10н на корпус на входе- выходе дросселя.. Проверено опытом, от многих неприятных ньюансов избавляет.
Прикрепления: 6639714.jpg (167.0 Kb) · 0041846.jpg (135.2 Kb) · 3483222.jpg (150.1 Kb) · 3677228.jpg (180.2 Kb) · 9629845.jpg (159.9 Kb)


Сообщение отредактировал dvic - Суббота, 16.01.2016, 19.55.44
 
мигарДата: Суббота, 16.01.2016, 21.52.35 | Сообщение # 949
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 126
Статус: Offline
dvic,
Я не видел Вашей конструкции, может проверьте провод земли как он подключен. Если поблочный монтаж то крайне нежелательно соединение земли последовательно (с блока на блок). А питание "плюсовое" в каждом блоке обязательно подаю через дроссель (фер колечко 7х5х2 и витков 10-12 ПЭЛ 0,4 - 0,6) и пара емкостей 10н на корпус на входе- выходе дросселя.. Проверено опытом, от многих неприятных ньюансов избавляет.

Синтезатор из этой темы.С резисторами игрался.Ставил и на плате синтезатора и на TRX.У меня вопрос а на 5 ноге Si570 у вас есть сигнал синтеза?? У меня только на 4 ножке.Хотя по даташиту должен быть.


Сообщение отредактировал мигар - Суббота, 16.01.2016, 21.54.13
 
dvicДата: Суббота, 16.01.2016, 22.53.35 | Сообщение # 950
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Статус: Offline
Цитата мигар ()
У меня вопрос а на 5 ноге Si570 у вас есть сигнал синтеза?? У меня только на 4 ножке.Хотя по даташиту должен быть.


Не могу посмотреть т.к. до этого вывода не достану даже самой тонкой иголочкой. У меня своя схема и разводка синтезатора и этот вывод не использован и не подпаян и под ним проходят две дорожки печатки от 7 и 8 вывода. сишки
Если верить даташиту то должна быть инверсная частота, но как там, даже самому интересно.

Добавлено
Все таки не выдержал и сделал хитрый щупик и подлез под вывод сишки.
Могу Вас обрадовать: там ничего нет - ни инверсной частоты, ни никакого напряжения. Похоже просто пустой вывод?
Странно, обычно даташитам доверял всегда.


Сообщение отредактировал dvic - Воскресенье, 17.01.2016, 00.28.39
 
мигарДата: Воскресенье, 17.01.2016, 08.34.11 | Сообщение # 951
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 126
Статус: Offline
dvic,
Спасибо.Хоть это выяснил для себя.А то у меня 2 синтезатора на Si570 ,и на обоих 5 ножка не активна.И что меня ставит в ступор паразитные палки есть на обоих синтезаторах -на тех же частотах(синтезы на 8 и 32 отмеги с этого форума)И стоят палки на панораме Стойко (как оловянные солдатики)-никакие шаманства с платой синтеза даже не двигает их по частоте.Попробую собрать синтез US5NCJ -последнию версию.
 
dvicДата: Воскресенье, 17.01.2016, 09.59.21 | Сообщение # 952
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Статус: Offline
Довольно таки странно с этими палками.
На сишке я сделал два синтеза на 8 атмеге и 4 на 32 атмеге.
Все работают без проблем, как говорится без сучка и задиры.
Только на одном синтезе на 8 атмеге были палки , но пропали после установки как писал выше резистора.
Т.е. хочу сказать что эта схема проверена неоднократно и не только мной а вот как видите по форуму очень многими.
Где же это у вас гвоздь забит?
А у вас случайно не импульсный блок питания? У одного знакомого при таком питании что-то подобное возникало.
Да еще один момент - попробуете подключить синтез к другому компу, может сам комп причина этого безобразия.


Сообщение отредактировал dvic - Воскресенье, 17.01.2016, 10.03.29
 
мигарДата: Воскресенье, 17.01.2016, 10.08.22 | Сообщение # 953
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 126
Статус: Offline
[b]dvic[
Источники разные пробывал.Я знаю что схема проверенна неоднократно.Поэтому я и грешил на сишку.Тем более брал в одном магазине но с разницей по времени где то около года.Буду дальше копать.Попробую карту другую подключить и проги переустановить.
 
dvicДата: Воскресенье, 17.01.2016, 10.20.37 | Сообщение # 954
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Статус: Offline
Цитата мигар ()
Источники разные пробывал.Я знаю что схема проверенна неоднократно.Поэтому я и грешил на сишку.Тем более брал в одном магазине но с разницей по времени где то около года.Буду дальше копать.Попробую карту другую подключить и проги переустановить.


Понятно. Как говорится- чудес не бывает, есть чудотворцы.
В таких случаях, что самое обидно, обычно всегда какая-то ерунда бывает, на которую и не подумаешь.
Могу пожелать только удачи в наладке, в самого фантазии не хватает что-то подсказать.
И отпишитесь потом, что все таки было, даже интересно.
 
un7lasДата: Воскресенье, 24.01.2016, 17.11.10 | Сообщение # 955
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Статус: Offline
dvic,А где скачать эту программу?На просторах интернета только третья версия .А там ни как на картинках.
 
dvicДата: Понедельник, 25.01.2016, 12.11.36 | Сообщение # 956
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Статус: Offline
Цитата un7las ()
dvic,А где скачать эту программу?На просторах интернета только третья версия .А там ни как на картинках.


К сожалению сылку откуда скачал нет, затерялся. Да, она отличается внешним видом. Но мой знакомый запустил на новой версии, говорит настройка не очень отличается.
Поищу и скину свою инсталяшку, вроде дома есть она.

Нашел все таки инсталяцию. Здесь ссылка на UT2UU как он подключал http://ut3mk.at.ua/forum/3-69-1 CWskimer.
Прикрепляю саму прогу.
Прикрепления: DDUtil20829_Set.rar (1.37 Mb)


Сообщение отредактировал dvic - Понедельник, 25.01.2016, 21.06.53
 
un7lasДата: Среда, 27.01.2016, 18.06.06 | Сообщение # 957
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Статус: Offline
По пробую установить.Результат сообщю позже.Я использую MixW.
 
un7lasДата: Четверг, 28.01.2016, 16.49.46 | Сообщение # 958
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Статус: Offline
Не получается у меня запустить. С СДРа видит частоту а на миксе ни каких движений.Вот настройки микса а остальное как на картинках.И ещё откуда берётся Omni rig ?
Прикрепления: 6620665.jpg (65.5 Kb)
 
dvicДата: Пятница, 29.01.2016, 18.33.44 | Сообщение # 959
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Статус: Offline
Цитата un7las ()
Не получается у меня запустить. С СДРа видит частоту а на миксе ни каких движений.Вот настройки микса а остальное как на картинках.И ещё откуда берётся Omni rig ?


Миксом не пользуюсь, не могу подсказать, но знаю что работает по этому подключению. Может кто подключал то подскажите. И галочку снимите напротив порта, у вас все выключено.
Omni rig устанавливается вместе с UR5EQF логом, можно ставить отдельно, но для данного случая он не нужен.
А очередность включению программ как выше написано соблюдаете, иначе не запустится?

Не выдержал и запустил Микс. Вот так Сат работает и перестраивает частоту.
РТТ что бы запустить наверное надо пошаманить в меню Микса "Дополнительный РТТ порт"
Прикрепления: 5805051.jpg (183.4 Kb)


Сообщение отредактировал dvic - Суббота, 30.01.2016, 10.54.10
 
un7lasДата: Среда, 03.02.2016, 09.11.17 | Сообщение # 960
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Статус: Offline
dvic, Какую используете версию mixa? Я не могу найти последовательный порт ,как на картинке.У меня версия 2.18 там только настройки TNC порта
 
Форум » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ РАЗДЕЛ » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЕ КОНСТРУКЦИИ » Синтезатор для SDR на Si570 + ATMEGA32 с PowerSdr (Синтезатор на Si570 для SDR трансивера под процессор ATMEGA)
Поиск:

                                  Список пользователей, у которых день рождения в текущий день - rz3gx(63), bamblbee(47), Saver(41)

UR4QBP SDR-RADIO HOME PAGE US3MW SDR-RADIO HOME PAGE Первый форум сообщества радиолюбителей Одессы и Одесской области  Сайт радиолюбителей Тульской области, города Ефремова и радиоклуба ЭФИР, много интересной и полезной информации... Персональный сайт радиолюбителя UR5EQF  Cайт радиолюбителей Ровенщины