Главная Мой профиль Регистрация Выход Вход

| RSS




              
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: US5NCJ, ut3mk  
Форум » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ РАЗДЕЛ » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЕ КОНСТРУКЦИИ » Синтезатор для SDR на ATMEGA8 + Si570 с PowerSdr (Синтезатор рассчитан для работы с программой PowerSdr.)
Синтезатор для SDR на ATMEGA8 + Si570 с PowerSdr
rz3gxДата: Понедельник, 31.03.2014, 08.32.08 | Сообщение # 46
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 154
Статус: Offline
Вы видимо имели ввиду,что перед первым включением ,после прописки,необходимо произвести инициализацию синтезатора.Я это выполнил.Вроде сделал всё так как написано.На что дальше ориентироваться?
...мне в Липецке по этому поводу даже нескем посоветоваться.Из моего ближайшего радиолюбительского окружения,этитми вопросами никто не владеет.Поэтому и приходится "учиться играть на скрипке по самоучителю,да ещё и при полном отсутствии слуха"...
 
ux2ixДата: Понедельник, 31.03.2014, 12.12.46 | Сообщение # 47
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Статус: Offline
Для этого необходимо закоротить
разъем SETUP на обесточенном синтезаторе и только после этого подать на схему питание
Как раз я это и имел в виду, у меня этот синтез пошел с пол тычка с прошивкой скорости по порту 57600.
Может стоит еще раз проверить настройки да и монтаж, а воcь и глюк какой найдется smile
Все брал отсюда http://abiks1.narod.ru/sdr/Si570.html, спасибо Геннадию.


Сообщение отредактировал ux2ix - Понедельник, 31.03.2014, 12.27.50
 
rz3gxДата: Понедельник, 31.03.2014, 21.57.15 | Сообщение # 48
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 154
Статус: Offline
Почему то не открывается у меня эта ссылка.Пишет,что отсутствует страница.Дома после работы ещё попробую.
Во время перерыва,поехал домой на обед,не удержался,включил опять синтезатор.Сегодня он у меня,вроде бы зацепился.При переходе с диапазона на диапазон адекватно менялась частота.Но всё равно,это как то зыбко всё и при этом зелёный светодиод всё равно моргает.Два раза вспыхнет,затем секунда пауза и опять так же.Как будто букву "И"передаёт.Я так понимаю,что он должен гореть постоянно.А какая функция красного светодиода?Он у меня не горит,а как должен?

Добавлено (31.03.2014, 16.57.22)
---------------------------------------------
Стёр я папку Талкингбокс в программных файлах и сделал все установки заново.Синтезатор тут же ожил.Хоть на половину,но заработал.Частоту держит ,перестройка идёт на свех диапазонах.Попрежнему не работает коммутатор полосовых фильтров.Причём управление с контроллера идёт.Видимо какая то левая микросхема.И почему же мне так "везёт" на комплектующие,когда я начинаю делать что либо для себя новое и не знакомое.
Сначала конденсаторы какие то странные попались.Мне их продали как обычные ,керамические,я их и запаял как есть.Включил,а они дымить начали.Стал прозванивать, они как диод звонятся.Пришлось в другой полярности запаевать,а сначала как назло с полярностью промахнулся.Хорошо,что купил с запасом.Теперь эта микруха.
Ничего,победим с Божей помощью...Лёд помалу тронулся.

Добавлено (31.03.2014, 19.57.15)
---------------------------------------------
Узнал я для чего красный светодиод!Оказывается,что он загорается при переводе синтезатора в режим передачи.Из программы синтезатор на передачу переходит.А вот напрямую,нет.Причём ключи срабатывают,но контроллер не реагирует.Ещё одни грабли!
И всёже очень не нравится сне связь синтезатора с компьютером.Зелёный светодиод периодически подмаргивает и запаздывает скорость изменения частоты.
На сегодня хватит.Голова пухнет.В дурдоме мне этот синтезатор точно не пригодится...

...и чего ,собственно я прикопался к этому красному светодиоду.На схеме чёрным по белому видно,для чего он.Короче,смотрю в книгу_вижу фигу.


Сообщение отредактировал rz3gx - Среда, 02.04.2014, 16.14.40
 
vyvmДата: Понедельник, 31.03.2014, 22.14.07 | Сообщение # 49
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Статус: Offline
Цитата rz3gx ()
Видимо какая то левая микросхема


Если не подключены реле, то так и должно быть.
 
rz3gxДата: Вторник, 01.04.2014, 16.59.00 | Сообщение # 50
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 154
Статус: Offline
Всё я понял.На выходах этой микрухи не единица,а ноль появляется.Как бы коммутация не по плюсу питания,а покорпусной шине.Сегодня проверю.Спасибо Вам!

Добавлено (01.04.2014, 10.05.50)
---------------------------------------------
Проверил.Так оно и есть.Ключи микросхемы осуществляют коммутацию с минусовым проводом.С этим ясно.Теперь остаётся разобраться с переключением приём-передача.

Добавлено (01.04.2014, 14.59.00)
---------------------------------------------
Всё,с железом я разобрался.Синтезатор работает!И это не первоапрельская шутка.Осталось сделать калибровку и посмотреть работу в реальном эфире.
Спасибо всем,кто не остался равнодушным к моей"тяге к знаниям".

 
ux2ixДата: Вторник, 01.04.2014, 19.04.17 | Сообщение # 51
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Статус: Offline
Цитата rz3gx ()
Всё,с железом я разобрался.Синтезатор работает!

Еще вас очень порадует программа с Геннадия сайта http://abiks1.narod.ru/ лаборатория на SI570. Хочу предупредить у кого появится желание запустить ее с Юриным синтезатором, нужно будет откатится до одной из первых прошивок.
 
rz3gxДата: Вторник, 01.04.2014, 20.07.59 | Сообщение # 52
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 154
Статус: Offline
Да я пока ещё на это творение ненарадуюсь.А уж перешивать,отважусь ли?Я это делал впервые в жизни и то,что у меня получилось,наверное совершеннейшая случайность.Хотя,честно скажу,мне не очень нравятся тормоза в работе синтезатора.Светодиод моргает очень часто.Как я понял,это говорит о плохой связи компьютера и синтезатора,ну или как то так.Прошивку и фьюзы я брал из этой ветки.На сайте Геннадия есть версия для скорости 57600,без задержки при перетаскивании частоты мышкой.Если её поставить,будет ли синтезатор пошустрей работать и какие фьюзы нужно будет установить?Какие были или с изменениями?Я пока до конца не догнал что и для чего,и поэтому это подозрительное слово вызывает у меня опасение.Читал,что это как бы включение и выключение некоторых функций и к их записи нужно относиться с особой осторожностью.
Раньше я собирал синтезатор на Сишке,где управление происходило чисто через ЛПТ порт.Работал на Ура,без единого глюка!Единственное,что я смог найти для него всего две версии программы,а хотелось бы в этом плане расшириться.Да и трансивера с тем синтезатором у меня уже давно нет.Поэтому решил этот сделать.Ещё мне нужно для обычного переносного трансивера собрать синтезатор,тоже на Сишке и,чтобы плата была односторонней,а прошивка законченной,без глюков.Кто знает,подскажите где глянуть.
 
vyvmДата: Вторник, 01.04.2014, 22.05.15 | Сообщение # 53
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Статус: Offline
Цитата rz3gx ()
Светодиод моргает очень часто.


Возможно плохая связь с СОМ портом. Попробуйте уменьшить в 2-5 раз резистор 100кОм на входе. Может надо подобрать транзисторы. Из SMD МВТ2222 ,а из обычных КТ315А. Забыл спросить какой компютер используете?
 
rz3gxДата: Четверг, 10.04.2014, 10.10.16 | Сообщение # 54
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 154
Статус: Offline
Подключил синтезатор к плате ADTRX.Послушал.Первое,что не понравилось,с Ком-порта лезет помеха.Я так понял,что по корпусной шине.Подаю напряжение на платы или нет,значения не имеет.Синтезатор к этому конечно отношения не имеет,но всё равно проблема,которую придется решеть.
А по поводу синтезатора,рвётся связь с компьютером,даже иногда на мгновение провадает приём,как бкдто в Сишке срывается генерация.Пропадает звук и падает вниз шумовая дорожуа.Тоже пока мне не понятно почему cool .

Добавлено (01.04.2014, 20.14.56)
---------------------------------------------
vyvm, У меня не 100,а 10КОм стоит.Схема и плата от US5MCJ.

Добавлено (01.04.2014, 20.19.50)
---------------------------------------------
пентиум 3,0GHz
оперативная память 1Gb жёсткий диск SATA 320Gb

А так помеха от Ком-порта выглядит.

Добавлено (02.04.2014, 19.09.55)
---------------------------------------------
Произошло то,чего я и ожидал.Решил я переписать контроллер другой прошивкой.В результате синтезатор перестал работать вообще.Попытка вернуть всё в перврначальный вармиант тоже никчему не привела.Синтезатор сдох!Успокаевает только то,что его работа меня всё равно не устроела.Очередная неудача.

Добавлено (10.04.2014, 08.10.16)
---------------------------------------------
Собрал я ещё один синтезатор,но уже с процессором в диповском корпусе.Прошил.Тоже не работает.Стал считывать,что там записалось.Программа та,что записывал,а вот фьюзы по какой то причине совсем не так как я выставлял.После попытки перезаписать фьюзы,контроллер перестал видеться вообще.Что я не так делаю?

Прикрепления: 2380141.png (105.5 Kb)


Сообщение отредактировал rz3gx - Среда, 02.04.2014, 16.17.01
 
КАРПЕЦДата: Пятница, 11.04.2014, 02.43.16 | Сообщение # 55
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Статус: Offline
Цитата rz3gx ()
Программа та,что записывал,а вот фьюзы по какой то причине совсем не так как я выставлял.После попытки перезаписать фьюзы,контроллер перестал видеться вообще.Что я не так делаю?

А чем пытаетесь шить?
 
rz3gxДата: Пятница, 11.04.2014, 08.28.37 | Сообщение # 56
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 154
Статус: Offline
КАРПЕЦ, Простой загрузочный кабель,взят вот отсюда.http://ut3mk.at.ua/forum/2-78-5363-16-1339876915
Программа Poniprog2000.
Хотя мне вчера вечером удалось вновь запустить синтезатор с процессором в планарном корпусе.А вот диповский процессор,комп не видит больше.Новый на днях куплю,ещё попробую.
 
ra6ljmДата: Пятница, 11.04.2014, 11.04.09 | Сообщение # 57
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Статус: Offline
Цитата rz3gx ()
Что я не так делаю?

Я лично, чтобы не ошибится, каждый раз, перед прошивкой контроллера , читаю это.
Рекомендую, ну только ,естественно, ничего не править в коде.
Прикрепления: ____SW-2010.rar (1.92 Mb)
 
rz3gxДата: Воскресенье, 13.04.2014, 13.10.01 | Сообщение # 58
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 154
Статус: Offline
ra6ljm, Интересная книжеца.Спасибо!Надо будет сохранить для себя.А я вот этим пользуюсь.http://cxem.net/beginner/beginner74.php
Вроде тоже толково напиано,один хрен косячить умудряюсь.

Добавлено (13.04.2014, 11.10.01)
---------------------------------------------
При работе синтезатора периодически промаргивает зелёный светодиод.Это ,я так понял из за плохой связи синтезатора и компьютера.Как эту связь улучшить?
При проведении какого либо действия,дважды подмигивает зелёный светодиод.Должно ли так быть?
Когда я сворачиваю программу,то зелёный светодиод начинает светиться ровно.О чём это товорит?

 
мигарДата: Воскресенье, 13.04.2014, 13.25.58 | Сообщение # 59
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 126
Статус: Offline
Цитата rz3gx ()
При работе синтезатора периодически промаргивает зелёный светодиод

При нормальной работе светодиод должен гореть ровно в не зависимости от манипуляций с синтезом.(перестройка,переключение диапазонов.переход на передачу и.т.д.)При потери связи с компом светодиод начинает моргать букву" Д".Собирал этот синтезатор - работал без замечаний.Сейчас использую синтезатор на атмеге32,а сишку выпаял из предедущего.
 
rz3gxДата: Воскресенье, 13.04.2014, 15.37.57 | Сообщение # 60
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 154
Статус: Offline
У меня букви "И" моргает,скорее даже две буквы "Е",затем пауза и снова так же.Как заставить,чтобы правильно работало?
 
Форум » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ РАЗДЕЛ » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЕ КОНСТРУКЦИИ » Синтезатор для SDR на ATMEGA8 + Si570 с PowerSdr (Синтезатор рассчитан для работы с программой PowerSdr.)
Поиск:

                                  Список пользователей, у которых день рождения в текущий день - liathit(37)

UR4QBP SDR-RADIO HOME PAGE US3MW SDR-RADIO HOME PAGE Первый форум сообщества радиолюбителей Одессы и Одесской области  Сайт радиолюбителей Тульской области, города Ефремова и радиоклуба ЭФИР, много интересной и полезной информации... Персональный сайт радиолюбителя UR5EQF  Cайт радиолюбителей Ровенщины