Главная Мой профиль Регистрация Выход Вход

| RSS




              
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: US5NCJ, ut3mk  
Форум » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ РАЗДЕЛ » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЕ КОНСТРУКЦИИ » Синтезатор для SDR на ATMEGA8 + Si570 с PowerSdr (Синтезатор рассчитан для работы с программой PowerSdr.)
Синтезатор для SDR на ATMEGA8 + Si570 с PowerSdr
витДата: Понедельник, 28.04.2014, 22.05.29 | Сообщение # 76
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Статус: Offline
запустил сразу с сишкой и без проблем
 
rz3gxДата: Вторник, 29.04.2014, 12.28.28 | Сообщение # 77
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 154
Статус: Offline
У меня Сишка стоит на другой плате.Дергать её туда ,сюда не хочется.Отсюда вопрос,правильно ли,что светодиод САТ при включении PSDR гаснет.На плате установлен только контроллер,Сишки нет.
 
RK6AJEДата: Понедельник, 05.05.2014, 15.51.06 | Сообщение # 78
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Доброго времени суток Юрий. С праздниками всё сообщество. Подскажите с затыком.
В соседней ветке про баг с Мегой 32 описал, перед этим день продолбался безрезультатно с синтезом на Меге 8.

Без Си-шки собран макет. При подаче питания светодиод САТ начинает моргать примерно через минуту ожидания. Если после этого подключить USB->COM стартовать программу PowerSDR, то светодиод горит стабильно. На разрыв связи реакции нет. На нажатии кнопки ПТТ тоже реакции 0. Холодное включение железа и старт программы так же не как на светодиод не влияют. Он не моргает и не горит даже через минуту.
Так же вопрос, в какую сторону надо копать? Проблема в прошивке или обязательно нужно полностью плату собирать со всеми деталями?


Сообщение отредактировал RK6AJE - Понедельник, 05.05.2014, 15.55.04
 
ut3mkДата: Четверг, 08.05.2014, 19.48.59 | Сообщение # 79
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Цитата RK6AJE ()
Так же вопрос, в какую сторону надо копать?


В прошивке заложен период "моргания" светодиода САТ с периодичностью в 2-3 сек , а в вашем случае это происходит через минуту.
Это однозначно не верно работает прошивка. Склоняюсь к тому, что фюзы стоят неверно.
 
RADIOДата: Вторник, 27.05.2014, 14.33.08 | Сообщение # 80
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Статус: Offline
Точное название м/сх. Atmega8 (28 DIP) на 1 стр. ?????

http://ut3mk.at.ua/_fr/0/synamd_si570.spl7


Сообщение отредактировал RADIO - Вторник, 27.05.2014, 18.28.51
 
igor0263Дата: Вторник, 27.05.2014, 22.50.25 | Сообщение # 81
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Статус: Offline
RADIO, на схеме DIP корпус, ATmega8A-PU. Также можно установить корпус TQFP ATmega8A-AU но тогда измениться нумерация выводов, но названия выводов останутся те же.
 
RADIOДата: Среда, 28.05.2014, 12.44.42 | Сообщение # 82
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Статус: Offline
igor0263

СПАСИБО !!! Заказываю...
 
rn6lbiДата: Пятница, 12.12.2014, 16.35.28 | Сообщение # 83
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Доброго времени суток!
Собрал данный синтезатор, все отлично работает но не пойму почему не со всеми переходниками. Есть у меня два USB-COM переходника залитые в пластике с разъемами, вот с ними работает, но жалко было их резать на доноры. По этому купил два переходника PL2303 и тут началось недоумевание, не цепляется почему то CAT с этими переходниками, хотя видел на сайте кто то именно их и применял. Ну ладно бумаю может не дружат они и заказал еще два переходника на FT232RL и CP2104. Приехали переходники, подключил и то же не хотят работать с данным синтезатором. Пробовал и на XP и 7-ке, не цепляется CAT. Подскажите может кто то сталкивался с такой проблемой, не могут же они все не работать с данным синтезатором, или посоветуйте где копать, может по уровням как то развести нужно?
 
rz3gxДата: Среда, 30.09.2015, 17.11.38 | Сообщение # 84
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 154
Статус: Offline
Здравствуйте!
Такая у меня проблема с этим синтезатором. Периодически как бы пропадает управление Смшкой. Работаешь в эфире, всё нормально.Выключаешься,а после того как трансивер включаешь вновь , работать перестаёт.
Все переключения происходят. Диапазоны, приём-передача , всё переключается, а на мониторе вот такая картинка.
Когда синтезатор включен, но программа не запущена, то на выходе Сишки чётко стоит частота 56319,6 КГц. Сразу после завуска программы частота начинает беспорядочно изменяться.
Заменял Сишку на другую, то же самое. Замена контроллера тоже ни к чему не привела, перепрошивка тоже.
Если синтезатор не трогать, то всё так и остаётся на долго. А вот после хаотичных действий с синтезатором, тоесть искуственный срыв генерации КГ,Закорачивание, а после размыкание цепей управления СИшки, неожиданно работоспособность возвращается. Никакой системы в этом я уловить не успел. Всегда происходит по разному, хотя и просходило уже несколько раз.
Возможно кто подскажет решение вопроса.
Прикрепления: 1954341.jpg (287.3 Kb)


Сообщение отредактировал rz3gx - Среда, 30.09.2015, 17.13.50
 
мигарДата: Среда, 30.09.2015, 19.29.04 | Сообщение # 85
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 126
Статус: Offline
rz3gx,
Было такое.После продолжительной (год или полтора) работы начала пропадать связь контролера с сишкой.После танцев с бубном она появлялась но не надолго.У себя я заметил что если при нормальной работе синтеза коснуться 7 или 8 ножки сишки щупом осцилографа то связь пропадает.Вылечился тем что убрал R14 и R15 а R16 и R17 уменьшил до 330 ом.Схема без PCA9306.Её убрал раньше из за ненадобностью.Больше года работает-полёт нормальный.


Сообщение отредактировал мигар - Среда, 30.09.2015, 19.30.13
 
rz3gxДата: Среда, 30.09.2015, 21.32.02 | Сообщение # 86
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 154
Статус: Offline
У Вас видимо синтезатор на 32й меге. У меня на восьмой. Там в цепи управления сишкой нет никаких сопротивлений, сразу с портов контроллера на прямую.Есть только по 10 КОм к плюсу. Когда синтезатор работал, я пробовал их убирать вообще. Никаких изменений не заметил. В сложившейся ситуации мне делать то что?
Попробовать в цепи управления сишкой сопротивления поставить. Как задолбал меня этот синтезатор. Хуже нет, когда не понимаешь, что делаешь...
 
ew7raДата: Среда, 30.09.2015, 21.42.25 | Сообщение # 87
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Статус: Offline
rz3gx, схему в студию!!! и маркировку полную вашей Si-570
 
мигарДата: Среда, 30.09.2015, 22.25.46 | Сообщение # 88
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 126
Статус: Offline
rz3gx,
Да на 32.На 8 собирал.Проблем небыло.Посмотрите на сишке сигналы управления осцилографом .Их амплитуду.
 
rz3gxДата: Пятница, 27.11.2015, 11.40.51 | Сообщение # 89
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 154
Статус: Offline
Схема- пост 3 этой темы,а Сишка -пост 1 про синтезатор на 32 Меге.

Добавлено (01.10.2015, 18.27.57)
---------------------------------------------
мигар, Осциллографа на данный момент дома нет. Посмотреть не чем.
Попробовал в цепи управления включить сопротивления по 300 Ом. Ничего не дало. Увеличил до 1 КОм, та же история. Пока курим. cool

Добавлено (04.10.2015, 12.59.10)
---------------------------------------------
Тупо собрал другую плату , из других деталей. Только Сишку "пересадил". Пока работает. Как дальше себя поведёт, время покажет.

Добавлено (27.11.2015, 09.40.51)
---------------------------------------------
И снова здравствуйте! Спешу сообщить, что и вторая плата синтезатора сегодня успешно загнулась. Те же симптомы. Сначала мне казалось, что это я дурак. Однако, сегодня я в этом усомнился. Не может две разных платы одинаково косячить по моему недогляду. Разбираться не буду, всё равно не знаю как. Скорее всего плата пойдёт в дербан. Жалко, по большому счёту синтезатор был не плохой.

Сообщение отредактировал rz3gx - Четверг, 01.10.2015, 13.32.30
 
US5NCJДата: Пятница, 27.11.2015, 18.31.56 | Сообщение # 90
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 570
Статус: Offline
rz3gx, Здравствуйте, Сергей!
Точно такая же ерунда была и у меня!
Вся проблема в генераторе SI570. С трех SI570 одна оказалась бракованной, остальные работают по сегодняшний день.
Делайте следующее: включайте питание трансивера, запускайте программу, одеваете перемычку SETUP на плате синтезатора, выключаете питание трансивера, ждете 10 секунд, включаете питание трансивера и снимайте перемычку. Если не поможет это, то следует повторить еще раз эту процедуру.
Пока все, отпишите.


Сообщение отредактировал US5NCJ - Пятница, 27.11.2015, 18.39.18
 
Форум » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ РАЗДЕЛ » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЕ КОНСТРУКЦИИ » Синтезатор для SDR на ATMEGA8 + Si570 с PowerSdr (Синтезатор рассчитан для работы с программой PowerSdr.)
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

                                  Список пользователей, у которых день рождения в текущий день - liathit(37)

UR4QBP SDR-RADIO HOME PAGE US3MW SDR-RADIO HOME PAGE Первый форум сообщества радиолюбителей Одессы и Одесской области  Сайт радиолюбителей Тульской области, города Ефремова и радиоклуба ЭФИР, много интересной и полезной информации... Персональный сайт радиолюбителя UR5EQF  Cайт радиолюбителей Ровенщины