Главная Мой профиль Регистрация Выход Вход

| RSS




              
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: US5NCJ, ut3mk  
Форум » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ РАЗДЕЛ » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЕ КОНСТРУКЦИИ » Генератор для подавления зеркального канала в PowerSdr v2 (Приставка к синтезатору на Si570+Atmega32)
Генератор для подавления зеркального канала в PowerSdr v2
ut3mkДата: Пятница, 11.10.2013, 03.45.41 | Сообщение # 91
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Цитата LZ2GX ()
какая амплитуда напряжения на выходе вашей приставки для автоматического подавления зеркального канала когда она подключена к ДПФ.

На вход трансивера должен подаваться сигнал не менее -30dBm (~7 mV) но не более -20dBm (~22mV) Избыточный уровень может перегружать звуковую карту.
 
LZ2GXДата: Пятница, 11.10.2013, 13.58.59 | Сообщение # 92
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 212
Статус: Offline
Цитата ut3mk ()
На вход трансивера должен подаваться сигнал не менее -30dBm (~7 mV) но не более -20dBm (~22mV)


Юрий, спасибо!
Я как раз уложился в этом интервале.
Прикрепления: 7579991.jpg (151.8 Kb) · 0744914.jpg (173.2 Kb)
 
ut3mkДата: Пятница, 11.10.2013, 14.46.22 | Сообщение # 93
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
А у тебя Румен плата значительно компактней от моей.
Это мой последний вариант печатной платы этого генератора .

Прикрепления: 7008196.jpg (63.6 Kb) · 3768901.jpg (43.2 Kb)
 
LZ2GXДата: Воскресенье, 13.10.2013, 17.38.14 | Сообщение # 94
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 212
Статус: Offline
Цитата ut3mk ()
На вход трансивера должен подаваться сигнал не менее -30dBm (~7 mV) но не более -20dBm (~22mV)


Юрий, может быть стоит этот генератор применять не только для подавления зеркального канала, но и для калибровке S-мера.
 
ux2ixДата: Воскресенье, 13.10.2013, 19.08.25 | Сообщение # 95
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Статус: Offline
Цитата LZ2GX ()
Юрий, может быть стоит этот генератор применять не только для подавления зеркального канала, но и для калибровке S-мера.

Если есть возможность померять выходное напряжение с генератора тем же милливольтметром то почему бы и нет, только антенный вход нагрузить на эквивалент иначе показания Sметра немного будут отличаться без нагрузки.
А нет у вас платы вашего генератора под утюг, очень понравился размер, да и разьемчик можно перпендикулярный поставить?


Сообщение отредактировал ux2ix - Воскресенье, 13.10.2013, 19.12.24
 
LZ2GXДата: Воскресенье, 13.10.2013, 19.59.17 | Сообщение # 96
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 212
Статус: Offline
Цитата ux2ix ()
А нет у вас платы вашего генератора под утюг


Вот ПП под утюг. На обратную сторону я поставил ел.конденсаторы (они на ПП не показаны ).



Поскольку я применил генератор 100 MHz на 2.5 V, дополнительно в цепи питания генератора добавил резистор 200 ом.
Прикрепления: _AD9834_new_new.lay (56.5 Kb) · 9492579.jpg (171.6 Kb)


Сообщение отредактировал LZ2GX - Воскресенье, 13.10.2013, 20.18.18
 
ut3mkДата: Понедельник, 14.10.2013, 13.56.53 | Сообщение # 97
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Цитата LZ2GX ()
Юрий, может быть стоит этот генератор применять не только для подавления зеркального канала, но и для калибровке S-мера.


Теоретически это возможно. Для этого надо изменить алгоритм в прошивке таким образом, что бы при нажатии кнопки ГУН происходила генерация
не со сдвигом на 20кГц, а на основной по нулям частоте. Эту мысли я было сам думал предложить и было начал писать на форуме,
а потом меня что то остановило, сейчас не припомню. Но что то было. smile

Ну что будем делать или пусть останется как сейчас?

Цитата ux2ix ()
Если есть возможность померять выходное напряжение с генератора тем же милливольтметром то почему бы и нет


Да в принципе значения хоть и с погрешностью должны быть у всех одинаковы. Или один раз взять у друга поверенный ГСС и им настроить свой S-метр.
Теперь согласно уже поверенного S-метра PowerSdr произвести замер (подгонку) уровня генератора на AD9834. Полученные значения снятые с S-метра
заносить в меню SETUP для последующих калибровок. Но без настройки поверенным ВЧ вольтметром или ГСС генератором S-метр будет врать
как в большинстве импортных трансиверов.
 
LZ2GXДата: Понедельник, 14.10.2013, 15.26.48 | Сообщение # 98
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 212
Статус: Offline
Цитата ut3mk ()
Для этого надо изменить алгоритм в прошивке таким образом, что бы при нажатии кнопки ГУН происходила генерация
не со сдвигом на 20кГц, а на основной по нулям частоте.


Юрий, а стоить ли делать ’’на основной по нулям частоте’’ или сделать на определенной частоте(например 10 MHz)?

Это я предлагаю, поскольку мы за ране не знаем будет ли у нашего генератора на выходе одна и та же амплитуда на каждом диапазоне. Амплитуда нашего генератора зависит не только от AD 9834, но и от ряд других факторов, которые меняются на каждом диапазоне. Например- какие ДПФ мы применяем , как они настроены и т.д.

Таким образом можем делать кроме калибровку S-мера и калибровку по частоте (настройку совпадения частоты синтезатора).
 
ut3mkДата: Понедельник, 14.10.2013, 16.12.15 | Сообщение # 99
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Цитата LZ2GX ()
Юрий, а стоить ли делать ’’на основной по нулям частоте’’ или сделать на определенной частоте(например 10 MHz)?


А ты забыл о настройке полосоывх фильтров. Для одной фиксированной частоты и обычный кварцевый ген подойдет.
Наш будет работать на частоте отображаемой на цифровой шкале PowerSdr - это очень удобно,
где пожелаешь там и калибруй. Если не доверяешь равномерности ПФ, иди на свою "любимую" частоту и делай настройку там.

Цитата LZ2GX ()
Это я предлагаю, поскольку мы за ране не знаем будет ли у нашего генератора на выходе одна и та же амплитуда на каждом диапазоне. Амплитуда нашего генератора зависит не только от AD 9834, но и от ряд других факторов, которые меняются на каждом диапазоне. Например- какие ДПФ мы применяем , как они настроены и т.д.


Если у вас неравномерность АЧХ фильтров, то как раз этот генерируемый сигнал с AD9834 и поможет избавиться от этого недостатка.
В этом случае шкала Sметра будет идеальным индикатором уровня потерь., так как сигнал можно подать как до, так и после полосовиков.
Сравнив их показатели между собой получим К - потерь.
К тому же нам в дальнейшем вообще не нужен ГСС, его роль будет выполнять ГУН на AD9834.(ДОМАШНИЙ ГСС)

Цитата LZ2GX ()
Таким образом можем делать кроме калибровку S-мера и калибровку по частоте (настройку совпадения частоты синтезатора).

Одновременно это будет сделать не так просто. Пока все в отдельности. К тому же сама DDS имеет солидную погрешность.

Румен, не убедил biggrin Уже ковыряю прошивку.
 
LZ2GXДата: Понедельник, 14.10.2013, 16.41.32 | Сообщение # 100
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 212
Статус: Offline
Цитата ut3mk ()
К тому же нам в дальнейшем вообще не нужен ГСС, его роль будет выполнять ГУН на AD9834.

Это мне нравится, так как этим генератором можем настраивать не только наш SDR, но и что-нибудь другое.

Цитата ut3mk ()
К тому же сама DDS имеет солидную погрешность.

Здесь пока не определился, поскольку мы за ране будем знать эту погрешность.
 
ux2ixДата: Понедельник, 14.10.2013, 16.47.02 | Сообщение # 101
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Статус: Offline
Цитата ut3mk ()
Румен, не убедил Уже ковыряю прошивку.

Ну блин, уже хотел отвертку прятать, ан нет, ждем очередную прошивку, Юрий сегодня большой праздник Покров, лучше займись отдыхом и семьей а не нами балбесами smile
Румен СПАСИБО за безпокойство, на днях повторю вашу платку.
С уважением Василий.


Сообщение отредактировал ux2ix - Понедельник, 14.10.2013, 16.56.51
 
LZ2GXДата: Понедельник, 14.10.2013, 17.12.38 | Сообщение # 102
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 212
Статус: Offline
Цитата LZ2GX ()
или сделать на определенной частоте(например 10 MHz)?


Юрий, на самом деле мой вариант является частным случаем твоего варианта.
Так что предложенный мною вариант на 10 MHz снимаю.
 
ut3mkДата: Вторник, 15.10.2013, 01.45.44 | Сообщение # 103
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Цитата LZ2GX ()
мой вариант является частным случаем твоего варианта.

Я так же об этом говорю.
Работы ведутся ... ждите родов biggrin
 
ut3mkДата: Вторник, 15.10.2013, 15.46.54 | Сообщение # 104
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
LZ2GX,
Работа проделана
http://ut3mk.at.ua/forum/2-78-8127-16-1381834667
 
LZ2GXДата: Вторник, 15.10.2013, 20.10.17 | Сообщение # 105
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 212
Статус: Offline
Цитата ut3mk ()
Работа проделана


Юрий,
большое, большое спасибо!
 
Форум » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ РАЗДЕЛ » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЕ КОНСТРУКЦИИ » Генератор для подавления зеркального канала в PowerSdr v2 (Приставка к синтезатору на Si570+Atmega32)
  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

                                  Список пользователей, у которых день рождения в текущий день - ur5tw(77), z205(71)

UR4QBP SDR-RADIO HOME PAGE US3MW SDR-RADIO HOME PAGE Первый форум сообщества радиолюбителей Одессы и Одесской области  Сайт радиолюбителей Тульской области, города Ефремова и радиоклуба ЭФИР, много интересной и полезной информации... Персональный сайт радиолюбителя UR5EQF  Cайт радиолюбителей Ровенщины