Главная Мой профиль Регистрация Выход Вход

| RSS




              
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: US5NCJ, ut3mk  
Форум » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ РАЗДЕЛ » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЕ КОНСТРУКЦИИ » Синтезатор на SI570 с управлением LPT-портом (Синтезатор на SI570 с управлением LPT-портом)
Синтезатор на SI570 с управлением LPT-портом
ut3mkДата: Суббота, 07.09.2013, 01.10.26 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Цитата (ra6ljm)
я нечаянно спалил этот порт


Совершенно верно - этот порт выходит из строя на раз, два, три... biggrin
Обязательно между устройством и компьютером должна быть проложена НЕЗАВИСИМАЯ корпусная шина.
А так же строжайше запрещено коммутация оборудования (принтер,синтезатор.....)
при включенном питании компьютера. Надо не забывать, что у компьютера в блоке питания установлены по 220V блокирующие конденсаторы,
так вот их потенциал между устройствами и жжет порты принтера, сом порта и линейные входа звуковых карт.
Это происходит в тот момент, когда часть разъема уже разорвалась и в том числе корпус, а информационные еще имеют контакт.
Через них как раз и протекает критический ток с сети через конденсаторы.
Возьмите тестер и им замерьте напряжение между корпусом компьютера и заземлением (батареей отопления) и вам все станет ясно.
 
rz3gxДата: Суббота, 07.09.2013, 10.07.17 | Сообщение # 17
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 154
Статус: Offline
Доброе утро!Все рекомендации прочёл.И вывод мой таков.Т.К. в моём компьютере есть ЛПТ,то сначала я попробую запустить si570 через него.Если не получится или не понравится,то тогда уже прибегну к другим схемным решениям.
По вопросу мер предосторожности при подключении оборудования к компьютеру я в курсе.И всёже спасибо,что напомнили мне об этом.
С Дмитрием я списался.Ему пока не приходилось делать отправления в Россию,но он готов попробовать.Чтобы не морочить ему голову,я сделаю заказ на 3d-radio,а если что то не получится,тогда у него.
У меня лежит собранный и почти запущенный синтезатор на LM7001.Но не хочет зараза рабоать выше 100МГц.Я его повторяю второй раз.В первом случае мне уалось приобрести экземпляр микросхемы,который работал как надо.Теперь же увы.Покупал в разных местах,но производитель оказался один.Самый удачный экземпляр работал до 114МГц,а остальные не дотягивали и до этого.Повертел,покрутил и решил на si570 cчастья попытать.Подкупает простота схемного решения,особенно с управлением от ЛПТ.
Теперь вопрос.Подключение si570 я хочу выполнить как на схеме,размещённой в первом посте.Но там сигнал с сишки на делитель снимается с двух выходов.Мне так не надо.Основная плата уже собрана и там есть свой делитель,но с одним входом.Подскажите как правильно изменить схему включения si570,чтобы снимать сигнал с одного выхода.Я думаю,что не нужный выход возможно нужно подтянуть к шине питания "плюс",а может и нет.Спалить игрушку жалко и дорогая ,и в соседнем магазине не продаётся. Посему такой вопрос задаю.


Сообщение отредактировал rz3gx - Суббота, 07.09.2013, 10.10.55
 
ra6ljmДата: Суббота, 07.09.2013, 10.22.50 | Сообщение # 18
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Статус: Offline
У нее и так один выход CMOS -4я нога.
6-я нога +пит
Прикрепления: 9063702.jpg (68.7 Kb)
 
rz3gxДата: Суббота, 07.09.2013, 11.42.38 | Сообщение # 19
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 154
Статус: Offline
Да,идиотом быть трудно.Спасибо,что подсказали.Вот теперь бы еще осилить как на 3d-radio заказ сделать.Пока ума не хватает.Загрузил в корзину сишку.А дальше что?Как подтвердить заказ?Либо у них сайт для продвинутых пользователей,либо мне в дурку пора.
 
ua3pcqДата: Суббота, 07.09.2013, 20.30.30 | Сообщение # 20
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Цитата (budulaj)
И чего там такого авторского? Подключение сишки через резюки к LPT?


Да я и сам не понимаю,чего он так. Тем более si570 через LPT придумал Христос SV1EIA.
 
rz3gxДата: Четверг, 19.09.2013, 22.18.37 | Сообщение # 21
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 154
Статус: Offline
Ну,закз я так таки сделал.Кнопка подтверждения оказалась не в поле зрения.Разобрались с Божей помощью.Теперь надо несколько переделать удлиннитель ЛПТ,оплатить заказ и ждать сишку.

Добавлено (19.09.2013, 20.18.37)
---------------------------------------------
Посылка с микросхемой si570 отправлена в мой адрес.А время заставило скорректировать планы.Как не шарахался я от USB порта и управления контроллером,но...Трансивер будет подключаться к компьютеру,где есть тоько USB!Значит снова "за парту" и учиться,учиться,и учиться.
Со следующей недели приступлю к изученю и последующей постройке синтезатора с управлением от USB порта cool .
Наднюсь на ВАШУ поддержку.Спасибо за внимание!


Сообщение отредактировал rz3gx - Четверг, 19.09.2013, 22.19.52
 
ux2ixДата: Пятница, 20.09.2013, 14.20.29 | Сообщение # 22
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Статус: Offline
Я никогда не использую родные порты на материнках,дабы их потом не ремонтировать,для этих целей хватает разных фанерок.
К примеру на старой мамке стоит такое- http://rozetka.com.ua/stlab_2xcom_lpt_i-420/p199075/ PCI
ну а на новой такое- http://rozetka.com.ua/stlab_2....ristics PCIEx1-работает во всех слотах-Х1,4,16.
Тыкаю в них все подряд как заводские,так и самопальные устройства,синтезаторы,программаторы,всякие контроллеры,TNC и т.д.
Все порты пока живы и здоровы,чего и вам желаю smile
С уважением,Василий.
 
rz3gxДата: Среда, 02.10.2013, 20.36.48 | Сообщение # 23
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 154
Статус: Offline
Ах озадачили Вы меня.Я было уже созрел на программирование.А тут вон ещё какие обходные пути есть.Буду думать...

Добавлено (02.10.2013, 18.36.48)
---------------------------------------------
Пришла мне сегодня микросхема SI570.Поразила её миниатюрность. :oЗнал,что маленькая,но не думал,что на столько.Как же её паять такую? Можно ли обойтись обычной паяльной станцией ,или нужен фен?Какие меры предосторожности?Впервые берусь за такую работу,потому и задаю эти врпросы.
Микросхема маркерована так же как приведено на примере у Юрия .Следовательно питать 3,3 Вольта.Какая нормальная температура корпуса микросхемы во время работы?Возможен ли многоразовый монтаж,демонтаж и как это правильно делать? cool

 
qwertyДата: Четверг, 03.10.2013, 00.10.04 | Сообщение # 24
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Статус: Offline
Перепаивал феном,3 раза одну мс,на разные платы,удобней как паучок+термопаста на спину мс,мс на другой стороне платы.
 
rz3gxДата: Четверг, 03.10.2013, 11.02.06 | Сообщение # 25
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 154
Статус: Offline
Мне уже удалось найти у Юрия рекомендации по изготовлению"паука" для тех,кто паяет si570 первый раз.Рассмотрел цоколёвку.Возможно на следующей неделе попытаюсь подключить её к LPT порту.Посмотрю,что из этого получится.Если устроит,то буду делать на чисто,а если нет,то какйто из синтезаторов,что приводятся здесь.
Где то видел,что Сишку питают от пятивольтовой кренки через два последовательно включенных диода.Стоит ли так делать с точки зрения безопасности для микросхемы,либо сразу предусмотреть питание от LM317?Кто проводил такие эксперименты подскажите пожалуйста.Очень не хочется по дури спалить микросхему.Достаточно дорогая и уж больно долго по почте идет...
 
ut3mkДата: Четверг, 03.10.2013, 12.43.41 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Цитата (rz3gx)
Очень не хочется по дури спалить микросхему


Это как ошибка сапера. Никто не захочет дать тебе такой совет от которого запросто можно уничтожить микросхему.
Полно стабилизаторов на 3,3В и нет надобности ставить LM317. Она была выбрана из расчета универсальности.
 
rz3gxДата: Четверг, 03.10.2013, 14.21.31 | Сообщение # 27
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 154
Статус: Offline
Да я её сегодня уже купил.Двадцать рублей у нас стоит.Запитаю от неё.Если в целом всё понравится,то оставлю.А нет,так ещё куда сгодится.
 
ut3mkДата: Пятница, 04.10.2013, 00.14.27 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
rz3gx,
Я этот вариант на LPT в "раннем детстве" пробовал. Особо не в восторге, уж сильно было слышно рокот с LPT порта.
К тому же никакого сервиса, обычный управляемый ГПД. Отговаривать не стану, пробуй.
 
rz3gxДата: Пятница, 04.10.2013, 07.19.58 | Сообщение # 29
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 154
Статус: Offline
Да,попробовать надо.Вчера небольшую платку для эксперементов подготовил.
Я одно время эксплуатировал СДР с синтезатором SINT V8.5.Он управлялся программой Talkingbox через LPT-порт.Очень чисто работал.Во всяком случае на слух ничего постороннего не прослушивалось.Почему здесь рокот?Это особенности si570,или причина в другом кроется?
Ну да ладно.Поживём-увидим.На работу собираться надо...
 
ut3mkДата: Пятница, 04.10.2013, 14.04.10 | Сообщение # 30
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
rz3gx,
Причина крылась в дешевом блоке питания компьютера по шлейфу LPT через земляную и информационную шину пролазили помехи.
Похоже то, что такая беда тебе не грозит.
 
Форум » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ РАЗДЕЛ » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЕ КОНСТРУКЦИИ » Синтезатор на SI570 с управлением LPT-портом (Синтезатор на SI570 с управлением LPT-портом)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

                                  Список пользователей, у которых день рождения в текущий день - Piton(60), zaratuychenko(36), ФОМА5871(23)

UR4QBP SDR-RADIO HOME PAGE US3MW SDR-RADIO HOME PAGE Первый форум сообщества радиолюбителей Одессы и Одесской области  Сайт радиолюбителей Тульской области, города Ефремова и радиоклуба ЭФИР, много интересной и полезной информации... Персональный сайт радиолюбителя UR5EQF  Cайт радиолюбителей Ровенщины