Главная Мой профиль Регистрация Выход Вход

| RSS




              
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: US5NCJ, ut3mk  
Форум » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ РАЗДЕЛ » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЕ КОНСТРУКЦИИ » ВЧ генератор стандартных сигналов Si5353 и Arduino NANO (ГСС под универсальную печатную плату.)
ВЧ генератор стандартных сигналов Si5353 и Arduino NANO
alexanderdolgunovДата: Вторник, 12.11.2019, 09.02.34 | Сообщение # 46
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Иметь "свой" генератор, для меня было всегда мечтой. Поскольку с одной стороны я не радист, и он вроде бы и не очень нужен, с другой , я вроде бы как радиоинженер и не часто бывает в нем необходимость. Поэтому ссылки копил, складывал.. на будущее.
Тут попросили перестроить "Вегу-324" на FM Диапазон, а с помощью "другого приемника" мне это делать, ну совсем не хотелось.. А тут подвернулась эта конструкция, а в ЧИП и ДИП синтезатор по 100 рублей..и кварц.. И в один вечер с помощью "ЛУТ и какой-то матери" была собрана конструкция и я с помощью маяка на 10 мГц и "620 таскана" начал ее "настраивать".. smile

Сразу скажу спасибо авторам за две вещи: саму конструкцию генератора и исходники. Снял NANO, подключил к ПК, поправил исходник (я переделал сразу на 120 мГц), вернул его на "место" (главное не перепутать), включил... работает. Спасибо!

Правда пришлось попотеть с запайкой "сишки" (глазки уже не те), но это совсем не те трудности.. Оказалось, что я купил кварц на 27 мГц, но с маркировкой его третьей гармоники!!!, и я целый вечер не мог понять, что у меня не так (вроде все работает, но как -то странно), пока не достал плату частотомера с Али(тоже ждала своего часа) и посмотрел, что там на кварце.. 9 мГц,!!!! "Семен, Семеныч".. Пришлось поставить другой, но на честные 25 мГц и тут опять большое спасибо авторам за конструкцию. Процедура смены прошивки по типу "снять-поставить" ну очень хороша. smile

Ну, что сказать, генератор "бомба". Видеть и иметь возможность установить на небольшом п_е_р_е_н_о_с_н_о_м, приборе точную частоту сигнала, не применяя для этого измерительный комплекс "генератор+частотомер в полстола"... это что-то, поэтому и неудобства, в связи с отсутствием модуляции/аттенюатора, решались куда проще...Отнес чуть подальше и делов-то... Но именно этих режимов, лично для меня в приборе и не хватает.

Посмотрел в сети ссылку на программное решение по частотной модуляции сигнала и понял, что это скорее всего не мой случай.. Тут решения пока нет..
Либо есть, но сложное, через ГКЧ+смеситель=каша на выходе (не забываем, что на выходе меандр!!!), что усложняет до нельзя этот простой и понятный прибор.
С амплитудной модуляцией, все более менее понятно, с аттенюатором тоже и это можно добавить сразу без изменения программного кода (на тумблерах и переменных резисторах), но это скорее всего будет совсем не по феншуу, при наличии экрана.
Правильное решение - это программный аттенюатор и наверное такой-же модулятор.. (какой?). У меня есть решение из книжки 70-годов, где генератор на мосте Вина, и смеситель на 2-х транзисторах с повторителем на выходе, но это скорее "пожарный вариант", чем современное решение.

Пока набросал в KiCAD схемку на транзисторах, но она мне жутко не нравиться, не изящное это решение для 21 века..
Хочу для начала "внедрить" полноценный функциональный НЧ-генератор на аналоговой микросхеме (AD не хочу, лишнее, да и сигнал "грязный"), с его различными видами , интересны, конечно синус и пила.. Но пока это все только в голове, да и ЕГО частоту куда выводить? НЧ -частотомер встраивать? Не первый раз жалею, что я не программист.. Так и не удалось "освоить" это профессию..

Прошу прощения, про мысли вслух.. Если не в тему, можно удалить..


Сообщение отредактировал alexanderdolgunov - Вторник, 12.11.2019, 09.19.19
 
kvi_1972Дата: Вторник, 12.11.2019, 23.17.58 | Сообщение # 47
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
Коллеги, - тут ещё вопрос напрашивается: печатная плата (в формате Sprint Layout) от автора имеет габариты 65х32 мм...
Габариты плат весьма распространённых индикаторов LCD 1602 - 80х36 мм...
В моём понимании, - плата синтезатора собирается с платой LCD индикатора т.н. "этажеркой". В связи с этим у обеих плат , по идее, должны совпадать габаритные размеры, и, соответственно, соосность четырёх монтажных отверстий по углам обеих плат.
В данном случае это условие не выдерживается...
Поясните, плиз, - кто повторял эту конструкцию синтезатора, - в чём тут подвох...
 
ExcaliburДата: Среда, 13.11.2019, 00.33.02 | Сообщение # 48
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Статус: Offline
А в чем должен быть подвох? Лично у меня собрано отдельной платкой в экране, а дисплей подключен по I2C протоколу (переделал исходник ну и расширил до 225МГц).
До этого было также само было собрано, но шлейфиком подключал к дисплею.
Вам ведь никто не запрещает подогнать плату под размеры экрана =)
 
kvi_1972Дата: Суббота, 16.11.2019, 19.59.03 | Сообщение # 49
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
Приобрёл почти все комплектующие для данного синтезатора (кроме чипа Si5351).
Дисплей LCD1602 запланировал подключить к плате Ардуинки по протоколу I2C (как и у коллеги Excalibur), - для этого приобрёл платку-прицеп для дисплея, - см. здесь: https://u.to/BG__Fg
Вопрос к коллеге - что необходимо подкорректировать в исходном коде для активации протокола I2C ?
И ещё один важный для меня вопрос ко всем здешним форумчанам - что и как надо переписать в исходнике, чтобы в линейке значений шага перестройки (функция "STEP") оставить значения 100 Гц, 1 кГц, 10 кГц, 100 кГц и 1 МГц, а значения 1 Гц и 10 Гц - убрать (данный генератор нужен исключительно для использования в качестве VFO)?

Добавлено (25.11.2019, 22.04.51)
---------------------------------------------
Доброго времени суток.
Никогда не паял корпуса MSOP...
Подскажите, - как и чем паять Si5351? Какие меры предосторожности?
Запаять микруху хочу на мини платку-переходник, 10-pin (под DIP-панельку)...


Сообщение отредактировал kvi_1972 - Понедельник, 25.11.2019, 22.05.48
 
ut3mkДата: Вторник, 26.11.2019, 20.12.32 | Сообщение # 50
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Цитата kvi_1972 ()
Приобрёл почти все комплектующие для данного синтезатора (кроме чипа Si5351).
Дисплей LCD1602 запланировал подключить к плате Ардуинки по протоколу I2C (как и у коллеги Excalibur), - для этого приобрёл платку-прицеп для дисплея, - см. здесь:

В среде IDE установить эти библиотеки.
Исходник под I2C с адресом 0х27.
Если не тот, правь в исходнике там есть комент на эту тему.
Мелкий шаг и AUTO я выбросил.
Библиотеки ставь мои. Если ставить последние 2.14, тогда сам правь изменения коснутся только Si5351
там чуточку меняется инициализация и PLL данные при выгрузке на сишку.
В ZIP есть исходник и готовый .hex файл для заливки.
Прикрепления: VFO_Auto_Si5351.zip (67.4 Kb) · 7451573.zip (20.5 Kb)
 
ut3mkДата: Вторник, 26.11.2019, 21.08.15 | Сообщение # 51
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Цитата kvi_1972 ()
Подскажите, - как и чем паять Si5351? Какие меры предосторожности?
Запаять микруху хочу на мини платку-переходник, 10-pin (под DIP-панельку)...

Главное четко ориентируй по монтажным площадкам. Паяй только одну крайнюю ножку.
Извращайся как можешь но одну ногу обязан сам запаять.
Далее выровняй четко по печатке и прижми Si5351 к плате.
Мажешь флюсом. Только умоляю, здесь канифоль не катит!!!!! smile
Пачкаешь обильно паяльник оловом и тупо заливаешь все ножки одним сплошным
ковром с обеих сторон. Или по крайней мере не бойся если между ножек попадет
лишнее олово. Далее следует почистить излишнее олово оплеткой экраном.
Он есть в продаже - медная косичка спецом для распайки схем используется как отсос олова.
Если под рукой такого нет, то практически то же самое - МГТФ (провод во фторопластовой изоляции).
Сдираешь ее и очищенный провод скручиваешь косичкой.
Обязательно этот провод-отсос для олова мокнешь во флюс и так же на сишку флюс.
Прижимая паяльником эту косу к ножкам сишки (чистейшим паяльником) заберешь
лишнее олово. Эту процедуру делай несколько раз. Будет иметь вид не хуже заводской пайки.
Если переживаешь, возьми тестер и прозвонкой проверь на КЗ смежные ножки, они не звонятся.
!!!! Только не перепутай ключ микросхемы - точка на корпусе!!!!
 
kvi_1972Дата: Пятница, 29.11.2019, 21.44.32 | Сообщение # 52
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
Вітаю і дякую вам, пане Генералиссимус!
Из вашего поста #50 - практически ничего не понял (увы, - не даётся программирование), - но попробую осмыслить позже...
Инфа в посте #51 - полезная и познавательная, благодарю...

И в догонку, - я ранее писАл (пост #43):
Цитата kvi_1972 ()
У данного синтезатора, как я понял, на индикаторе отображается значение частоты, равное генерируемой частоте...
Существует ли возможность, чтобы на индикаторе отображалась одна частота (условного приёма станции, Fприёма), а на единственном выходе синтезатора присутствовал сигнал с частотой условного приёма плюс частота условной ПЧ (Fген = Fприёма + Fпч)?


Коллега veso74 мне ответил (пост #44):
Цитата veso74 ()
Да, измените строка 325 в void OUT_Si5351():
si5351.set_freq_manual((vfo * SI5351_FREQ_MULT), SI5351_PLL_FIXED, SI5351_CLK0);
на новой частоты с включенной промежуточной частотой (с соответствующим знаком +/-).
Напр. для ПЧ = 500 kHz:
si5351.set_freq_manual((vfo + 500000) * SI5351_FREQ_MULT, SI5351_PLL_FIXED, SI5351_CLK0);
Скомпилируйте скетч, отправьте в arduino код и используйте :).


Соответственно, - я поблагодарил нашего коллегу (пост #45):
Цитата kvi_1972 ()
OK, коллега.
У меня значение ПЧ - ровно 10,7 МГц ("вверх", разумеется)...


Пане Генералиссимус, - к вам большущая просьба, - плиз, подкорректируйте исходник (и прошивку), которые вы выложили в своём посте #50, - с учётом моей "хотелки": синтезатор (VFO) по факту выдаёт частоту 10,800...40,700 МГц, ЖКИ индицирует 100 кГц ... 30,000 МГц (ПЧ = 10,700 МГц).
Заранее благодарю...
 
ut3mkДата: Воскресенье, 01.12.2019, 01.36.54 | Сообщение # 53
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Цитата kvi_1972 ()
(VFO) по факту выдаёт частоту 10,800...40,700 МГц, ЖКИ индицирует 100 кГц ... 30,000 МГц (ПЧ = 10,700 МГц).
Прикрепления: VFO_10.7MHz_Si5.zip (20.5 Kb)
 
kvi_1972Дата: Понедельник, 02.12.2019, 12.28.23 | Сообщение # 54
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
Пане Генералиссимус, - вам респект!!!
Ещё к вам пара вопросов:
- в прошивке границы генерации (нижняя граница - 10,800 МГц, верхняя - 40,700 МГц) зафиксированы? Где в исходнике можно это увидеть? Сам не могу разобраться... fool
- касательно пайки Si5351 - паяльником на 220 В можно паять? Или нужен низковольтный, 12...36 В (с гальванической развязкой от сети)?
 
ut3mkДата: Понедельник, 02.12.2019, 14.50.17 | Сообщение # 55
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Цитата kvi_1972 ()
в прошивке границы генерации (нижняя граница - 10,800 МГц, верхняя - 40,700 МГц) зафиксированы?




Ответ через вопрос:
Частота ГПД = Частота диапазона (VFO) + ПЧ (10.7мГц)

для 160м диапазона:
Частота на выходе Si5351 = 1.9 + 10.7
Нижняя граница возможная для генерации на Si5351= 10кГц
Отсюда следует, что
Si5351mini = 10кГц + 10.7мГц ее нижний предел.

Можно получить меньше 10.7мГц ?
Чтобы такое осуществить надо, менять расчеты.
Необходимо заменить сложение на вычитание из ПЧ рабочую частоту диапазона.

Прогуляйся здесь
https://ut3mk.at.ua/forum/9
Прикрепления: 6991010.jpg (44.2 Kb)
 
kvi_1972Дата: Понедельник, 02.12.2019, 16.45.30 | Сообщение # 56
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
Вот уж воистину - лучше один раз увидеть, чем ... раз услышать!

Т.е., если я проставлю (в исходном коде) в строке 274 значение 30000000, а в строке 277 значение 100000, то при прописанном в строке 280 значении ПЧ=10700000 ("в верх") LCD будет индицировать частоту соответственно от 100 кГц до 30 МГц, а СИшка генерировать частоту от 10,800 МГц до 40,700 МГц? Так?

И что в Аrduino IDE надо включить, чтобы отображались номера строк (как у вас на фото постом выше)?
Что-то не могу у себя найти эту функцию. У меня версия 1.8.7 (скриншот во вложении).
Прикрепления: 3498802.jpg (124.0 Kb)


Сообщение отредактировал kvi_1972 - Понедельник, 02.12.2019, 16.47.54
 
ut3mkДата: Понедельник, 02.12.2019, 18.43.41 | Сообщение # 57
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Цитата kvi_1972 ()
в строке 274 значение 30000000, а в строке 277 значение 100000,


Эти строги отвечают не за твои хотелки, а предельных возможностях сишки.
Если эти строки удалить, то есть шанс загнать сишку за ее пределы возможности
и она откажется вообще что либо генерировать.
Это строки предохранители.
Все остальное работает по формуле описанной выше.

Цитата kvi_1972 ()
будет индицировать частоту соответственно от 100 кГц до 30 МГц, а СИшка генерировать частоту от 10,800 МГц до 40,700 МГц? Так?

Да.

Цитата kvi_1972 ()
И что в Аrduino IDE надо включить, чтобы отображались номера строк (как у вас на фото постом выше)?

Прикрепления: 0455732.jpg (94.3 Kb)
 
kvi_1972Дата: Понедельник, 02.12.2019, 22.02.31 | Сообщение # 58
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
Юрий, - у меня нет никакого желания или расчёта "снасильничать" СИшку, выдавив с неё какие-то заоблачные параметры. И тем более нет желания вмешиваться в существующие прописанные "предохранители"...
Моя цель (или "хотелка", - как угодно) - программно ограничить фактическую генерацию (т.е. по факту!) микросхемой данного синтезатора в диапазоне частот (с учётом значения ПЧ, равной 10,7 МГц) 10,800 МГц ... 40,700 МГц.
Что, с учётом того же значения ПЧ = 10,700 МГц (ПЧ "в верх"), обеспечит приём на частотах 100 кГц ... 30 МГц (с индикацией на ЖКИ частоты вещания радиостанции).
Подобное решение предпочтительно, чтобы при достижении нижней частоты приёма 100 кГц (или частоты генерации СИшкой =0,1+10,7=10,8 МГц) при дальнейшем "неутомимом" вращении ручки/оси энкодера (например, - классически, - "против часовой стрелки") показание частоты на ЖКИ остановилось на значении 100 кГц (и, соответственно, значение частоты генерации СИшкой не опускалось ниже 10,8 МГц).
И, наоборот, - при вращении ручки/оси энкодера "по часовой стрелке" по достижению "верхнего граничного" значения частоты на ЖКИ 30 МГц (и по факту генерируемой СИшкой частоты =30+10,7=40,7 МГц) дальнейшее увеличение значений генерируемой и индицируемой частот категорически не происходило (при дальнейшем вращении ручки/оси энкодера "по часовой стрелке").
Ну, вроде всё подробно описАл...

З.Ы. Функцию нумерации строк у себя активировал. Благодарю.
 
ut3mkДата: Вторник, 03.12.2019, 14.26.52 | Сообщение # 59
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Цитата kvi_1972 ()
Что, с учётом того же значения ПЧ = 10,700 МГц (ПЧ "в верх"), обеспечит приём на частотах 100 кГц ... 30 МГц (с индикацией на ЖКИ частоты вещания радиостанции).
Подобное решение предпочтительно, чтобы при достижении нижней частоты приёма 100 кГц (или частоты генерации СИшкой =0,1+10,7=10,8 МГц) при дальнейшем "неутомимом" вращении ручки/оси энкодера (например, - классически, - "против часовой стрелки") показание частоты на ЖКИ остановилось на значении 100 кГц (и, соответственно, значение частоты генерации СИшкой не опускалось ниже 10,8 МГц).
И, наоборот, - при вращении ручки/оси энкодера "по часовой стрелке" по достижению "верхнего граничного" значения частоты на ЖКИ 30 МГц (и по факту генерируемой СИшкой частоты =30+10,7=40,7 МГц) дальнейшее увеличение значений генерируемой и индицируемой частот категорически не происходило (при дальнейшем вращении ручки/оси энкодера "по часовой стрелке").


Если надо послушать 10кГц, то замени в 277 строке 60000Гц на 10000Гц
Если тебе надо ограничить себя прослушкой до 100кГц, то в 277 напиши 100000
В реальность сишка будет работать на 10.7мГц выше от отображаемой на LCD

Собери схему и залей прошивку.
Одним махом все вопросы отпадут, так как все написано под твой заказ.
Проверяй на работоспособность.
 
kvi_1972Дата: Вторник, 03.12.2019, 15.24.19 | Сообщение # 60
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
ОК, Юрий.
В исходнике, в строке #274 прописываю значение 30000000, в строке #277 - значение 100000.
Если в дальнейшем будет необходим приём выше 30 МГц, - это, скорее всего, будет другая конструкция приёмника и следующий экземпляр синтезатора.
Благодарю за помощь и терпение...

З.Ы. При использовании LCD I2C модуля для связи с Ардуинкой необходимость установки переменного резистора Р2 10 кОм (обозначение согласно принципиальной схемы вашего авторства) на печатной плате синтезатора отпадает? На плате модуля I2C есть переменный резистор, - в разных источниках пишут, что этот резюк отвечает то за регулировку яркости LED-подсветки индикатора, то за регулировку контрастности. Внятной информации нет...
Прокомментируете ситуацию?
Прикрепления: 3432948.jpg (52.7 Kb)


Сообщение отредактировал kvi_1972 - Вторник, 03.12.2019, 15.54.47
 
Форум » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ РАЗДЕЛ » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЕ КОНСТРУКЦИИ » ВЧ генератор стандартных сигналов Si5353 и Arduino NANO (ГСС под универсальную печатную плату.)
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

                                  Список пользователей, у которых день рождения в текущий день -

UR4QBP SDR-RADIO HOME PAGE US3MW SDR-RADIO HOME PAGE Первый форум сообщества радиолюбителей Одессы и Одесской области  Сайт радиолюбителей Тульской области, города Ефремова и радиоклуба ЭФИР, много интересной и полезной информации... Персональный сайт радиолюбителя UR5EQF  Cайт радиолюбителей Ровенщины