Главная Мой профиль Регистрация Выход Вход

| RSS




              
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: US5NCJ, ut3mk  
Форум » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ РАЗДЕЛ » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЕ КОНСТРУКЦИИ » Поиск по теме "Одноплатный SDR трансивер с синтезатором Si5351 + полосовики"
Одноплатный SDR трансивер с синтезатором Si5351 + полосовики
ut3mkДата: Среда, 12.09.2018, 14.14.27 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Цитата iljinandrey ()
У меня так, разве не правильно ? (первая нога на 20 Ом, вижу там ключ)


Запаяно правильно.
А ты не забыл подпаять конденсаторы и резисторы со смесителя на 4053?
Если забыл, то никакого подавления зеркалки и быть не может.
Для нормального подавления необходимо четыре противофазных сигнала.
Верни все на зад. Подсоедини сигнальный кабель с разъема VFO на разъем антенны. VFO - это твой лабораторный генератор (ГСС).
В этом случае ровно по середине панорамы появится отображение принимаемого сигнала.
Пройдись по диапазонах и сравни уровни принимаемого сигнала. Они должны быть одинаковыми по S-метру.

Если временно изменить значение ПЧ с 9000Гц хотя бы на 10000Гц, то этот горб сдвинется в сторону и появится возможность
увидеть уровень зеркального канала. В идеальном случае зеркального не должно быть.
Только не забудь опять ПЧ вернуть на место = 9кГц

Прикрепления: 6601196.jpg (75.4 Kb)
 
iljinandreyДата: Среда, 12.09.2018, 14.18.11 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 649
Статус: Offline
Цитата geksagenmax85 ()
Как правильно проверить работу дпф на pin диодах я тож не понял. Втыкаю антенну до дпф, становится хуже чем когда она воткнута на своё место.


Цитата ut3mk ()
Это касается абсолютно всех.
Обязательно убедитесь, что коммутатор диапазонных фильтров на PIN исправно работает.
Для этого достаточно антенну подключить после этих фильтров. Прямо к смесителю.
Если принимаемый сигнал значительно увеличился по уровню, то коммутатор на диодах не работает.
Я через - это проходил. Причиной были левые диоды.


ну и там управляющее напряжение должны быть, в соответствующем диапазону месте.

Цитата geksagenmax85 ()
Что генерит стишка я пока не знаю.

я слушал сдр приёмником.

Цитата geksagenmax85 ()
И вот что-то выловилось и пропало


маяк какой то наверное, то что я разобрал "jvhdeokcmk" crazy

Цитата geksagenmax85 ()
у тебя хоть что-то бубнит


Толку от этого мало, приборов нет, знаний тоже недостаточно...попробую сегодня на вечер осцилограф одолжить, хз что там смотреть, но попробую глянуть чем отличаются сигналы со смесителя идущие на разные 4053...

Цитата geksagenmax85 ()
у меня вообще голяк.


попробуйте искать по вещательным станциям, частоты которыхз извесны, там уровни сигнала высокие, на гвоздь ловить должно

Добавлено (12.09.2018, 14.21.14)
---------------------------------------------

Цитата ut3mk ()
А ты не забыл подпаять конденсаторы и резисторы со смесителя на 4053?


всё на месте..
Цитата ut3mk ()
Верни все на зад. Подсоедини сигнальный кабель с разъема VFO на разъем антенны. VFO - это твой лабораторный генератор (ГСС).
В этом случае ровно по середине панорамы появится отображение принимаемого сигнала.
Пройдись по диапазонах и сравни уровни принимаемого сигнала. Они должны быть одинаковыми по S-метру.

Если временно изменить значение ПЧ с 9000Гц хотя бы на 10000Гц, то этот горб сдвинется в сторону и появится возможность
увидеть уровень зеркального канала. В идеальном случае зеркального не должно быть.
Только не забудь опять ПЧ вернуть на место = 9кГц


попробую вечером, спасибо
 
ipestov61Дата: Пятница, 23.08.2019, 08.21.47 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Сообщение 1441. Применил рекомендации по установил Corr.PLL_FIXED 900 мГц, верхний частотный диапазон вырос до 29,4 мГц. (определяю по реакции трансивера на подключение и отключение антенны и приема помех. Ранее Corr.PLL_FIXED устанавливал 600 мГц. С учетом вашего ответа 1443 вопрос закрыт.
Пытаюсь запустить режим передачи. Подключил усилитель 45 Вт с Ali Express (45 Вт SSB AM линейный мощность Amplificateur CW FM). В режиме передача получилась выходная мощность от 10 до 13 Вт (в зависимости от диапазона). В Усилителе заменил резистор 56 Ом на 150 Ом для уменьшения тока покоя драйвера С1971 до 150 мА.
Вопрос: При переводе трансивера в режим передачи на усилитель подается несущая. Модуляция почти не влияет на уровень несущей (Измеритель мощности почти не реагирует). При этом на дисплее компьютера модуляцию видно и индикатор реагирует на микрофон адекватно и показывает уровень сигнала в mV. Когда модуляции нет уровень индикатора 0, но при этом полу затемненный горб сигнала на мониторе имеет величину 50-60 дБ. Думал возбуждается микрофонный усилитель, но пробовал отключить выход звуковой карты при режиме передача ни чего не меняется. Где копать?
Трансивер собран на шасси от р/с Лен. Получилось очень удобно. С одной стороны плата трансивера, есть место для установки USB звуковой карты (к примеру
на чипе CM6206) USB Hub и USB гальванической развязки. С другой стороны шасси усилитель, автоматический тюнер и ФНЧ.
 
kabanovserg72Дата: Понедельник, 04.11.2019, 21.01.03 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 456
Статус: Offline
Цитата iljinandrey ()
Но какие то неведомые силы, мешают вам сделать это, на встроенной карточке и компа или ноута smile

есть у Юры фото где он на встроеной в материнкую плату всё это делал,так вот там только горб не несущей ни чего не видно,так же делал и я на ноуте и компе результат как у Юры,отсюда вывод мой комп и мой ноут не способен обработать сигнал без встроенной карты,есть там подвох либо годами устарело всё материнка на компе асус p5qc 2009г от рождества христова,и ноут 2012г видемо они имеют между входом и выходом подвох,грамотней я тебе не объясню,но поверь они не смогут не подавить не обработать тот сигнал который приходит с трансивера,вот как то так,а покупать карты вставные внешние не на столько я богат,и моя карта u7 ну не чем не хуже,если покупая её с рук за пол цены меня не обманули в её работа спасобности

Добавлено (04.11.2019, 21.03.05)
---------------------------------------------
есть хоть с кем пообщатся,кто не пинает меня,а так да же и к некому обратится,спасибо за ваше терпение

 
iljinandreyДата: Понедельник, 04.11.2019, 22.59.18 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 649
Статус: Offline
Цитата kabanovserg72 ()
так вот там только горб не несущей ни чего не видно,так же делал и я на ноуте и компе результат как у Юры


100% что то не так делали
А вот вам разница в выборе дров и пища для размышлений, на асио зеркалки на ММЕ всё нормально. Звуковая встроенная, интегрированная, то есть та что не отдельная а торчит разъёмами с мамки smile это я уточняю, что бнаверняка было понятно )))

Прикрепления: 2408949.jpg (345.0 Kb) · 2377542.png (918.2 Kb)


Сообщение отредактировал iljinandrey - Понедельник, 04.11.2019, 23.00.34
 
RN6LAXДата: Воскресенье, 22.12.2019, 19.27.34 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 177
Статус: Offline
Третья модернизация от меня, RN6LAX!
https://ut3mk.at.ua/forum/2-137-12509-16-1551128145 Первая модернизация
https://ut3mk.at.ua/forum/2-137-13302-16-1567781402 Вторая модернизация
1. Смеситель. Настраивая на передачу это детище я заметил нехорошие внеполосные излучения. Уровень в PowerSDR 2.5В, он, кстати, стоит до сегодняшнего дня…
Вот изначальное фото в режиме передачи (двутоновый сигнал верхняя боковая) Drive 85:

Вот изначальное фото в режиме передачи (двутоновый сигнал верхняя боковая) Drive 50:

После измерений больше 50 я не разгонял…
Пошел копать глубже..
Поднял напряжение питания до 5 вольт, “поигрался” с постоянным напряжение на входе смесителя. В моем случае оптимальным оказалось 3В.:

Интермодуляционные искажения 3 порядка упали…. Лес палок ушел..
Далее, поднял напряжение питания до 6 вольт, “поигрался” с постоянным напряжение на входе смесителя. В моем случае оптимальным оказалось 4,3 В:

Казалось бы, все, класс, сделал, но входное/выходное сопротивление меня смущало c первых дней знакомства с этой конструкцией, подкинул NANOVNA:

Частота приема около 14 МГц. Объяснять наличие впадины не буду. Так как от нее в нашем случае
не уйти. Заменил 20 Ом резисторы на 51Ом.

Попал в допустимый предел. КСВ меньше 2.
Но налетел на подводный камень - уменьшилось подавление несущей. Поэтому стремиться к КСВ =1 я перестал. Что я сделал? Попытался «забалансировать» этот недосмеситель. Итак, представляю схему смесителя, у которого одни плюсы относительно стокового и в том числе подавление несущей на частотах свыше 20 МГц более 45 дБ. Напряжение на построечных резисторах приблизительное. Крутить поочередно – добиваться минимального уровня. Опыты проводились на микросхемах от Nexperia и Texas Instruments, напряжения задавать нужно разные, но в целом результат одинаковый.

Поставил стабилизатор на 6 вольт. И многооборотистые резисторы


2. Заблокировать цепь питания конденсаторами непосредственно на микросхеме MC74LCX574DTR2G - 2*0,1мкФ. Это уменьшает шумы и фазу не так крутить будет. Синий цвет.
3. Перенес блокировочные ближе к ключам смесителя и поднял емкость до 3.3n. За частоту среза нервничать не нужно))) все ок. Черный цвет.
4. Температура на плате от стабилизаторов напряжения меняется в большом диапазоне. Частота с момента старта в течении 10 минут уплывает до 40 Гц, независимо от марки, формы, модели, кварцевого резонатора. Да и потом нестабильно. А в «цифре» это важно + самому противно, что в наше время такая нестабильность. Поэтому я закинул стоковый кварц и стал использовать кварцевый генератор фирма TXC, TCXO 7Q Series TXCO +-2ppm 26МГц. Не путать с кварцевыми резонаторами подобной формы. С фазовым шумом здесь все будет ок. Покупал в Крыму за 2 доллара. Теперь частота вкопанная, если и феном дуть на него. Красный Цвет!
5. Выход операционных усилителей на передачу…. Сопротивление нагрузки в исходной схеме составляет приблизительно 200 Ом. Это не совсем хорошо для операционников. Следствие искажения и т.п. Стандартным сопротивлением нагрузки большинства опер. усилителей считается нагрузки в 2 КОм. Поэтому поднимаем сопротивление – вместо 1 Ом я установил 680 Ом. Синий цвет.

Амплитуда на выходе трансивера упадет, но ее можно нагнать со звук карты. Но и опять же, самое главное это не перекачивать смеситель!
6. ФНЧ в тракте передачи…. Итак АЧХ:

Это что-то)))) Горб вызван высокой добротностью LC. Его можно убрать. Но, толку с этого фильтра ноль!!!! Я удалил индуктивности у себя и все прекрасно, но это только в случае качественного ЦАП. Чуток подрезаю верх емкостью 390р и все. Сделать ФНЧ идентичными невозможно. Легкое отклонение фазы, уровня вызывает появления сигнала в эфире, который якобы мы хотели отсеять этим фильтром. Так как там формируется квадратурный сигнал. Кто-то скажет, а как же в других схемах или еще где на заборе. Но увы, это так. Может быть идентичные ФНЧ можно запилить на операционниках….
Фото ниже показывает работу этого букета в исходном состоянии. Вроде бы до 10 КГц все ОК, а потом пи…. Полоса передачи 20 КГц, сигнал- шум:

7. Найден еще один источник шума в виде качающихся частот. Это сам экран LCD1602А.


Установить блокирующую емкость порядка 0.1u между Питание (VDD)- Земля.

От меня: Трансивер после модернизаций стал еще лучше. Я продолжаю рекомендовать его для повторения, начинающим и не только. Хотелось бы мне, чтобы переразвели печатную плату с учетом всех модернизаций. Админ все разложил по пунктам на первой странице с ссылками.



Сообщение отредактировал RN6LAX - Понедельник, 23.12.2019, 17.16.05
 
goaliv-3Дата: Среда, 18.03.2020, 11.16.59 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 312
Статус: Offline
Цитата eu2tt ()
При калибровке синтезатора нажимаю на кнопку энкодера, синтез встает на частоту 4.999 вместо 4.996, на CLK0 частота 19.996, вместо 19.984

Да что-то вообще ваша арифметика не пляшет.
Посчитаем. Чтобы услышать маяк, надо отстроиться от частоты нулевых биений, то есть, становимся на 4997.
(4997 - 9) х 4 = 19952кГц. Это должно быть на CLK0.
Если у вас 4999, то должно получаться (4999 - 9) х 4 = 19960. У вас же 19996. Это случаем не опечатка?
Если же совмещать горб сигнала маяка точно на 4996, то должно получаться (4996 - 9) х 4 = 19948.
Если все же опечатка, и у вас 19960, накрутите в меню частоту маяка.
Ну а если не опечатка, посмотрите, ваши замеры случаем не для режима передачи?
Ведь приведенные цифры расчетов справедливы для режима ПРИЕМ, при котором есть сдвиг на ПЧ=9кГц.
А при передаче сдвига нет, тогда получается 4999 х 4 = 19996.
Цитата eu2tt ()
нажимаю на кнопку энкодера,

Да и непонятно, какая функция у вас заведена на кнопку энкодера, что вы там "жмете"?


Сообщение отредактировал goaliv-3 - Среда, 18.03.2020, 11.37.29
 
ut3mkДата: Пятница, 14.08.2020, 20.28.49 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Цитата muratneutron ()
Как у Вас на видео

ничего подобного у меня там нет!!!
Смотри внимательно где у тебя ГОРБ, на красной разделительной линии.
В моем случае шумовой горб находится ниже красной на 9кГц так как - это значение ПЧ
прописанное в программе и в прошивке синтезатора.
Наличие горба - это плохой пример для подражание.
В идеале его не должно быть.
 
ut3mkДата: Воскресенье, 20.09.2020, 20.33.19 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Цитата mehannik ()
к сожелению да!


На панораме виден весь мусор приходящий на вход звуковой карты.
Да она сама не прочь мусора подкинуть.
Горб по центру - это все, что принимается звуковой картой в полосе от нуля Герц до десятков кГц.
Избавиться можно исключительно сменив звуковую карту, а может быть и того более.
У меня он так же присутствует, а причина - дрянной блок питания в системнике.
Я смирился, горб да ... с ним.

https://youtu.be/HGSlV0rd8Ig
 
mehannikДата: Воскресенье, 20.09.2020, 20.44.08 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Юрий спасибо что оперативно и информативно ответили, а вот еще скрин! если по АЛЛекать с другого трансивера из другой комнате при 5ти ваттах то на панораме появляется спектр моей полосы и за горбом слева точно такой же горб но зеркальный! это нормально? проверял на трансиверах YAESU 897 и FT100
Прикрепления: 9257266.jpg (536.4 Kb)
 
ut3mkДата: Воскресенье, 20.09.2020, 21.24.27 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Цитата mehannik ()
такой же горб но зеркальный!

В идеале его совсем не должно быть.
Похоже, что в компьютере только один микрофонный разъем?
 
grig1957Дата: Пятница, 19.11.2021, 17.50.27 | Сообщение # 12
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Статус: Offline
Цитата ut3mk ()
Все выше сказанное - рекомендации и не требует немедленного выполнения.

Юра спасибо. Сделал. Под рукой оказался USB хаб (4 порта), перерезал на нем 5 в питания (1 канал). Да действительно стало почише. Горб от 9000 кгц почти не видео на 80 м.Возникла идея (исли карта поддержит) все питать одним кабелем USB. Встсвил один еабель в комп и работай. Класс!
Прикрепления: 2786967.png (124.4 Kb)
 
torpedo8126Дата: Вторник, 11.01.2022, 15.45.24 | Сообщение # 13
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Статус: Offline
Цитата r4fat58 ()
спектр слева

9000 звуковая дорожка горб

Добавлено (11.01.2022, 15.48.10)
---------------------------------------------
Цитата r4fat58 ()
нулевая пч??

вместо 9000 воткни цифру 0 горб станет по красной полосе настройки! но горб звуковой имеет лишний шум и гам! поэтому для приёма его убирают в бок на 9000. а в момент передачи он становится в 0
Прикрепления: 3657830.jpg (131.2 Kb)


Сообщение отредактировал torpedo8126 - Вторник, 11.01.2022, 15.50.18
 
r4fat58Дата: Суббота, 12.02.2022, 15.42.01 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Статус: Offline
Юрий здравствуйте. Такая проблема. Все было хорошо, сегодня включил трансивер и опять этот горб по середине. Подскажите пожалуйста что может быть? я уже и операционники и уровни проверил все ок.
Прикрепления: 3672908.jpg (484.1 Kb)
 
Форум » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ РАЗДЕЛ » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЕ КОНСТРУКЦИИ » Поиск по теме "Одноплатный SDR трансивер с синтезатором Si5351 + полосовики"
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

                                  Список пользователей, у которых день рождения в текущий день - UR5MKY(40), kvadrat58(66)

UR4QBP SDR-RADIO HOME PAGE US3MW SDR-RADIO HOME PAGE Первый форум сообщества радиолюбителей Одессы и Одесской области  Сайт радиолюбителей Тульской области, города Ефремова и радиоклуба ЭФИР, много интересной и полезной информации... Персональный сайт радиолюбителя UR5EQF  Cайт радиолюбителей Ровенщины