Главная Мой профиль Регистрация Выход Вход

| RSS




              
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: US5NCJ, ut3mk  
Форум » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ РАЗДЕЛ » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЕ КОНСТРУКЦИИ » Поиск по теме "SDR TRX "Super Puper""
SDR TRX "Super Puper"
kabanovserg72Дата: Среда, 21.10.2020, 06.59.46 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 456
Статус: Offline
Цитата ut3mk ()
Что то мне не нравится как у тебя работает аттенюатор.
При смене диапазона, в режиме авто подавления боковой сигнал напрочь пропадает.
Такое ощущение, что АТТ вообще нет или сигнал глухо сажается на землю.
Прозвони резисторы АТТ и их относительно земли на КЗ.

доброе утро! и спасибо Юра за совет
и опять спасибо китайским "друзьям" очередная китайская сопля воссоединилась с массой,ни плата а кошмар какой то только успеваю резать дорожки biggrin
а вот как насчёт горба,уж больно он большой,или проблемы искать в своей плате,резать китайские сопли? и ещё такая оказия,при отключении АТТ отсоеденив от неё провод,релюшка щёлкает при переключении диопазонов,но не на все срабатывает диопазоны,некоторые переключения сопровождаются без вкл.релле


Сообщение отредактировал kabanovserg72 - Среда, 21.10.2020, 12.03.05
 
ut3mkДата: Среда, 21.10.2020, 13.55.26 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Цитата kabanovserg72 ()
релюшка щёлкает при переключении диопазонов,но не на все срабатывает диопазоны,некоторые переключения сопровождаются без вкл.релле

Причина - это неполноценная схема вызванная отсутствием УВЧ.
Режим УВЧ = HIGH отсутствует. Потому к тебя работают только
ATT включен = OFF
Так же работает режим LOW - сигнал с антенны без изменений на трансивер.
Посмотри в разделе ОДНОПТНИКА принцип работы АТТ+УВЧ.

Горб - это мусор пришедший на вход звуковой карты. Чаще всего - компьютер.
Пропиши ПЧ не 9кГц. а ноль и своими ужами послушай с чего состоит этот горб.
 
ut3mkДата: Среда, 21.10.2020, 21.10.41 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Совет как уменьшить горб.
Звуковые кабеля иметь минимальную длину.
Если вытащив кабеля с трансивера, а оставить его в звуковой карте, будет присутствовать горб - кабель полное ....мо.
Обязательно все звуковые кабеля пропусти через кольца с проницаемостью 3000++ и более. Витков не менее 10, а то и более.
Это позволит снизить наводку компьютера по земляной шине на вход операционника трансивера.
Больше вариантов нет.
ОПЯТЬ повторюсь - пропиши ноль в ПЧ и слушай что у тебя пролазит.
 
kabanovserg72Дата: Среда, 21.10.2020, 21.46.55 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 456
Статус: Offline
Цитата ut3mk ()
ОПЯТЬ повторюсь - пропиши ноль в ПЧ и слушай что у тебя пролазит.

вообще нет шума только несущая,а так ну ни чего,а с антеной в шумах всё прячется,даже присутствия не наблюдаю этого горбика,как говорят ни слуха ни духа,всё прекрасно https://youtu.be/yYGWFp0pRAE
 
ut3mkДата: Среда, 21.10.2020, 22.03.23 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Цитата kabanovserg72 ()
вообще нет шума только несущая


Тема подавление зеркального канала закрыта, все работает верно.

Но вот почему!!!!?
Постоянно игнорируешь просьбу прописать ПЧ = 0 и послушать содержимое ЭТОГО ГОРБА.
ПОЧЕМУ?
 
kabanovserg72Дата: Среда, 21.10.2020, 22.20.29 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 456
Статус: Offline
Цитата ut3mk ()
Но вот почему!!!!?
Постоянно игнорируешь просьбу прописать ПЧ = 0 и послушать содержимое ЭТОГО ГОРБА.
ПОЧЕМУ?

сейчас сниму видео https://u.to/1_-7GQ
без игнора делюсь


Сообщение отредактировал kabanovserg72 - Среда, 21.10.2020, 22.21.46
 
kabanovserg72Дата: Суббота, 24.10.2020, 16.46.22 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 456
Статус: Offline
Цитата ut3mk ()
Понятно или нужны пояснения?

да понятно,просто соображаю плохо спал мало

Добавлено (24.10.2020, 17.03.24)
---------------------------------------------
Цитата ut3mk ()
У тебя в последнем видео подавление только 20dB

это я с гсс подавал,с clk-2,подцепил сопротивление 50к и подал сигнал на вход,был бы осциллограф померил бы уровни на каналах,забей видео левое я тебя им только с толку сбил,поэтому я его удалил,вот уровни померю и там видно будет,мне на работу в ночь,завтра возьму осциллограф,обязательно померю

Добавлено (24.10.2020, 18.09.52)
---------------------------------------------
нашёл я канал на звуковой карте e-mu который вносит эти шумы,правый канал,выдернул штекер и горб исчез,не знаю в чём причина может в шнуре а может и с самим каналом,вот может поэтому зеркалка плохо додавлевается?


Сообщение отредактировал kabanovserg72 - Суббота, 24.10.2020, 18.11.39
 
ut3mkДата: Пятница, 13.08.2021, 11.04.30 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Цитата Alex12151 ()
хотя ежели и тут подать уровень -73 дб, стрелка "манометра" таки покажет 9 баллов,


Это и есть твоя реальная чувствительность, а точнее ее нет совсем.
Все, что ниже 5 баллов не услышишь.

Смотри на горб его вершина на -100 дБм шумовая на -115дБм. А теперь выключи ГСС и впиши в настройках не-73дБм, а эти -100/115дБм и
запусти калибровку. Где оказался твой Sметр? Явно в районе 3 балла, а то может и более того под 5 баллов.

Причина - слабая чувствительность звуковой карты. Или не работают полосовые фильтра сильно просаживая входной сигнал.
По мне, такое может быть если антенный вход трансивера шунтировать резистором в несколько Ом.

Для проверки прохождения надо подать ВЧ сигнал на вход антенны с уровнем, что бы его можно уже смотреть осциллографом и
пройтись по всем каскадам.
Чудес не бывает. Или "тупая" звуковая, или трансивер дает ослаблений как минимум на 20 дБ.

Внимание - это касается всех кто собрал этот трансивер.

!!!! Проверь реле обхода RX\TX оно случаем не остается в режиме передачи когда должен быть прием?!!!!
Причиной может быть остаточное напряжение по шине ТХ в режиме приема.
Следовательно срабатывает транзисторный ключ включая реле усилителя мощности.
По шине ТХ при приеме должна быть ЗЕМЛЯ, никаких плюс. Уже при 0.6V сработает реле передачи.
Если реле включено постоянно, то за счет проходной емкости и происходит ослабленный прием.
Получается емкостной аттенюатор.



Как добиться нуля по шине TX/RX рассказано в этом видео
https://u.to/RJmHGw
Прикрепления: 3795592.jpg (72.4 Kb)
 
Alex12151Дата: Суббота, 14.08.2021, 11.12.05 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Статус: Offline
Цитата ut3mk ()

.... Причина - слабая чувствительность звуковой карты. Или не работают полосовые фильтра сильно просаживая входной сигнал. ....
Нда-а-а! весьма "оптимистичный" прогноз . sob Борьба с "горбом" может оказаться сродни с борьбой "з Зэлэным змием". На ДПФ не шибко грешу, там не попасть в полосу надо очень постараться, вполне могут быть причиной и коммутационные диоды, так я их того, секвестировал в пользу КД409А, они вертикально туда становятся. Причиной большого затухания могут быть контура с дохлой добротностью в купе с конденсаторами, но зная об этом, я таки принял меры к нивелированию такого эффекта.Горб, конечно картину портит, но ежели я правильно понял, то конкретной методы борьбы с ним нет, она всегда индивидуальна. Что же касается аудиокарт, то тут пока что жлобство природное мешает.


Сообщение отредактировал Alex12151 - Суббота, 14.08.2021, 11.16.46
 
ut3mkДата: Суббота, 14.08.2021, 19.37.11 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Цитата Alex12151 ()
с борьбой "з Зэлэным змием"


В 90% случаев змей одолевает.

Цитата Alex12151 ()
Горб, конечно картину портит, но ежели я правильно понял, то конкретной методы борьбы с ним нет, она всегда индивидуальна. Что же касается аудиокарт, то тут пока что жлобство природное мешает.


Абсолютно верно.

Можешь послушать этот горб. Для этого в меню POWERSDR замени 9000Гц на ноль и слушай, может догадаешься.
Я таким образом понял когда "умники" на контур заземления бросали ноль электропроводки.
Много кровушки тогда попили. Сегодня есть горб и тут же его нет или почти его нет ....
Потом был случай после установки нового "крутого" блока питания, сразу колючки по всей панораме.
Оказалось, что по сети одни перемычки в замен сетевого фильтра.

Пока этого змея одолеешь, скорей состаришься.
biggrin
 
Alex12151Дата: Суббота, 14.08.2021, 21.51.20 | Сообщение # 11
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Статус: Offline
Цитата ut3mk ()
Можешь послушать этот горб.
И таки послушал, и стали меня терзать смутные сомнения, фона переменки я не услышал(честно старался), а вот микрофонный эффект да, вернее "завязку" по НЧ. Причём с разными уровнями боковых пиков, в прямую зависящих от угла поворота потенциометра "бортового УНЧ". Вот картинки;
громкость ниже средней .. ..
громкость чуть выше средней .. ..
один из шнуров отключен .. ..
Прикрепления: 3957363.png (294.6 Kb) · 6262086.png (306.5 Kb) · 9688089.png (310.1 Kb)


Сообщение отредактировал Alex12151 - Суббота, 14.08.2021, 22.45.28
 
artemkotuzyakДата: Воскресенье, 17.10.2021, 16.58.31 | Сообщение # 12
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Статус: Offline
Здравствуйте, если становлюсь горбом справа от сигнала зеркалка подавлена хуже, чем если слева. Почему так?

Прикрепления: 3015171.png (708.5 Kb) · 7129050.png (516.9 Kb)
 
bagstДата: Понедельник, 08.11.2021, 11.15.42 | Сообщение # 13
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Статус: Offline
Юрий, у меня цифры совпадают как в аптеке, даже доли.
Вот подключил плату и первые впечатления не обнадёживают на безболезненный запуск платы.
Что имеем: на выходе масса шумов, иногда можно услышать на фоне шумов маячок или телеграф, но для этого очень надо постараться. Как я писал в одном из сообщений звуковая карта у меня на материнке (возможно причина в ней). На картинке в PowerSDR есть горб, даже парочка (видимо это несущая и боковые) которые должны давиться, но они непробиваемые, регулировка сопротивлением в цепи CLK-1 ничего не дало, вообще никакого эффекта. Эти горбы двигаются вместе с картинкой по шкале. Кабели покупные (0,5 метра), экранированных вообще не встречал, но можно и самому спаять.
На карте, и соответственно аналогично в программе Power, выставлял разные значения от 46000 Гц до 196000 Гц, с разрядностью от 16 до 24 бита. Эффекта тоже нет. Конечно, хотелось бы знать какие сигналы должны быть на CLK 0 и 1. Синусоида или одиночный импульс, синусоида какой частоты?
Вот что очень интересно, каждый раз я переустанавливал программу Power (v.2.4.4 и v2.8.0.187.1-NOLPT) и с каждой версией трансивер вёл себя по своему. Сегодня вновь поставлю старую версию 1.18.6. И если методом тыка ничего не получу, то пойдёт тяжёлая артиллерия - осциллограф.
Да..., переустанавливая программу на разные версии я чистил не только папки, но и реестр (при чистке реестра можно увидеть, что где находится). Так что у меня с этим тип-топ.


Сообщение отредактировал bagst - Понедельник, 08.11.2021, 11.33.09
 
ut3mkДата: Понедельник, 08.11.2021, 11.47.33 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Для каждого раздела существует ПОИСК ПО ТЕМЕ. Окошко находится справа вверху.
Вписываем поисковое слово (ГОРБ) и жмете ОК.
Если здесь мало инфы, сходите в другую схожую тему и там поищите.

Цитата bagst ()
PowerSDR есть горб, даже парочка (видимо это несущая и боковые) которые должны давиться,

Нет там никаких несущих - фон. Что то типа - "переменки" .
Все, что угодно пролазит, чаще всего по НИЗКОЙ частоте.

С горбами сюда
https://ut3mk.at.ua/forum/2-137-11591-16-1536750867
https://ut3mk.at.ua/forum/2-149-1

Цитата bagst ()
экранированных вообще не встречал, но можно и самому спаять.

Я то об этом и написал выше.
Что будет если микрофон подключить не экранированным кабелем?
Твой кабель - антенна для низкочастотного мусора.
Ищи совдеп. экран провода и паяй сам. Китай здесь не катит. У них обычно витая пара.
Цитата bagst ()
Синусоида или одиночный импульс, синусоида какой частоты?


Синусоиды там нет и быть не может. Si5351 имеет уровни формы Миранда.
Частота на выходе CLK-0 - учетверенная от отображаемой на PowerSDR плюс у ней учетверенное значение ПЧ 9000*4 = 36000Гц
На CLK-1 появляется кратковременно на секунды частота равная на PowerSDR плюс расстройка от 1000 до 80000Гц
https://ut3mk.at.ua/SDR_ALL_5351/DOC/TRANSCEIVER-SDR_UA_V3_edit_4.doc
Об этом много сказано в моих видео.

Цитата bagst ()
переустанавливал программу Power

Скрытые папки PowerSDR чистил?
c:\Users\User\AppData\Roaming\FlexRadio Systems\
 
artemkotuzyakДата: Четверг, 18.11.2021, 19.09.50 | Сообщение # 15
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Статус: Offline
Помогло. Поставил 1ком, правда есть неравномерность - когда горб слева от сигнала то зеркальный канал давиться на 10дб больше чем если справа, то есть левый и правые каналы не одинаковы
 
Форум » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ РАЗДЕЛ » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЕ КОНСТРУКЦИИ » Поиск по теме "SDR TRX "Super Puper""
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

                                  Список пользователей, у которых день рождения в текущий день - romich(43), ugrukk(51)

UR4QBP SDR-RADIO HOME PAGE US3MW SDR-RADIO HOME PAGE Первый форум сообщества радиолюбителей Одессы и Одесской области  Сайт радиолюбителей Тульской области, города Ефремова и радиоклуба ЭФИР, много интересной и полезной информации... Персональный сайт радиолюбителя UR5EQF  Cайт радиолюбителей Ровенщины