Главная Мой профиль Регистрация Выход Вход

| RSS




              
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: US5NCJ, ut3mk  
Форум » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ РАЗДЕЛ » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЕ КОНСТРУКЦИИ » Поиск по теме "SDR TRX "Super Puper""
SDR TRX "Super Puper"
ut3mkДата: Пятница, 19.11.2021, 01.57.06 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Цитата artemkotuzyak ()
Помогло. Поставил 1ком, правда есть неравномерность - когда горб слева от сигнала то зеркальный канал давиться на 10дб больше чем если справа, то есть левый и правые каналы не одинаковы

Ничего не понял! Что слева? Что справа?......
Программа PowerSDR есть измерительный комплекс.
Ну неужели сложно по очереди подключить левым проводом левого канала на левый,
а затем этим же левым на правый канал и сравнить данные между собой.
Желательно для нас сделать скриншоты обоих замеров.
Еще раз!!!
PowerSDR измерительный комплекс. Имеет шкалу в dB и в добавок есть S-метр.

А так все на пальцах и всем догадывайся, что и куда и .... так далее.
 
bagstДата: Понедельник, 29.11.2021, 17.11.20 | Сообщение # 17
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Статус: Offline
Итак! Докладываю! Купил, включил и вообще перестало работать!
Купил внешнюю карту USB моего любимого ASUS XONAR U7, который, тут на форуме, по отзывам работает неплохо. Установил драйверы, отключив старые (деинсталлировать их нельзя, т.к. система всё равно видит устройство и устанавливает драйверы каждый раз при загрузке) и деинсталлировал программу настройки внутренней звуковой карты. Взамен, я инсталлировал драйверы к XONAR-у и ASIO. Всё нормально, программа Power видит драйверы и ASIO в придачу. Есть возможность кучи регулировок в этой ASIO. Но... в Power как был шум, так и остался, так же, как был телеграф так и остался, и тихо-тихо, на уровне бормотания (если очень повезёт) можно услышать SSB или вещательную станцию, никакого отличия от внутренней карты вообще нет. Есть и другие "приятные" новшества: если со встроенной картой при переходе с диапазона на диапазон, явно видно было подавление боковой частоты, как то: вначале шум, переключались реле и потом наступала тишина которая постепенно сменялась эфиром, то теперь ни боковых "шпор", ни переключения реле, даже если в программе выбираю Low, Mid или High реле молчат, что очень странно. И ещё, с этой внешней картой работу на 192 кГц (16 бит) можно забыть, заикается как прирождённый заика, о 24 битах я вообще промолчу. Тоже и с горбом, никуда он не делся. Читал, что это от блока питания компа. У меня БП 650-700 ватт, со всеми регулировками и защитами которые можно найти.

Я понимаю, что карта новая и надо что-то там настраивать под неё, например, подбирать сопротивление 4,7к на входе от CLK-1 (правда, с реле вообще непонятки, они в любом случае должны были срабатывать), . А может ещё что-то. Что я должен увидеть в Power если буду крутить переменное сопротивление в 4,7к? Что-то искал я по форуму про калибровку S-метра, так и не нашёл, кроме разрозненных, незначительных, но многообещающих замечаний. Хотя по памяти я где-то читал про эту настройку.

Справка о программе Power. При каждом запуске программы приходится выставлять 9000 Гц (не запоминает). Часто она после установки прекращает работу и закрывается. При запуске начинает сразу работать хотя я не нажимал кнопку Start, а иногда просто без причины закрывается. Может это в программе дело? У меня проинсталлирована версия PowerSDR-2.8.0.187.1-NOLPT. Переустановлю-ка я её, может в ней дело?

Юрий, микрофонный вход я забыл, да только вот в старых учебниках говорится, что микрофонный вход имеет большую чувствительность, чем линейный.
И огромная просьба Юрий, сделайте на форуме ветку, куда никто кроме вас ничего записывать не может, а там вы соберёте все основные моменты настройки, которые будут акцентироваться в процессе полемики на форуме. Тогда никто не будет докучать вас вопросами - загляни в эту ветку и там всё-всё описано. Да и лазить по разросшемуся форуму стало уже неудобно. Поисковик не особо выручает.


Сообщение отредактировал bagst - Понедельник, 29.11.2021, 17.18.42
 
ut3mkДата: Понедельник, 29.11.2021, 19.40.33 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Цитата bagst ()
каждый раз при загрузке) и деинсталлировал программу настройки внутренней звуковой карты. Взамен, я инсталлировал драйверы к XONAR-у и ASIO.

Сложно выключить звуковое устройство в BIOS материнской платы и драйвера никаких устанавливать не надо?
Какая необходимость устанавливать ASIO4ALL если у звуковой карты свой родной ASIO?
Цитата bagst ()
Но... в Power как был шум, так и остался

А что кто то где то ... там то не имеет вообще никакого шума при работе PowerSDR?
Цитата bagst ()
ни переключения реле, даже если в программе выбираю Low, Mid или High реле молчат,

Звуковая карта здесь ни причем. У тебя явно нет обмена по USB кабелю.
Цитата bagst ()
И ещё, с этой внешней картой работу на 192 кГц (16 бит) можно забыть, заикается как прирождённый заика, о 24 битах я вообще промолчу.

Центральный проц. слаб.
Цитата bagst ()
Тоже и с горбом, никуда он не делся.

А он у кого то совсем пропал ?
Цитата bagst ()
Я понимаю, что карта новая и надо что-то там настраивать под неё, например, подбирать сопротивление 4,7к на входе от CLK-1

Это вообще не из той темы. Забудь об этом.
Цитата bagst ()
Что-то искал я по форуму про калибровку S-метра, так и не нашёл,

Плохо искал!!! Надо пользоваться строкой ПОИСКА по сайту (по разделу)
Цитата bagst ()
Справка о программе Power. При каждом запуске программы приходится выставлять 9000 Гц (не запоминает).

Чего... Чего а это где надо выставлять?
Я первый раз слышу, что бы значение ПЧ надо ВЫСТАВЛЯТЬ.
Да оно по умолчанию равно 9кГц и его нет надобности трогать.
Цитата bagst ()
При запуске начинает сразу работать хотя я не нажимал кнопку Start, а иногда просто без причины закрывается. Может это в программе дело?
У меня проинсталлирована версия PowerSDR-2.8.0.187.1-NOLPT. Переустановлю-ка я её, может в ней дело?

С последней прошивкой так сделано, верно работает.
Если программа сама закрывается, разбирайся с WINDOWS.
Цитата bagst ()
Юрий, микрофонный вход я забыл, да только вот в старых учебниках говорится, что микрофонный вход имеет большую чувствительность, чем линейный.


Я не знаю как еще тебе объяснить с этим микрофонным входом!!!
Пишу для тебя последний раз.

ДЛЯ ОБРАБОТКИ ПРОГРАММОЙ POWERSDR НЕОБХОДИМО СФОРМИРОВАТЬ I/Q СИГНАЛ .
КАЖДЫЙ СИГНАЛ I И Q ИДУТ ПО СВОЕМУ ЭКРАНИРОВАННОМУ КАБЕЛЮ.
В НАШЕМ СЛУЧАЕ МЫ ИСПОЛЬЗУЕМ ДВУХКАНАЛЬНУЮ (СТЕРЕО) ЗВУКОВУЮ КАРТУ!!!
НИКАКИХ МОНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ НЕЛЬЗЯ. В ПРОТИВНОМ СЛУЧАЕ ОДНОГО ИЗ СИГНАЛОВ НЕ БУДЕТ.
НАМ ЭТИ I И Q СИГНАЛЫ НУЖНЫ ДЛЯ ПРОГРАММНОГО ПОДАВЛЕНИЯ ОБРАТНОЙ БОКОВОЙ.
В ПРОТИВНОМ СЛУЧАЕ БУДУТ ЗЕРКАЛЬНЫЙ КАНАЛ - "ДВЕ БОКОВЫЕ".

Цитата bagst ()
Юрий, микрофонный вход я забыл, да только вот в старых учебниках говорится, что микрофонный вход имеет большую чувствительность, чем линейный.
И огромная просьба Юрий, сделайте на форуме ветку, куда никто кроме вас ничего записывать не может, а там вы соберёте все основные моменты настройки, которые будут акцентироваться в процессе полемики на форуме. Тогда никто не будет докучать вас вопросами - загляни в эту ветку и там всё-всё описано. Да и лазить по разросшемуся форуму стало уже неудобно. Поисковик не особо выручает.


ВСЕ ПРОБЛЕМЫ В ТОМ, ЧТО НИКТО НЕ ХОЧЕТ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ПОИСКОМ ПО РАЗДЕЛАМ.
ЧИТАЮТ ЧЕРЕЗ РАЗ И ЗАДАЮТ ВОПРОС КОГДА НА НЕГО ЕСТЬ ОТВЕТ ПОСТОМ ВЫШЕ ...

СОЗДАТЬ НОВЫЙ И ЕГО ЗАВТРА "ВОПРОСНИКИ" УДЕЛАЮТ.

Как минимум - это и все начнет работать.
 
bagstДата: Понедельник, 29.11.2021, 19.51.48 | Сообщение # 19
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Статус: Offline
Сергей, сейчас я поставил присланную вами программу. И импортировал ваши настройки. Смотрю... в настройках LPT port = 378, XVTR не включён, вкладка Audio Driver = MME, Input = Microsoft Sound Mapper, Output = Наушники (Xonar U7), вкладка Cat Control: Baund = 115 200 и там же ID as PowerSDR.
Разве этому учил нас великий кормчий? Я ничего не меняя включил старт и тишина, даже шума нет. А вот если переделать так как надо, то шумы появляются. Но вы правы, надо искать Ватсон, именно микроскопом и осциллографом. С микросхемами там всё просто. Только посоветуйте как увидеть непропай на резисторе или конденсаторе, когда он сидит на площадке впритык и не особо поймёшь есть под ним пайка или нет? Приходится не особо разобравшись феном махать как кадилом. Впервые собираю такую тяжёлую конструкцию. smile
И кстати, очень важно, я обратил внимание на убегающие слева направо горбы и телеграф, т.е. если крестиком-меткой ткнуть на всплеск, это не значит что программа установится на этой частоте, где-то всплеск появляется ближе и рядом, опять ткнул и совсем рядом, почти попал, а потом быстро уходит. Т.е. всякие помехи как бы плывут за частотой, вначале вслед, потом попадают на несущую, а потом опережая вперёд убегают (не пропорционально движению полосы частот). Может путанно я это описал, но иначе как-то не получается.


Сообщение отредактировал bagst - Понедельник, 29.11.2021, 22.16.29
 
rv6frДата: Среда, 02.02.2022, 15.23.36 | Сообщение # 20
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
Вы правы - при полной панораме виден горб по центру, да и зеркальные каналы смущают. Вот сейчас переключаю на диапазон 40м и вместо несущей и одной зеркалки - целый лес...

Почему так? На 80м переключаю - две палки..
Прикрепления: 4410006.jpg (355.3 Kb)
 
kabanovserg72Дата: Среда, 02.02.2022, 16.23.05 | Сообщение # 21
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 456
Статус: Offline
Цитата rv6fr ()
Вы правы - при полной панораме виден горб по центру, да и зеркальные каналы смущают. Вот сейчас переключаю на диапазон 40м и вместо несущей и одной зеркалки - целый лес...

зеркалки у вас нет.а вот от гармоник ваш аппарат задыхается.подпаяйте подстроечный сопрот и убавте уровень по подавлению зеркалки
 
Форум » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ РАЗДЕЛ » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЕ КОНСТРУКЦИИ » Поиск по теме "SDR TRX "Super Puper""
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

                                  Список пользователей, у которых день рождения в текущий день - UR7MA(69), Quark_p(60), Gennadiy(64)

UR4QBP SDR-RADIO HOME PAGE US3MW SDR-RADIO HOME PAGE Первый форум сообщества радиолюбителей Одессы и Одесской области  Сайт радиолюбителей Тульской области, города Ефремова и радиоклуба ЭФИР, много интересной и полезной информации... Персональный сайт радиолюбителя UR5EQF  Cайт радиолюбителей Ровенщины