Главная Мой профиль Регистрация Выход Вход

| RSS




              
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: US5NCJ, ut3mk  
Форум » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ РАЗДЕЛ » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЕ КОНСТРУКЦИИ » Синтезатор на LC72131 для 9 диапазонного SDR трансивера -DIP (Синтезатор на LC72131)
Синтезатор на LC72131 для 9 диапазонного SDR трансивера -DIP
DG5MBДата: Суббота, 26.12.2009, 00.55.52 | Сообщение # 16
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Здравствуйте, Юрий.
Спаял синтезатор, в качестве VT8,9,10,11 полевики j309, CD3-6 варикапы ВВ505В по три в плече.
В кварцевом генераторе по два в плече. ГУН настроил быстро, лишь немного скорректировал витки у L1, L3. Перекрытие по диапазонам почти такое же, как и при 9ти вольт в оригинале. :-) Резисторы в ЦАПе 13,6кОм, R29-38 6,8кОм . Напряжение в точке А , изменяется от 50мВ до 4,5В . На 40 м при скачке напряжения с 4,5В на 50мВ шпичек скачет на 1кГц. :-(
Юрий, подскажите методу настройки КГ. Что можно изменить(на что влияют) элементы с * , а именно L5,R40, C40, С41 ? Да и вообще на что нужно налегать при отсутствии оригинальных варикапов?
73. Михаил


Сообщение отредактировал DG5MB - Суббота, 26.12.2009, 02.31.41
 
ut3mkДата: Суббота, 26.12.2009, 19.54.19 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Для -> BASCHMINOV MICHAEL DG5MB

Привет! Спасибо Вам!
Берем "Быка за рога".... biggrin
Ориентируемся на последнюю схему на полевых транзисторах, размещенную на странице:
http://ut3mk.at.ua/_fr/0/6244216.gif
А так же на Би – полярном :
http://www.ut3mk.at.ua/_fr/0/5912444.gif

Транзисторы, используемые в схеме, нет никакой необходимости ставить точно такие. Новая транзисторная
элементная база наиболее подходит в этом узле. Но я ставил то, что у нас гораздо проще приобрести или,
получить презент от своих друзей!!!
Если есть возможность заменить на более серьезные элементы, то я только приветствую. Главное требование,
что бы ГУН на VT8 (VT9) устойчиво работал в диапазоне частот от 40 до 120 мГц. Все остальное не имеет значения.
Теперь на счет варикапов. Первое требование для них - это маленькая начальная емкость. Это необходимо для того,
что бы начальная емкость варикапов не шунтировала катушки. Это позволит увеличить количество витков катушки,
тем самым увеличить (качество - добротность) катушки.
А так же, как можно большую емкость варикапа при предельном его режиме. Если есть возможность выбора варикапа,
можете подобрать его из этих условий. На счет их количества, могу сказать одно, что схема работает с одним варикапом
в плече и перекрытие диапазонов полностью укладывается в его границы. Но для того, что бы получить более широкий
захват (обзор) за пределами радиолюбительских диапазонов, я поставил дополнительные варикапы. Их установка
позволило немного расширить диапазон и сделать его практически линейным от 3мГц до 22мГц (LM7001).
В последнем варианте для синтезатора на LC72131 получилось гораздо хуже. Вполне возможно, что в схеме
использован КТ368 БИ - полярный транзистор. Мне он понравился
тем, что схема запускалась без проблем и не требовала подбора деталей, особенно
С42(33-100пФ), С48(30-47пФ), С49(24-30пФ), С50(22-24пФ). Коррекция этих номиналов актуальна на диапазонах
высоких частот. Были случаи, что не на всех полевых тр. возбуждался основной ГУН. Потому я и рекомендую использовать
полевые тр. КП307Г именно с буквой (Г), он оказался самый устойчивый. Если в вашем варианте генерация ГУН стабильна и
не срывается на верхних частотах, то Вам не надо переживать. Единственное замечу, что чем меньше номинал конденсаторов
С43,С44, С45, а C42 больше, тем больше перекрытие по диапазонам. Но в этом случае надо быть уверенным, что генерация
ГУН не исчезает на верхних диапазонах.

Теперь на счет кварцевого генератора.
КАК КАЛИБРОВАТЬ ЧАСТОТУ ШКАЛЫ И ПЛАВНЫЙ ПЕРЕХОД (устранение скачка).

В конечном варианте к нему только одно требование - расстройка кварца в пределах ~1240 - 1280 Гц .
Но желательно, что бы легче производить настройку ОКГ значение должно было с запасом хотя бы до 1500-2000Гц.
Поэтому, варикапы должны иметь как меньше начальную емкость и особенно СD1, а CD2 как можно больше изменяемую емкость.
К изготовлению катушки надо отнестись достаточно серьезно. Ее надо наматывать с очень маленькой длинной намотки,
не более 5мм. в навал (выше виток на виток) Иначе, подстроить в диапазон частот POWERSDR практически нет возможности.
При вращении сердечник катушки его частота вполне способна изменяться в пределе до 5000Гц.
Это позволит корректировать рабочую частоту кварцевого генератора и совместить ее с показаниями частоты программы POWERSDR.
Как делать это совпадение?
Для начала, нам понадобиться генератор ВЧ с высокой точностью или если его нет, тогда воспользуемся более простым,
но не менее эффективным методом настройки. Для этого, надо подключить синтезатор к SDR приемнику (трансиверу)
и настроиться на любую вещательную АМ станцию на 40м

диапазоне (благо их еще не всех там разогнали. smile ). Все вещательные станции стоят с шагом в 5000Гц.
Но надо быть внимательным! У меня был такой случай,
когда я получил расстройку кварца в 10000Гц и не мог понять на какую станцию надо строиться. Предположим,
что с этим нет проблем. Далее, надо на шкале программы PwerSdr выставить частоту с точностью до нулевых показаний
(пример: 7250000Гц). Перейти в режим DSB с двумя боковыми и с телефонов на слух, вращая сердечник катушки
ОГ (расстройки кварца) смещать так, что бы в телефонах услышать нулевые звуковые биения (~0 Гц), а на панораме
принимаемый сигнал совместился с центральной линией программы PowerSdr. Но этого еще не достаточно и процедура
является не законченной. Далее необходимо на панеле программы PowerSdr выбрать шаг перестройки по диапазону - 1Гц.
И программой PoweSdr изменить ее на 1Гц ниже по частое - (пример: с частоы 7250000->>> в 7249999). В этом случае
произойдет резкий скачек частоты (об этом Вами было и сказано). Так и должно быть!!! Как его устранить? Да очень просто.
Для этого в дело вступает переменный резистор RP1, о котором я писал выше. Так вот, им и возвращаем частоту
ГУН на старое место, контролируя по панораме и звуку с телефонов подстраивая к нулевым биениям. Следующим шагом,
возвращаем показание программы PowerSdr до первоначального значения частоты кратных нулю (пример:
с 7249999 -->>до 7250000). Контролируем по панораме, куда прыжком сместилась частота и опять ее подправляем по
звуковым нулевым биениям, но только уже катушкой. Эти процедура надо повторить несколько раз. Надо просто понять
сам процесс, когда частота кратна 00000 крутить катушку, а когда кратна 99999 резистором. Этот процесс похож на
балансировку микрофонного балансного DSB модулятора. У меня эта процедура занимает 1 - 5мин. Если Вы видите,
что сердечник закручен до конца, а частота не совпадает (не дотягивает), тогда надо на катушку добавить
витки 5 - 10 витков. Если сердечник выкручен - много витков. Это связано с разными типами кварцев. Бывают кварцы,
которые очень плохо поддаются расстройке (советские). В случае если сердечник находится в среднем положении,
а резистор раскрыт на максимальное напряжение (~4.5V) и не хватает точности подстройки на частоту, причина только в
слабом перекрытии варикапами. Для информации, когда частота с окончанием 99999, на варикапах максимум напряжения,
а если хвост имеет вид 00000, тогда напряжение стремиться к нулевой отметке. Если немного не хватает напряжения
идущего с переменного резистора RP1 и он на максимуме, тогда можно немного снизить номинал резистора *R35 до 20кОм.
Но я обычно этого не делаю, а манипулирую с варикапами CD1 CD2 и конденсаторами ОГ. В настроенной конструкции
напряжение на точке (А) в большинстве случаев на подымается выше 3-3.5V. Замечу один нюанс, что на различных
диапазонах есть небольшое не совпадение калибровки этого смещения (маленький перескок). Это связано с тем,
что каждый диапазон имеет свой коэффициент деления. Если будет возможность, постараемся на программном
уровне подкорректировать прошивку синтезатора.

Более детально этот метод написан здесь:
http://www.ut3mk.at.ua/forum/2-18-1445-16-1285186769

Прикрепления: 7829087.jpg (271.0 Kb) · 5307176.jpg (263.5 Kb)
 
DG5MBДата: Воскресенье, 27.12.2009, 03.48.20 | Сообщение # 18
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Юрий, спасибо Вам за столь подробное описание настройки синтезатора.
Помогло! Не обошлось и без ляпа с моей стороны... Выстроил с помощью КГ на 28,63636МГц с делителем.
Пока все на соплях, но главное настроено.
С наступающим НГ!
Всех благ.
 
ut3mkДата: Воскресенье, 27.12.2009, 17.10.35 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Привет Михаил(Yuchin)! Спасибо Вам за поздравления!!!
Quote (yuchin)
Я вот всё хотел спросить, а в чём преимущество вашей разработки с применением микроконтроллера от других аналогичных схем с прямым вводом кода в LM из COM или LPT ?

Сам синтезатор родился на основе разработки RZ6FY работающей на три диапазона 80,40,20 метров.
Внимательно проанализировав ее схемное решение заметил, что вполне реально добавить 160м
диапазон. НО!!! обслуживание СОМ порта осуществлялось через программу посредника через
виртуальный СОМ порт. Саму программу для автора помогали писать его друзья. На то время когда
я изготовил его синтезатор у него не сохранились черновики программы частично были утеряны.
Да и время от написания прошло более года. Поэтому мы с Геннадием US3MW решили разработать
свою программу посредника только в PIC процессоре. Обдумали свой вариант работы синтезатора,
перехватывая протокол по СОМ порту от программы PowerSdr.
Основные блоки прошивки писались прямым кодом ассемблера, а общая их увязка на PIC BASIC.
Таким образом, упростился вариант коррекции количества диапазонов и т.д.
В первом варианте нами был использован модуль приставка к синтезатору RZ6FY, а на его основе
выполнили полный синтезатор. В этой разработке на LM7001 оказалось слабым звеном - сама LM7001!!!
Оказывается, что не каждая микросхема так запросто держит частоту выше 90 мГц при 10кГц шаге.
Хотя при 25кГц проблем нет, но нас это не устраивает. Так как 25кГц/4=6,25кГц кварц расстроить
не так просто. Или при 25кГц шаге использовать SoftRock режим (программная перестройка).
От SR режима отказались, только аппаратная перестройка. А так же очень зависит от партии изготовления.
При использовании ее на 90-120мГц с шагом 25кГц проблем не вызывает, а если шаг снизить до наших 10Кгц
появляется слабый захват частоты. А если шаг снизить еще ниже, то она совсем отказывается работать.
Реально yf dct 100% микросхема LM7001 работает с шагом 25, 50, 100кГц.
Но в этом случае, я уже выше писал, мы не сможем расстроить опорный кварцевый генератор в пределе
50/4=12.5кГц или 100/4=25кГц. Такой вариант отлично пойдет для режима Soft Rock 40.
Но нашей целью было создать синтезатор работающий как SDR-1000. Я согласен, что вместо СОМ порта
вполне возможно было использовать LPT. При этом алгоритм расчета усложнится во много раз.
Или писать свою программу PowerSdr. Есть одно НО!!! Не на всех компьютерах есть LPT, а с СОМ напрягов меньше.
Хотя как сказать! Мы сейчас все равно уперлись в проблему педали, она остается задействованной на
тот же LPT. Вся беда в самой программе PowerSdr. Если снять перемычку с LPT, программа сама уходит на передачу,
а если поставить птичку в SETUP, то блокируется протокол по COM порту. Вот и получается замкнутый круг.

****ПОЗЖЕ ПРОБЛЕМА С LPT УСТРАНЕНА****

Сейчас Александром Бугановым RN3QMP активно ведутся работы по написанию программы TALKINGBOX ,
на основе PowerSdr. Так вот в ней, полностью изменено управление по LPT. Но в этом случае их синтезатор
совместим только с этой программой. В нашем варианте совместим со всеми версиями FLEX PowerSdr, PrettyBetty
и TALKINGBOX так как протокол обмена по порту аналогичен KENWOOD. Естественно он не полный, а только то,
что необходимо для основной работы синтезатора. Перепробовали разные партии LM7001 и решили, что не стоит
испытывать удачу. Пришлось ее заменить на более серьезную LC72131(~ 1$), того же производителя. На ее
основе был собран новый синтезатор с частотой до 120 мГц. Над прошивкой ведутся работы, еще есть небольшие
не точности, но они не очень важны. А на счет того, почему именно такой PIC, да он прост и свободен в продаже.
Мы люди свободные, но по-прежнему живем за колючей проволокой!!! Не любая элементная база окажется
под рукой, остается только через почтовый заказ. В последнее время есть желание все это выполнить на более
серьезном процессоре и выбросить со схемы 74HС595, а так же все дешифраторы, установив усиленные буферные
ключи. А в замен 74АС74, программируемый делитель частоты. Но это пока только наброски на бумаге и не более того.

 
yuchinДата: Вторник, 29.12.2009, 08.39.49 | Сообщение # 20
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Статус: Offline
Юрий спасибо за подробный ответ

.

Quote (ut3mk)
и выбросить со схемы 74HС595,

Я вроде-бы не помню этой м/сх в вашей схеме.

Спасибо. С уважением Михаил. 73!

 
DG5MBДата: Вторник, 29.12.2009, 13.31.02 | Сообщение # 21
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Quote (yuchin)
Я вроде-бы не помню этой м/сх в вашей схеме.

а ЦАП перед ОКГ?

 
ur8ipДата: Среда, 06.01.2010, 21.36.21 | Сообщение # 22
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Доброго времени суток всем !
Вот что получилось.
Прикрепления: 7505818.jpg (256.2 Kb)
 
ut3mkДата: Среда, 06.01.2010, 22.59.53 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
L
Quote (ur8ip)
Вот что получилось.

Довольно прилично. Я так понял, разводил только низ, а верх(перемычки) не стал?

 
ut3mkДата: Среда, 06.01.2010, 23.16.42 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Я нигде не писал как вставить картинку в написанный текст. На прилагаемой картинке видно последовательность его размещения.
Немного об этом.
Для начала надо нажать кнопку ОБЗОР и указать путь к нужной картинке. И во всплывшей строке появится пункт
вида ($IMAGE_$)
.
Его надо перенести и вставить в текст сообщения. На его месте появится рисунок с нужным вам номером.
При загрузке следующей картинке ей присваивается следующий номер - $IMAGE2$ и так далее...
Новую картинку можно добавить нажатием на кнопку +
Прикрепления: 7614445.jpg (122.5 Kb)
 
ur8ipДата: Среда, 06.01.2010, 23.52.08 | Сообщение # 25
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
ut3mk,
Quote
Довольно прилично. Я так понял, разводил только низ, а верх(перемычки) не стал?

Да верх перемычки , их не так много.

Есть такой синтезатор M54959Р
На нем можно похожее собрать?

Сообщение отредактировал ur8ip - Среда, 06.01.2010, 23.52.55
 
ut3mkДата: Четверг, 07.01.2010, 00.02.15 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Quote (ur8ip)
Есть такой синтезатор M54959Р На нем можно похожее собрать?

PLL много, остается только разобраться с ее даташитом, а потом, написать прошивку.
И не менее важное - это доступность самих микросхем.

 
ur8ipДата: Пятница, 08.01.2010, 23.01.06 | Сообщение # 27
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Присупил к сборке платы.
Нехватает одной детальки LC72131
Завтра поеду в Донецк может быть там что найду.
 
ut3mkДата: Пятница, 08.01.2010, 23.19.13 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Все нормально. Только не забудь перемычки. Я с них начинаю паять.
Дросселя не обязательно бочонки можно любой корпус.
Мне кажется, у тебя тяжело пойдет ГУН на кп302 (это только предположения).
 
ur8ipДата: Пятница, 08.01.2010, 23.26.38 | Сообщение # 29
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Вот, что не люблю поять так это перемычки.
С ними надо еще разобратся. Если все они правильно отмечены на плате, значит все должно получится.
 
ut3mkДата: Суббота, 09.01.2010, 15.01.19 | Сообщение # 30
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Вот они перемычки. Желтые проводники. Открой картинку в новом окне.
Если видишь, что есть проводник по верхнему слою, а нет белой линии - >>>> не обязательная разводка.
Верхний слой для монтажного крепежа и как теплоотвод для стабилизаторов напряжения.
Прикрепления: 9675661.gif (18.2 Kb)
 
Форум » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ РАЗДЕЛ » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЕ КОНСТРУКЦИИ » Синтезатор на LC72131 для 9 диапазонного SDR трансивера -DIP (Синтезатор на LC72131)
Поиск:

                                  Список пользователей, у которых день рождения в текущий день -

UR4QBP SDR-RADIO HOME PAGE US3MW SDR-RADIO HOME PAGE Первый форум сообщества радиолюбителей Одессы и Одесской области  Сайт радиолюбителей Тульской области, города Ефремова и радиоклуба ЭФИР, много интересной и полезной информации... Персональный сайт радиолюбителя UR5EQF  Cайт радиолюбителей Ровенщины