Главная Мой профиль Регистрация Выход Вход

| RSS




              
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: US5NCJ, ut3mk  
Форум » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ РАЗДЕЛ » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЕ КОНСТРУКЦИИ » Синтезатор на LM7001 для 6 диапазонного SDR трансивера (Схемное решение на базе синтезатора RZ6FY)
Синтезатор на LM7001 для 6 диапазонного SDR трансивера
ut3mkДата: Пятница, 09.07.2010, 22.41.17 | Сообщение # 76
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Quote (artemx)
какой-то рябой,как бы дрожит!

Постарайся катушки ГУН поднять выше от корпуса.
Катушки по хорошему надо прикрыть жестяным экраном.
Они не любят присутствие сетевых трансформаторов.

 
artemxДата: Вторник, 27.07.2010, 18.54.59 | Сообщение # 77
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 209
Статус: Offline
Платы синтеза и adtrx пока на столе лежат,корпус пока не подобрал!Питаю их временно от компьютера 12 вольтами
 
Alex7613Дата: Четверг, 29.07.2010, 11.46.25 | Сообщение # 78
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Добрый день. Юрий подскажите, в обсуждаемом варианте синтезатора можно использовать LM7000 и какие для этого нужно сделать изменения в печатке. Просто ранее были приобретены выше названные микросхемы, теперь снова заказывать LM7001 нет резона. Ваша разработка очень понравилась, доступность, повторяемость и самое главное оперативная поддержка. Сначала хотел делать синтезатор RZ6FY, на три диапазона 3-й вариант, развел печатку, а тут вдруг попалась на глаза Ваша разработка, вот я и решил не распылятся а делать, уже на долго и всерьез. На днях думаю заняться изготовлением. Кстати можете ли Вы выложить архив, с актуальным на сегодняшний день, полным комплектом документации, ПП, прошивки и т.д. или дайте пожалуйсто ссылочку где его можно скачать, потому как по страницам форума во всех изменениях и дополнениях можно запутаться, а отсюда и проблемы, то не ту печатку вытравил, то прошива не подошла и т.д. и т.п. Заранее благодарен.
 
ut3mkДата: Четверг, 29.07.2010, 14.23.42 | Сообщение # 79
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Quote (Alex7613)
можно использовать LM7000 и какие для этого нужно сделать изменения в печатке.

Да конечно надо. На LM7000 своя цоколевка ножек. Больше нет разницы. Можно развести (подправить) или делать свой переходник,
что не советую. Больше мороки будет. Да и шанс попасть на ошибку растет в геометрической прогрессии.
Вот различие по ножкам:

Для LM7000

Для LM7001

Обязательно обрати внимание на DIP корпус. У LM7000 имеет 20 ножек, а у LM7001 только 16 выводов.
На всякий случай размещу и DATASHEET на эти микросхемы.
Шаг между ножками одинаковый.

Quote (Alex7613)
Кстати можете ли Вы выложить архив

Сейчас подготовлю и положу одним архивным файлом. Но!! советую пройтись по форуму как на LM7001 , так и по синтезатору на LC72131.
Темы абсолютно схожие и ответы на все 100% подойдут как с одного так и на другой синтезатор.

Архив последней версии синтезатора на LM7001 с педалью на синтезаторе. Порт LPT абсолютно не нужен.

Прикрепления: 4141128.gif (13.9 Kb) · 6743297.gif (6.5 Kb) · LM7001_ARH.zip (457.4 Kb) · DatasheetLM7000.pdf (188.2 Kb) · datasheetLM7001.pdf (752.8 Kb)
 
Alex7613Дата: Четверг, 29.07.2010, 16.10.48 | Сообщение # 80
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Спасибо большое Юрий за содействие. Дело в том что я недавно начал собирать SDR/TRX, Сергея 4Z5KY - http://www.cqham.ru/trx84_88.htm этот трансивер подкупает своей простотой. ДПФ конечно буду делать на все диапазоны и некоторые мелкие изменения будут. Суть вопроса в том, что этот трансивер Сергей позиционировал для работы с программой M0KGK и простейшим синтезатором от RZ6FY, таким образом имея отдельную программу синтезатора не было привязки к определенному софтовому трансиверу. Ваш синтезатор полностью привязан к протоколам PowerSDR, TalkingBox, DnSDR и PrettyBett - если я правильно понял, можно ли адаптировать этот синтезатор еще и к M0KGK, т.с. для полноты ощущений и для тех кто его использует или сделать возможной автономную работу вашего синтезетора без привязки к какой либо проге?
 
ut3mkДата: Четверг, 29.07.2010, 18.40.27 | Сообщение # 81
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Quote (Alex7613)
для работы с программой M0KGK

УУУ! Это громко сказано.
M0KGK до PowqerSdr, как до Киева рачком.... smile
Это как кожа и кожзаменитель. Дальше могу написать еще много чего интересного, но не стану.
Выбрось из головы M0KGK - это 100 шагов назад.

Quote (Alex7613)
можно ли адаптировать этот синтезатор еще и к M0KG

НЕТ И ЕЩЕ РАЗ НЕТ.
Этот синтезатор работает как усеченный KENWOOD трансивер.
Я так полагаю, что у тебя нет особого желания пройтись по нашему пути через M0KGK и в конце концов прийти
к той же PowerSdr.

 
Alex7613Дата: Четверг, 29.07.2010, 18.51.58 | Сообщение # 82
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Quote (ut3mk)
M0KGK до PowqerSdr, как до Киева рачком....

Понятно :), значит будем осваивать новый софт. Обидно только то что плату под выше названый трансивер вытравил очень давно а заняться в серьез надумал только сейчас, а время к сожалению скоротечно не успеешь оглянуться и уже что то новенькое. Вот так и с синтезатором, начал рассматривать синтезатор от RZ6FY, а наткнулся на Ваш вариант. Но хорошо когда есть выбор, хуже когда его нет. Спасибо еще раз за совет, я погружаюсь в глубокие раздумья.
 
ut3mkДата: Пятница, 30.07.2010, 14.19.37 | Сообщение # 83
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Quote (Alex7613)
трансивер вытравил очень давно а заняться в серьез надумал только сейчас

Да схемы http://www.cqham.ru/trx84_88.htm подобны. Она достойна внимания. Единственный ее недостаток - однодиапазонный вариант.
Для многодиапазонного варианта надо вносить изменение в узел подключения внешнего генератора.
Для TX\RX режима необходимо сигнал с 4 ножки СОМ порта завести с синтезатора управляющий TX\RX сигнал.

А если - это еще только желание, то лучше не стоить начинать. Придется попотеть внося изменение в схему.
В конце концов получится тот же ADTRX.

 
Alex7613Дата: Понедельник, 02.08.2010, 12.19.04 | Сообщение # 84
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Добрый день.
Quote (ut3mk)
Да схемы http://www.cqham.ru/trx84_88.htm подобны. Она достойна внимания. Единственный ее недостаток - однодиапазонный вариант. Для многодиапазонного варианта надо вносить изменение в узел подключения внешнего генератора.

Ну, в принципе сделать многодиапазонный вариант это вобщем то не проблема. Насколько я понимаю, достаточно соорудить ДПФ по предлагаемым Вами схемам и он станет многодиапазонным. Ведь переключение диапазонов реализовано в самом синтезеторе, посему совсем не принципиально какая будет аппаратная часть TRX.
Quote (ut3mk)
А если - это еще только желание, то лучше не стоить начинать. Придется попотеть внося изменение в схему.
В конце концов получится тот же ADTRX

Дело в том, что за выходные дни я уже нафаршировал плату и на прием она готова к проверке, с УМ пока не спешу. Так или иначе, это будет мой первый вариант SDR/TRX, поэтому не в терпешь все проверить и пощупать. С более простыми приемниками не стал заморачиватся. Вообще то я и не планировал его делать вседиапазонным, но вот 80, 40, 20м, было бы не плохо. Согласен с Вами по поводу того, что прийдется переделывать узел подключения внешнего генератора, это конечно муторно, но зато какой, никакой познавательный процесс :). Юрий, посоветуйте, какой на Ваш взгляд, оптимальней применить синтезатор из Ваших разработок к этому TRX? А вообще конечно жаль что я поздновато забрел на Ваш сайт, очень много интересной и полезной инфы, а самое главное доступность ПП, схем, прошивок и т.д. После того как добью выше названый SDR, обязательно буду собирать SDR/TRX по мотивам Ваших разработок.
 
ut3mkДата: Понедельник, 02.08.2010, 19.07.40 | Сообщение # 85
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Alex7613,

Точка спотыкания не в ТХ и не фильтрах, а вот в этом узле:

его надо править под синтезатор в котором частота выше рабочей в четыре раза.

Прикрепления: 2619679.gif (21.7 Kb)
 
Alex7613Дата: Вторник, 03.08.2010, 10.25.57 | Сообщение # 86
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Добрый день.
Quote (ut3mk)
его надо править под синтезатор в котором частота выше рабочей в четыре раза.

Да, спасибо это я понял, можно попробовать собрать Ваш синтезатор, только на ПП предусмотреть дополнительное место под делитель на 4, на той же 74AC74. Автор разрабатывал этот SDR на основной частоте мотивируя тем, что у него есть возможность сделать индивидуальный заказ на изготовление кварцаев любого номинала. Вот отсюда он и исходил, что конечно не есть удобством для других радиолюбителей.
 
ut3mkДата: Вторник, 03.08.2010, 20.48.44 | Сообщение # 87
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Quote (Alex7613)
не есть удобством для других радиолюбителей.

Вот об этом и говорил. Если эту схему слеганца подправить под К деление на 4, то она будет более привлекательней той, что опубликована здесь на сайте.
Между прочим, трансивер по схеме AVALA:

http://yu1lm.qrpradio.com/AVALA-01%20AND%20ADTRX2-YU1LM.pdf
еще более интереснее, но сложнее конструктивно, а так же больше компонентов. Если есть чем паять, флаг вам в руки!

На таком трансивере работает Геннадий US3MW

Прикрепления: 5854180.jpg (767.2 Kb)
 
artemxДата: Среда, 25.08.2010, 17.08.18 | Сообщение # 88
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 209
Статус: Offline
Здравствуйте!
Заменил контур на новый намотав 55 витков пэл0,3 и попал в точку вроде бы ,на 40м полное совмещение станции с полосой на поверсдре и при этом отсутсвие биений звуковых,при прокрутке частоты назад на шаг скачка нет,но зато любительские станции на 20м и 80м стоят немного встороне на 600 герц примерно,основной всплеск находится правее красной полосы незначительно,комфортное звучание получается как бы ниже на 600 герц примерно!
Пробовал подстраивать,но тогда начинает уходить совпадение на сороковке!
Кто то говорил что вещалки могут не точно на частоте быть!Может кварцевый калибратор спаять для точной настройки?


Сообщение отредактировал artemx - Среда, 25.08.2010, 17.20.35
 
ut3mkДата: Среда, 25.08.2010, 19.43.01 | Сообщение # 89
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Quote (artemx)
Пробовал подстраивать,но тогда начинает уходить совпадение на сороковке! Кто то говорил что вещалки могут не точно на частоте быть!Может кварцевый калибратор спаять для точной настройки?

Обрати внимание, твой вопрос перешел в рубрику синтезатора на LM7001 - это правильно, или надо для LC72131 ????
Если так, то перебрось его туда. Я там дам ответ.

 
artemxДата: Среда, 25.08.2010, 20.24.08 | Сообщение # 90
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 209
Статус: Offline
У меня синтезатор именно на LM7001
 
Форум » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ РАЗДЕЛ » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЕ КОНСТРУКЦИИ » Синтезатор на LM7001 для 6 диапазонного SDR трансивера (Схемное решение на базе синтезатора RZ6FY)
Поиск:

                                  Список пользователей, у которых день рождения в текущий день - ra4cgo(44)

UR4QBP SDR-RADIO HOME PAGE US3MW SDR-RADIO HOME PAGE Первый форум сообщества радиолюбителей Одессы и Одесской области  Сайт радиолюбителей Тульской области, города Ефремова и радиоклуба ЭФИР, много интересной и полезной информации... Персональный сайт радиолюбителя UR5EQF  Cайт радиолюбителей Ровенщины