Главная Мой профиль Регистрация Выход Вход

| RSS




              
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: US5NCJ, ut3mk  
Форум » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ РАЗДЕЛ » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЕ КОНСТРУКЦИИ » Синтезатор на LM7001 для 6 диапазонного SDR трансивера (Схемное решение на базе синтезатора RZ6FY)
Синтезатор на LM7001 для 6 диапазонного SDR трансивера
ut3mkДата: Вторник, 19.07.2011, 20.04.16 | Сообщение # 121
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Quote (Lubitel)
А что случаи выхода LM7001 по 8 ноге уже были?


Не слышал такого случая, да у меня вообще не было оказий порчи LM7001
А вот LC72131 попадались бракованные.
 
LubitelДата: Вторник, 19.07.2011, 20.12.01 | Сообщение # 122
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Статус: Offline
Выяснил вытащив из панельки 74АС74 и проверив напряжение на первой ножке делителя.. все равно ноль.. ,а на остальных ножках LM7001 все согласно переключаемых диапазонов в норме, значит микросхема синтезатора накрылась.. cry

Добавлено (19.07.2011, 19:12)
---------------------------------------------
А из-за контроллера не может быть.. может какой то сигнал с него не приходит?

 
ut3mkДата: Вторник, 19.07.2011, 20.54.59 | Сообщение # 123
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Quote (Lubitel)
А из-за контроллера не может быть.. может какой то сигнал с него не приходит?


Немного расскажу принцип работы LM7001 в связке с НС595. Пофантазируем. smile

Представь себе железную дорогу с вокзалами, запасными путями... и так далее.
В нашем случае, LM7001 - это железнодорожный вокзал на который приходят составы из последовательно собранных данных.
Роль 74НС595 выполнят запасные пути. Наша задача, запустить состав на станцию и выгрузить его содержимое на перон.
А последний вагон, находящийся в хвосте, пойдет на лево biggrin у нас он для 74НС595. Теперь, что получается если один вагон "умыкнуть"?
Состав доедет? Паровоз может и да, а вот последний вагон, мало вероятно. Так и в нашем случае, не реально потерять вагон по дороге.
Он есть и содержимое так же на месте, а вот двери вагона заварены наглухо.
Если отойти от шуточной формы обьяснения, то есть еще один совет для проверки. Если LM7001 в панельке, то вытащи и отогни 8 ножку
в сторону. Запусти синтезатор и ТЕСТЕРОМ в режиме измерения сопротивления проследи как оно будет меняться при переключении делителей.
Учти, что выводы 7,8,9 у LM7001 имеют открытый коллектор и там не будет напряжения,
а тестер своим питанием питает этот вывод как подтягивающий резистор. Если никакого "дыхания" по порту нет, играй музыку...
 
LubitelДата: Вторник, 19.07.2011, 21.25.34 | Сообщение # 124
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Статус: Offline
Понял .. проверю..

Добавлено (19.07.2011, 20:25)
---------------------------------------------
Интересная вещь получилась.. на 8 ноге тестером проверил где должна быть единица показывает как бесконечность, а ноль показывает сопротивление 300 Ом, на других ножках тоже самое.. , но если подключать вольтметр, то на самой отогнутой ножке всегда ноль.

 
ut3mkДата: Вторник, 19.07.2011, 22.20.56 | Сообщение # 125
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Quote (Lubitel)
но если подключать вольтметр, то на самой отогнутой ножке всегда ноль.


Тогда скажи, что на остальных ножках в таком режиме?
Сравни их между собой.
 
LubitelДата: Среда, 20.07.2011, 19.55.23 | Сообщение # 126
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Статус: Offline
оказалось что это из за резистора на 10к который к этой же ножке подключается.. я его пошевелил.. единица появилась (хотя проверял всю цепь по сопротивлению.. резистор звонился) даже с микросхемой 7001
 
ut3mkДата: Четверг, 21.07.2011, 00.32.49 | Сообщение # 127
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Quote (Lubitel)
я его пошевелил.. единица появилас

Банальный человеческий фактор, бывает и хуже. Хорошо, что не пришлось выкусывать LMку.
У меня был случай с бракованным варикапом КВ121. Жутко модулировал фоном как переменкой.
На что только не грешил, все заменил. И только последним остался злополучный варикап.
Никогда бы не подумал на эту группу варикапов.
 
LubitelДата: Четверг, 21.07.2011, 18.02.45 | Сообщение # 128
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Статус: Offline
точно бывает.. , прикол в другом у меня сначала контроллер перестал реагировать.. светодиод CAT помигает немного причем каждый раз через разное время и гаснет.., я уже даже дополнительную плату сделал, только для модуля сопряжения, а после попробовал снова на общей плате включить.. работает.., но вот с делителем проблема была.., а сейчас единица появилась на 8 ноге, а светодиод не мигает, просто перестал даже включаться .. вроде и деталей то мало в обвязке.. а из- за чего не ясно..
 
ut3mkДата: Четверг, 21.07.2011, 18.27.03 | Сообщение # 129
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Quote (Lubitel)
светодиод CAT помигает немного причем каждый раз через разное время и гаснет


Если не брать в расчет исправности PIC, то мигание говорит о плохой связи по кабелю. Может быть не устойчивым обмен и время
от времени рвется соединение.
Quote (Lubitel)
просто перестал даже включаться

Кварц процессора стабильно работает, не срывает генерацию?
 
LubitelДата: Четверг, 21.07.2011, 21.18.25 | Сообщение # 130
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Статус: Offline
я наверное не совсем правильно выразился.. я имел в виду, что без подключения к компьютеру светодиод мигал, а потом вдруг гас, и мигал он стабильно с одним и тем же интервалом, а вот гас через разные промежутки времени, а сейчас совсем даже не мигает, хотя питание на пик приходит, и на другой плате которую отдельно собирал мигает с этим же пиком, как и положено ему постоянно, пока не подключишь компьютер и не запустишь программу..
 
SergeyДата: Пятница, 22.07.2011, 10.23.04 | Сообщение # 131
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Юрий, здравствуйте дорогой. Я собираю синтезатор 3 версия http://www.cqham.ru/trx75_30.htm Скажите пожалуйста, как настраивать гун? надо только настроить его в диапазон перекрытия? Захват частоты сам делается? Что будет если диапазон перекрытия будет +-100кгц? при такой погрешности какая точность реальной частоты будет от отображённой на экране монитора в программе?

Сообщение отредактировал Sergey - Пятница, 22.07.2011, 10.24.33
 
ut3mkДата: Пятница, 22.07.2011, 14.27.20 | Сообщение # 132
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Sergey,

В схеме синтезатора есть контрольная точка "А". Напряжение в ней в середине радиолюбительского
диапазона должна быть равна половине подводимой к коллектору КТ3102. Это и есть настройка ГУН
в диапазон. Практически все, что написано в этом форуме актуально для вашего синтезатора.

Как калибровать точность показаний шкалы с реальной частотой синтезатора, написано здесь:
http://ut3mk.at.ua/forum/2-18-156-16-1261846459

Пожелаешь расширить его возможности, можешь изготовить к нему эту "примочку"
http://ut3mk.at.ua/forum/2-13-31-16-1253265881
 
ut3mkДата: Пятница, 22.07.2011, 14.34.33 | Сообщение # 133
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Lubitel,
Явно криво работает процессор. А он у тебя случаем не 4 мГц?
 
LubitelДата: Пятница, 22.07.2011, 17.55.56 | Сообщение # 134
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Статус: Offline
на 4 мГц как в схеме .. , думаешь кварц?, я склоняюсь больше к мысле, что гдето что то может коротить.. , но это только в цепи кварца получается, в начале же он нормально работал.. где то неделю..

Добавлено (22.07.2011, 16:55)
---------------------------------------------
извиняюсь.. это сообщение для UT3MK

 
ut3mkДата: Пятница, 22.07.2011, 20.26.22 | Сообщение # 135
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Lubitel,

Почитай о моем горе в разделе куплю продам №21.
Может и у тебя такая заморочка.
http://ut3mk.at.ua/gb
 
Форум » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ РАЗДЕЛ » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЕ КОНСТРУКЦИИ » Синтезатор на LM7001 для 6 диапазонного SDR трансивера (Схемное решение на базе синтезатора RZ6FY)
Поиск:

                                  Список пользователей, у которых день рождения в текущий день - rz3gx(63), bamblbee(47), Saver(41)

UR4QBP SDR-RADIO HOME PAGE US3MW SDR-RADIO HOME PAGE Первый форум сообщества радиолюбителей Одессы и Одесской области  Сайт радиолюбителей Тульской области, города Ефремова и радиоклуба ЭФИР, много интересной и полезной информации... Персональный сайт радиолюбителя UR5EQF  Cайт радиолюбителей Ровенщины