Главная Мой профиль Регистрация Выход Вход

| RSS




              
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: ut3mk  
Форум » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ РАЗДЕЛ » Синтезаторы на Si5351 и ARDUINO для обычных трансиверов » Синтезатор на базе микросхемы Si5351 для Контур-80 Радио-76м (ПЧ = 500кГц)
Синтезатор на базе микросхемы Si5351 для Контур-80 Радио-76м
ut3mkДата: Среда, 21.07.2021, 18.00.26 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Цитата Гвоздь ()
Хотел оставить 2кнопки+1 на энкодере.


Если прошивка поддерживает цикличную смену шага и диапазонов, то вариант с переход на меньшее количество кнопок вполне реально.
Но обычно я ставлю ограничитель на плюс и минус для шага и диапазонов.
С энкодером, а что там не так, какая схема?
Энкодеры бывают с разной схемой выводов. Если на нее напаяна печатная платой, то удалите ее.
Я не знаю что там напаял китай.город. Самые простые энкодеры имеют с одного бока три выхода. Центральный - земля,
а два соседних боковых - плюс и минус счета. С обратной стороны два выхода - кнопка. Любой из них на корпус, а ответный на желаемый участок схемы.
Если получается обратный счет, меняйте местами крайние вывода троицы те, что относительно земли.
 
ГвоздьДата: Среда, 21.07.2021, 19.26.08 | Сообщение # 17
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
У меня такой энкодер. Прошивка поддерживает цикличную смену шага и диапазонов.
Прикрепления: 8783108.png (358.3 Kb)
 
ut3mkДата: Среда, 21.07.2021, 22.06.19 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Цитата Гвоздь ()
У меня такой энкодер. Прошивка поддерживает цикличную смену шага и диапазонов.


Выбрось плату, или как минимум выпаяй все резисторы к 5V и закороти 10к резисторы от контактов!!!!!
Посмотри как работает последовательно кнопки в моей схеме, а ты еще свои туда...
Никаких напряжений на энкодер не подается.
Все подтягивающие резисторы внесены в схему и установлены на плате синтезатора.

Теперь видишь, что плату надо удалить. Нет у меня конструкций с этими энкодерными платами.
Припаял провода непосредственно с ножек энкодера к плате синтезатора.
 
Форум » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ РАЗДЕЛ » Синтезаторы на Si5351 и ARDUINO для обычных трансиверов » Синтезатор на базе микросхемы Si5351 для Контур-80 Радио-76м (ПЧ = 500кГц)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

                                  Список пользователей, у которых день рождения в текущий день - SHOT(25), US3IRX(41)

UR4QBP SDR-RADIO HOME PAGE US3MW SDR-RADIO HOME PAGE Первый форум сообщества радиолюбителей Одессы и Одесской области  Сайт радиолюбителей Тульской области, города Ефремова и радиоклуба ЭФИР, много интересной и полезной информации... Персональный сайт радиолюбителя UR5EQF  Cайт радиолюбителей Ровенщины