Главная Мой профиль Регистрация Выход Вход

| RSS




              
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: US5NCJ, ut3mk  
Форум » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ РАЗДЕЛ » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЕ КОНСТРУКЦИИ » Одноплатный SDR трансивер с синтезатором Si5351 + полосовики (Совмещенная схем SDR трансивера с синтезтором на Si5351)
Одноплатный SDR трансивер с синтезатором Si5351 + полосовики
uluraДата: Воскресенье, 06.01.2019, 16.21.02 | Сообщение # 946
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 174
Статус: Offline
Цитата iljinandrey ()
На это смотреть не надо.
но так не должно быть. На экране вы должны видеть эфир, а не лес непонятных палок...
 
ur6lckДата: Воскресенье, 06.01.2019, 16.29.17 | Сообщение # 947
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Offline
На какую антенну и на каких деапазонах
 
nikolajkazmirenkoДата: Воскресенье, 06.01.2019, 16.34.21 | Сообщение # 948
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Статус: Offline
iljinandrey Смотите звуковую карту и кабеля. Собака зарыта там.
 
iljinandreyДата: Воскресенье, 06.01.2019, 16.37.22 | Сообщение # 949
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 649
Статус: Offline
Цитата ulura ()
но так не должно быть. На экране вы должны видеть эфир, а не лес непонятных палок...


Лес палок уже обсуждался тут ранее...всё нормально с эфиром, просто спешил и снял видео на не настроенной программе, абы як...задача была показать другое smile



Эфир как эфир

Цитата nikolajkazmirenko ()
Смотите звуковую карту и кабеля. Собака зарыта там.


уже всё было переменяно, меняется только панорама, палки и пр., но помеха (щелчки или кваканье..) никуда не девается, менялось всё, от компьютера до QTH и кабелей со звуковыми картами.
Прикрепления: 3991726.jpg (386.4 Kb)
 
nikolajkazmirenkoДата: Воскресенье, 06.01.2019, 17.24.30 | Сообщение # 950
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Статус: Offline
Когда отключаеш индикатор жужание пропадает на 15метровом?
 
iljinandreyДата: Воскресенье, 06.01.2019, 17.29.10 | Сообщение # 951
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 649
Статус: Offline
nikolajkazmirenko, у меня нет индикатора и соответственно кабеля к нему

Перезаписал видео, что б не вводить в заблуждение остальными нюансами и так, это уже ноутбук, работает от батареи,Ю что б исключить влияние его БП, карта ЮСБ, шнурки те же. Акцентирую внимание на помеху, её слышно на 20м диапазоне.

Добавлено (06.01.2019, 17.31.06)
---------------------------------------------
П.С. палки на панораме , по ходу, были от влияния компьютерного БП..

 
US6EGДата: Воскресенье, 06.01.2019, 17.35.49 | Сообщение # 952
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 235
Статус: Offline
Цитата
советую просто отключить антенну и пройтись по диапазонам вверх, особенно заметно на 20 и 15м.

Да это же просто ж....па.Извиняюсь.
Вот 20м почти без антенны,тюнер не настроен.

Прикрепления: 6294174.png (143.3 Kb)
 
uluraДата: Воскресенье, 06.01.2019, 20.08.33 | Сообщение # 953
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 174
Статус: Offline
Внимательно обследовал панораму. Что ж, с прискорбием должен сообщить, что и у меня на 17, 15,12 и 10 метрах тоже есть "расческа" на панораме. Правда щелчков, как не прислушивался, не обнаружил. Судя по всему, они не могут не быть и на более низкочастотных диапазонах. Просто там уровень шума их прикрывает. А здесь сигналы на уровне примерно минус 125-130 дБ. Если предположить, что уровень экранировки хорошего коаксиального кабеля 60-70 дБ, то искать путь, по которому помеха проникает в тракт, придется очень нелегко. И методы будут неординарными. Думаю, начинать нужно с классики. Т.е. экранировка, фильтрация всех входов-выходов со всех плат. И, если удастся опустить помеху хотя бы на 15-20 дБ - это будет уже успех. Хотя, можно и проще - не обращать внимания. Да, задали вы, ребята, задачу...
С праздником всех!
 
US6EGДата: Понедельник, 07.01.2019, 09.14.51 | Сообщение # 954
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 235
Статус: Offline
Непонятное щелканье может быть из за прошивки.
У меня щелкают релюшки в такт моргания светодиода,при отсутствии связи по COM,а это из за прошивки.
 
goaliv-3Дата: Понедельник, 07.01.2019, 16.42.59 | Сообщение # 955
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 312
Статус: Offline
Цитата iljinandrey ()
разобраться с помехой по i2c

Есть такой трансивер SW20... разработки харьковского радиолюбителя UR3LMZ. В свое время я постоянно следил за развитием этого сабжа. Так вот, там в какой то из версий начали устанавливать резисторы 560 Ом по цепям управления между мегой32 и AD-шкой. Может и здесь резисторы нужно ставить? Вроде и проводники не длинные по i2C, может уровень их великоват.
А вообще-то Юрий говорил о шунтировании конденсатором, только место (точку) его установки надо вручную искать, то есть цеплять кондер одним концом на массу, а вторым тыкать в проводник на плате и искать точку. Я так понял.
 
iljinandreyДата: Вторник, 08.01.2019, 00.54.06 | Сообщение # 956
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 649
Статус: Offline
Цитата ulura ()
Просто там уровень шума их прикрывает

так и есть, пока у меня нет диапазнной антенны на 20м и выше, возможно, когда появится , я забью на это.

Цитата ulura ()
С праздником всех!


Взаимно !

Цитата US6EG ()
а это из за прошивки.


проверял, не оно.

Цитата yurij053 ()
Попробуй Повер 1.19.3

не работает

Цитата goaliv-3 ()
Может и здесь резисторы нужно ставить?


Читал , но по другой теме, что подтягивающие ставят, как вариант, попробую кинуь между.

Цитата goaliv-3 ()
А вообще-то Юрий говорил о шунтировании конденсатором, только место (точку) его установки надо вручную искать, то есть цеплять кондер одним концом на массу, а вторым тыкать в проводник на плате и искать точку. Я так понял.


Ага, тоже нашёл это сообщение, не знаю как пропустил его ранее...буду ждать вдохновения, что то руки после нового года не хотят стоять smile делаю переднюю панель ))
 
goaliv-3Дата: Вторник, 08.01.2019, 11.23.32 | Сообщение # 957
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 312
Статус: Offline
Цитата iljinandrey ()
что подтягивающие ставят

Да они у нас и так стоят, по схеме 3,3к на +5 вольт.
А (плюс-минус) 560 Ом воткнуть вот сюда:


PS Кстати, в предыдущей версии синтезатора на Si570, по схеме применялся согласователь уровней на PCA9306. И вот не помню, чтобы были жалобы на помехи. Причем, у кого не было такой микросхемки, просто ставили в разрыв SCL SDA резисторы, и работало.
Прикрепления: 4725352.jpg (430.7 Kb)


Сообщение отредактировал goaliv-3 - Вторник, 08.01.2019, 11.30.52
 
kosmopoiskДата: Четверг, 10.01.2019, 18.45.54 | Сообщение # 958
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 175
Статус: Offline
Спасибо, вот PCA9306 надо попробовать, как придет с али экспресс, отпишусь
 
iljinandreyДата: Четверг, 10.01.2019, 19.34.23 | Сообщение # 959
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 649
Статус: Offline
goaliv-3, Благодарю ! У меня какой то согласователь есть, когда то с али покупал для чего то, надо поискать, не помню какой. Но сейчас со временем приключилась опа...займусь как появится только...
 
iljinandreyДата: Воскресенье, 13.01.2019, 23.52.22 | Сообщение # 960
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 649
Статус: Offline
Всем привет, выдался выходной, собрал на скорую руку переднюю панель, пока предварительно, поверх будет наклейка с описаниями кнопок. Крутилка, какая нашлась smile Вход в меню через нажатие энкодера, слева 5 кнопок (без BAND+ и BAND -), всё там на термоклее сидит, прочно , нормально. сам корпус будет зачищаться наждачкой и краситься с балончика, но это как нибудь, потом.



PLL СИшки приятно порадовал, работает на 900 отлично и открылся диапазон 10м, до этого на PLL по умолчанию, не работал.

И не обошлось без вопросов, два раза смотрел видео и до конца не понял. Вопрос относительно калибровки частоты, первая частота 19****** я так понимаю для корректировки в автономном режиме без программы , с частотомером? А второй вариант с маяком для калибрации в поверсдре ?

Больше инересует ворой вариант, если я всё верно понял, вижу на панораме маяк, кручу энкодер пока он не окажется в центре и жму ресет ?

Добавлено (14.01.2019, 00.59.52)
---------------------------------------------
Разобрался, крутим корректировку в первом меню и ресетим, пока не загоним маяк в центр...

Прикрепления: 1111536.jpg (162.3 Kb)


Сообщение отредактировал iljinandrey - Воскресенье, 13.01.2019, 23.55.07
 
Форум » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ РАЗДЕЛ » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЕ КОНСТРУКЦИИ » Одноплатный SDR трансивер с синтезатором Si5351 + полосовики (Совмещенная схем SDR трансивера с синтезтором на Si5351)
Поиск:

                                  Список пользователей, у которых день рождения в текущий день - ra4cgo(44)

UR4QBP SDR-RADIO HOME PAGE US3MW SDR-RADIO HOME PAGE Первый форум сообщества радиолюбителей Одессы и Одесской области  Сайт радиолюбителей Тульской области, города Ефремова и радиоклуба ЭФИР, много интересной и полезной информации... Персональный сайт радиолюбителя UR5EQF  Cайт радиолюбителей Ровенщины