Главная Мой профиль Регистрация Выход Вход

| RSS




              
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: US5NCJ, ut3mk  
Форум » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ РАЗДЕЛ » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЕ КОНСТРУКЦИИ » SDR Трансивер на SMD элементах
SDR Трансивер на SMD элементах
ur5emoДата: Среда, 11.01.2012, 22.44.52 | Сообщение # 361
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Статус: Offline
Dmtry,
Не.Плохо angry , а калибровку перед этим делали. у меня и то после установки всё слетело angry
надо подстраивать, а на 14 так ваще транзюк слетел
Прикрепления: out1.9.pdf (18.5 Kb) · out3.5.pdf (18.7 Kb) · out7.5.pdf (18.9 Kb)


Сообщение отредактировал ur5emo - Среда, 11.01.2012, 22.59.51
 
DmtryДата: Четверг, 12.01.2012, 13.38.43 | Сообщение # 362
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Статус: Offline
ur5emo нет не делал, может я ошибаюсь но я считал так затухание. закоротил вход выход nwt, посмотрел где проходит линия и потом с учетом этого посчитал затухание уже в реальной системе. Я когда то калибровал прибор, но после этого система пару раз переставлялась.

у Вас не много не понятно, что расползлось, когда в коробку все засунули ?
а можно ачх в узких участках а не во всем спектре.
мне полосовые фильтры понравились, если все сделать согласно схеме настройка не нужна все как по симулятору.
 
ur5emoДата: Четверг, 12.01.2012, 23.47.32 | Сообщение # 363
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Статус: Offline
Dmtry,
Так для начала, по поводу настройки НВТ в другой теме http://ut3mk.at.ua/forum/2-47-4 та и вопросы и ответы, в краце: те кабеля что с ген и детект подключаете к иследуемому устройству соеденяете и делаете калибровку на том участке частот что вы собрались иследовать и сохраняем в своём любом файле об этом есть на сайте у пропавшего неизвестно куда Виктора us5caa, а затем производите все настройки.
Quote (Dmtry)
если все сделать согласно схеме настройка не нужна все как по симулятору.

Дима нет всё перенастраивал т.к. мотал на кольцах а ЛСФ-метр нечем откалибровать точно, подкидовал переменики и подгонял, но видемо что после установки на шаси емкость изменилась или индуктивность и вот такое вышло sad
давай попросим Юрия и Александра чтобы они показали свои АЧХ версии №5_? Правда незнаю у Саши есть ли НВТ :'(
Всех с наступающим старым новым годом!!!!


Сообщение отредактировал ur5emo - Четверг, 12.01.2012, 23.55.24
 
US5NCJДата: Пятница, 13.01.2012, 00.45.36 | Сообщение # 364
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 570
Статус: Offline
ut3mk
Здравствуйте, Юра.
Закончил я свои эксперименты, сразу же поделюсь информацией, начну сначала с подавлением несущей.
При питании ключей и фазовращателей 3.3v несущей нету вообще, я даже не могу ее зафиксировать осциллографом на самом высоком диапазоне.
Не много удалось уменьшить размеры платы на 10мм, заменил реле (прием-передача) транзисторным ключом.
Исключил резистор 30 Ом по входу смесителя, вместо него запаял 1 Ом.
В архиве есть схема и печатка. Пока все. 73!

ur5emo
Какая там АЧХ? Там полосище с размером ломбардные врота. Настраивать их не нужно, индуктивности и емкости можно применять с 20% разбросом, так что не стоит сушить себе мозги, у меня стоят полосовики которые разбиты на три под диапазона, 1.8-4.0мГц, 6.8-15мГц, 15-30мГц меня полностью устраивают.
Прикрепления: 8546750.jpg (157.9 Kb) · TRX-8Var..lay (265.1 Kb)


Сообщение отредактировал US5NCJ - Пятница, 13.01.2012, 16.58.47
 
ut3mkДата: Пятница, 13.01.2012, 15.40.25 | Сообщение # 365
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Quote (US5NCJ)
Исключил резистор 30 Ом по входу смесителя, вместо него запаял 1 Ом.


С этим местом надо быть аккуратней. Можно сильно подпортить входное сопротивление входных смесителей.
Это приведет к существенной коррекции номиналов диапазонных полосовых фильтров. Стандартные 50 Ом
фильтра придется подправлять под новое сопротивление.
 
US5NCJДата: Пятница, 13.01.2012, 16.52.24 | Сообщение # 366
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 570
Статус: Offline
ut3mk,
С резистором 30 Ом затухание получается относительно большое, резисторы 30 Ом которые стоят на выходе смесителя и сопротивление ключей определяют входное сопротивление смесителя и оно примерно 40-50 Ом, пробовал с ним (1R) (30R) и без него А.Ч.Х полосовых фильтров не нарушалась, но я ещё раз проверю.

Схема П.Ф 160-30М.
Прикрепления: 7357100.jpg (75.8 Kb)


Сообщение отредактировал US5NCJ - Пятница, 13.01.2012, 16.55.38
 
ut3mkДата: Пятница, 13.01.2012, 19.40.39 | Сообщение # 367
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Quote (US5NCJ)
Схема П.Ф 160-30М.

Диоды КД409 так же включай в общее сопротивление.
По видимому из-за широкой АЧХ полосовых, не столь значительно завал.
Как спаяю эту схему, обязательно проанализирую этот узел, а пока оставим его в подвешенном состоянии.
 
ur5emoДата: Суббота, 14.01.2012, 01.29.37 | Сообщение # 368
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Статус: Offline
Всех с Старым новым годом! Юра и мне интерестно как эти фильтры будут на НВТ смотрется, сам хотел исполнить на кд409 но ведь за тобой не угонишся biggrin Бум ждать!
 
DmtryДата: Воскресенье, 15.01.2012, 22.25.54 | Сообщение # 369
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Статус: Offline
US5NCJ Александр. Второй день гоняю 5ю версию тракта на прием, очень нравиться работа! зеркалка давиться отлично. Даже без дополнительного подавления в софте. Использую синтезатор на si570, прием есть до предела, до 52 мгц, (подаю на вход сигнал с nwt.) На 10 ке проход, на реальную антенну не уступает ft897. Единственное, откалибровал S-metr, и у меня звуковая подошва в повер сдр задралась, и теперь сметр даже при отсутствии сигнала показывает 3.5 балла. Измышления такие. Сравниваю с адтрх, в нем такого не было, думаю это связано с большим усилением ADTRX (у меня стояли 2е микросхемы ne5532 последовательно, как в оригинале схеме Тасы) это позволяло уменьшить усиление звуковой карты (тем самым уменьшить "холостые шумы" звуковой карты, за счет выставления меньшего усиления именно звуковой карты), а чутье повысить за счет самой основной платы. Не знаю правильно ли думаю. Карта у меня аудиджи 2ZS.
в схеме варианта 7 и 8. В цепи обратной связи и обвязки операционного усилителя приемника внесены изменения, но в перечне операционников нет того что применяется у меня в 5й версии, - mc4558. Пойдет ли та обвязка что в 6й версии для 5й, и даст ли это прироста усиления операционного усилителя? Понимаю что легче поэкспериментировать, но у меня все детали под заказ, поэтому лучше спрошу)


Сообщение отредактировал Dmtry - Воскресенье, 15.01.2012, 22.37.22
 
ut3mkДата: Понедельник, 16.01.2012, 01.04.37 | Сообщение # 370
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Quote (Dmtry)
Сравниваю с адтрх, в нем такого не было, думаю это связано с большим усилением ADTRX


Ничего подобного! Если чувствительность трансивера увеличивается, то шумовая дорожка опускается все ниже и ниже.
Калибруй S-метр заново.

Quote (Dmtry)
а чутье повысить за счет самой основной платы. Не знаю правильно ли думаю.

Если сравнивать с ADTRX, то конечно чувствительность минимум на 20dB улучшится.
Но после пере калибровки S-метра его показания должны быть одинаковыми при подаче на его вход
50мкВ (-73dB) для 50 Ом входа. Я имею ввиду, что при чувствительности трансивера в 1 мкВ и подстроенным
s-метром на 50 мкВ будет показывать ровно 9 баллов. Та же картина будет, если чувствительность приемного тракта
окажется 5мкВ с индивидуальной калибровкой s-метра на те же 50 мкВ (-73dB), покажет тот же результат 9 баллов.
Но шумовая дорожка при этом будет на разном уровне и чем чувствительность выше, тем ниже она окажется.
На то он и S-метр, что бы показывать уровень подводимый на приемный тракт трансивера.
После каллибровки S-метра, уровни линейного входа трогать нельзя, собьешь показания S-метра.

Quote (Dmtry)
Понимаю что легче поэкспериментировать, но у меня все детали под заказ, поэтому лучше спрошу)


Дальше эту тему пусть Александр продолжит.
 
US5NCJДата: Понедельник, 16.01.2012, 01.21.03 | Сообщение # 371
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 570
Статус: Offline
Dmtry, Дмитрий. Попробуйте подобрать усиление операционного усилителя, изменением соотношений резисторов, входных и в цепи обратной связи, или поменять ОУ на MC33078, NE5532, OPA2134, может быть завышенный шум звуковой карты. Скорей всего что нужно оптимально подобрать коэффициент усиления ОУ. Ниже приводится пример, смотрите рис.
Прикрепления: 2707994.jpg (34.3 Kb)
 
DmtryДата: Понедельник, 16.01.2012, 09.15.10 | Сообщение # 372
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Статус: Offline
Quote (ut3mk)
Ничего подобного! Если чувствительность трансивера увеличивается, то шумовая дорожка опускается все ниже и ниже.
Калибруй S-метр заново.

Quote (Dmtry)
а чутье повысить за счет самой основной платы. Не знаю правильно ли думаю.

Если сравнивать с ADTRX, то конечно чувствительность минимум на 20dB улучшится.
Но после пере калибровки S-метра его показания должны быть одинаковыми при подаче на его вход
50мкВ (-73dB) для 50 Ом входа. Я имею ввиду, что при чувствительности трансивера в 1 мкВ и подстроенным
s-метром на 50 мкВ будет показывать ровно 9 баллов. Та же картина будет, если чувствительность приемного тракта
окажется 5мкВ с индивидуальной калибровкой s-метра на те же 50 мкВ (-73dB), покажет тот же результат 9 баллов.
Но шумовая дорожка при этом будет на разном уровне и чем чувствительность выше, тем ниже она окажется.
На то он и S-метр, что бы показывать уровень подводимый на приемный тракт трансивера.
После каллибровки S-метра, уровни линейного входа трогать нельзя, собьешь показания S-метра.

Quote (Dmtry)
Понимаю что легче поэкспериментировать, но у меня все детали под заказ, поэтому лучше спрошу)

Дальше эту тему пусть Александр продолжит.


Нет, s metr откалиброван верно, я калибрую по уровню -39dbm, все отлично калибруется, и показания на любом из диапазонов после калибровки отображаются верно. Просто при калибровке усиление звуковой карты задирается что бы обеспечить уровень требуемый, в результате становятся слышны шумы именно звуковой карты. Естественно после калибровки я никакие движки не трогаю.
Quote (US5NCJ)
Dmtry, Дмитрий. Попробуйте подобрать усиление операционного усилителя, изменением соотношений резисторов, входных и в цепи обратной связи, или поменять ОУ на MC33078, NE5532, OPA2134, может быть завышенный шум звуковой карты. Скорей всего что нужно оптимально подобрать коэффициент усиления ОУ. Ниже приводится пример, смотрите рис.

вот, Александр, то что нужно. попробую.
 
yl2glДата: Понедельник, 16.01.2012, 18.52.09 | Сообщение # 373
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Интересные разработки, с интересом посмотрел и почитал. Возникает только один вопрос - почему никто не избавляется от реле в коммутаторе линейных входов-выходов на плате SDR? Ведь это так просто - поставить ещё две микросхемы коммутатора. Повысится и надёжности схемы и быстродействие перехода с приёма на передачу, а это прямой путь к QSK в телеграфном режиме.
 
RA4UDCДата: Понедельник, 16.01.2012, 21.17.20 | Сообщение # 374
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Quote (US5NCJ)
Обкатал я свой SDR на новых ключах 74LVC2G53, параметры убойные, это просто низ чем не сравнимо, нет даже слов от восторга! Не много модернизировал плату и схему. Кто хочет повторить, в архиве есть схема и печатная плата без ошибок. Фото собранного SDR выставлю чуток попозже.


Александр, здраствуйте
На схеме указаны кондеры "27nf многослойные", подскажите что это за конденсаторы (тип)
 
US5NCJДата: Понедельник, 16.01.2012, 23.04.39 | Сообщение # 375
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 570
Статус: Offline
RA4UDC,
Конденсаторы SMD размер 1206 - KX7R (многослойные).
 
Форум » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ РАЗДЕЛ » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЕ КОНСТРУКЦИИ » SDR Трансивер на SMD элементах
Поиск:

                                  Список пользователей, у которых день рождения в текущий день - 12345(70), Yuki(75), Anna(60)

UR4QBP SDR-RADIO HOME PAGE US3MW SDR-RADIO HOME PAGE Первый форум сообщества радиолюбителей Одессы и Одесской области  Сайт радиолюбителей Тульской области, города Ефремова и радиоклуба ЭФИР, много интересной и полезной информации... Персональный сайт радиолюбителя UR5EQF  Cайт радиолюбителей Ровенщины