Главная Мой профиль Регистрация Выход Вход

| RSS




              
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: ut3mk  
Форум » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ РАЗДЕЛ » POWERSDR И ВСЕ СОПУТСТВУЮЩИЕ ПРОГРАММЫ » ПРОГРАММА POWERSDR (В этой ветке описывается все , что касается программы POWERS)
ПРОГРАММА POWERSDR
ut3mkДата: Среда, 29.12.2010, 23.52.52 | Сообщение # 571
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Quote (ur7imy)
разрешил показывать скрытые файлы, дал на поиск sdr 2 08 . удалил все что нашлось

Совершенно верно. Были удалены инициализ. файлы настроек.

 
ua1zrДата: Пятница, 31.12.2010, 22.28.47 | Сообщение # 572
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
"UR5EQF" после установки переустанавливал w7. Иначе никакая версия POWERSDR не ставилась несмотря на все ухищрения и советы бывалых.
Всех с наступающими праздниками!!!
 
RZ3TWДата: Воскресенье, 02.01.2011, 18.03.51 | Сообщение # 573
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 49
Статус: Offline
Юрий !
Наверное более 90% радиолюбителей испытывают продлеммы от источников излучение находящихся в ближней зоне антенны.
Существует аппаратные устройства позволяющие используя различие в свойствах дальнего и ближнего излучения производить
компенсацию напряжение от источников излучения в ближажней зоне путем выравнивания их амплитуд принимаемыми близко
расположенными антеннами и компесация их амплитуд подавая их в противофазе на сумматор.
Компесация аппаратными способами может достигать 30-60 db. При этом амплитуда полезного сигнала воэрастает.
Хотел бы, предположить , что SDR технология уже подошла к тому моменту когда её достоинства начинают вступать
в противоречие с реальными источниками и условиями в которых находятся большенство радиолюбитей в мире.

Думаю, что не надо обладать семи пядями во лбу, что бы предложить использовать эту методику для SDR.

В приёмник можно добавить антенный вход добавочной антенны и сигнал с неё подать на отдельный смеситель
на который подаётся гетеродин , что и на основной, выходной сигнал оцифровать и программно произвести с этими
звуковыми потоками обработку для автоматической компенсации сигналов ближней зоны.

Хотел бы обсудить эту идею , по возможности облечь её в более понятную для разработчиков форму и направить им в качестве
предложения по совершенствованию SDR технологии.
Адекватный английский перевод силами семьи гарантирую !!

Всех форумчан С НОВЫМ ГОДОМ !!!

Сообщение отредактировал RZ3TW - Воскресенье, 02.01.2011, 18.07.42
 
ut3mkДата: Понедельник, 03.01.2011, 15.44.34 | Сообщение # 574
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
БОРИС СПАСИБО ЗА ИДЕЮ.

СЕЙЧАС У МЕНЯ НЕТ ВРЕМЕНИ ЭТИМ ЗАНИМАТЬСЯ. ВСЕ СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ ОТДАЕТСЯ ПРОШИВКЕ СИНТЕЗА.
ОЧЕНЬ МНОГО КОСЯКОВ. ПРИХОДИТСЯ ВЫГРЕБАТЬ.... ЧЕМ ДАЛЬШЕ В ЛЕС ТАМ ТОЛЩЕ ПАРТИЗАНЫ.
МНЕ УЖЕ СНЯТСЯ РЕГИСТРЫ И ТОМУ ПОДОБНОЕ. ЕСЛИ ЕЩЕ КАЧНУТЬ И ЭТОТ МАТЕРИАЛ, КРЫШУ СОРВЕТ biggrin

 
RZ3TWДата: Среда, 05.01.2011, 10.06.34 | Сообщение # 575
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 49
Статус: Offline
Хорошо !!

Я тогда буду обдумывать предложение и готовить его к отправке Эрику.

Может у них и вопросы возникнут , которые потребуют пояснений!

Успеха и остаться с крышей. HI-HI !!

 
US6EGДата: Пятница, 14.01.2011, 20.27.08 | Сообщение # 576
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 235
Статус: Offline
Вот такой Display получился. Можно конечно на любой вкус.
Прикрепления: 1445147.png (422.7 Kb)
 
selonovДата: Вторник, 18.01.2011, 20.31.36 | Сообщение # 577
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Статус: Offline
Quote (ua1zr)
UR5EQF" после установки переустанавливал w7. Иначе никакая версия POWERSDR не ставилась несмотря на все ухищрения и советы бывалых.

Я вначале PowerSDR запускаю потом только лог UR5EQF.А если в настройках лога установки-настройки программы-разделитель целой и дробной части не стоит галка, то и вообще POwerSDR не запускается после того как установишь лог.Вначале даже виндовс переустанавливал;)теперь все работает правда сначала обязательно PowerSDR стартовать нужно.
 
ua9hcfДата: Среда, 19.01.2011, 15.35.54 | Сообщение # 578
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Всем привет! Пытаюсь разобраться по теме SDR-трансивера.Если в моем компе встроенная звуковая карта REALTEK, она имеет: 1-вход микрофона, 2-двухканальный линейный вход, 3-линейный выход. Вопрос такой-для построения передающей части трансивера интересуюсь местом подключения микрофона-куда его роднинького подключить? Вариант номер1-подключить к микрофонному входу.При таком включении микрофона получу-ли я на линейном выходе два сигнала сдвинутые на 90* Вариант номер 2-подключаю его родимого на линейный 2х канальный вход. Ясное дело , что его там просто так не подключиш, но при желании можно. Вообще интересует момент-как подключаются микрофоны у всех SDR- трансиверов?
 
ut3mkДата: Среда, 19.01.2011, 19.58.38 | Сообщение # 579
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Quote (ua9hcf)
Вообще интересует момент-как подключаются микрофоны у всех SDR- трансиверов?

Все зависит от модели звуковой карты. Начиная с 16 версии PowerSdr большинство карты Unsupported не желают работать по микрофонному входу.
Для проверки совсем не нужен SDR. Воткни микрофон на свое место и запусти программу PowerSdr в режим передачи. Не забудь настроить вход на микрофон и
перезаписать PortTalk.dll Если на панораме PowerSdr видно работу микрофона, значит он есть, а если нет, то ждите он появится на линейном разъеме.
Так, что трансивер тут ни причем.

 
rw3ojДата: Среда, 19.01.2011, 21.05.55 | Сообщение # 580
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Quote (ua1zr)
Подскажите что делать? при запуске 2.0.16 происходит следующие.

В панели язык и региональные стандарты установите Английский США, страна США.
 
ua9hcfДата: Четверг, 20.01.2011, 05.25.01 | Сообщение # 581
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
UT3MK de UA9HCF Доброе утро.Хочу уточнить, что мне на самом деле охото узнать.На моем компе установлена прога Winrad 1.32 Она естественно работает только на прием. Меня заинтересовало, а можно ее запустить на передачу? Я отключил свою приемную СДР приставку от линейного входа,подключил микрофон в микрофонный вход и начал говорить перед микрофоном.На панараме, ровно по центру я наблюдал свой разговор,а когда настроился на него стрелкой, то услышал свою однополосную передачу.Я подумал-если на смеситель подать этот звуковой сигнал, то на выходе смесителя ( при кварцованном гетеродине )я получу однополосный синал с частотой гетеродина. То-есть вопрос такого характера- чем отличаются друг от друга программы которые работают только на прием и трансиверные программы?
 
ut3mkДата: Четверг, 20.01.2011, 14.58.24 | Сообщение # 582
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Quote (ua9hcf)
Меня заинтересовало, а можно ее запустить на передачу?

Ползающие летать не могут biggrin УВЫ!

Quote (ua9hcf)
То-есть вопрос такого характера- чем отличаются друг от друга программы которые работают только на прием и трансиверные программы?

Если писать доступным для понимания языком, то это выглядит так. cool
Отличия очень большие, ровно в два раза. Если быть точнее, то прием-передающие программы имеют подпрограмму формирования I\Q сигнала (разнесенного по фазам).
Когда ты подключаешь микрофон и пытаешься во время приема говорить в него, так в этот момент идет прослушивание сквозного канала.
Во время приема происходит анализ звуковой картой всего звукового спектра частоты от 0 до 24000 ,48000,96000 или 192000 Гц.
Все зависит от типа звуковой карты. Перемещаясь по панораме программы, происходит сдвиг по частоте от нуля до максимума.
Но мы то всегда в этой точке слышите полноценный SSB сигнал. К тому же еще и с приемлемой нам полосой (25 - 3000Гц).
Но при этом, передача формируется на нулевой, от верхней и нижней боковой, частоте. Если да же не брать в расчет, что сам низкочастотный сигнал надо разложить
по фазам, то к тому же еще надо учесть разность частоты принимаемой и передающей. Это что то похожее на переменное ПЧ.
Короче, если загибать пальцы, то формирование передающего сигнала не менее сложней от приемного.
По твоему предложению получим обычный низкочастотный сигнал. Там не будет самого главного - I\Q сигнала.

 
RZ3TWДата: Суббота, 22.01.2011, 21.27.46 | Сообщение # 583
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 49
Статус: Offline
После переписки, удалось показать Эрику эффективность применяемого метода подавления сигналов
от источников в ближней зоне антенны и возможности его использования в SDR при использовании
двух приёмных трактов, как в SDR-5000 или использовании отдельного приёмного тракта
к предыдущим разработкам и за счет адаптивного алгоритма и приемущества цифровой обработки
ещё выше поднять его эффективность.
Получено заверении, что при планировании дальнейшего развития ПО будет рассмотрен вопрос о
включении его в разработку и скорее всего он будет включен.

Boris,

Thanks very much for your input. I'll certainly pass this along and we will keep your valuable advice in mind as we make future plans.

73s,
Eric

Здорово, если это станет реальностью !!!! smile :) smile

Сообщение отредактировал RZ3TW - Суббота, 22.01.2011, 21.32.13
 
UR4IXДата: Суббота, 22.01.2011, 21.37.45 | Сообщение # 584
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Статус: Offline
Quote (RZ3TW)
Получено заверении, что при планировании дальнейшего развития ПО будет рассмотрен вопрос о
включении его в разработку и скорее всего он будет включен.

Я думал, что это уже реальность:
http://www.cqham.ru/forum....t457527
 
RZ3TWДата: Суббота, 22.01.2011, 22.45.42 | Сообщение # 585
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 49
Статус: Offline
.
Quote (UR4IX)
Я думал, что это уже реальность

К сожалению, сами разработчики PowerSDR о существовании такого метода не знали и не планировали его адаптацию в ПО.

Сообщение отредактировал RZ3TW - Воскресенье, 23.01.2011, 20.19.58
 
Форум » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ РАЗДЕЛ » POWERSDR И ВСЕ СОПУТСТВУЮЩИЕ ПРОГРАММЫ » ПРОГРАММА POWERSDR (В этой ветке описывается все , что касается программы POWERS)
Поиск:

                                  Список пользователей, у которых день рождения в текущий день - Шаман(69), barsik(41)

UR4QBP SDR-RADIO HOME PAGE US3MW SDR-RADIO HOME PAGE Первый форум сообщества радиолюбителей Одессы и Одесской области  Сайт радиолюбителей Тульской области, города Ефремова и радиоклуба ЭФИР, много интересной и полезной информации... Персональный сайт радиолюбителя UR5EQF  Cайт радиолюбителей Ровенщины