Главная Мой профиль Регистрация Выход Вход

| RSS




              
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: US5NCJ, ut3mk  
Форум » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ РАЗДЕЛ » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЕ КОНСТРУКЦИИ » SDR TRX "Super Puper" (Сдр трансивер на основе 4 платной версии трансивера US5NCJ)
SDR TRX "Super Puper"
petraleksander9Дата: Среда, 30.09.2020, 21.34.17 | Сообщение # 106
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Статус: Offline
ОК! Будем пробовать работать утюгом.
 
ut3mkДата: Четверг, 01.10.2020, 16.56.31 | Сообщение # 107
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Цитата ALKOV ()
Юрий,может дадите совет,какую лучше карту использовать.Ясно что совершенству предела нет,но хотелось бы услышать от Вас,с точки зрения достаточности.Спасибо.


Сообщения удаляю. Для этого есть свой раздел
https://ut3mk.at.ua/forum/8
 
dokДата: Пятница, 02.10.2020, 21.31.37 | Сообщение # 108
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Статус: Offline
добрый вечер, подскажите каким диодом можно заменить BAT 41 ? Из разрядников есть трехконтактный, можно ли использовать половинку его?

Сообщение отредактировал dok - Пятница, 02.10.2020, 21.49.23
 
ut3mkДата: Пятница, 02.10.2020, 21.47.47 | Сообщение # 109
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Цитата dok ()
добрый вечер, подскажите каким диодом можно заменить BAT 41 ?

Абсолютно любым!!! Главное, что бы размер попал под монтажные площадки.
Этот диод - детектор напряжения и не более того!
Устанавливали то, что было. Лучше работают германиевые диоды.
 
dokДата: Пятница, 02.10.2020, 22.05.32 | Сообщение # 110
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Статус: Offline
спасибо за ответ, значит Д9! Есть трехвыводной разрядник, половинку его можно использовать? на сколько соображаю он только для защиты от статики?
 
ut3mkДата: Пятница, 02.10.2020, 22.54.31 | Сообщение # 111
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Цитата dok ()
спасибо за ответ, значит Д9! Есть трехвыводной разрядник, половинку его можно использовать? на сколько соображаю он только для защиты от статики?

Ответ на все - ДА.
 
moksok83Дата: Суббота, 03.10.2020, 17.09.38 | Сообщение # 112
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Есть небольшое количество плат .

Добавлено (03.10.2020, 17.09.52)
---------------------------------------------
Есть небольшое количество плат .

 
ut3mkДата: Суббота, 03.10.2020, 21.32.02 | Сообщение # 113
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Цитата omnol ()
доброго времени.в синтезаторе не нашел на плате два сопротивления по 10ком,питание 2n7002


Схема обновлена и на ней надо не 10кОм, а 3.3кОм
Почисти кеш браузера иначе она файл не грузит с инета , а тянет его с кеш компьютера.

Или качни отсюда

Прикрепления: 8672059.jpg (159.0 Kb) · SI5351_TRX-Supe.spl7 (102.9 Kb)
 
kabanovserg72Дата: Понедельник, 05.10.2020, 20.35.19 | Сообщение # 114
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 456
Статус: Offline
добрый вечер всем кто на форуме,хотелось бы узнать у Юры насчёт АЧХ с дпф фильтров,если вы конечно их снимали,если да то возможно их выложить на форуме,заранее спасибо
 
ut3mkДата: Вторник, 06.10.2020, 16.44.35 | Сообщение # 115
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Цитата kabanovserg72 ()
добрый вечер всем кто на форуме,хотелось бы узнать у Юры насчёт АЧХ с дпф фильтров,если вы конечно их снимали,если да то возможно их выложить на форуме,заранее спасибо


Видео я не снимал. АЧХ пытался сканировать.
Надо резать дорожки на плате для реального анализа, а подключение по верх схемы ни к чему хорошему не привела.
Получается полная ерунда.

Сейчас напишу инструкцию по тестировании ДПФ
 
ut3mkДата: Вторник, 06.10.2020, 19.36.43 | Сообщение # 116
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Инструкция по проверки неравномерности АЧХ диапазонных фильтров на SDR трансиверах с синтезаторами на Si5351 от UT3MK .

В прошивке должна быть функция генератора, а на синтезаторе кнопка управления - VFO (генератор стандартных сигналов).
Берем для примера трансивер опубликованный в этом разделе.

1. Подключаем трансивер к компьютеру (как для работы в эфире). Антенна нам не нужна.
2. Берем сигнал с разъема CLK-2 синтезатора через резистор 10кОм - 100кОм и экранированным кабелем подаем его на антенный вход трансивера.
3. Жмем кнопку выбора режима VFO (ГСС). На панораме PowerSDR появится принимаемый несущий сигнал. Он будет по центру.
4. На панели программы PowerSDR нажать кнопку SR и выбрать режим LSB модуляцию. Это позволит сдвинуть прием несущей влево, а
показания S-метра покажут уровень принимаемого сигнала.
5. Установите желаемый шаг перестройки по частоте. К примеру 10 кГц.
6. Выбираем любой режим Preamp, но всегда один и тот же. Например - OFF или LOW. Следим, что бы он не менялся при переходе на иной диапазон.
7. Вращая ручку энкодера или колесико мышки меняем частоту и смотрим на показания S-метра dBm
8. Начиная с низкочастотного диапазона перемещаемся на высокочастотный, снимаем значения S-метра. По этим показаниям рисуем график неравномерности диапазонных фильтров. При необходимости подстраиваем ДПФ.

------------------------------------------------------------------------------------------
P.S.
Если есть заводской ГСС или самодельный, то можно подать его сигнал на антенны вход с частотой в два раза ниже от отображаемой на PowerSDR и сравнить его со снятым ранее но уже на рабочей частоте. Уровень несущей в обеих замерах должен быть одинаковый.
Разница между этими значениями и даст нам степень ослабления работающего фильтра.
 
kabanovserg72Дата: Среда, 07.10.2020, 04.16.49 | Сообщение # 117
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 456
Статус: Offline
доброе утро! и спасибо за информацию Юра,надо будет оба моих трансиверов прогнать выше написанном

Добавлено (08.10.2020, 14.09.26)
---------------------------------------------
всем добрый день! заметил на плате не соответствие,куда припаивается микросхема стабилизатора напряжения 7805 в корпусе то252 выход с этой кренки звонится с массой,,вот и не могу понять не то бракованная плата с китая,не то,что не догоняю сам,на этой плате был один недочёт,на входе по питанию по плюсовому входу,плюс сидел на массе,пришлось сверху платы раззенковать,всю дорожку облюбовал глазами и лупой да же не знаю как найти эту беду,ни какого обвеса на этой дорожки нет всё полностью отпаял дабы проверить все элемента на каратышь,кренки так же сняты 7805 и 1117


Сообщение отредактировал kabanovserg72 - Четверг, 08.10.2020, 17.31.40
 
ut3mkДата: Четверг, 08.10.2020, 17.49.42 | Сообщение # 118
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Цитата kabanovserg72 ()
всем добрый день! заметил на плате не соответствие,куда припаивается микросхема стабилизатора напряжения 7805 в корпусе то252 выход с этой кренки звонится с массой,,вот и не могу понять не то бракованная плата с китая,не то,что не догоняю сам,на этой плате был один недочёт,на входе по питанию по плюсовому входу,плюс сидел на массе,пришлось сверху платы раззенковать,всю дорожку облюбовал глазами и лупой да же не знаю как найти эту беду,ни какого обвеса на этой дорожки нет всё полностью отпаял дабы проверить все элемента на каратышь,кренки так же сняты 7805 и 1117


Для начала, дай вариант печатки. А лучше ее выложи для анализа.

В программе есть функция КОНТРОЛЬ. Пройдись по шине и далее через дросселя по всей схеме.

Прикрепления: 0328877.jpg (218.9 Kb) · 9252870.jpg (220.8 Kb)
 
goaliv-3Дата: Четверг, 08.10.2020, 20.01.33 | Сообщение # 119
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 312
Статус: Offline
Цитата kabanovserg72 ()
выход с этой кренки звонится с массой

А коротыш - полный ноль, или показывает какое-то сопротивление? Меняются ли показания, если менять щупы тестера? Если не меняются, это может и коротыш, а если меняются - что-то из компонентов на плате.
 
kabanovserg72Дата: Четверг, 08.10.2020, 23.40.03 | Сообщение # 120
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 456
Статус: Offline
Цитата goaliv-3 ()
А коротыш - полный ноль, или показывает какое-то сопротивление? Меняются ли показания, если менять щупы тестера? Если не меняются, это может и коротыш, а если меняются - что-то из компонентов на плате.

полный ноль,я же писал весь обвес был снят,только дорожка по плюсу выхода с кренки 7805,а изначально была проблема по общему питанию,где +13,8в сидели на массе,пока я не раззенковал отверстие

Добавлено (08.10.2020, 23.46.00)
---------------------------------------------
Цитата ut3mk ()
Для начала, дай вариант печатки. А лучше ее выложи для анализа.

В программе есть функция КОНТРОЛЬ. Пройдись по шине и далее через дросселя по всей схеме

Юра,печатка у вас на первой странице,один в один что и у меня,я её покупал с рук,не заказывал,да же если бы я прежде чем паять прозвонил,то дорожка которая у вас обведёна розовым цветом так же сидела на массе,а вот где я не найду,ну не знаю можно раззенковать ещё два отверстия,это где сидит дросель на 10мгн,и кондёр электролитический на 47мкф,а так я да же отбросил обе кренки 7805 и 1117 ну нет нигде не соплюшечки только ренген аппаратом осталось просветить,это конечно я утрировал,но проблема остаётся проблемой

Добавлено (09.10.2020, 06.33.51)
---------------------------------------------
ещё раз с утрица проверил просмотрел обследовал всю дорожку,все компоненты с неё убрал,всю плату по плюсовому питанию прозвонил относительно массе,всё хорошо,только плоха на этой дорожке,наверное придётся кидать поверх этой дорожки другую,эту оставить под массу и подпаиваться к ней больше нет вариантов,может кто что лучшее подскажет у кого опыта больше,а зеннковать что то передумалось плату портить не хочется,да и не факт что там собака зарыта

Добавлено (09.10.2020, 07.32.16)
---------------------------------------------
всё!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! нашёл китайский ляп,продолжение от массы к питанию,когда искал флюс был неотмыт,тут же рядом залуженный пяточёк вот всё и сливалось,а я мимо всего этого бродил,везде померил напряжение вроде пока в норме

Сообщение отредактировал kabanovserg72 - Четверг, 08.10.2020, 23.54.33
 
Форум » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ РАЗДЕЛ » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЕ КОНСТРУКЦИИ » SDR TRX "Super Puper" (Сдр трансивер на основе 4 платной версии трансивера US5NCJ)
Поиск:

                                  Список пользователей, у которых день рождения в текущий день - Гутсмит(66), serg(45), морпех(70), savos(75)

UR4QBP SDR-RADIO HOME PAGE US3MW SDR-RADIO HOME PAGE Первый форум сообщества радиолюбителей Одессы и Одесской области  Сайт радиолюбителей Тульской области, города Ефремова и радиоклуба ЭФИР, много интересной и полезной информации... Персональный сайт радиолюбителя UR5EQF  Cайт радиолюбителей Ровенщины