Главная Мой профиль Регистрация Выход Вход

| RSS




              
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: US5NCJ, ut3mk  
Форум » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ РАЗДЕЛ » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЕ КОНСТРУКЦИИ » SDR TRX "Super Puper" (Сдр трансивер на основе 4 платной версии трансивера US5NCJ)
SDR TRX "Super Puper"
cwkov54Дата: Пятница, 01.07.2022, 19.30.21 | Сообщение # 1186
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
Это не оскорбление,а отношение!После того что творит «окурок»-там,по другому уже долго не будет!Так называемая коллективная ответственность...Увы!Накипело,не знаем что он пережил не дай бог Нет войне!Теперече там многим коллегам не до радио!Алга Украина!А на правду нельзя обижаться!Покинул форум,без Юрия и Александра,тут делать не чего!

Сообщение отредактировал cwkov54 - Пятница, 01.07.2022, 20.02.09
 
alexsharko47Дата: Пятница, 01.07.2022, 20.56.04 | Сообщение # 1187
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Статус: Offline
Цитата cwkov54 ()
Накипело,не знаем что он пережил не дай бог


А ты не думал что пережили люди и матери Донбасса когда вы их хуячили 8 лет? Алея Ангелов там с хуя ли появилась?
А теперь сопли распустили? Да будет ТАК, Россия вперед!!!


Сообщение отредактировал alexsharko47 - Пятница, 01.07.2022, 20.57.37
 
torpedo8126Дата: Пятница, 01.07.2022, 21.56.53 | Сообщение # 1188
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Статус: Offline
Цитата cwkov54 ()
тут делать не чего!

на форуме полезной инфы и наработок на 300 лет вперёд. а вот то что полит бес пределу тут не рады это факт.
 
kabanovserg72Дата: Воскресенье, 03.07.2022, 11.38.36 | Сообщение # 1189
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 456
Статус: Offline
Цитата torpedo8126 ()
а вот то что полит бес пределу тут не рады это факт

я изначально писал про это.за что меня просто оскорбили да и всякую хрень написали.я всегда за хороших людей а не за недочеловек которые есть во всех нациях а форум здесь технический так давайте здесь будем созидать а не разрушать наши идеи и человеческие отношения.ещёраз хочу подчеркнуть ЧЕЛОВЕЧИСКИЕ с большой буквой этого слова
 
torpedo8126Дата: Воскресенье, 03.07.2022, 22.20.59 | Сообщение # 1190
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Статус: Offline
Цитата alexsharko47 ()
Донбасса когда вы их хуячили 8 лет

так дружок. прикрой пожалуйста свой рот. политике тут не место и оскорблениям тоже.
читай правила пользования форумом. https://ut3mk.at.ua/forum/0-0-0-36
 
iljinandreyДата: Понедельник, 04.07.2022, 00.28.12 | Сообщение # 1191
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 649
Статус: Offline
Цитата alexsharko47 ()
А ты не думал что пережили люди и матери Донбасса когда вы их хуячили 8 лет? Алея Ангелов там с хуя ли появилась?
А теперь сопли распустили? Да будет ТАК, Россия вперед!!!


Аллея появилась для рос пропаганды, достаточно иметь голову на плечах, а не унитаз, что б найти доказательства того, что вас на#бали, при чём все 8 лет, вместо того что дамбить бамбас.

Но даже, если представить, что это всё правда, в чём виноваты МИРНЫЕ жители Мариуполя, Харькова, Бучи, Одессы, того же Рубежного (с Юрием нет связи с начала марта, там и от рубежного мало что осталось)???

Вопрос риторический, потому что у таких долбо№бов вместо головы всё равно унитаз, опции "думать" и "анализировать" не дано
 
kabanovserg72Дата: Понедельник, 04.07.2022, 10.05.52 | Сообщение # 1192
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 456
Статус: Offline
доброго дня Александр! может всю схемотехнику усилителя перенести в раздел для усилителей?
https://ut3mk.at.ua/forum/2-158-1
 
uluraДата: Понедельник, 11.07.2022, 18.50.17 | Сообщение # 1193
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 174
Статус: Offline
Чи є новини від Юрія?
 
goaliv-3Дата: Вторник, 12.07.2022, 19.20.06 | Сообщение # 1194
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 312
Статус: Offline
Выкладываю свои наработки, может когда-то кому-то и пригодятся.
Прикрепления: SDR_doc.rar (1.39 Mb)
 
bagstДата: Среда, 13.07.2022, 15.06.05 | Сообщение # 1195
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Статус: Offline
Уважаемые форумчане!
У меня при наладке выходного каскада возникла ситуация, которую я уже битый третий месяц не могу решить.
А именно: выключаю всё что можно на микрофонный вход, усиления ставлю на ноль, потенциометр выкручиваю на землю и замеряю напряжение на предусилителе BFG591:
К = 7,84 в.
Э = 0,56 в.
Б = 1,23 в.
Далее, начинаю выставлять ток покоя: подключаю в разрыв разъёма 3 Amper (по схеме) тестер (UT70A) и начинаю подкручивать потенциометр. Выставляю ток порядка 480 мА. И вот тут!... ток начинает потихоньку расти (за секунд 10-15 до ампера), транзистор IRF510 греться. Если ничего не трогать, то ток поднимается почти до ампера, а до транзистора нельзя дотронуться. Дальше не экспериментировал, выключал. Транзистор стоит на радиаторе.
Что же может быть? Ведь транзистор должен быть закрыт. А если ток покоя растёт значит он не закрыт. Помогите советом что смотреть?
Да, забыл сказать, что IRF510 менял. Но эффект остался.
Спасибо.


Сообщение отредактировал bagst - Среда, 13.07.2022, 16.16.45
 
ly3bd1Дата: Среда, 13.07.2022, 16.33.58 | Сообщение # 1196
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Цитата bagst ()
Ведь транзистор должен быть закрыт

Почему Вы решили что транзистор должен быть закрыт? В режиме передачи вы же установили ток через транзистор 480 ма. Транзистор открыт и находится в активном состоянии. При этом на нём рассеивается примерно 6 ватт. Если при этом у вас транзистор сильно греется, значит нет теплового контакта с радиатором или очень маленькая площадь радиатора. То что при очень сильном нагреве транзистора начинает расти ток покоя, то так и должно быть. Не экономьте на радиаторе. Транзистор должен быть закрыт в режиме приём, ток через транзистор течь не должен. Для чистоты эксперимента отключите конденсатор идущий от Tr.1 к затвору IRF510. Это на случай если есть подозрение на само возбуждение усилителя.
 
bagstДата: Среда, 13.07.2022, 19.20.12 | Сообщение # 1197
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Статус: Offline
ly3bd1
Спасибо. Только одного я не могу понять, хорошо..., я поставлю транзистор на более большой радиатор, промажу отличной теплоотводящей пастой, так до каких ампер он будет греться и греть радиатор? Дойдёт до 3-5 ампер, а дальше что? Сгорит? Транзистор кипяток, радиатор тоже не холодный, ток за 5 ампер. И что? Получается, что при передаче не особо помолчишь, что-то быстро сказал и на приём переключился. А если сильно нагрелся выходной транзистор, значит отдых.
В моём понятии ток покоя должен быть стабильным пока нет сигнала. Как появился сигнал так и ток возрос. А если он растёт без сигнала, какой же это ток покоя?
 
kabanovserg72Дата: Среда, 13.07.2022, 19.31.12 | Сообщение # 1198
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 456
Статус: Offline
Цитата bagst ()
Как появился сигнал так и ток возрос. А если он растёт без сигнала, какой же это ток покоя?

выдерните микрофон движок "драйф" на ноль поставте,нажмите на передачу и смотрите ток покоя на мультиметре,если он ползёт,то у вас не порядок идёт возбуд,ток должен быть как вкопаный


Сообщение отредактировал kabanovserg72 - Среда, 13.07.2022, 19.31.48
 
bagstДата: Среда, 13.07.2022, 20.09.22 | Сообщение # 1199
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Статус: Offline
Сергей, спасибо. Вот как раз это я и сделал, всё на ноль! А ток ползёт. Только вот как поймать причину возбуда? По питанию пролезает? Может наводка на плате?
Смотрел осциллографом в момент роста тока на затворе полевика, но ничего не показал прибор - чистая прямая линия.
Может сам транзистор виноват? Я приобрёл два транзистора с одной партии. Когда один не сработал, впаял другой. У меня тут на днях два транзистора BFG591 купленные в Чип и Дипе коллектор и база звонились на 0. Купил эти транзисторы на али и вот теперь нормально. Может и здесь так же?


Сообщение отредактировал bagst - Среда, 13.07.2022, 20.24.13
 
kabanovserg72Дата: Среда, 13.07.2022, 20.39.06 | Сообщение # 1200
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 456
Статус: Offline
Цитата bagst ()
Может и здесь так же?

надо было вам выслать свой 510,купите в чипе я там покупал всё прекрасно

Добавлено (13.07.2022, 20.43.41)
---------------------------------------------

Цитата bagst ()
напряжение на предусилителе BFG591:
К = 7,84 в.
Э = 0,56 в.
Б = 1,23 в.

на эмитере многовато,подберите сопрот в цепи что бы понизить напряжение на эмитере,я там ставил на 1к у меня напряжение было 0,38
 
Форум » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ РАЗДЕЛ » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЕ КОНСТРУКЦИИ » SDR TRX "Super Puper" (Сдр трансивер на основе 4 платной версии трансивера US5NCJ)
Поиск:

                                  Список пользователей, у которых день рождения в текущий день - нгкешн(60)

UR4QBP SDR-RADIO HOME PAGE US3MW SDR-RADIO HOME PAGE Первый форум сообщества радиолюбителей Одессы и Одесской области  Сайт радиолюбителей Тульской области, города Ефремова и радиоклуба ЭФИР, много интересной и полезной информации... Персональный сайт радиолюбителя UR5EQF  Cайт радиолюбителей Ровенщины