Главная Мой профиль Регистрация Выход Вход

| RSS




              
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: US5NCJ, ut3mk  
Форум » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ РАЗДЕЛ » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЕ КОНСТРУКЦИИ » Все про "горб" на нулевой частоте (Ширина и уровень)
Все про "горб" на нулевой частоте
mega-aplikatorДата: Суббота, 14.11.2020, 22.06.17 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Статус: Offline
Доброе время суток, господа. При работе с трансивером в оболочке PowerSdr на экране монитора присутствует шумовая дорожка с выбросом в центре экрана. Поскольку программа PowerSdr - это, по сути, программа анализатора спектра, мы видим уровень с реальным значением как шума, так и "горба". Что там шумит - можно прослушать, установив значение промежуточной частоты, равным нулю. И - это, как правило, - 50 Гц и ее гармоники, а также фазовые шумы гетеродина, приведенные к "нулевой" частоте. Очень хотелось бы знать, занимался кто либо анализом путей "пролаза" этих паразитных составляющих? Как уменьшить уровень фазовых шумов?
Почему это важно? В режиме приема - это практически не мешает, поскольку "нулевую частоту" мы не слушаем. А, вот, при передаче, часть "горба" неизбежно попадает в спектр выходного сигнала, поскольку лежит в области звуковых частот, которые мы порождаем, говоря в микрофон. У меня это находится на уровне минус 45-70 дБ от уровня выходного сигнала. Имею два трансивера, могу смотреть сигнал одного на другом. ( Выход трансивера после ДПФ и вход другого так же. Без усилителя. Между трансиверами 30 дБ аттенюатор. ). Подавление нерабочей боковой речевого сигнала с микрофона составляет более 70 дБ. А подавить сильнее фон с гармониками и фазовые шумы более чем на 45-70 дБ не получается. Прошу Гуру поделиться опытом. Какой минимальный уровень "горба" удалось получить, к чему и какими методами стремиться? Питание трансиверов: трансформаторный БП, выпрямительный мост, стабилизаторы на 7812, 7805 микросхемах. Осциллографом никаких пульсаций напряжений не наблюдаю. Кабели в хорошем, плотном экране. С уважением, Сергей.


Сообщение отредактировал mega-aplikator - Воскресенье, 15.11.2020, 00.47.12
 
torpedo8126Дата: Воскресенье, 15.11.2020, 18.24.35 | Сообщение # 2
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Статус: Offline
Цитата mega-aplikator ()
Прошу Гуру поделиться опытом.
Доброго времени суток. смешной вопрос однако. 1- это блок питания компа главное чтоб он был полон, качественен и с входными фильтрами! если входные отсутствовать будут то пиндец аврал на панораме! и 2- качественная звуковая карта чем в звуковой меньше собственных шумов тем лучше.интегрированные карты это тоже пиндец! 3- PowerSdr в демо режим показывает лажу всегда нужно создавать учётную запись ниже свою и не забывать калибровать S-метр тоже влияет на показания.
это основные наблюдения из личного опыта по трансиверу ADTRX! в других версиях говорят круче

Добавлено (15.11.2020, 18.31.27)
---------------------------------------------

Цитата mega-aplikator ()
с микрофона составляет более 70 дБ.
видосик бы запили ли работы трансивера с вкладками настроек! без подробного видосика лечить ге-рой на расстояние трудновато. у меня с интегрированной звуковой громкость микрофона стоит 20 единиц.выше 25 лезут посторонние внутренние шумы срач
 
mega-aplikatorДата: Воскресенье, 15.11.2020, 20.18.27 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Статус: Offline
Цитата torpedo8126 ()
видосик бы запили ли работы трансивера с вкладками настроек! без подробного видосика лечить ге-рой на расстояние трудновато.

Доброе время суток. Дело не в "видосике". Уверен, что "горб" на панораме присутствует у каждого, с любой звуковой картой. Интересует величина его в, отградуированном по чувствительности в dB/mw, трансивере. Кроме этого, интересна ширина в Гц этого "горба". С трансивером от Александра US5NCJ я работаю уже более 2-х лет. Есть некоторый опыт в "общении" с данной конструкцией. Давно созданы ( и не единожды ) учетные записи. К сожалению, не имею возможности приобрести хорошую звуковую карту. Пользуюсь на обоих компьютерах встроенными. И, поскольку проживаю в мегаполисе, шумовая обстановка в нашей многоэтажке не стимулирует к приобретению качественной. Кстати пробовал пару лет назад внешнюю, дорогую ( не помню уже какую, брал "поносить" ). Особой разницы с подключенной антенной не заметил. ( С отключенной - да. Супер ). Правда в то время не обращал внимание на паразитные составляющие в спектре выходного сигнала вблизи низких частот. Со временем поумнел. То, что уровень фона и фазовых искажений ниже минус 45 дБ от уровня основного сигнала в полосе от нуля до 650 Гц - это позволяет работать с уровнями мощности до 1000 Вт. У меня всего 50-100. Но, даже на такой мощности, думаю, что соседям-радиолюбителям, живущих в 100-500 метрах не очень понравится, что вне моих, разрешенных 3 кГц будет еще что либо. Об этом речь.
Поскольку у меня два аналогичных трансивера, то могу проводить количественные измерения в спектре выходного сигнала, что очень помогает, например, при анализе УМ на интермодуляционные искажения. Да и уровни гармонических составляющих ( кроме 28 МГц ) могу измерять с, приемлемой для радиолюбителей, точностью.
Теперь по моему питанию. Блоки питания в компьютерах, как вы выразились, полны и качественны. Я имею возможность смотреть качество питания как осциллографом, так и милливольтметром от частоты сети до 15 МГц.. Теперь по микрофону. Вернее по уровням в режиме передачи. У меня установлен уровень 3. Но при измерениях, о которых пишу, я вообще вынимаю кабель микрофона с трансивера. А кабели, идущие на звуковую карту имеют хороший экран. Делал сам с хорошей оплетки и МГШВЭ. Т.е., фактически, двойная экранировка.


Сообщение отредактировал mega-aplikator - Воскресенье, 15.11.2020, 20.22.01
 
iljinandreyДата: Понедельник, 16.11.2020, 19.20.15 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 649
Статус: Offline
USB изолятор купите. И звук с трансивером туда. Если звуковая карта интегрированная, то здесь даже обсуждать нечего
 
mega-aplikatorДата: Понедельник, 16.11.2020, 23.21.52 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Статус: Offline
А что это? И как им пользоваться?
 
iljinandreyДата: Вторник, 17.11.2020, 13.42.39 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 649
Статус: Offline
Гугл расскажет лучше меня
 
Форум » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ РАЗДЕЛ » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЕ КОНСТРУКЦИИ » Все про "горб" на нулевой частоте (Ширина и уровень)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

                                  Список пользователей, у которых день рождения в текущий день - EU1ABR(43), Surota(39), snabber(70), belikow(70)

UR4QBP SDR-RADIO HOME PAGE US3MW SDR-RADIO HOME PAGE Первый форум сообщества радиолюбителей Одессы и Одесской области  Сайт радиолюбителей Тульской области, города Ефремова и радиоклуба ЭФИР, много интересной и полезной информации... Персональный сайт радиолюбителя UR5EQF  Cайт радиолюбителей Ровенщины