Главная Мой профиль Регистрация Выход Вход

| RSS




              
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 14
  • 1
  • 2
  • 3
  • 13
  • 14
  • »
Модератор форума: US5NCJ, ut3mk  
Форум » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ РАЗДЕЛ » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЕ КОНСТРУКЦИИ » Синтезаторы под управлением интерфейса USB и др. синтезы (Синтезаторы от сторонних разработчиков обсуждаем здесь)
Синтезаторы под управлением интерфейса USB и др. синтезы
-=Akor=-Дата: Суббота, 23.10.2010, 16.27.24 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 130
Статус: Offline
Quote (ut3mk)
Пусть Алексей (-=Akor=-) напишет свои отзывы по USB интерфейсу

Значицца так:
Захотелось мне собрать малогабаритный SDR приёмничеГ для соего ноута, так-сказать "походный" вариант. В наличии были свободные основные плата от UR4QBP и синтез от UT3MK, но так-как в моём буке нет COM портов а куча УСБ, то вариант с Юриным синтезом отпадал. Тогда я задумался о исготовлении или приобретении синтеза под управлением USB. Перелопатил кучу сайтов с инфой и озывах и мой выбор пал на ЭТОТ КИТ на Si570. Заказал, через 2 недели пришла посылка с печаткой, рассыпухой и диском с подробнейшим описанием сборки. Собрал за час, откалибровал, настроил PowerSDR v2.0.6...
Перстраивается плавно от 100 кгц до 65 Мгц, работает стабильно, точность можно сказать идеальная если откалибровать вот таким калибратором который я тоже приобрёл:
Калибровочный генератор (EE-CG-01).
Сигнал чистый, "шпор" нет...
Стабильнось очень высокая, сколько я его не "гонял"- выбегов частоты так и нее заметил! biggrin
Возможности:
Питается 5В от ЮСБ порта, но есть возможность подключать внешнее питание от 5 до 15 вольт
Управления ПДФ-ами
Управление PTT и т.д.
Всё то-же что и в синтезе UT3MK...
Щас фотку выложу что у меня получилось...


Сообщение отредактировал -=Akor=- - Суббота, 23.10.2010, 18.28.47
 
-=Akor=-Дата: Суббота, 23.10.2010, 18.23.55 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 130
Статус: Offline
На передней панели тоже синтез на Si570 который управляется валкодером (про него отдельная история... biggrin )




Добавлено (23.10.2010, 15:56)
---------------------------------------------
Для сохранения минимальных габаритов я от платы с ПДФ-ами отказался.

Добавлено (23.10.2010, 17:09)
---------------------------------------------
Предвосхищая вопросы на счёт синтеза на передней панели, скажу сразу: этот такой-же синтез (на Si570) только автономный, перестраивается валкодером (валкодер многофункциональный), работает хорошо, за исключением одной проблемы - высокой точности от него "выжать" не получается, хотя имеет возможность точной калибровки как и в синтезе с УСБ и на сайте производителя позиционируется как высокоточный синтез (может мне попался кривой экземпляр, хз...)! Подробная инфа по нему ЗДЕСЬ
Аудио файл работы синтеза с УСБ:
LSB 3.647000MHz 23.10.2010 18 44 36.wav - 4.5 MB

Прикрепления: 1014715.jpg (152.5 Kb) · 8184291.jpg (159.1 Kb) · 5423036.jpg (163.6 Kb) · 6002027.jpg (157.5 Kb) · 8798114.jpg (165.6 Kb)


Сообщение отредактировал -=Akor=- - Суббота, 23.10.2010, 18.47.30
 
RublikДата: Четверг, 28.10.2010, 00.58.53 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Уважаемые форумчане! Не прогодаю с покупкой УСБ синтеза? Стоит его брать к плате от UR4QBP v.2 Или на AD9951 получится лутчше???
P.S. Опыт самостоятельного изготовления синтеза есть только на 9851, потому браться за маленькую по размерам 9951 не оченьто охоть( Склоняюсь к Si? что мне посоветуете? Все её плюсы и минусы???
 
-=Akor=-Дата: Четверг, 28.10.2010, 08.23.32 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 130
Статус: Offline
Синтез на AD9951 не юзал, про него ничего немогу сказать. Синтез на si570 под управлением USB недостатков в работе не имеет (у меня):
Перестройка плавная, от 500 кгц до 65 мгц,
Стабильность высокая. Точная калибровка выполнялась только один раз, сразу после сборки с помощью специальной программы и не составляет труда. После калибровки данные записываются в AtTiny85 и повторной калибровки не требует, например если его подключать к другому компу.
Можно запитать как от USB (5 вольт), так и от внешнего питания 5-15 вольт.
Сигнал чистый, "шпор" нет.
С управлением ДПФ-ами ещё не разбирался, пока использую только на приём.
 
-=Akor=-Дата: Четверг, 28.10.2010, 08.27.08 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 130
Статус: Offline
Quote (-=Akor=-)
потому браться за маленькую по размерам 9951 не оченьто охоть

Сишка тоже не крупная, но её паять проще, между выводами большое расстояние

Здесь можно скачать архив с документацией по этому синтезу что пришло ко мне вместе с ним:
USB SI570.rar - 9.2 MB

Прикрепления: 0805775.jpg (59.4 Kb) · 8554305.jpg (58.7 Kb)


Сообщение отредактировал -=Akor=- - Четверг, 28.10.2010, 08.38.12
 
RublikДата: Четверг, 28.10.2010, 14.35.13 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Quote (-=Akor=-)
Сишка тоже не крупная, но её паять проще, между выводами большое расстояние

Маленькая, не спорю... но запаять её на много легче должно быть, [отябы потому что у неё всего 6 выводов, а ни целая "куча" как у АД
Запаять AD9951 это пол беды... Больше проблематично сделать печатку, хотя в домашних условиях возможно.... Проверял! smile
Ещё вопрос. Приобретали набор именно в dxradio.webasyst.net ???? Если да то где находится эта фирма? Хотелось бы найти такую "контору" в Москве, и забрать синтез самовывозом

Добавлено (28.10.2010, 13:35)
---------------------------------------------
Сигнал с синтезатора на прямую подавали на 74AC74 платы ADTRX??? Ни каких согласований не требуется? А то гдето мельком видал что нужно его подключать через какойто трансформатор.... Можно на этом моменте по подробнее?

 
-=Akor=-Дата: Четверг, 28.10.2010, 16.46.12 | Сообщение # 7
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 130
Статус: Offline
Quote (Rublik)
Приобретали набор именно в dxradio.webasyst.net

Да, именно там. Фирма эта находится в Москве по моему, информации о их местоположении нет не у них на сайте не в электронной переписке. Но то что они находятся в Москве, это вам не поможет, т.к. они делают предзаказ в америке, потом ждут когда придут к ним наборы, навинчивают цену а потом уже продают! smile На всё пр всё уходит две недели как минимум. Единственное что мне понравилось так это оплата наложным платежом: пришла посылка-оплатил! Ещё вам совет, заказывайте на прямую, т.е. через электронную почту (radio@lampradio.net), так будет быстрее!
Quote (Rublik)
Сигнал с синтезатора на прямую подавали на 74AC74 платы ADTRX??? Ни каких согласований не требуется? А то гдето мельком видал что нужно его подключать через какойто трансформатор.... Можно на этом моменте по подробнее?

В моём варианте (CMOS) синтеза, сигнал подаётся напрямую на 74АС74, есть вариант LVDS она работает до 945 мГц, вот там используется на выходе трансформатор, это согласующий трансформатор для низкоомных смесителей.

Прикрепления: 3956430.jpg (19.5 Kb)


Сообщение отредактировал -=Akor=- - Четверг, 28.10.2010, 16.56.39
 
RublikДата: Четверг, 28.10.2010, 19.34.38 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Пообщался с ними по почте.... Выяснил! Забрать пожно и в москве, но! в наличае пока есть только вот это http://dxradio.webasyst.net/shop....a-si570 В общем надумал я его себе заказать (USB вариант), хватит мучиться с этой AD9851 angry Соберу из неё лутчше измеритель ачх biggrin ) Благо переделывать ничего почти не надо.... Так от этой микрухи толку больше будет
 
-=Akor=-Дата: Четверг, 28.10.2010, 20.28.55 | Сообщение # 9
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 130
Статус: Offline
Неплохой вариант, если он ещё будет управляться по USB! Когда я заказывал свои синтезы там, то с этим вариантом не было управления по УСБ!
В свою очередь, жду от вас отчёт о этом синтезе! biggrin
 
RublikДата: Пятница, 29.10.2010, 18.52.11 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Quote (-=Akor=-)
В свою очередь, жду от вас отчёт о этом синтезе

Обязательно! Только я всётаки закажу без дисплея, а только со шнурком USB
 
-=Akor=-Дата: Пятница, 29.10.2010, 21.52.40 | Сообщение # 11
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 130
Статус: Offline
Quote (Rublik)
Обязательно! Только я всётаки закажу без дисплея, а только со шнурком USB

То-есть, такой-же как и у меня?
 
RublikДата: Воскресенье, 31.10.2010, 23.52.05 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Quote (-=Akor=-)
То-есть, такой-же как и у меня?

Да, такой-же, думаю не прогадаю

 
ut3mkДата: Среда, 03.11.2010, 02.41.41 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Более детально по USB синтезу.
http://ut3mk.nextmail.ru/USBsyntez/USBSynthassembly.pdf

Прошу, не надо писать мне письма на личку по этому синтезу.
Мы не занимаемся ее модернизацией - это чужой коммерческий товар.
Что касается педали, диапазонов, атт, увч ... все вопросы к его разработчику.

 
NeONДата: Четверг, 16.12.2010, 21.16.10 | Сообщение # 14
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Статус: Offline
Надумал заказывать себе такой набор. Вопрос: с каким софтом и в каких режимах он дружит?
 
yuchinДата: Среда, 16.03.2011, 12.51.48 | Сообщение # 15
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Статус: Offline
Захотел и я такой , но дороговато, Вот нашел ссылку http://www.sdr-kits.net/USB/USB_Description.html#Ordering, видимо, где эти товарищи и заказывают , а потом продают в 3 раза дороже. Только в английском я не очень, да и не пойму там тини 45-ю ставят или 85. Может кто-нибудь пробить туда дорогу ? И можно ли у нас платить через пай пал ?

Добавлено (16.03.2011, 11:51)
---------------------------------------------
Прикупил и я такой синтез, ну вообщем доволен. Только теперь не могу подавить зеркалку на прием. Использую PSDR I-Q v.1.12.20 . Попробовать другую прогу?

Quote (-=Akor=-)
настроил PowerSDR v2.0.6...

эта прога тоже может сишкой управлять? Где скачать? Какие еще Поверы могут этим синтезом управлять?

Сообщение отредактировал yuchin - Вторник, 08.02.2011, 07.34.16
 
Форум » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ РАЗДЕЛ » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЕ КОНСТРУКЦИИ » Синтезаторы под управлением интерфейса USB и др. синтезы (Синтезаторы от сторонних разработчиков обсуждаем здесь)
  • Страница 1 из 14
  • 1
  • 2
  • 3
  • 13
  • 14
  • »
Поиск:

                                  Список пользователей, у которых день рождения в текущий день -

UR4QBP SDR-RADIO HOME PAGE US3MW SDR-RADIO HOME PAGE Первый форум сообщества радиолюбителей Одессы и Одесской области  Сайт радиолюбителей Тульской области, города Ефремова и радиоклуба ЭФИР, много интересной и полезной информации... Персональный сайт радиолюбителя UR5EQF  Cайт радиолюбителей Ровенщины