Главная Мой профиль Регистрация Выход Вход

| RSS




              
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 23
  • 1
  • 2
  • 3
  • 22
  • 23
  • »
Модератор форума: US5NCJ, ut3mk  
Форум » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ РАЗДЕЛ » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЕ КОНСТРУКЦИИ » Усилитель для SDR на четырех выходных транзисторах IRF510
Усилитель для SDR на четырех выходных транзисторах IRF510
ut3mkДата: Вторник, 04.08.2009, 00.11.42 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Усилитель для SDR на четырех выходных транзисторах IRF510. За основу взят усилитель UR4QBP. Единственное заменен КТ922 на IRF510 и уменьшены
размеры платы до (195 Х 70) мм




https://drive.google.com/open?id=0B3V5g5UBqPx3SjJYRnEtdHNWT1E
Прикрепления: 6268853.jpg (58.6 Kb) · 5248516.jpg (132.2 Kb) · PA_MONTAV.zip (36.6 Kb) · 5959806.jpg (174.9 Kb) · 4905565.gif (22.6 Kb)
 
PAДата: Понедельник, 05.10.2009, 23.44.22 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Пожалуйста приведите более полную информацию о Вашем варианте усилителя.
Полоса пропускания, выходная мощность по диапазонам, при какой входной мощности ?
Почему то мой Sprint-Layout 4.0 не открывает приведённые Вами файлы. ( Какую версию используете?
С Уважением.
Прикрепления: 5085420.jpg (11.6 Kb)
 
ut3mkДата: Четверг, 08.10.2009, 20.11.30 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Quote (PA)
Почему то мой Sprint-Layout 4.0 не открывает приведённые Вами файлы

Вы правы, в LAYоуте этот файл не открывается. Об этой ошибке я знаю. Печатка сохранилась только в GIF формате, а в LAY только монтаж. Дело в том, что при разработке я подкладывал GIF подложку
рисунка печатки, а при перетасовывании... потерял его и потому сам остался без LAY варсии. Схема повторялась несколько раз и печатал ее в Photoshope. там можно идеально задать габариты платы.
Для просмотра использую обычную программу sprintlayout-50 качни ее вот здесь http://ut3mk.at.ua/sprintlayout50/sprintlayout-50.rar
Усилитель начинает равномерно работать с 1мГци до 12 мГц . С 12 до 15 мГц завал на 3dB. Далее на 18мГц еще сильнее завал до 5dB. Использую усилитель включительно до 21мГц, там мощность падает
более чем на 8 dB. Но если учесть, что при этом уровень входного (с SDR) не меняется, а остается как и на 160метрвом диапазоне. Компенсировать завал на ВЧ удается увеличением раскачки с SDR, тем самым
выравниваю выходную мощность до оптимальной. Под оптимальной подразумеваю - 3А. Пробовал поднимать питание выходных транзисторов до 38V. Ничего хорошего из этого не получилось.
Очень опасно КСВ и случайный обрыв антенны (КЗ). У меня в одном из таких случаев выгорели истоковые резисторы на выходных транзисторах. При питании в 25-28 V и токе до 3А можно запросто выдергивать
антенну или ее коротить. В последнем случае только греются ФНЧ катушки, а транзисторы остаются целыми. Пиковый ток достигает 5А при 24V. На эквивалент 50Ом развивается амплитуда в ~50V (1.9мГц- 12мГц), а выше
по частоте достигает не более ~40V. Мне этого хватает... Ели надо умощниться -ПА на лампе.
Если есть возможность работать на 80 метрах, то подходи на круглый стол SDR каждый день на 3.728мГц в 22.00 КИЕВА(23.00 МСК) , там можно в живую услышать меня и UR4QBP.
 
ut3mkДата: Пятница, 30.10.2009, 22.41.41 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Для СЕРГЕЯ RZ3EF.

Отвечаю на твой вопрос о трансформаторах.
Трансформатор T1 намотан на кольце 10мм ~ 600НН, особо не критично можно и 1000НН. Два витка в первичной обмотке и девять во вторичке. Надо фазировать (вход с выходом)
А вот к трансформатору Т2 надо отнестись более внимательней. От него зависит линейность и самое главное, амплитуда ВЧ для выходных транзисторов.
Пробовал их мотать на трубках от ПЧ переносных приемников. Особо я не в восторге, завал на 160 метровом диапазоне. Так он выглядел на общей фотографии.
А вот сейчас, когда поставил 1000НН диаметром 10мм, по три кольца в плече, полоса выровнялась. Намотал витки очень плотно внутри колец. Сами кольца склеил
СУПЕР клеем и две получившиеся ферритовых гильзы друг к другу между собой. Получился бинокль. Не стал делать внутри трубки из меди, как у Александра UR4QBP.
В первичной обмотке, которая идет на коллектор, пять витков, а на выходе три витка аналогичного провода, его толщина должна быть как можно толще.
Диаметр колец можно и больше поставить, а вот меньше не советую. Феррит будет греться, а - это потери. Никаких фазировок (крутить входы) не надо.
Теперь на счет Т3...
От него зависит общий КПД всего усилителя. В начале я пробовал его изготовить с ферритовых трубок которые устанавливают как ВЧ пробки на кабелях мониторов, принтеров.
Их надо два штуки абсолютно одинаковыми, иначе один из них будет САЧКОВАТЬ, а второй греться. Эти условия, актуальны и для колец трансформатора Т2.
Первичная обмотка сделана с тонкой медной фальги, свернутой в трубочку и подпаянной к стеклотекстолитовым щечкам. Питание подходит в середину этого витка.
Выходных витков надо два и обязательно намотать их как можно плотнее к стенкам трубок. От этого можно получить 10% прироста выходной мощности.
Провод я делал сам, снимая ПХВ изоляцию с мягкого медного провода и в параллель их складывал. Голые провода изолировал термоусадочной трубкой (грел горелкой).
Получилось толстый провод, очень гибкий, с тоненькой изоляцией. В последнем варианте ПА я установил ферритовые кольца 2000НН с наружным диаметром 15мм и по 4 штуки в плече.
Естественно, я их подобрал одинаковые по проницаемости. Если кольцо (плечо) будет греться не так как все остальные, значит феррит не одного типа. Это не смертельно,
но лучше если они будут равные. При таком раскладе, мощность на эквиваленте была сравнима один к одному с ферритами от мониторов. Кольца достать гораздо проще чем
мониторные трубки. А там смотри сам, что проще.

Если что не понятно, пиши. Для того, что бы появилось окно для ввода текста, надо обязательно зарегистрироваться на сайте. Ответь на несколько вопросов, такие условия...

 
ut3mkДата: Суббота, 16.01.2010, 22.00.56 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
ДЛЯ ALEX
"привет еще есть вопрос че может такое быть не могу выставит ток на irf510 можно сказать его
вообще нет на наличие хамутов проверил уже не раз транзисторов поменял тоже кучу"
=================================

Ток выходного каскада надо строить резисторами R14 R15 по 470 Ом.
Для начала, отбрось от одно плеча транзисторов IRF истока - 1 Ом от корпуса. После чего, выставляй ток по очериди в каждом плече.
И еще, заблокируй большой емкостью 0.1мФ на корпус, коллектор VT3. Этим исключишь возбуд.
Ток каждого плеча от 130 до 200мА (лучьше больше, чем меньше).
И все!

 
AlexДата: Суббота, 16.01.2010, 22.05.33 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
у меня стоит как по схеме irf510 с ним проблема

Сообщение отредактировал Alex - Суббота, 16.01.2010, 22.09.30
 
ut3mkДата: Суббота, 16.01.2010, 22.10.05 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Quote (Alex)
у меня стоит как пл схеме irf510 с ним проблема

Что именно?

 
AlexДата: Суббота, 16.01.2010, 22.11.53 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
не могу выставить ток вернее его совсем нет на затворе 1.2v
 
ut3mkДата: Суббота, 16.01.2010, 22.23.07 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Quote (Alex)
не могу выставить ток вернее его совсем нет на затворе 1.2v

На затворе должно быть 4V
Если выставишь 3V ток снизится од 50мА, при 2V его практически не будет.
Если нет тока на стоке транзистора - закрыт транзистор или он вообще испорчен.
Самое простое, отбрось КРАТКОВРЕМЕННО 470 Ом от корпуса, при этом на затворе напруга станет до 5V. Ток подскочит мгновенно и очень сильно!!!
Если это так, транзисторы исправны, если нет, выбрось их или ищи ошибку в пайки (рабочее напряжение затвора- 4,5V)
 
AlexДата: Суббота, 16.01.2010, 22.30.28 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
я вообще говорю про vt3 который идет сразу за 610 у него 39ом на корпус и чем регулировать ток резистором на кт817?
 
ut3mkДата: Суббота, 16.01.2010, 22.42.53 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Quote (Alex)
идет сразу за 610 у него 39ом на корпус

Ну так это совсем другое дело!
Дело в том, что там очень чувствительный участок начала выставления тока.
Достаточно подкинуть еще один(два)VD1 VD2 диода на корпус, при этом меряй ток транзистора. Резистор R7 плавно подгоняет ток транзистора.
Ток так же зависит от индивидуальности параметров транзистора.

Амплитуда раскачки регулируется R9 (39-75 Ом), но и ток этого транзистора, так же зависит от его номинала.
Если раскачки выходных до 5A не получиться, резистор R9 можешь совсем исключить из схемы или его номинал поднять до 1кОм
Но при этом, обязательно выставить ток покоя транзистора VT3 100-150мА при покое, а при передаче ток подскочит до 400-500мА
при тональнике.

Прикрепления: 6266513.jpg (54.6 Kb)
 
UZ3RRДата: Вторник, 19.01.2010, 08.17.32 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
использую подобный усилитель на 4х510, по 2шт в плече, не удается получить КПД более 30 %, перепробовал различные бинокли на выходе, результат один, при 18В питания и 2-3 А тока, на эквиваленте 50Ом не более 8-12 Вт. Может ли быть дело в транзисторах?

Сообщение отредактировал UZ3RR - Вторник, 19.01.2010, 08.26.29
 
ut3mkДата: Вторник, 19.01.2010, 09.51.54 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Quote (UZ3RR)
Может ли быть дело в транзисторах?

Эта схема мало мальски линейно работает с 1.3 мГц до 15мГц, а далее начинает "косить". При этом, да же на 28мГц максимальный ток достигает 2А.
На счет КПД, она так и есть от 30 до 40%. Но ток выходных запросто поднимается до 5А. Если учесть, что питание 28-30V, то этого вполне достаточно.
Очень сильно сказывается на КПД - вторичная обмотка оконечного Т3 трансформатора. Я подгружал эквивалент на выходе и пробовал подбирать
витки этого трансформатора. При трех витках, большой ток, а ВЧ напряжение на нагрузке занижено. Если один виток, то ток падает, а так же и напряжение
на эквиваленте снижается. Когда я намотал два витка, то напряжение на эквиваленте повысилось на 5%, а ток выходных транзисторов стал средним по значению.
Внимательно обрати внимание на трансформатор Т2. У него в первичной обмотке - 5 витков, а на выходе 3 витка. Это соотношение подбиралось аналогично написанному ранее.
Я не рекомендую в БИНОКЛЯХ использовать ферриты проницаемостью 2000НН - 1000НН. Пробовал 600НН, с этой маркой, надо увеличить витки, иначе будет завал
характеристик на НЧ диапазонах. Если уж совсем не удается поднять ток выходных транзисторов, можно увеличить сопротивление R11 или его удалить совсем.
Еще можно еще увеличить сопротивление R9 в несколько раз, но при этом, не надо забывать о токе покоя VT3.
 
ut3mkДата: Понедельник, 22.02.2010, 05.36.30 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Восстановленная плата усилителя в формате LAY
В ближайшее время, монтаж деталей размещу непосредственно на самой плате.

Прикрепления: new3.lay (12.5 Kb) · 6787610.gif (16.0 Kb) · 8453493.gif (22.5 Kb)
 
ut3mkДата: Воскресенье, 28.02.2010, 15.30.36 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Quote (yuchin)
И что есть жёлтые площадки под транзисторы?

Михаил, здравствуй!
Все то, что имеет грязно белый (серый) цвет,

должно быть изъято фрезой с платы, а в квадратные отверстия
установлены транзисторы. Они прикручиваются к теплоотводу, предварительно укоротив им выводы.
Транзисторы монтируют к теплоотводу обязательно через слюду или тепло проводящую резину. Стоки транзисторов
соединяют между собой медной пластинкой, которая является контактом и паяется к печатной плате.
Рисунок платы имеет вид готовой выполненной из меди.
Прикрепления: 8611787.gif (1.9 Kb)
 
Форум » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ РАЗДЕЛ » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЕ КОНСТРУКЦИИ » Усилитель для SDR на четырех выходных транзисторах IRF510
  • Страница 1 из 23
  • 1
  • 2
  • 3
  • 22
  • 23
  • »
Поиск:

                                  Список пользователей, у которых день рождения в текущий день - rz3gx(63), bamblbee(47), Saver(41)

UR4QBP SDR-RADIO HOME PAGE US3MW SDR-RADIO HOME PAGE Первый форум сообщества радиолюбителей Одессы и Одесской области  Сайт радиолюбителей Тульской области, города Ефремова и радиоклуба ЭФИР, много интересной и полезной информации... Персональный сайт радиолюбителя UR5EQF  Cайт радиолюбителей Ровенщины