Главная Мой профиль Регистрация Выход Вход

| RSS




              
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: US5NCJ, ut3mk  
Форум » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ РАЗДЕЛ » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЕ КОНСТРУКЦИИ » ПОМОГИТЕ НОВИЧКАМ
ПОМОГИТЕ НОВИЧКАМ
ua3dfrvitalijДата: Пятница, 19.11.2021, 19.22.58 | Сообщение # 91
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Конечно, может я что-то не понимаю и спорить не буду. Просто я вижу схему. Там прием и передача просто коммутируются. Так что достаточно двух моно каналов и все. В моей звуковой карте E-MU 202 всего два моно канала и мне приходилось ставить пару реле для дополнительной коммутации двух канальной карты. Если есть один стерео канал, то тоже самое, просто коммутируешь релюшками прием и передачу. (Там, вроде, еще можно виртуальный аудио кабель оргагизовать. Но у меня что-то не пошло по этому пути.) Этот вопрос, вроде широко освещен в сети. Где то и на этом форуме это было. Так что я все правильно написал. В одноплатном трансивере это уже реализовано в схеме. Как я понял это парочка микросхем 4053 - те, что после операционников. В схеме только сейчас начинаю разбираться что к чему. А то включать придется платку, так хоть знать что куда идет. Кстати если есть два стерео канала, то пара микросхем 4053 и не нужна. Но это уже ни к чему когда все так сделано и хорошо.

Сообщение отредактировал ua3dfrvitalij - Пятница, 19.11.2021, 19.27.26
 
ut3mkДата: Пятница, 19.11.2021, 20.20.14 | Сообщение # 92
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Цитата ua3dfrvitalij ()
Так что достаточно двух моно каналов и все. В моей звуковой карте E-MU 202 всего два моно канала и мне

Твоя карта как раз отлично подойдет для SDR. У меня подобная EM-U 0404

Цитата ua3dfrvitalij ()
Там, вроде, еще можно виртуальный аудио кабель оргагизовать.

Конечно можно и в.кадель для цифровых видов связи.
https://ut3mk.at.ua/forum/3-10-1
Но этого не достаточно, потребуется и в.кабель обмена программы и трансивера.
https://ut3mk.at.ua/forum/3-9-1
 
ua3dfrvitalijДата: Пятница, 19.11.2021, 20.55.58 | Сообщение # 93
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Вот, вот у меня и не получилось организовать аудио кабель, потому что я что-то не сумел с программой разобраться. У меня ведь SDR-ка еще с времен где-то 2007 год. И я использовал ранние версии. Сейчас мой SDR работает с PowerSDR v1.9.0 sr40 и это еще новая, а я еще ранние использовал уже и не помню что там. У меня после организации аудио кабеля PowerSDR клинил так, что было нужно снести все, почистить и снова PowerSDR установить. Короче не стал ломать голову - релюшки нормально. А в одноплатном все уже и так организовано. Да и кабелей для связи с компьютером меньше. Ну, а до цифры я с SDR так и не дошел. Работал цифрой, но на покупной аппаратуре. Да и не любитель я цифры. Спасибо за ссылки.
 
ut3mkДата: Суббота, 20.11.2021, 18.12.30 | Сообщение # 94
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Цитата ua3dfrvitalij ()
Короче не стал ломать голову - релюшки нормально. А в одноплатном все уже и так организовано.


Реле коммутации аудио кабелей не имеет никакого отношения к виртуальному аудио кабелю.
Они работают независимо друг от друга. Смотри материал и повтори как в описании.
Скачивай программы с моего сайта.
 
WitWikДата: Суббота, 20.11.2021, 20.16.45 | Сообщение # 95
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Спасибо за информацию. Да, я что-то все в кучу свалил. Понятно. Сейчас я оставил в покое свой старый SDR и буду уж заниматься уже новой для меня более современной версией трансивера (одноплатный). Я ее еще не распаял до конца и не включал, так что про аудио кабели и о работе цифрой думать рано.
Еще раз спасибо. 73 UA3DFR

Добавлено (01.12.2021, 12.08.46)
---------------------------------------------
Уж извините за пост, но не могу не похвастать. Включил наконец то одноплатный SDR. Тишина полная. Сигнал от синтезатора идет, а на 4 не делится. То же и половина операционников работает не так. Вижу я не важно. Несколько не пропаев и сопля. Прием пошел. Вчера уже поздно в 12-м часу ночи на 80 с антенной настроенной на 40 принимает. Радости нет предела. Большая благодарность всем кто разрабатывал эту конструкцию. Буду дальше разбираться. Сразу же похвастал своему товарищу Юре (RC3FW) видео снял на мобильник. https://u.to/RerKGw Да, там на видео я сказал, что при переключении диапазонов какие то шпоры есть. А это оказывается на несколько секунд на вход сигнал подается для подавления зеркалки. Дошло до меня. Когда включаю на передачу виснет и ругается unhandled exception has occurred in your application. if you click continue, the application will ignore this error and attempt to continue. if you click quit, the application will close immediately. object reference not set to an instance of an object. (в вашем приложении произошло необработанное исключение. если вы нажмете «Продолжить», приложение проигнорирует эту ошибку и попытается продолжить. если вы нажмете кнопку «Выйти», приложение немедленно закроется. В экземпляре объекта не задана ссылка на объект.)


Сообщение отредактировал WitWik - Среда, 01.12.2021, 12.56.32
 
ut3mkДата: Среда, 01.12.2021, 14.27.53 | Сообщение # 96
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Цитата WitWik ()
видео снял на мобильник

Отожми зеленую кнопку SR. Никогда ее не включай.
Нажми кнопку Avg. Все они находятся на рабочей панели PowerSDR.
 
WitWikДата: Среда, 01.12.2021, 14.40.00 | Сообщение # 97
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Цитата ut3mk ()
Отожми зеленую кнопку SR. Никогда ее не включай.
Нажми кнопку Avg. Все они находятся на рабочей панели PowerSDR.

Спасибо большое.
 
WitWikДата: Пятница, 03.12.2021, 12.44.53 | Сообщение # 98
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Всем доброго дня!
Я новичок и пишу в эту ветку.
Я понимаю, что нужно внимательно читать форум и найду ответ, но форум уж больно большой.
Одноплатный SDR V.9.
Я пробовал несколько версий PowerSDR 2.8.0.. Везде одно и то же. 1) Реле на плате все время выключены. Т. е. аттенюатор выключен всегда и в операционниках все время включено сопротивление 300 Ом всегда. Это не зависит от того что я выбираю в PowerSDR : Off, Low, High или Med. Причем это все идет от Ардуинки; на ней всегда сидит нулевой потенциал. Ардуинку програмировал Вячеслав (UR3IQH). Выводы Ардуинки естесственно на землю не звонятся. Диапазоны переключает.
2) При нажатии на передачу PowerSDR встает в ступор.
Прилагаю несколько скринов настроек PowerSDR.
Надеюсь на Вас и уповаю!
Прикрепления: 6473523.png (673.9 Kb) · 7242129.png (687.7 Kb) · 7038235.png (689.2 Kb)


Сообщение отредактировал WitWik - Пятница, 03.12.2021, 13.42.23
 
ut3mkДата: Пятница, 03.12.2021, 16.07.29 | Сообщение # 99
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Цитата WitWik ()
Это не зависит от того что я выбираю в PowerSDR : Off, Low, High или Med.


Мне кажется, что трансивер не соединился с компьютером.
Частоту отображает LCD ЭКРАН, она меняется если вращать энкодер?

Цитата WitWik ()
При нажатии на передачу PowerSDR встает в ступор.
Прилагаю несколько скринов настроек PowerSDR.

Цитата WitWik ()
Я пробовал несколько версий PowerSDR 2.8.0.. Везде одно и то же.

Поставь версию 2.5.3
Только ОБЯЗАТЕЛЬНО удали все содержимое из СКРЫТОЙ папки с настройками POWERSDR
c:\Users\User\AppData\Roaming\FlexRadio Systems\
 
WitWikДата: Пятница, 03.12.2021, 16.12.28 | Сообщение # 100
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Спасибо большое!!!!!!
 
Alex12151Дата: Пятница, 03.12.2021, 18.04.08 | Сообщение # 101
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Статус: Offline
Цитата WitWik ()
Прилагаю несколько скринов настроек PowerSDR.
А почему у вас САТ тут .. ..
А не тут .. ..
Прикрепления: 2591957.png (85.1 Kb) · 9913840.png (25.2 Kb)
 
WitWikДата: Пятница, 03.12.2021, 18.20.46 | Сообщение # 102
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Друзья, еще раз всем огромная благодарность. Прекрасно работают и прием и передача. Прослушивал свой сигнал на другой трансивер. Замечательный сигнал. На прием сравниваю с FT857D. SDR-ка меньше шумит и звучит чисто и солидно. Очень доволен. Теперь разберусь с подключением телеграфного ключа и в корпус. На SSB на нагрузке 50 Ом при громких звуках амплитуда достигает свыше 4-х вольт. Это еще, видимо, от звуковой карты зависит. Правда я микрофонное усиление на 20 поставил и микрофон динамический. Вообщем доволен. Причина не работы на передачу банальна. Просто у меня как сначала встала ДЕМО версия так потом при переустановке и вставала все время демо версия. Я и не знал что к чему. Ну вот такой я дуб. Нашел скрытую папку все удалил и поставил нормально - все работает.
Всем 73! UA3DFR
P. S. Обманул я Вас. При передаче не 4 Вольта, а 0,4. На щупе делитель был выключен. Это я на радостях.

Добавлено (04.12.2021, 20.24.02)
---------------------------------------------
Ребята, только не пинайте.
У меня звуковая карта E-MU 0202. У неё два канала и регуляторы усиления выведены на переднюю панель. Крутанул я эти регуляторы и теперь при переключении диапазонов боковая перестала давиться. Переставил PowerSDR и не помогло. Ткните носом куда надо.

Сообщение отредактировал WitWik - Пятница, 03.12.2021, 21.14.51
 
ut3mkДата: Суббота, 04.12.2021, 21.21.18 | Сообщение # 103
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Цитата WitWik ()
У меня звуковая карта E-MU 0202. У неё два канала и регуляторы усиления выведены на переднюю панель. Крутанул я эти регуляторы и теперь при переключении диапазонов боковая перестала давиться. Переставил PowerSDR и не помогло. Ткните носом куда надо.


Переустановка программы никакого отношения к твоим шалостям не имеет отношения

Шаловливые ручки smile
Что делать?
Крутить их обратно.
В моей звуковой карте эти резисторы оба сведены к минимуму.
Крутить их нельзя иначе будешь иметь разное усиление по каналам,
а в итоге не будет давиться обратная боковая.

Пользуйся встроенным VFO или ищи в эфире мощный несущий сигнал и
крути свои крутилки пока на поймаешь подавление боковой.
Для этого лучше использовать старые версии POWERSDR 1.18.6
 
WitWikДата: Суббота, 04.12.2021, 21.38.27 | Сообщение # 104
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Спасибо.
Да уж, шаловливые.
Видно, что при переключении диапазона включается несущая, но подстроить не может.
Так и остаются два больших пика. Не хочет автоматически подстраивать.

Добавлено (05.12.2021, 11.33.34)
---------------------------------------------
Разъем в звуковую карту был не плотно вставлен, видимо потянул за провод. В следующий раз нужно не поддаваться панике, выдержать время и только потом писать сюда.
Извините, тревога ложная.

 
ut3mkДата: Воскресенье, 05.12.2021, 15.29.39 | Сообщение # 105
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Цитата WitWik ()
видимо потянул за провод

Это классический обрыв линии.
Не ты первый и не ты последний
biggrin
 
Форум » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ РАЗДЕЛ » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЕ КОНСТРУКЦИИ » ПОМОГИТЕ НОВИЧКАМ
  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

                                  Список пользователей, у которых день рождения в текущий день - нгкешн(60)

UR4QBP SDR-RADIO HOME PAGE US3MW SDR-RADIO HOME PAGE Первый форум сообщества радиолюбителей Одессы и Одесской области  Сайт радиолюбителей Тульской области, города Ефремова и радиоклуба ЭФИР, много интересной и полезной информации... Персональный сайт радиолюбителя UR5EQF  Cайт радиолюбителей Ровенщины