Главная Мой профиль Регистрация Выход Вход

| RSS




              
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: US5NCJ, ut3mk  
Форум » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ РАЗДЕЛ » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЕ КОНСТРУКЦИИ » Softrock Lite II эксплуатация (Softrock Lite II первое включение)
Softrock Lite II эксплуатация
forgidДата: Среда, 01.08.2012, 15.46.36 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Здравтсвуйте ! Собрал я Softrock Lite II на 40м , но как его послушать не могу разобраться .
Установил программы PowerSDR 1.18.6 , Rocky , SdRadio, WinRad ,M0KGK но толком не могу настроить, во всех программах результат один - посередине горб генератора и куча помех по бокам,скриншот позже выложу. Антены нет вместо нее кусок провода метров 5 .
Звуковая встроенная ALC662 . Я понимаю что по моему вопросу краткий ответ дать сложно , поэтому сформулирую четкий вопрос который меня больше всего интересует.
На сколько критично смена каналов L и R , есть ли разница на какой канал будут подаваться I и Q ?
 
ut3mkДата: Среда, 01.08.2012, 16.16.27 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Quote (forgid)
Антены нет вместо нее кусок провода метров 5 .


С такой антенной сомневаюсь что то услышишь. Разве соседа.
Приемник должен обладать приличной чувствительностью, а для этого понадобится
очень серьезная звуковая карта. В твоем случае 50мкВ не гарантированы

Quote (forgid)
На сколько критично смена каналов L и R , есть ли разница на какой канал будут подаваться I и Q ?


Ничего смертельного в этом нет, если и перепутаешь их местами. Это приведет только к приему обратной боковой полосы.
То есть LSB поменяются местами с USB. Это запросто лечится программно, в SETUP есть реверс I/Q

Прикрепления: 5544431.jpg (54.8 Kb)
 
forgidДата: Среда, 01.08.2012, 16.59.54 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
ut3mk, Спасибо за ответ. По антенне понимаю , на выходных поеду в деревню там смогу подключить луч метров 40 , но хотелось бы поехать с уже рабочим приемником
Если есть резон заменить звуковую, то сейчас попробую , ее сразу не стал ставить так как вечно проблема с драйверами на нее .
По каналам понял , если на сигнал не влияет пока их трогать не буду
Установил Audigy 2 ZS , результат не изменился спектр один в один как на интегрированой cry
Прикрепления: 3461856.jpg (62.9 Kb)


Сообщение отредактировал forgid - Среда, 01.08.2012, 17.46.00
 
ut3mkДата: Среда, 01.08.2012, 19.15.31 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
forgid,
Выбрось из головы попытки на свой кусок провода принимать станции повседневного эфира.
Другое дело если будет какой нибудь местный тест.

Попробовал сам подключить провод длинной 7м. Если его бросить в квартире по полу, то
слышал только импульсники и интернетовский трафик по сетевому кабелю.
Следующим шагом - выбросил из 7 м где то 3м на улицу. Результат практически такой же.
Единственное иногда проскакивают очень громкие станции.
Записал аудио ролик на сороковке. Начало записи - на внешней антенне. В середине слышно как была
отключена антенна и в дальнейшем подключен этот 7м кусок провода, слышен был только шум.
http://ut3mk.at.ua/WAV/SDRQuickAudio.mp3
 
forgidДата: Четверг, 02.08.2012, 19.00.16 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
ut3mk, Да конечно антенну надо, просто на Degen 1103 без проблем на этот кусок слушаю 40м , думал может и тут хоть пойдет, н уда ладно будем пробывать в деревне.
Сегодня пробывал установить Audigy 2 ZS OEM , почти весь день на это убил добился лишь того что в диспетчере наконецто определилась как Audigy , но в PowerSDR ,при выборе в настройках Audigy 2 ZS , все равно вылетает ошибка инициализации микшера Audigy , и соответсвенно кнопка Start не активна . Будем мучать дальше

Добавлено (02.08.2012, 17.00.16)
---------------------------------------------
Кстати местных любителей ни разу не слышал , зато Волгоград стабильно и днем и ночью на отлично . Слушаю на Деген

 
igor0263Дата: Пятница, 03.08.2012, 11.46.43 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Статус: Offline
forgid, а какая проблема с драйверами? Попробуйте скачать эти драйвера.
Игорь, UT5QAI
 
forgidДата: Пятница, 03.08.2012, 16.46.41 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
igor0263, Проблема в том что Audigy 2 ZS OEM отличается от Audigy 2 ZS ID номером устройства.
При установке драйвер проверяет ID устройства , если в списке поддерживаемых устройств нету такого ID , то установка прерывается .
Есть два пути решения такой проблемы :
1. Сменить прошивку на карте , я испытал много вариантов прошивок , но ни одна не подошла.
2. Модифицировать драйвера , добавить в список поддерживаемых устройств ID Audigy 2 ZS OEM . Это я и сделал , кстати получилось только с драйверами аналогичными Вашим , с другими не получалось.
Теперь карта в системе определяется как Audigy 2 ZS, но при выборе Audigy 2 ZS в PowerSDR появляется сообщение

powerSDR работать отказывается

При выборе Unsupported Card , программа работает нормально

Добавлено (03.08.2012, 14.46.41)
---------------------------------------------
Вчеар подключал 1 м и 5 м провода .
С 1 м и при включени 6 ламп ЛДС с электронными баластами спектр почти не меняется , с 5 м провода при включении ламп помехи по всему участку принимаемому.
Хоть что то но все же со входа , придает уверенности что все же заработает. В воскресенье полевые испытания , посмотрим .....

Прикрепления: 7669902.jpg (19.3 Kb) · 7907126.jpg (1.4 Kb)


Сообщение отредактировал forgid - Пятница, 03.08.2012, 16.40.55
 
ut3mkДата: Пятница, 03.08.2012, 23.25.15 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
forgid,

Зачем изобретать велосипед!
У меня была карта Audigy 2 и дня ее не использовал под родными драйверами.
http://ut3mk.at.ua/forum/3-11-1
Пока не организовал драйвера ASSIO4ALL ничего хорошего не получалось.
Микшера у тебя нет, значит ты его однозначно не устанавливаешь.
Это отдельная программа устанавливается совместно с мульти-медиа Creative центром.
 
forgidДата: Четверг, 11.10.2012, 18.31.32 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Снова здравствуйте ! Извините за долгое отсутствие , отпуск затем никак ен мог войти на форум .
Испытал Softrock Lite II в деревне , вместо антенны кусок провода 20 м подвешен горизонтально на высоте 4-5 метров. Звуковая встроенная ALC662 .
Сначала пробовал без заземления , но потом подключил и заземление , что очень сильно повлияло на уровень сигнала smile
Результат положительный , принимал работу радиолюбителей на двух частотах 7069 кГц и 7073 кГц. Днем сигнал был не устойчивым, но к вечеру очень хороший прием , очень качественный звук , речь отчетливая и разборчивая ,как в телевизоре happy .
О проблемах :
1. Ужасное количество помех центральная частота 7056 кгц и симметрично ей +-10 кГц сплошная гуделка шипелка , одна из жирных полос результат работы монитора при выключении пропадает. как вариант хочу поместить приемник в экранированный корпус , но тогда нужен кабель 50 Ом , которого в наличии нет и купить по месту не знаю где , если есть у кого залежи могу купить по рыночной цене. Есть так же не меряное количество 75 Ом , можно ли его использовать или обязательно надо делать согласующее .
2. Полоса приема . В настройках программ ставлю 96 000 гц , но реально полоса приема остается намного меньше.
3. ASIO не смог установить , наверное реестр засран , буду пробывать на чистой системе.
5. Антена. Сейчас проблемно установить стационарно хорошую антену , хочу сделать что то получше веревки но что бы была возможность утром поставить вечером собрать. В наличии медный канатик метров 100 ,жалко резать лучше пустить его уже на стационарный вариант и использовать на передачу когда получу разрешение , и обычный многожильный провод в ПВХ изоляции , из него и хочу сделать полотно . Мачта удочка 4м + палка 2м и все это крепится к стояку забора еще + 2 м в результате 8 м . Как вариант расматриваю инвертед V , но опять же проблема с кабелем коаксиальным ,посоветуйте пожалуйста где купить.

Добавлено (11.10.2012, 16.31.32)
---------------------------------------------
С китая привез кучу запчастей , из них представляют интерес модули на AD9850 хочу их использовать в качестве синтезатора , оправдано ли будет использование DDS ? или можно меандр подать на ключи ?
В будущем однозначно попробую собрать синтезатор с ГПД , на горячо любимой мной LC72131 . Кстати ut3mk, у Вас еще есть печатные платы синтезатора для 9 диапазонного SDR трансивера на LC72131 ?

 
ut3mkДата: Пятница, 12.10.2012, 01.37.29 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
forgid,
Совсем не обязательно искать кабель 50 Ом. Ваш 75 Ом сойдет за высший сорт.
Делаете антенну инвертед-V или обычный полуволновой диполь. Кабель используй из расчета
кратный половине длинны волны диапазона умноженного на К-укорочения ~0.66 кабеля.
40/2*0.66=13.2 для 40 метровый диапазон
80/2*0.66= 26.4 для 80 метров и так далее по диапазонам ...

Quote (forgid)
, оправдано ли будет использование DDS ? или можно меандр подать на ключи ?

Оно то можно, только его надо чем то управлять. Сама по себе микросхема - пустышка.
На ключи делителей без разницы можно подавать хоть синусоиду хоть меандр.
Quote (forgid)
Вас еще есть печатные платы синтезатора для 9 диапазонного SDR трансивера на LC72131

Еще немного есть. biggrin
 
forgidДата: Пятница, 12.10.2012, 02.05.02 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
ut3mk, критично ли рассоглосование 50 ом входное сопротивление приемника и 75 ом кабель , или не зацикливаться на этом пока ?
я так понял для диапазона 40м можно использовать кабель 13.2м 26.4м 52.8м и тд .
Управлять AD9850 не проблема , это моя работа , просто думал если можно подать меандр то напрямую с контролера это сделать , но пок писал вспомнил что нужна частота в 4 раза больше. Для экспериментов пока сделаю на DDS по быстрому.
Есть у меня еще забавная вещь - донглы на RTL2832 их вроде тоже можно использовать для диапазона 0-28 мгц , но напрямую подключать антену мне не понравилось много мусора, буду пробывать скрестить Softrock и RTL2832 , по идее отпадает надобность в хорошей звуковой , но это уже разговор для другой темы
PS: плату возьму.


Сообщение отредактировал forgid - Пятница, 12.10.2012, 02.06.43
 
ut3mkДата: Пятница, 12.10.2012, 14.13.46 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Quote (forgid)
или не зацикливаться на этом пока ?

Это точно подмечено! Не напрягайся. Только обязательно отрежь длину кабеля как я писал ранее!
L=1/2*Fm*0.66 где Fm частота в метрах.
Длина кабеля кратна длине волн..
0.5, 1.5, 2.5, 3.5....
Примером для частоты 144мГц (2метра)
2м/2*0.66=0.66м
Такой длины кабеля недостаточно для наружных антенн. В этом случае кабель берем равным нескольких
длин волн плюс половинка умноженная на К=0.66
В итоге получишь удлиненный кабель практически любой длинны с половинкой * 0.66 "вагон и маленькую тележку".
При такой длине кабель теоретически не должен вносить рассогласованность между трансивером и антенной.
Это то же самое, если взять трансивер и без кабеля подключить его непосредственно в точке запитки самой антенны.
Но в этом случае надо быть уверенным, что входное сопротивление антенны равно выходу/входу трансивера.
Если вы приобретете желаемый кабель на 50 Ом то вам необходимо приборами найти резонансную длину кабеля.
Следующим шагом потребуется замерить входное сопротивление самой антенны и добиться от нее 50 Ом.
Можно для этого использовать трансформаторы согласования ...
Вся эта процедура займет прилично времени и нужны приборы.
Подумай, а оно сейчас надо?!
"НЕ ПАРЬСЯ" на первое время используй более доступный 75Ом кабель.
 
forgidДата: Суббота, 13.10.2012, 18.49.13 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Неожиданно нашел кабель 50 Ом 100 метров 200 грн , нормальная цена стоит брать ?
Но пока не приобрел 50 ом все равно делать буду на 75 ом кабеле. С кратностью запутался оканчательно , почему 0.5, 1.5, 2.5, 3.5.... . єто ведь ряд чисел не кратный 40 . Из всего я понял так
40/2*0.66=13.2 для 40 метровый диапазон , 13,6 м не хватит к приемнику .
40 метров кабеля + 40/2*0.66=53.2 так правильно ? если да то это много уже
можно тогда : 20 метров кабеля +40/2*0.66=33.2 ?
Но я не много по другому думал. Как я понимаю в кабеле должно быть пол волны ,с учетом Ку, если не хватает такой длины кабеля то берем еще полуволновую длину : 40/2*0.66=13.2 + 13,2 = 26,4
 
UB9MAHДата: Суббота, 13.10.2012, 21.34.17 | Сообщение # 14
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Статус: Offline
попробую объяснить. Разницы нет на какое сопротивление кабель или 50ом или 75ом . Что бы нам применить любой кабель нам надо иметь такой длинны кусок в который бы помещалась либо четверть волны, либо пол волны, либо три четверти волны, либо волна. И так далее. То есть кратное количество четвертей волн. С учетом коэффициента укор. для полиэтиленового изолятора 0.66. Когда вы выберете такую длинну, то сопротивление на конце кабеля будет трансформироваться один к одному. Это все равно что к трансиверу подключили сразу полотно антенны. В таком случае можно настроить антенну, узнать активное, реактивное сопротивление. Если же будет произвольная длинна то неизвестно как будет трансформироваться сопротивление в кабеле и анализатор не поможет. Приведем пример. На 3.650мгц 300/3.65=82 82/4*0.66=13.56 или 27.1 или 40.68 и т.д. На 7.08мгц 300/7.08/4*0.6=6.99 или 13.98 или 21 или 28 метра. На 14.15мгц 300/14.15/4*0.66=3.5 или 7 или 14 или 21 или 28 метра. На 21.2мгц 300/21.2/4*0.66=2.3 или 4.6 или 6.9 или 9.2 или 11.5 или 13.8 или 27.6 . И так далее . Длинна 28 метра универсальна на многие диапазоны подходит. Я делаю так . Беру чуть более 28 метров. На конец кабеля резистор 50 ом . Проверяю ксв на нужных диапазонах , если нужно укорачиваю. Потом подключаю к антенне . Настаиваю анализатором на резонанс, а ксв вывожу (компенсирую емкостную и индуктивную составляющую) антенным тюнером или "Г" контуром. Желаю удачи. 73 с ув. R9MАА

Сообщение отредактировал UB9MAH - Воскресенье, 14.10.2012, 08.59.06
 
forgidДата: Четверг, 18.10.2012, 16.49.32 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
UB9MAH, Спасибо , буду резать кабель , тем более не удерался и купил бухту RG58 , всетаки он помягче и легче

Прикрепления: 6307562.jpg (46.9 Kb) · 4127933.jpg (44.7 Kb)
 
Форум » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ РАЗДЕЛ » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЕ КОНСТРУКЦИИ » Softrock Lite II эксплуатация (Softrock Lite II первое включение)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

                                  Список пользователей, у которых день рождения в текущий день - ur5tw(77), z205(71)

UR4QBP SDR-RADIO HOME PAGE US3MW SDR-RADIO HOME PAGE Первый форум сообщества радиолюбителей Одессы и Одесской области  Сайт радиолюбителей Тульской области, города Ефремова и радиоклуба ЭФИР, много интересной и полезной информации... Персональный сайт радиолюбителя UR5EQF  Cайт радиолюбителей Ровенщины