Главная Мой профиль Регистрация Выход Вход

| RSS




              
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: US5NCJ, ut3mk  
Форум » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ РАЗДЕЛ » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЕ КОНСТРУКЦИИ » УМ на RD16HHF1 + ФНЧ + САУ (Давайте построим)
УМ на RD16HHF1 + ФНЧ + САУ
UR5GLTДата: Пятница, 08.02.2013, 13.12.48 | Сообщение # 286
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Цитата (aluk)
У меня получился ток 6,15 A при питании 24в, вч -52в на 50 ом -80 м


У Вас тоже КПД( около 30%) почему то далеко не 70% как у Юрия. У меня сейчас тоже 30%,но при питании 13.6В, а выходной трансформатор расчитывался под питание 22В, думаю КПД повысится когда подниму питание + ФНЧ подстрою. Но сейчас только 30%!

Цитата (un7las)
Может транзисторы не-те .Покупал на e-Bay.

А что с током покоя (без раскачки)?? Если просто дать ток покоя по 500мА на брата он будет дергаться? и Посмотрите уровень ВЧ на затворах при раскачке?
 
un7lasДата: Пятница, 08.02.2013, 15.12.07 | Сообщение # 287
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Статус: Offline
Здравствуйте участники форума.Разобрался я в чём дело было -Барахлил прибор цешка (китайский).Но вот померил напряжение на затворах RD16 И получилось вот так на выходах AD8012 по 3 вольта а на входе транзисторов у одного 6 вольт вч а на другом 8 вольт.Подскажите в чём может быть дело?Сейчас питание 16в ток 4.8А 30вольт вч на выходе.
 
ut3mkДата: Пятница, 08.02.2013, 16.44.11 | Сообщение # 288
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Цитата (UR5GLT)
думаю КПД повысится когда подниму питание + ФНЧ подстрою.


Вот именно это и поможет повысит общий КПД усилителя. Делай обязательно!
Но да же если выйдешь на показатель в 50% - это вполне "съедобно.

RD16 могут быть "левыми" с банально перебитыми надписями. Здесь уж как повезет.

Цитата (un7las)
на выходах AD8012 по 3 вольта а на входе транзисторов у одного 6 вольт вч а на другом 8 вольт.


Значит микросхема работает прекрасно! Причиной перекоса по уровням - не верная работа трансформатора или разное сопротивление нагрузки (затворы RD16).
Проверить последнее можно методом исключения. Откинь затворы RD16 и посмотри на равномерность амплитуд. Если они окажутся одинаковые,
то причина в "RD16". В противном случае, виноват трансформатор. Если у тебя есть сомнение в правильности сборки этого трансформатора, то его
можно выполнить на двух независимых кольцах. Каждое кольцо наматываем плотно скрученными двумя проводниками и соединяем начало одной
обмотки с концом другой. Таким образом будет выполнен абсолютно независимые два канала. Возможно облегчит достижение равенств амплитуд ВЧ
раскачки на затворах RD16.
 
UR4UDTДата: Пятница, 08.02.2013, 20.27.19 | Сообщение # 289
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Статус: Offline
Юра, с двумя кольцами гемора будет больше, если смотреть на анализаторе спектра.
Кроме амплитуд, важны еще фазовые соотношения в каналах. Практически реализуется только при автоматической намотке с последующим отбором в партиях из тысяч штук.
Категорически против такого решения в домашних условиях.
СИММЕТРИЯ !!!
 
un7lasДата: Пятница, 08.02.2013, 20.32.44 | Сообщение # 290
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Статус: Offline
Может прсто загрубить один из затворов?
 
UR4UDTДата: Пятница, 08.02.2013, 20.43.07 | Сообщение # 291
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Статус: Offline
Цитата (un7las)
Может прсто загрубить один из затворов?


Сначала проверить работу трансформатора на резисторы (отключить затворы RD16).
 
ut3mkДата: Пятница, 08.02.2013, 21.21.40 | Сообщение # 292
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Цитата (UR4UDT)
Кроме амплитуд, важны еще фазовые соотношения в каналах.


Это точно, об этом я как то и не подумал.
Нам надо не только уровни, но фазу не нарушить.
 
ut3mkДата: Пятница, 08.02.2013, 21.36.11 | Сообщение # 293
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Цитата (un7las)
Может прсто загрубить один из затворов?


Это не самый лучший вариант.
Попробуй более равномерно разложить витки по кольцу.

-------------- дописал ----------------
Мне аж самому стало интересно, насколько идет перекос в моем рабочем усилителе.
Так вот, он и меня присутствует. Наиболее выражен при максимальной раскачке.
Перекос составляет около 0.5 Вольта. Это не есть хорошо, придется и себе пытаться
выравнивать уровни. Замеры производил ВК7-9
 
UR4UDTДата: Пятница, 08.02.2013, 21.50.05 | Сообщение # 294
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Статус: Offline
Юра, посмотри на приемнике третью гармонику и комбинашки, когда выдавливаеш из передатчика мощу.
Вероятно, что остановшся раньше. В конструкциях РА на этом форуме, мало какой ответит регламенту (50мВт в сумме внеполосных излучений).
Это ради шутки написал.
 
budulajДата: Пятница, 08.02.2013, 21.59.35 | Сообщение # 295
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 198
Статус: Offline
Из личного опыта - перекос в плечах двухтактника это результат ограничения сигнала в предыдущих каскадах, попробуйде для начала загрубить сигнал с полосовиков аттенюатором
 
un7lasДата: Суббота, 09.02.2013, 08.27.07 | Сообщение # 296
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Статус: Offline
Здравствуйте уважаемые коллеги.Отпаял затворы померял напряжения оказалось в обоих плечах по 6.4 вольта.На счёт равномерности намотки кольца то кольцо амидоновское Юрий давал ссылку на Александра UR4QBP у него и брал.Так вот кольцо намотано плотно лишнего витка не вставишь.Может косяк в обратной связи транзисторов?

Сообщение отредактировал un7las - Суббота, 09.02.2013, 08.57.00
 
qwertyДата: Суббота, 09.02.2013, 12.40.00 | Сообщение # 297
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Статус: Offline
un7las, Здравствуйте.Разное усиление вых.транзисторов+одинаковые элементы обратной связи=разница по плечам,пару не отбирали? RN0QA.
 
un7lasДата: Суббота, 09.02.2013, 13.51.58 | Сообщение # 298
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Статус: Offline
Конечно нет.Кто их мне даст выбирать.Заказал оплатил -привезли
 
ut3mkДата: Суббота, 09.02.2013, 17.23.31 | Сообщение # 299
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Цитата (un7las)
Отпаял затворы померял напряжения оказалось в обоих плечах по 6.4 вольта


Вот, вот! Значит микросхема+ трансформатор работают прекрасно. Напряжение поднимается в два раза, так и должно быть.
Твои перекосы ВЧ по затворам на все 100% от RD16. Если откинуть вероятность, что это не те транзисторы за которые их выдали,
тогда остается их разный К-усиления. Об этом тебе подсказывают в сообщении от qwerty. Попал на непарные транзисторы.
Попробуй подобрать резисторы обратной связи сток<>затвор и выровнять плечи. Контролируй амплитуду на стоках RD16.
Это неидеальный вариант, можешь нарушить линейность АЧХ по диапазонам. Но если других транзисторов нет, то придется идти этим путем.
 
un7lasДата: Воскресенье, 10.02.2013, 18.37.54 | Сообщение # 300
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Статус: Offline
Юриий Добрый вечер.У меня остался ещё одинтранзитор .С первой пары .Может его воткнуть?
 
Форум » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ РАЗДЕЛ » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЕ КОНСТРУКЦИИ » УМ на RD16HHF1 + ФНЧ + САУ (Давайте построим)
Поиск:

                                  Список пользователей, у которых день рождения в текущий день - webtrafik(48), Vladomyr(74), Опель(76)

UR4QBP SDR-RADIO HOME PAGE US3MW SDR-RADIO HOME PAGE Первый форум сообщества радиолюбителей Одессы и Одесской области  Сайт радиолюбителей Тульской области, города Ефремова и радиоклуба ЭФИР, много интересной и полезной информации... Персональный сайт радиолюбителя UR5EQF  Cайт радиолюбителей Ровенщины