Главная Мой профиль Регистрация Выход Вход

| RSS




              
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: US5NCJ, ut3mk  
Форум » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ РАЗДЕЛ » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЕ КОНСТРУКЦИИ » Синтезатор для SDR на Si570 + ATMEGA32 с PowerSdr (Синтезатор на Si570 для SDR трансивера под процессор ATMEGA)
Синтезатор для SDR на Si570 + ATMEGA32 с PowerSdr
ut3mkДата: Понедельник, 10.09.2012, 23.06.36 | Сообщение # 196
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Quote (UR3VDD)
У меня получается какая-то билеберда


biggrin Человеческий фактор.
(обсудили этот вопрос в эфире).
 
ut3mkДата: Вторник, 11.09.2012, 20.28.17 | Сообщение # 197
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Прошивка №10 ТЕСТОВАЯ для синтезатора с USB<>COM FT232RL адаптером.

http://ut3mk.at.ua/Si570/USB_Atmega32_SI570_10.zip обе прошивки в одном архиве

http://ut3mk.at.ua/Si570/USB_Atmega32_SI570_10_11.hex контрольная сумма F469h

http://ut3mk.at.ua/Si570/USB_Atmega32_SI570_10_16.hex контрольная сумма 1579h

На внесение изменений в прошивку натолкнула меня работа Александра US5NCJ http://ut3mk.at.ua/forum/2-40-5900-16-1347055126
в разделе - трансивер на SMD компонентах.

А именно, недостаток связанный с ХЛОПКОМ в эфир при первоначальном нажатии на педаль. Это происходит из-за
того, что остаточные данные (хвост) с буфера звуковой карты при приеме попадают не в телефоны, а непосредственно в эфир.
При этом ширина спектра излучаемого сигнала приравнивается к пропускной возможности пассивных фильтров
трансивера в передающем тракте. Теоретически он может достигать до 96-192 кГц !!! Такой ХЛОПОК заметно ощутим
внутри населенного пункта как в начале, так и в конце любительского диапазона.

Александр предлагает воспользоваться кратковременной задержкой включения коммутационных реле,
тем самым дать возможность "ВЫГОВОРИТЬСЯ" звуковой карты в никуда и только после этого переключить линейный канал с
приема на передачу.
Мною была внесено дополнение в прошивку, что позволило программно организовать такую задержку (80-100 миллисекунд)
для управления предварительным усилителем мощность. Для этого необходимо на печатной плате резервный разъем - REZERV
задействовать для управления вашим транзисторным ПА. На схеме синтезатора этот разъем будет переименован на PTT_Time.
Для включения режим задержки необходимо на главной панеле программы PowerSdr нажать кнопку X2TR. Если кнопка не нажата,
то в этом случае порт PTT_Time будет работать без задержки. Ранее используемый порт PTT и реле для лампового ПА
остается работать в прежнем режиме осуществляя управление приемом и передачей основной платы трансивера.
Обратите внимание на меню X2 TR оно становится активным с возможностью менять время программного перехода (отпускание) с передачи на прием.

Прикрепления: 3813112.jpg (24.7 Kb) · 2123154.jpg (8.3 Kb)
 
ut3mkДата: Вторник, 11.09.2012, 21.15.06 | Сообщение # 198
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline


Предыдущий разъем REZERV переименован в PTT_Time. Его новое назначение - для перевода транзисторного
усилителя мощности с приема на передачу.
В моем случае этот порт подключен на управляющий вход усилителя для выбора режима TX\RX.
Ток потребления транзистора синтезатора PTT_Time (PMBT3904) ничтожно мал, но если вы планируете
управлять еще и обводными реле усилителя мощности, советую заменить его на более мощный BCX53.
Прикрепления: 9744403.jpg (62.7 Kb) · 8970241.jpg (68.1 Kb)
 
budulajДата: Четверг, 13.09.2012, 09.29.15 | Сообщение # 199
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 198
Статус: Offline
Юра а с обычным СОМ портом будет работать?
 
LZ2GXДата: Четверг, 13.09.2012, 11.04.08 | Сообщение # 200
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 212
Статус: Offline
Quote (budulaj)
...а с обычным СОМ портом будет работать?


У меня работает на прямую от USВ или через китайский переходник USВ- СОМ. Задержка окало 85- 90 ms. Наверно осцилоскоп немножко не то показывает.

Прикрепления: 4591439.jpg (109.5 Kb)
 
ut3mkДата: Четверг, 13.09.2012, 21.02.24 | Сообщение # 201
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Quote (budulaj)
Юра а с обычным СОМ портом будет работать?

У меня сейчас такого синтезатора нет , так что по этому поводу сказать ничего не могу.
 
ut3mkДата: Четверг, 13.09.2012, 21.19.50 | Сообщение # 202
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
LZ2GX, У тебя все в порядке. Я пробовал делать задержку с 50 миллисекунд - это минимум при котором
уже начинается прослушиваться ХЛОПОК. Отличный результат получается начиная с 70-80 миллисекунд.
Но не надо забывать, что эта задержка очень сильно зависит от объема буфера в режимах приема и передачи.
Эти значения указываются в меню DSP:


Чем меньше указано значение буфера, тем быстрей выгружаются данные. Но здесь нельзя ПЕРЕБОРЩИТЬ!
Можно настолько сильно занизить значения, что сигнал начнется "рваться" вплоть до хрипов. Каждый индивидуально
под свою звуковую карту подберет минимальное значение для разных видов излучения и режима приема и передачи.
Прикрепления: 6782880.jpg (68.5 Kb)
 
LZ2GXДата: Пятница, 14.09.2012, 00.54.11 | Сообщение # 203
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 212
Статус: Offline
Quote (ut3mk)
Каждый индивидуально
под свою звуковую карту подберет минимальное значение для разных видов излучения и режима приема и передачи.


Юрий, а нельзя ли вместо того чтоб менять объема буфера, сделать так, что с енкодером менять задержку? Таким образом можем менять и объем буфера и задержку.
Сделать что то типа меню. В меню будет калибровка и задержка.
 
ut3mkДата: Пятница, 14.09.2012, 02.04.49 | Сообщение # 204
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Quote (LZ2GX)
В меню будет калибровка и задержка.


Значит я не совсем понятно объяснил цель настройки буфера. Эту корректировку вам необходимо производить при любом раскладе
да же есть у вас синтезатор с этой прошивкой или у вас фирменный FLEX трансивер. Наша задача - уменьшить задержку обработки данных
при приеме и передаче. Чем серьезней звуковая карта и системный блок, тем можно меньше выставить буфер обмена, а он предназначен
для временного хранения принятых (передаваемых) данных. Если его выставить слишком маленьким, начнет пропадать информация.
В случае большого буфера, появится слишком большое запаздывание. Получится так, что корреспондент давно будет находиться
на приеме, а ваш трансивер будет "выдавать на гора" информацию которая прозвучала несколько сек тому назад. Вот потому значение
буфера обязательно подбираются индивидуально. Моя карта+системник выдерживает значение буфера в - 256\512. Но это не значит,
что эти значения подойдут всем пользователям.

Мною опробовано варианты задержки PTT на передачу с различными размерами буфера и выбран наиболее оптимальный между 50 и 100
остановился на 85 миллисекундах, оно устроит при любом значении буфера вплоть до 4096. Поэтому нет смысла что то корректировать.
К тому же при переходе на прием аппаратная задержка отсутствует.
В программе существует еще одно меню с буфером:
Прикрепления: 4990761.jpg (58.1 Kb) · 1728967.jpg (33.7 Kb)
 
ux2ixДата: Суббота, 15.09.2012, 02.09.01 | Сообщение # 205
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Статус: Offline
Сегодня попробовал 10ю версию,до этого стояла 4я,промежуточные не пробовал,откатился опять на 4ю.
На 10й не работает программа ExpertSDR-не видет синтеза,енкодера,не клацает релюхами,и еще заметил одну неприятность в обоих версиях при быстром тягании мышей окна (перестройка частоты) роверSDR,наблюдаются громкие щелчки - раздражает,на меге восемь такого небыло покрайне мере в любительских бендах.
Сейчас пока немогу оперативно подкинуть синтез на восьмой-ремонт в квартире,но на днях обещаю попробовать.
Юрий,для наглядности эксперимента включите 160метров и шаг 1килогерц,что от скролла,что от энкодера трескотня,печалька sad


Сообщение отредактировал ux2ix - Суббота, 15.09.2012, 11.12.47
 
ut3mkДата: Суббота, 15.09.2012, 15.20.15 | Сообщение # 206
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Quote (ux2ix)
На 10й не работает программа ExpertSDR-не видет синтеза


У меня ни какая прошивка эту программу не видит. Дело в том, что в последних версиях синтезатор использует команды
сугубо присущие для PowerSdr, а EXPERt их не понимает, вот потому ничего здесь срабатывать не должно.
Извините, в этом моей вины нет.
Quote (ux2ix)
Юрий,для наглядности эксперимента включите 160метров и шаг 1килогерц,что от скролла,что от энкодера трескотня,печалька

О какой трескотне идет речь?



В данный момент работает синтезатор по этой схеме:
Прикрепления: SI570_usbPCA93.spl7 (145.5 Kb) · 0488587.gif (68.6 Kb)
 
ut3mkДата: Суббота, 15.09.2012, 19.31.43 | Сообщение # 207
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
ux2ix,
Василий, после того, как мы выяснили по телефону суть проблемы, я решил проверить у себя как у меня выглядит
стандартные щелчки перезаписи Si570 через каждые 3500PPM. Как вы и советовали, перемещал частоту сдвигая панораму.
Огромного дискомфорта я не заметил, снял кусочек видео на диапазоне 160м где шаг обновления Siшки самый мелкий.
Звук от щелчка мышки прослеживается гораздо громче.
Вот что из этого получилось.
 
ut3mkДата: Суббота, 15.09.2012, 20.23.31 | Сообщение # 208
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Если кто то не понимает о каких "РРМ" идет речь, даю небольшую информацию на эту тему.
Сам термин "РРМ" используется во многих областях и обозначает:
Миллионная доля (ppm, от англ. parts per million — частей на миллион) — единица измерения концентрации.
В нашем случае составляет 3500РРМ - это шаг плавной перестройки Si570 после которого происходит внутренняя перезапись коэффициентов деления.



В этот момент микросхема кратковременно на ~10 микр.сек. "замирает" . Чем ниже диапазон, тем чаще это происходит.
В нашем случае просчитать шаг перезаписи можно воспользовавшись упощенной формулой :
PPM= FREQ_PowerSdr x 0.0035
К примеру на частоте 160 м диапазона обновления будут происходить через 6650 Гц
PPM = 1900000 x 0.0035
На 29 мГц шаг перезаписи сишки составит 101500 Гц.
Отсюда получается, что передвигаясь по 160м диапазону сишка сменит коэффициент деления 27 раз, а на 10 метровом всего 17 раз.
Это и приводит к коротеньким щелчкам. Их можно отнести к небольшому недостатку этой микросхемы.
Прикрепления: 1598458.jpg (52.1 Kb)
 
wamanДата: Понедельник, 17.09.2012, 02.22.12 | Сообщение # 209
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Статус: Offline
Скажите, а где заказать можно si570 на украине. Весь интернет перекопал нет такой. Или продайте у кого есть лишняя. Уж очень хочется собрать, я начинающий и это мой первый трансивер.
 
витДата: Понедельник, 17.09.2012, 08.16.45 | Сообщение # 210
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Статус: Offline
http://ya-quick-master.narod.ru/
 
Форум » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ РАЗДЕЛ » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЕ КОНСТРУКЦИИ » Синтезатор для SDR на Si570 + ATMEGA32 с PowerSdr (Синтезатор на Si570 для SDR трансивера под процессор ATMEGA)
Поиск:

                                  Список пользователей, у которых день рождения в текущий день - webtrafik(48), Vladomyr(74), Опель(76)

UR4QBP SDR-RADIO HOME PAGE US3MW SDR-RADIO HOME PAGE Первый форум сообщества радиолюбителей Одессы и Одесской области  Сайт радиолюбителей Тульской области, города Ефремова и радиоклуба ЭФИР, много интересной и полезной информации... Персональный сайт радиолюбителя UR5EQF  Cайт радиолюбителей Ровенщины