Главная Мой профиль Регистрация Выход Вход

| RSS




              
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: US5NCJ, ut3mk  
Форум » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ РАЗДЕЛ » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЕ КОНСТРУКЦИИ » Синтезатор для SDR на Si570 + ATMEGA32 с PowerSdr (Синтезатор на Si570 для SDR трансивера под процессор ATMEGA)
Синтезатор для SDR на Si570 + ATMEGA32 с PowerSdr
uu4jgiДата: Воскресенье, 30.09.2012, 16.29.37 | Сообщение # 241
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Статус: Offline
Юрий!
Думаю овчинка будет стоить выделки. Синтезатор с таким набором функций не грех будет собрать и на двухсторонней плате.
Этот синтезатор будет востребован и на платах заводского исполнения, так как он уже будет иметь статус "Для опытных SDRщиков".
73!
 
ut3mkДата: Воскресенье, 30.09.2012, 20.30.39 | Сообщение # 242
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
uu4jgi,

Набросал кусок кода который отвечает за обработку КСВ-метра. На программном уровне все работает.
Остается подумать каким образом управлять узлом обработки АЛС? Если по принципу защелки по
предельно допустимому КСВ, особо не составит труда без изменений в схеме. Если уровни АЛС
обратного управления должны иметь плавные характеристики, то от S-метра придется отказаться и
на этот порт выдать управляющий АЛС, так проще и надежней.
 
витДата: Воскресенье, 30.09.2012, 21.32.05 | Сообщение # 243
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Статус: Offline
Юр S-метр ненужен он в програме есть а ксв-метр нужен и лутше когда он будет стрелочным чем проще тем лутше
 
uu4jgiДата: Воскресенье, 30.09.2012, 22.04.05 | Сообщение # 244
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Статус: Offline
Юрий ALC нужно обработать так:
1. Получить напряжение с детектора ALC.
2. Вывести его на индикатор ПоверСДР.
3. С превышением какого то порога ALC уменьшать усиление мощности в ПоверСДР.
Калибровку ALC можно выполнить с помощью подачи двухтонового сигнала имеющегося в ПоверСДР.
Дело в том, что конструктивно детектор ALC у всех Намов может быть выполнен по разному и как правило в УМ стоит регулятор ALC в виде потенциометра.
В ТУ на синтезатор надо указать предел входного сигнала ALC С и До.
Задача ALC - держать линейным выходной сигнал в SSB и цифре.
Задача КСВ - информировать Нама о величине КСВ, помочь настроить ручным тюнером в единицу и сбросить мощность до НУЛЯ при превышении например КСВ=3.
73!
 
ut3mkДата: Понедельник, 01.10.2012, 00.37.02 | Сообщение # 245
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
uu4jgi,
С этим все понятно. АЛС можно организовать программно через протокол обмена.
При КСВ=1 отдача 100%, а при его повышении снизить мощность изменением положения движка DRIVE в программе.
Или аппаратно через обычный выход процессора тот, что сейчас мною используется для S-метра. Солгластно КСВ будет меняться уровень
управления от 0 до 5V. В дальнейшем он пойдет на усилитель мощности где и произойдет управляющее ослабление мощности
выходного каскада. Все регулировки будут находится непосредственно в ПА и в прошивку лезть больше не надо.
Если все замутить программно, то в этом случае придется запускать в потоке обмена как минимум три протокола, а он и без этого
завален по самое некуда. А нам то надо не только сервис, а и стабильность.
Так что мне более по душе вариант аппаратного-программного АЛС.

Прикрепления: 1277533.gif (16.5 Kb) · __.spl7 (6.0 Kb)
 
ut3mkДата: Понедельник, 01.10.2012, 02.22.52 | Сообщение # 246
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Буду пробовать организовать схему (плату) таким образом,
что бы вариант с Sметром остался работоспособным используя прошивку №12.
Но в будущих прошивках на порт Sметра будет выводиться
управляющий АЛС сигнал. Потому на схеме он имеет название Sm/ALS



Пришлось извращаться пока не дополнил новшествами печатную плату.
Она по прежнему может быть выполнена как односторонняя.
Пока саму плату в LAY формате размещать не буду, надо закончить
прошивку, собрать плату и проверить.

Прикрепления: 0469433.gif (101.9 Kb) · 6730222.gif (101.9 Kb) · 2027918.gif (76.2 Kb) · 5169537.jpg (195.9 Kb) · 0840314.jpg (285.4 Kb)
 
ut3mkДата: Понедельник, 01.10.2012, 12.52.31 | Сообщение # 247
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Quote (вит)
Юр S-метр ненужен он в програме есть а ксв-метр нужен и лутше когда он будет стрелочным чем проще тем лутше


Только такой вариант и получится. В САТ протоколе отсутствуют команды отвечающие за КСВ в том виде, что мы хотим выполнить.
К огромному сожалению более чем понижать мощность движком DRIVE ничего нельзя. Остается вариант как я писал выше - это загнать
в процессор детектированый прямой и обратный сигналы с КСВ метра для их анализа. После расчета значений КСВ управляющим
уровнем с того же процессора корректировать мощности выходного каскада или снизить мощность по НЧ через CAT команду - Drive.
К сожалению другого варианта НЕТ.
Что касается индикации этого КСВ, то все элементарно. Получится так, что порт отвечающий сейчас за S-метр будет выдавать АЛС
и параллельно отображать значение КСВ. Останется только градуировать под него шкалу. При КСВ стремящемуся к бесконечности
на порту будет 5V, а при КСВ = 1 составит 0V. В режиме передачи будем обрабатывать КСВ , а во время приема как S-метр.
Все одним прибором и с того же порта процессора.

Прикрепления: 9509616.spl7 (8.3 Kb) · 3739670.gif (19.9 Kb)
 
budulajДата: Понедельник, 01.10.2012, 14.39.56 | Сообщение # 248
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 198
Статус: Offline
Приветствую форумчан!
А давайте к синтезу прикрутим датчик температуры в шеке и будем с помощью
ШИМ выводить управляющий сигнал для электрообогревателя! Полезная вещь.
На мой взгляд АЛС должна работать сугубо в усилителе, и КСВ-метр по большому счету
тоже должен быть либо в усилителе либо отдельным узлом, ведь к усилителю можно подключать не только SDR,
но это сугубо мое личное мнение...
Неплохо было бы прикурить к усилителю на рд16 АЛС на какой-нибудь 8-й меге с LED-индикацией КСВ.
Еще можно сделать приставку к SDR "режим Трансивер Полякова", всего то нужно сделать панель управления
синтезатором по САТ и полифайзер с УНЧами smile

Юра, со своей проблемой разобрался, человеческий фактор, ляпы по шине ай2си smile
все работает супер, на днях прикручу 2 ступени аттеннюатора.


Сообщение отредактировал budulaj - Понедельник, 01.10.2012, 14.46.48
 
ut3mkДата: Понедельник, 01.10.2012, 17.40.39 | Сообщение # 249
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Quote (budulaj)
На мой взгляд АЛС должна работать сугубо в усилителе, и КСВ-метр по большому счету
тоже должен быть либо в усилителе либо отдельным узлом, ведь к усилителю можно подключать не только SDR,
но это сугубо мое личное мнение...

А я об этом и говорю. Блок КСВ установлю на усилителе, а анализируемые напряжения загоню в процессор как на рисунке.
Разница только в том, что уровни АЛС будут рассчитываться программно. Формула расчета КСВ уже загрузил в процессор и
прогнал этот кусок в симуляторе. Теперь пошел делать плату. moonw

Quote (budulaj)
Неплохо было бы прикурить к усилителю на рд16 АЛС на какой-нибудь 8-й меге с LED-индикацией КСВ.


Запросто smile
А так же выходную мощность. Но это будет отдельный блок.
 
dvicДата: Понедельник, 01.10.2012, 17.52.12 | Сообщение # 250
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Статус: Offline
Мне кажется, что это уже лишние и никому не нужные "хотелки"! Можно еще подключить датчики температуры за окном, напряжение сети и готовности закипания чайника на кухне.
Синтезатор должен выдавать только стабильно частоту и переключение по диапазонам, а остальное реализуется по другому и в ином месте.
Усложнение системы ведет только к снижению ее надежности, это известный постулат и надо знать где пора остановится.
Это мое мнение, я его не навязываю.
 
ut3mkДата: Понедельник, 01.10.2012, 18.08.48 | Сообщение # 251
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Quote (dvic)
Синтезатор должен выдавать только стабильно частоту и переключение по диапазонам, а остальное реализуется по другому и в ином месте.

В этом случае схема на первом посте с любой прошивкой. Дело в том, что новые дополнения не портят предыдущих конструкций,
соблюдается преемственность. Я же не предлагаю резать дорожки и проводками прокладывать новую разводку.
В любом случае наступит момент когда прозвучит слово - СТОП , а это уже не за горами.
 
US6EGДата: Понедельник, 01.10.2012, 19.10.26 | Сообщение # 252
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 235
Статус: Offline
Все правильно. Возмите любой импортный трансивер,все в одной коробке КСВ АЛС ВАТ метр,очень удобно.
Я думаю если это возможно прикрутить,значит надо прикручивать.
Кому не хочется есть простой вариант.
 
uu4jgiДата: Понедельник, 01.10.2012, 21.22.48 | Сообщение # 253
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Статус: Offline
Стоп прозвучит тогда, когда закончится память Атмега32.
Согласитесь, использовать хороший контроллер на 40% его возможности по памяти и на 50% по портам это расточительно.
Посмотрите во Флексах, там все есть, и стабильный синтез и КСВ и АЛС и измеритель мощности прямой и обратной.
Юрий Вы правы. Тем кому по проще -начало, тем кому посложнее последние варианты.
Только я не согласен с тем, что КСВ будет трансформироваться в АЛС. Это разные устройства и у них разная задача.
Например вы подключаете свой SDR с усилителем 10 ватт к ламповому усилителю. Если в SDR не будет отрабатывать АЛС, то из лампового усилителя будет в эфир идти ну ни как не линейный сигнал.
Вы посмотрите что творится в цифре, мало того что не знают как правильно настроить звуковую карту, так ещё и усилитель загнагн в критический режим.
Посмотрите на Вашем форуме посты в разделе усилители. Мало кого интересует линейный "вылизанный" режим, интересует питание транзисторов на максимальных напряжениях, ну ни как не на паспортых, где они обеспечивают максимально линейный режим работы.
73!
 
ut3mkДата: Понедельник, 01.10.2012, 23.59.39 | Сообщение # 254
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
uu4jgi,

Больше чем в этом САТ протоколе обработать нельзя:
http://support.flex-radio.com/Downloads.aspx?id=3
И то надо не забывать, что это последний полный список.
А как быть со старыми версиями PowerSdr в которых половину команд отсутствует?
 
uu4jgiДата: Вторник, 02.10.2012, 09.40.10 | Сообщение # 255
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Статус: Offline
Юрий, а если посмотреть вот такой вариант:
1. КСВ управляет командой ZZTO Sets or reads the TUN Power Level там шаг 0-100.
2. АЛС управляет командой ZZMG Sets or reads the Mic Gain

В этом случае КСВ сбросит мощность передатчика до НУЛЯ при высоком КСВ, АЛС будет держать линейный режим и при смене голоса оператора и при смене микрофона.

Что касается старых версий Повера, ну так прогресс есть прогресс и мы договорились о том, что эта НОВАЯ разработка для НОВЫХ и продвинутых версий Повера.
Для тех кто хочет мерять температуру, практичнее измерять температуру оконечных каскадов и такая команда в Повере есть "ZZTS Reads the Flex5000 Temperature Sensor".
 
Форум » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ РАЗДЕЛ » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЕ КОНСТРУКЦИИ » Синтезатор для SDR на Si570 + ATMEGA32 с PowerSdr (Синтезатор на Si570 для SDR трансивера под процессор ATMEGA)
Поиск:

                                  Список пользователей, у которых день рождения в текущий день - kastyum(61), us0kf(112), DeD(40)

UR4QBP SDR-RADIO HOME PAGE US3MW SDR-RADIO HOME PAGE Первый форум сообщества радиолюбителей Одессы и Одесской области  Сайт радиолюбителей Тульской области, города Ефремова и радиоклуба ЭФИР, много интересной и полезной информации... Персональный сайт радиолюбителя UR5EQF  Cайт радиолюбителей Ровенщины