Главная Мой профиль Регистрация Выход Вход

| RSS




              
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: ut3mk  
Форум » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ РАЗДЕЛ » POWERSDR И ВСЕ СОПУТСТВУЮЩИЕ ПРОГРАММЫ » ПРОГРАММА POWERSDR (В этой ветке описывается все , что касается программы POWERS)
ПРОГРАММА POWERSDR
VladomyrДата: Воскресенье, 16.02.2014, 00.13.34 | Сообщение # 841
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Статус: Offline
Всем привет! Есть вопрос. Была на компе Виндовс ХР, СДР работал нормально. ЗВ карта ASUS D2. Шумы на уровне -143дБ..\ Установили Виндовс7. Главная проблема - шумы стали -132дБ. Где копать?
 
ut3mkДата: Воскресенье, 16.02.2014, 15.25.19 | Сообщение # 842
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Vladomyr,

S-метр калиброван или так как есть?
 
VladomyrДата: Вторник, 25.02.2014, 01.52.37 | Сообщение # 843
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Статус: Offline
S-метр калибровал, а сегодня пробовал ещё пару раз, но каждій раз другой уровень шума получается. Уже около -120 дБ вышло. Буду переустанавливать Повер СДР, Другой причины не вижу пока. А там посмотрим... Кстати вопрос по калибровке. У меня генератор Г4-151. цифровая шкала, не врёт -проверял частотомером Ч3-63, аттенюатор тоже проверял, всё нормально. Я калибрую так. Подключаю на выход генератора кабель, а к нему нагрузку 50 Ом и выставляю на этой нагрузке 500 мВ на частоте 10 мГц. Миливольтметр В3-52/1. Затем даю на генераторе 80 дБ затухания, значит имеем на нагруке 50 мкВ. Затем убираю нагрузку и соединяю кабель с антенным гнездом трансивера. Включаю диапазон 10 мГц, захожу в сетап и выставляю там в среднем окне -73дБ и калибрую. Раньше всё получалось, а вот после перехода на Виндовс7 появилась такая бяка, может Виндовс7, а может и Повер СДР. Буду пробовать...

Добавлено (18.02.2014, 20.49.07)
---------------------------------------------
Переустановил Повер СДР, АССИО 4, драйвер зв, карты, сделал 24 бит 96кГц, откалибровал С метр - стало нормально, шумы -143 дБ.

Добавлено (24.02.2014, 23.52.37)
---------------------------------------------
Отсоединил заземление от корпуса трансивера, оставил только на корпусе компьютера - шумы стали -146дБ.

 
ZOROДата: Суббота, 29.03.2014, 12.29.59 | Сообщение # 844
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Люди помогите! Почему принемаемые станции хрипят? wacko
 
ra6ljmДата: Суббота, 29.03.2014, 15.26.06 | Сообщение # 845
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Статус: Offline
Аудио файл приложите. Какой синтезатор,, основная плата?
 
ZOROДата: Воскресенье, 30.03.2014, 00.43.56 | Сообщение # 846
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Юрия синтезатор и основная плата звукавая карта встроеная пока! Я думаю тут проблема в по СДРа
 
ux2ixДата: Четверг, 03.04.2014, 19.22.44 | Сообщение # 847
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Статус: Offline
Цитата ZORO ()
Люди помогите! Почему принемаемые станции хрипят?

Увеличте буфер обмена в настройках программы, для начала на максимум.
 
ut3mkДата: Понедельник, 14.04.2014, 09.17.40 | Сообщение # 848
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
ZORO,
Дай нам послушать ЧТО У ТЕБЯ ХРИПИТ!?
Как можно давать советы если не услышать саму форму сигнала.
У тебя же есть кнопка записи.
 
ew7raДата: Вторник, 15.04.2014, 14.23.35 | Сообщение # 849
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Статус: Offline
Приветствую всех!
Выявилась проблемка , карта m-audio audiophil 2496 (на Realtek 889 такого нет)
при появлении мощного сигнала CW или вещалки в панораме, от несущей этого сигнала влево и вправо возникают паразитные искажения, через 5-10 секунд и все становиться в норму.(картинка 1)
Если дело во входном уровне, то тут тоже беда, входной уровень на карте не регулируется (особенность драйвера WIN7 или "косяк" пока не знаю)

mp3 соответствует картинке 2.

Подскажите как исправить?
Прикрепления: 7051639.jpg (212.6 Kb) · 2874021.jpg (119.7 Kb) · Untitled1.mp3 (224.3 Kb)


Сообщение отредактировал ew7ra - Вторник, 15.04.2014, 18.25.00
 
СветофорДата: Понедельник, 21.04.2014, 11.49.10 | Сообщение # 850
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Будьте добры,
дайте ссылку где можно скачать PowerSDR
с оболочкой для Windows7(х64)?
Понравилась pretty bretty,но она почему-то на 7-ке не работает,
выдает ошибку при запуске.
 
ux2ixДата: Четверг, 24.04.2014, 00.21.11 | Сообщение # 851
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Статус: Offline
Цитата ew7ra ()
Выявилась проблемка , карта m-audio audiophil 2496 (на Realtek 889 такого нет) при появлении мощного сигнала CW или вещалки в панораме, от несущей этого сигнала влево и вправо возникают паразитные искажения, через 5-10 секунд и все становиться в норму.(картинка 1) Если дело во входном уровне, то тут тоже беда, входной уровень на карте не регулируется (особенность драйвера WIN7 или "косяк" пока не знаю)

Судя по записи смотрите в сторону источника питания, попробуйте для выяснения подключить аналоговый проверенный источник питания. Посмотрел на вашу карту, впечатления не очень, попробуйте поставить ее в последний слот PCI от видео карты и проверте свой комп.питания, китайцы не поставили фильтр в него по сети.


Сообщение отредактировал ux2ix - Четверг, 24.04.2014, 00.41.38
 
ew7raДата: Четверг, 01.05.2014, 21.58.19 | Сообщение # 852
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Статус: Offline
Цитата ux2ix ()
Цитата ew7ra ()
Выявилась проблемка , карта m-audio audiophil 2496 (на Realtek 889 такого нет) при появлении мощного сигнала CW или вещалки в панораме, от несущей этого сигнала влево и вправо возникают паразитные искажения, через 5-10 секунд и все становиться в норму.(картинка 1) Если дело во входном уровне, то тут тоже беда, входной уровень на карте не регулируется (особенность драйвера WIN7 или "косяк" пока не знаю)

Судя по записи смотрите в сторону источника питания, попробуйте для выяснения подключить аналоговый проверенный источник питания. Посмотрел на вашу карту, впечатления не очень, попробуйте поставить ее в последний слот PCI от видео карты и проверте свой комп.питания, китайцы не поставили фильтр в него по сети.


Скачал, драйвера последней версии для карты под WIN7, все проблемы исчезли.
 
MK748Дата: Пятница, 13.06.2014, 22.43.25 | Сообщение # 853
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 68
Статус: Offline
Собрал трансивер версии 3В (спасибо Юрию за плату). Использую синтезатор на Si570 от SDR-Kits с управлением по USB. Аппаратно, подавление зеркала на НЧ-диапазонах - около 48дБ.

Использую версию программы 1.19.13 от SV1EIA. Пробовал разобраться с K0KGK, но программа весьма своеобразная... Проковырявшись с ней пару часов, кое-как настроил приём, но на передачу трансивер пока не подключал и не проверял.

Звуковая карта - ASUS XONAR D1. В режиме приёма края панорамы имели ослабление сигнала примерно на 10дБ и это отчётливо видно в HDSDR. Номиналы резисторов в фильтрах между смесителем и ОУ снизил до 10Ом, емкости - по 0.032мФ. Периодически, трансивер работает в режиме приёма на моём WEB-SDR.

14.06.2014
Разобрался с M0KGK, подключил на com-порт, подобрал настройки программы, настроил резистором одинаковый уровень на входах смесителя передачи - всё работает. Полоса SSB-сигнала - 3кГц. Однако, очень мал уровень выходного сигнала. С операционника неискажённый сигнал - около 1В по амплитуде. Если увеличивать дальше (максимально, где-то до 2В амлитудного), то с одной половины OP выходит явно искажённый сигнал. Заказал тарасовский усилитель версии 35W.

18.08.2014
Закончил сборку трансивера процентов на 90. ШПУ - тарасовский 35Вт, LPF - от eb104.ru до 300Вт, входные LPF - самодельные (пока на 2 диапазона, за неимением антенн), синтезатор - от SDR-Kits. https://yadi.sk/i/H-wKaD3iZmHaH

Попробовал поработать в RDA-Contest 2014. Отвечали достаточно бодро, на 30Вт. К сожалению, где-то через пол-часа подвёл жёсткий диск компьютера и пришлось перейти на традиционную аппаратуру. Вчера поработал в JT65-HF и SSB - https://yadi.sk/i/rSKR0RwEZusq9 (первый в списке корреспондент работал из SM6/).

Пришёл к выводу, что LPF в качестве входных фильтров не годятся... буду делать BPF.

10.09.2014
Пришлось снова разобрать все компоненты из корпуса и серьёзно заняться вопросом настройки трансивера и ШПУ. Внес некоторые изменения в схему. В частноти, ВЧ трансформатор выполнил на жёлтом кольце amidon (I-26витков, 2xII - по 13 витков), поставил резисторы по 51Ом после смесителя до ВЧ-трансформатора, поставил подстроечные резисторы по 10кОм вместо постоянных между ОУ в тракте передачи, для более точной настройки идентичности усиления каждого из 4-х каналов, подобрал Кус микрофонного усилителя (было ярко выраженное ограничение сигнала с моего микрофона с одной стороны), настроил выход с трансивера и ШПУ с помощью двухтонового сигнала из PowerSDR. К сожалению, сразу же после первых каскадов усиления в тракте передачи, сигнал обрастает гармониками. В первых каскадах пришлось убрать ёмкости по 220пФ, во втором поставил 440пФ и 220пФ. Тем не менее, теперь уже никто не сказал, что у меня "...сверх ужасная модуляция" - отзывы были только хвалебные. На выходе - около 36Вт. Теперь бы всё это хозяйство собрать в корпус и получить аналогичный результат после миграции...

20.09.2014
Весь процесс создания законченного изделия на базе данного трансивера изложил здесь.


Сообщение отредактировал MK748 - Воскресенье, 21.09.2014, 00.32.45
 
un7lasДата: Воскресенье, 07.09.2014, 18.47.47 | Сообщение # 854
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Статус: Offline
Здравствуйте коллеги.
У меня к вам вопрос.

Начиная со 2 версии Power sdr ни в какую не давится зеркалка.Нет даже ручной регулировки для подавления зеркального канала.
На версии 1.9.6 без всяких настроек зеркалки нет.
Большое спасибо!
 
ua3pcqДата: Воскресенье, 07.09.2014, 20.33.40 | Сообщение # 855
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Цитата un7las ()
Начиная со 2 версии Power sdr ни в какую не давится зеркалка.Нет даже ручной регулировки для подавления зеркального канала.
На версии 1.9.6 без всяких настроек зеркалки нет.


Аналогично. Использую 1.18.6. Там подавление ручное. При калибровке зеркалка уходит под шумовую дорожку. А в новых версиях автоматическое подавление у меня очень плохо работает. Стоит щелкнуть педалью на передачу - слетает калибровка. Но в 1.18.6 у меня не работает VAC с картой UGM96. В 2.5.3 VAC работает, поэтому цифрой работаю на 2.5.3, а в SSB - 1.18.6.
 
Форум » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ РАЗДЕЛ » POWERSDR И ВСЕ СОПУТСТВУЮЩИЕ ПРОГРАММЫ » ПРОГРАММА POWERSDR (В этой ветке описывается все , что касается программы POWERS)
Поиск:

                                  Список пользователей, у которых день рождения в текущий день - liathit(37)

UR4QBP SDR-RADIO HOME PAGE US3MW SDR-RADIO HOME PAGE Первый форум сообщества радиолюбителей Одессы и Одесской области  Сайт радиолюбителей Тульской области, города Ефремова и радиоклуба ЭФИР, много интересной и полезной информации... Персональный сайт радиолюбителя UR5EQF  Cайт радиолюбителей Ровенщины