Главная Мой профиль Регистрация Выход Вход

| RSS




              
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: US5NCJ, ut3mk  
Форум » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ РАЗДЕЛ » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЕ КОНСТРУКЦИИ » Синтезаторы для SDR на базе микросхемы Si5351 (В данном разделе будут размещаться разработки на базе Si5351)
Синтезаторы для SDR на базе микросхемы Si5351
goaliv-3Дата: Четверг, 28.12.2017, 20.27.16 | Сообщение # 256
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 312
Статус: Offline
Цитата arsenal ()
просмотреть схему на соответствие

Думаю, датчик Прямой-Отраженной волны тоже нужно завести на плату синтезатора, ноги 19, 22 АТмеги, по схеме у вас они свободны.
 
arsenalДата: Пятница, 29.12.2017, 12.34.51 | Сообщение # 257
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Offline
Всем спасибо, за ответы!
Цитата goaliv-3 ()
Думаю, датчик Прямой-Отраженной волны тоже нужно завести на плату синтезатора, ноги 19, 22 АТмеги, по схеме у вас они свободны.

Добавил вывод с резисторным делителем. На какой ноге прямая волна, на какой отраженная? Нужно на плате обозначить.
Резисторы в делителе не считал пока, на номинал не смотрите. Без резисторов в схеме, нет и посадочных мест на плате.
Цитата
Да ну как можно три разных сигнала которые могут формироваться одновременно,
выдать на один разъем????????

Добавил-таки выводы для всех трех выходов SI5351. На CLK0 и CLK1 стоят фильтры, на CLK2-он не нужен на 20сек. работы.
Общее описание:
Решил сделать синтез двухплатным. Основная плата - с контроллером и основными функциями PowerSDR(CAT) для работы.
Вторая плата с экраном, кнопками Энкодером - пристёгивается лишь для настройки в случае SDR. Или если у вам самостоятельный аналоговый трансивер с ФОС - тогда дополнительную плату следует использовать на постоянной основе. Ну или кому нравиться можно и в SDR. Я строю SDR для вылазок на природу, компактность играет роль.
На что попрошу обратить внимание в схеме:
На разводку кнопок - правильно ли подписаны кнопки в схеме. Энкодер на какой ноге А, на какой В? Не очень будет если не в ту сторону будет изменяться частота.
Что я еще планирую? Прошить основную плату земляными перемычками. Ответвление в проекте для тантала и 2N7002 для изменение уровня. Добавить ДПФ и основную плату.
Добавить прошивку + инструкции и ссылки на ютуб канал с разрешения Юрия!
Обновленный репозиторий скачать весь в правом верхнем углу Download as zip (или клонировать если у вас есть git):
https://github.com/arsenal007/ut3mk
Просмотр схемы в браузере, пока что только для Синтеза:
https://github.com/arsenal007/ut3mk/tree/master/KiCad_projects

п.с. Еще пару слов про АТТ и УВЧ. Их можно поставить в обход основного усилителя мощности на передачу. АТТ и УВЧ(на двухзатворном полевичке) плавный. Не будет нужды в коммутации. Правда стоять они будут ПЕРЕД ДПФ. Хотя все это на вкус радиолюбителя.
Всех с наступающим! 73!


Сообщение отредактировал arsenal - Пятница, 29.12.2017, 15.08.27
 
goaliv-3Дата: Пятница, 29.12.2017, 16.14.37 | Сообщение # 258
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 312
Статус: Offline
Цитата arsenal ()
На какой ноге прямая волна, на какой отраженная?

22 нога - прямая волна
19 нога - отраженная
 
ut3mkДата: Пятница, 29.12.2017, 22.23.57 | Сообщение # 259
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Цитата arsenal ()
Энкодер на какой ноге А, на какой В?

Они практически все с разными группами контактов и посему не стоит сильно заморачиваться на этот счет.
Для моих типов энкодеров на печатных платах распайка контактов совпадает.
 
arsenalДата: Пятница, 29.12.2017, 22.50.55 | Сообщение # 260
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Offline
Спасибо.
Цитата ut3mk ()
Они практически все с разными группами контактов и посему не стоит сильно заморачиваться на этот счет.
Для моих типов энкодеров на печатных платах распайка контактов совпадает.

У меня EC16 китайский. Неизвестно что там. В схеме дополнительной платы предусмотрел два варианта раскладки. Ставиться пара резисторов R13 и R16(1-й вывод - А земля посредине и крайний В) или пара R14 и R15(1,2 - А и В, земля сбоку )
Завтра посижу с перемычками и закажу из китая платы. В остальном вроде бы все ок?
73!
 
goaliv-3Дата: Воскресенье, 31.12.2017, 20.35.10 | Сообщение # 261
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 312
Статус: Offline
Друзья, всех с Новым годом!
Здоровья всем, МИРА и добра!
С праздником.
Александр.
 
ua3mseДата: Среда, 03.01.2018, 13.34.05 | Сообщение # 262
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8
Статус: Offline
С Новым Годом! Здоровья! Удачи!
 
goaliv-3Дата: Суббота, 06.01.2018, 20.29.02 | Сообщение # 263
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 312
Статус: Offline
Друзья, всех с Рождеством Христовым!
________________________________
Сегодня наконец-то мой синтезатор выдал "No connection PowerSDR". Прошивка под WH2002.
Дальше буду заниматься после праздника.
 
ut3mkДата: Вторник, 09.01.2018, 10.13.07 | Сообщение # 264
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Цитата goaliv-3 ()
Дальше буду заниматься после праздника.

А дальше - установи программу PowerSDR. В меню пропиши САТ номер Вашего! установившегося СОМ порта, поставь "птичку" активации этого порта.
Вот и нет больше надписи "No connection PowerSDR".

 
goaliv-3Дата: Вторник, 09.01.2018, 14.14.46 | Сообщение # 265
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 312
Статус: Offline
Ой, наверное я стопорнулся надолго.
Заказал на сайте UR4QOP СИ-шку 5351A-B-GT. Запаял на плату синтезатора, а на выходе какая-то белиберда.
Решил посмотреть, что на СИ-шке написано, сразу то не глянул даже. СИ-шка, да и ладно. Рассмотрел под линзой надпись - 5351 BQPM 729. Сижу теперь и думаю, что же мне продали? По информации с сайта, там у него прямые поставки из США. Неужели и тут "китай" устроили... В даташите таких обозначений и близко нет.
Досадно.

PS
Ложная тревога!
Под хорошей линзой увидел микро соплю на ножках СИ-шки. Плата то самодельная, ЛУТ. Тяжело на такой сделать пайку с таким мелким шагом.
Кварц 27 МГц не пошел, поставил 26 - завелся. Частота 19.148.000 получилась при CorRef 45500. Это нормально?
PowerSDR установил версия 2.1.2, но она почему-то только в демо режиме.
Плата TRX еще не готова. Жду М-Сх.


Сообщение отредактировал goaliv-3 - Вторник, 09.01.2018, 19.39.52
 
ut3mkДата: Среда, 10.01.2018, 00.50.46 | Сообщение # 266
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Цитата goaliv-3 ()
Кварц 27 МГц не пошел, поставил 26 - завелся. Частота 19.148.000 получилась при CorRef 45500. Это нормально?
PowerSDR установил версия 2.1.2, но она почему-то только в демо режиме.

Для начала, ты обязан заливать прошивку исключительно под свой кварц.
Нельзя путать или менять кварцы например от 27мГц прошивки под установленный кварц на 25мГц

Если под 25 то прошивка на 25
27 то и прошивка под 27

Это понятно?

Цитата goaliv-3 ()
CorRef 45500

у каждого свое значение поправки, одинаковых не бывает biggrin

Powersdr
посмотри и почитай раздел по программе PowerSDR , почему ты запускаешь ее в тестовом режиме .
там все об этом есть.
 
goaliv-3Дата: Четверг, 11.01.2018, 09.55.54 | Сообщение # 267
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 312
Статус: Offline
Юрий, спасибо за ответы, но все равно у меня есть вопросы.
Несколько раз просмотрел видео по калибровке синтезатора, но так и не понял относительно прошивки и кварца:
Цитата ut3mk ()
заливать прошивку исключительно под свой кварц.

Тогда непонятен смысл самого существования пункта по выбору частоты кварца.
Я понял так, что вот как у меня - кварц на 27 МГц оказался нерабочим. Я ставлю на 26, захожу в меню и выставляю частоту 26 МГц. А получается, что для каждого кварца - 25, 26, 27 - должна быть своя прошивка? Так зачем тогда сам пункт выбора его частоты?
Вот Вы мне сделали прошивку под двухстрочник WH2002 и кварц на 27 МГц. Так она что, не будет работать с кварцем на 26?
Завал!!! Это ж сколько работы Вы себе придаете! Ведь каждый будет просить прошивку под свои нужды.
Я думал прошивка в этом вопросе одна и универсальная, ставишь, к примеру, кварц 25.500, выставляешь в меню, и всё работает...
Цитата ut3mk ()
посмотри и почитай раздел по программе PowerSDR

Ну тут вопрос времени. 61 страница информации, ее нужно прочесть, осмыслить и усвоить. Просто подскажите, с какой версии начать, а то много времени уйдет, жалко.
Заранее благодарен,
Александр.
 
ut3mkДата: Четверг, 11.01.2018, 21.01.18 | Сообщение # 268
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Цитата goaliv-3 ()
Я понял так, что вот как у меня - кварц на 27 МГц оказался нерабочим. Я ставлю на 26, захожу в меню и выставляю частоту 26 МГц. А получается, что для каждого кварца - 25, 26, 27 - должна быть своя прошивка? Так зачем тогда сам пункт выбора его частоты?

Я имел ввиду для абсолютно "не компетентным" , которые путаются. Если вы в курсе, что и как, то 26мГц ставь на здоровье.
Естественно через меню правиш значение кварц на 26мГц.
Цитата goaliv-3 ()
Вот Вы мне сделали прошивку под двухстрочник WH2002 и кварц на 27 МГц. Так она что, не будет работать с кварцем на 26?

Все будет работать, только сделай так как я выше писаял
Цитата goaliv-3 ()
Завал!!! Это ж сколько работы Вы себе придаете! Ведь каждый будет просить прошивку под свои нужды.

Для этого и была создана прошивка под универсальное значение кварца.
Цитата goaliv-3 ()
Я думал прошивка в этом вопросе одна и универсальная, ставишь, к примеру, кварц 25.500, выставляешь в меню, и всё работает...

Правильно ты и думаешь biggrin

С той версии, что я вам отправил.
 
goaliv-3Дата: Пятница, 12.01.2018, 00.46.37 | Сообщение # 269
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 312
Статус: Offline
Всё понятно, Юрий, спасибо!
Сижу "курю" мануал и жду посылку, слава Богу уже выслали.
 
yurij053Дата: Воскресенье, 21.01.2018, 11.22.43 | Сообщение # 270
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 269
Статус: Offline
Здравствуйте Александр US5NCJ.
Как начинающий радиолюбитель повторил Ваш синтезатор из сообщения №2 - работает отлично. Еще сделал синтезатор с энкодером, но на выходе отсутствует сигнал. Проверил и заменил все детали с рабочей платы, но все равно нет на выходе сишки сигнала. Как его запустить?
 
Форум » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ РАЗДЕЛ » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЕ КОНСТРУКЦИИ » Синтезаторы для SDR на базе микросхемы Si5351 (В данном разделе будут размещаться разработки на базе Si5351)
Поиск:

                                  Список пользователей, у которых день рождения в текущий день - liathit(37)

UR4QBP SDR-RADIO HOME PAGE US3MW SDR-RADIO HOME PAGE Первый форум сообщества радиолюбителей Одессы и Одесской области  Сайт радиолюбителей Тульской области, города Ефремова и радиоклуба ЭФИР, много интересной и полезной информации... Персональный сайт радиолюбителя UR5EQF  Cайт радиолюбителей Ровенщины