Главная Мой профиль Регистрация Выход Вход

| RSS




              
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: US5NCJ, ut3mk  
Форум » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ РАЗДЕЛ » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЕ КОНСТРУКЦИИ » Одноплатный SDR трансивер с синтезатором Si5351 + полосовики (Совмещенная схем SDR трансивера с синтезтором на Si5351)
Одноплатный SDR трансивер с синтезатором Si5351 + полосовики
RN6LAXДата: Понедельник, 11.02.2019, 14.41.33 | Сообщение # 976
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 177
Статус: Offline
Я так и не понял как на передачи происходит балансировка. Разжевать кто нить может?
 
iljinandreyДата: Понедельник, 11.02.2019, 14.45.49 | Сообщение # 977
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 649
Статус: Offline
Один канал звуковой карты одна боковая, второй канал, другая, программа регулирует ширину полосы и тд и тп
 
RN6LAXДата: Понедельник, 11.02.2019, 16.24.17 | Сообщение # 978
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 177
Статус: Offline
Это понятно. Не вижу на схеме ничего, что могло бы корректировать коэффициенты усиления каналов при передачи.
 
RL6MRДата: Вторник, 12.02.2019, 18.06.27 | Сообщение # 979
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Статус: Offline
Цитата RN6LAX ()
Это понятно. Не вижу на схеме ничего, что могло бы корректировать коэффициенты усиления каналов при передачи.

Вы эти вопросы задаете не в той теме, регулировка подавления второй боковой происходит программно, в самой программе PowerSDR и данный вопрос не относится конкретно к данной конструкции SDR трансивера.
Прикрепления: 6569230.jpg (60.8 Kb)
 
RN6LAXДата: Среда, 13.02.2019, 15.42.17 | Сообщение # 980
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 177
Статус: Offline
Меня вторая боковая не интересует. Я про зеркальный канал. Если логически, то программно не может происходить подавление зеркального канала на передаче.... Потому, что POWERSDR не знает, что происходит на выходе этого программно-аппаратного комплекса.

Добавлено (13.02.2019, 15.48.58)
---------------------------------------------
Подскажите, пожалуйста! Почему автор указал именно эту марку конденсаторов (CL31B475KAHNNNC)? Из-за диэлектрика X7R? СМ. фото.

 
iljinandreyДата: Среда, 13.02.2019, 15.52.11 | Сообщение # 981
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 649
Статус: Offline
Если логически, то в смесителе.

По конденсаторам, обсуждалось ранее подробностей не помню, но принципиальной разницы нет, можно использовать и тантала и керамику, не говоря уже о нюансах
 
goaliv-3Дата: Понедельник, 18.02.2019, 19.37.05 | Сообщение # 982
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 312
Статус: Offline
Цитата RN6LAX ()
Почему автор указал именно эту марку конденсаторов (CL31B475KAHNNNC)? Из-за диэлектрика X7R?

Я просмотрел более ранние сообщения, обсуждалось, но по конденсаторам в приемном тракте. Можно от 2 до 10 мкФ, хоть электролиты, хоть тантал, хоть керамику, все работает.
Думаю, в тракте передачи будет аналогично.
А конкретно по керамике и по диэлектрику - такой емкости да с диэлектриком NPO просто не существует. А с тех что существуют, диэлектрик X7R просто самый лучший вариант.

Цитата iljinandrey ()
Один канал звуковой карты одна боковая, второй канал, другая

А вот это неверно.
На выходе звуковой при передаче мы имеем уже одну (соответственно диапазона) боковую, но разложенную на фазовый сдвиг, из которого квадратурный смеситель формирует готовый сигнал на частоте выбранного диапазона.


Сообщение отредактировал goaliv-3 - Понедельник, 18.02.2019, 19.56.12
 
RN6LAXДата: Пятница, 22.02.2019, 13.53.01 | Сообщение # 983
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 177
Статус: Offline
Доброго дня! Собрал данный аппарат. Принимает хорошо, где то до 29,1 МГц. Но есть одна беда - присутствуют "чириканье", особенно сильно проявляется выше 14 МГц. PLL менял, абсолютно не влияет. Такое ощущение, что шина i2c, т.к. когда отключаю экран, характер звука меняется и уровень становиться меньше. Как избавиться? Слушать эфир невозможно. Может быть это моя нестандартная Arduino nano v3 или SI5351? Кстати, чирикает в такт со светодиодами.


Сообщение отредактировал RN6LAX - Пятница, 22.02.2019, 13.55.39
 
iljinandreyДата: Пятница, 22.02.2019, 13.58.16 | Сообщение # 984
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 649
Статус: Offline
RN6LAX, добро пожаловать в клуб "чирикающих" tongue та же проблема, пока не занимался решением, обсуждалось тут парой страниц ранее, искать с конденсатором на землю 5-6пик в районе полевиков на шине и2ц.

ардуина не причём, тип уарт преобразователя на ней тож не влияет, пробовал разные, попытки экранирования сишки и ОУ так же ничего не дали


Сообщение отредактировал iljinandrey - Пятница, 22.02.2019, 13.59.45
 
RN6LAXДата: Пятница, 22.02.2019, 14.00.53 | Сообщение # 985
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 177
Статус: Offline
Цитата goaliv-3 ()
Я просмотрел более ранние сообщения, обсуждалось, но по конденсаторам в приемном тракте. Можно от 2 до 10 мкФ, хоть электролиты, хоть тантал, хоть керамику, все работает.
Думаю, в тракте передачи будет аналогично.
А конкретно по керамике и по диэлектрику - такой емкости да с диэлектриком NPO просто не существует. А с тех что существуют, диэлектрик X7R просто самый лучший вариант.

Спасибо за ответ! А как понять, что NPO не существует?

Добавлено (22.02.2019, 14.02.17)
---------------------------------------------

Цитата iljinandrey ()
RN6LAX, добро пожаловать в клуб "чирикающих" та же проблема, пока не занимался решением, обсуждалось тут парой страниц ранее, искать с конденсатором на землю 5-6пик в районе полевиков на шине и2ц.

ардуина не причём, тип уарт преобразователя на ней тож не влияет, пробовал разные, попытки экранирования сишки и ОУ так же ничего не дали

Ахаха, а я только задумал сделать экран для ардуино....
 
RL6MRДата: Пятница, 22.02.2019, 14.04.29 | Сообщение # 986
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Статус: Offline
Это проблема, как я понял, проявляется только на платах у которых отсутствует земляная заливка верхнего слоя. Я собрал 2 трансивера данной конструкции, но платы с заливкой земляного верхнего слоя, все отлично работает, ни каких помех от шины i2c не наблюдается.
Нужно искать на какой узел конкретно идут наводки. Где то попадались доработки данных плат в части экранировки.

Добавлено (22.02.2019, 15.53.59)
---------------------------------------------
Послушал доскональна трансивер без антенны, у меня то же присутствуют данные наводки. Уровень их конечно не большой и с антенной их практически не слышно, но факт есть факт. На 16мгц четко прослушивается тактовая частота ардуино и с тем же характером модуляции как и данная наводка.

 
ЛеонидДата: Пятница, 22.02.2019, 16.54.18 | Сообщение # 987
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Цитата iljinandrey ()
добро пожаловать в клуб "чирикающих"

Всем привет. Я в этот клуб вступать не буду!
Не вижу никакой проблемы. У меня без антенны звуковая дорожка падает более -140, вот тогда на 21.000 и выше еле слышно "чиркание". Ну а зачем мне слушать без антенны? wacko



73 R9YFV
Прикрепления: 1040619.jpg (284.0 Kb)


Сообщение отредактировал Леонид - Пятница, 22.02.2019, 17.11.56
 
RN6LAXДата: Пятница, 22.02.2019, 17.03.59 | Сообщение # 988
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 177
Статус: Offline
Цитата Леонид ()
Цитата iljinandrey ()
добро пожаловать в клуб "чирикающих"

Всем привет. Я в этот клуб вступать не буду!
Не вижу никакой проблемы. У меня без антенны звуковая дорожка падает более -140, вот тогда на 21.000 и выше еле слышно "чиркание". Ну а зачем мне слушать без антенны?
73 R9YFV

"Зачем вам машина, если нет дороги?"..... Интересно, почему автор не объявил о это БАГе, на первых страницах ветки. Очевидное, он знал! С таким косяком он как радио 76 без м2(только нч бэнды)
 
ЛеонидДата: Пятница, 22.02.2019, 17.26.46 | Сообщение # 989
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Цитата RN6LAX ()
"Зачем вам машина, если нет дороги?"


Эта "машинка" выигрывает у SW2013.
Но и SW2013 мне нравиться.
 
uluraДата: Пятница, 22.02.2019, 23.22.19 | Сообщение # 990
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 174
Статус: Offline
Цитата RN6LAX ()
Собрал данный аппарат. Принимает хорошо, где то до 29,1 МГц.
Єто следствие использования левой китайской сишки. У меня тот же эффект. Дальше просто срывается генерация.

Цитата RN6LAX ()
Интересно, почему автор не объявил о это БАГе, на первых страницах ветки. Очевидное, он знал! С таким косяком он как радио 76 без м2(только нч бэнды)
Нормальный получился аппарат. Тем более за такую цену. Работает на всех диапазонах. Может я тугоухий, но чирикания не слышу. Хотя на ВЧ диапазонах, там, где шумы около минус 140 дБ, вижу регулярные помехи.
 
Форум » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ РАЗДЕЛ » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЕ КОНСТРУКЦИИ » Одноплатный SDR трансивер с синтезатором Si5351 + полосовики (Совмещенная схем SDR трансивера с синтезтором на Si5351)
Поиск:

                                  Список пользователей, у которых день рождения в текущий день - liathit(37)

UR4QBP SDR-RADIO HOME PAGE US3MW SDR-RADIO HOME PAGE Первый форум сообщества радиолюбителей Одессы и Одесской области  Сайт радиолюбителей Тульской области, города Ефремова и радиоклуба ЭФИР, много интересной и полезной информации... Персональный сайт радиолюбителя UR5EQF  Cайт радиолюбителей Ровенщины