Главная Мой профиль Регистрация Выход Вход

| RSS




              
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: US5NCJ, ut3mk  
Форум » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ РАЗДЕЛ » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЕ КОНСТРУКЦИИ » Одноплатный SDR трансивер с синтезатором Si5351 + полосовики (Совмещенная схем SDR трансивера с синтезтором на Si5351)
Одноплатный SDR трансивер с синтезатором Si5351 + полосовики
iljinandreyДата: Воскресенье, 22.12.2019, 12.26.20 | Сообщение # 1966
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 649
Статус: Offline
Цитата de_nick ()
Где я могу прочитать об изменениях, внесенных в плате ver 9 ???


что вы курите? Поделитесь !

В последнее время, в теме происходят странные движения


Сообщение отредактировал iljinandrey - Воскресенье, 22.12.2019, 12.28.43
 
goaliv-3Дата: Воскресенье, 22.12.2019, 13.39.53 | Сообщение # 1967
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 312
Статус: Offline
"Где я могу прочитать об изменениях, внесенных в плате ver 9 ???"

Первые изменения в сообщении # 1515, а конечные - в # 1763 (схема и печатка).
Это - номиналы атенюатора, светодиод CAT и управление м-схемами IC11, IC12 на транзисторе VT21 при переключении RX-TX.





Прикрепления: 4313404.jpg (10.8 Kb) · 8863519.jpg (70.4 Kb) · 1170744.jpg (75.5 Kb)


Сообщение отредактировал goaliv-3 - Воскресенье, 22.12.2019, 13.42.00
 
UR5UGSДата: Воскресенье, 22.12.2019, 14.15.53 | Сообщение # 1968
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Добрый день. Возможно у кого-то есть на продажу Платы заводского изготовления, последний рабочей версии? Напишите на ur5ugs@ukr.net
 
RN6LAXДата: Воскресенье, 22.12.2019, 19.27.34 | Сообщение # 1969
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 177
Статус: Offline
Третья модернизация от меня, RN6LAX!
https://ut3mk.at.ua/forum/2-137-12509-16-1551128145 Первая модернизация
https://ut3mk.at.ua/forum/2-137-13302-16-1567781402 Вторая модернизация
1. Смеситель. Настраивая на передачу это детище я заметил нехорошие внеполосные излучения. Уровень в PowerSDR 2.5В, он, кстати, стоит до сегодняшнего дня…
Вот изначальное фото в режиме передачи (двутоновый сигнал верхняя боковая) Drive 85:

Вот изначальное фото в режиме передачи (двутоновый сигнал верхняя боковая) Drive 50:

После измерений больше 50 я не разгонял…
Пошел копать глубже..
Поднял напряжение питания до 5 вольт, “поигрался” с постоянным напряжение на входе смесителя. В моем случае оптимальным оказалось 3В.:

Интермодуляционные искажения 3 порядка упали…. Лес палок ушел..
Далее, поднял напряжение питания до 6 вольт, “поигрался” с постоянным напряжение на входе смесителя. В моем случае оптимальным оказалось 4,3 В:

Казалось бы, все, класс, сделал, но входное/выходное сопротивление меня смущало c первых дней знакомства с этой конструкцией, подкинул NANOVNA:

Частота приема около 14 МГц. Объяснять наличие впадины не буду. Так как от нее в нашем случае
не уйти. Заменил 20 Ом резисторы на 51Ом.

Попал в допустимый предел. КСВ меньше 2.
Но налетел на подводный камень - уменьшилось подавление несущей. Поэтому стремиться к КСВ =1 я перестал. Что я сделал? Попытался «забалансировать» этот недосмеситель. Итак, представляю схему смесителя, у которого одни плюсы относительно стокового и в том числе подавление несущей на частотах свыше 20 МГц более 45 дБ. Напряжение на построечных резисторах приблизительное. Крутить поочередно – добиваться минимального уровня. Опыты проводились на микросхемах от Nexperia и Texas Instruments, напряжения задавать нужно разные, но в целом результат одинаковый.

Поставил стабилизатор на 6 вольт. И многооборотистые резисторы


2. Заблокировать цепь питания конденсаторами непосредственно на микросхеме MC74LCX574DTR2G - 2*0,1мкФ. Это уменьшает шумы и фазу не так крутить будет. Синий цвет.
3. Перенес блокировочные ближе к ключам смесителя и поднял емкость до 3.3n. За частоту среза нервничать не нужно))) все ок. Черный цвет.
4. Температура на плате от стабилизаторов напряжения меняется в большом диапазоне. Частота с момента старта в течении 10 минут уплывает до 40 Гц, независимо от марки, формы, модели, кварцевого резонатора. Да и потом нестабильно. А в «цифре» это важно + самому противно, что в наше время такая нестабильность. Поэтому я закинул стоковый кварц и стал использовать кварцевый генератор фирма TXC, TCXO 7Q Series TXCO +-2ppm 26МГц. Не путать с кварцевыми резонаторами подобной формы. С фазовым шумом здесь все будет ок. Покупал в Крыму за 2 доллара. Теперь частота вкопанная, если и феном дуть на него. Красный Цвет!
5. Выход операционных усилителей на передачу…. Сопротивление нагрузки в исходной схеме составляет приблизительно 200 Ом. Это не совсем хорошо для операционников. Следствие искажения и т.п. Стандартным сопротивлением нагрузки большинства опер. усилителей считается нагрузки в 2 КОм. Поэтому поднимаем сопротивление – вместо 1 Ом я установил 680 Ом. Синий цвет.

Амплитуда на выходе трансивера упадет, но ее можно нагнать со звук карты. Но и опять же, самое главное это не перекачивать смеситель!
6. ФНЧ в тракте передачи…. Итак АЧХ:

Это что-то)))) Горб вызван высокой добротностью LC. Его можно убрать. Но, толку с этого фильтра ноль!!!! Я удалил индуктивности у себя и все прекрасно, но это только в случае качественного ЦАП. Чуток подрезаю верх емкостью 390р и все. Сделать ФНЧ идентичными невозможно. Легкое отклонение фазы, уровня вызывает появления сигнала в эфире, который якобы мы хотели отсеять этим фильтром. Так как там формируется квадратурный сигнал. Кто-то скажет, а как же в других схемах или еще где на заборе. Но увы, это так. Может быть идентичные ФНЧ можно запилить на операционниках….
Фото ниже показывает работу этого букета в исходном состоянии. Вроде бы до 10 КГц все ОК, а потом пи…. Полоса передачи 20 КГц, сигнал- шум:

7. Найден еще один источник шума в виде качающихся частот. Это сам экран LCD1602А.


Установить блокирующую емкость порядка 0.1u между Питание (VDD)- Земля.

От меня: Трансивер после модернизаций стал еще лучше. Я продолжаю рекомендовать его для повторения, начинающим и не только. Хотелось бы мне, чтобы переразвели печатную плату с учетом всех модернизаций. Админ все разложил по пунктам на первой странице с ссылками.



Сообщение отредактировал RN6LAX - Понедельник, 23.12.2019, 17.16.05
 
iljinandreyДата: Воскресенье, 22.12.2019, 20.38.23 | Сообщение # 1970
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 649
Статус: Offline
Ого, вот это лабораторная работа проведена, красава!
 
goaliv-3Дата: Понедельник, 23.12.2019, 15.06.59 | Сообщение # 1971
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 312
Статус: Offline
Цитата RN6LAX ()
Попытался «забалансировать» этот недосмеситель. Итак, представляю схему смесителя, у которого одни плюсы относительно стокового и в том числе подавление несущей на частотах свыше 20 МГц более 45 дБ.

Как выполнялась балансировка - на одном диапазоне, или нет? Какие цифры получены по диапазонам?
Почему спрашиваю.
В самом начале, когда тракт СДР только-только создавался, были попытки делать подобную балансировку подачей смещения на ключи. Но тогда это не принесло должных результатов - на одном диапазоне цифры получались великолепные, но на другом были уже далеки от желаемых, балансировка нарушалась.
Как здесь это выглядит?
 
RN6LAXДата: Понедельник, 23.12.2019, 17.13.04 | Сообщение # 1972
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 177
Статус: Offline
Фазу в настройках powerSDR я не трогаю. Так как она влиять на уровень второй боковой и уровень несущего на разных диапазонах. Там всегда ноль. Настройку уровень кручу, не идеальный в моем случае выход со звуковой карты. Что касается смесителя, то там зависимость от частоты получается, чем выше тем меньше подавляется.

Добавлено (23.12.2019, 17.30.26)
---------------------------------------------
P.S. НА частотозависимый разбаланс влияет плохая земля, длина проводников, удаленность блокировочных конденсаторов за сопротивлениями 51 Ом, блокировка по питанию. И только потом электронный компонент.


Сообщение отредактировал RN6LAX - Понедельник, 23.12.2019, 17.31.27
 
ut3mkДата: Понедельник, 23.12.2019, 20.54.04 | Сообщение # 1973
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Цитата RN6LAX ()
Админ все разложил по пунктам на первой странице с ссылками.


Разместил ссылку на первой странице с этим материалом.
https://ut3mk.at.ua/forum/2-137-11011-16-1530096259
 
petraleksander9Дата: Пятница, 27.12.2019, 22.26.48 | Сообщение # 1974
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Статус: Offline
ПРОШИВКА SintezSi5351_ALL_Micky_v6.1 подходит для 9 версии платы?
 
ut3mkДата: Суббота, 28.12.2019, 02.06.28 | Сообщение # 1975
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Цитата petraleksander9 ()
ПРОШИВКА SintezSi5351_ALL_Micky_v6.1 подходит для 9 версии платы?


она под нее и писалась.
 
UR5UGSДата: Среда, 01.01.2020, 20.21.08 | Сообщение # 1976
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Доброго вечера всем! Дайте пожалуйста ссылку на инфу. как прошивать ардуино. Спасибо!
 
RA3AIWДата: Среда, 01.01.2020, 20.41.26 | Сообщение # 1977
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Статус: Offline
Цитата UR5UGS ()
Дайте пожалуйста ссылку на инфу. как прошивать ардуино. Спасибо!

https://ut3mk.at.ua/forum/6-129-1
C Новым Годом!
 
kabanovserg72Дата: Понедельник, 13.01.2020, 21.30.07 | Сообщение # 1978
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 456
Статус: Offline
добрый вечер всем,с наступающим старым новым годом,конечно логики не какой,но всё же с наступающим! вот видео без антены и с антенной,как я и писал
https://u.to/nbU3Fw https://u.to/nLU3Fw если я правельно понимаю это 50гц,это нормально ,что панорамма так себя ведёт из за того что нет заземления и наводятся помехи,особенно заметил когда сосед приезжает и тогда начинаются проблемы,что уж он делает не знаю,но панорама на 80-ке бывает ещё хуже,и через короткое время диапазон весь в зеркалке,хотя давится боковая ,из видео видно,может что в схеме моей не так,но у же всё заменил и проверил 100 раз


Сообщение отредактировал kabanovserg72 - Понедельник, 13.01.2020, 21.39.28
 
ut3mkДата: Вторник, 14.01.2020, 01.15.25 | Сообщение # 1979
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Цитата kabanovserg72 ()
добрый вечер всем,с наступающим старым новым годом,конечно логики не какой,но всё же с наступающим! вот видео без антены и с антенной,как я и писал
https://u.to/nbU3Fw https://u.to/nLU3Fw если я правельно понимаю это 50гц,это нормально ,что панорамма так себя ведёт из за того что нет заземления и наводятся помехи,особенно заметил когда сосед приезжает и тогда начинаются проблемы,что уж он делает не знаю,но панорама на 80-ке бывает ещё хуже,и через короткое время диапазон весь в зеркалке,хотя давится боковая ,из видео видно,может что в схеме моей не так,но у же всё заменил и проверил 100 раз


Твои проблемы - это гадкий кислотный флюс.

Хаотический треск!!!
Послушай, его хорошо слышно и без антенны.
Причина - это появление междорожечных паразитных кристаллических связей.
Поиск помехи производи отсечением по очереди ключей 4053.
реж дорожки или выпаивай проходные конденсаторы.
Не исключено, что может битой одна из 4053
 
kabanovserg72Дата: Вторник, 14.01.2020, 06.25.38 | Сообщение # 1980
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 456
Статус: Offline
Цитата ut3mk ()
Твои проблемы - это гадкий кислотный флюс.

Хаотический треск!!!
Послушай, его хорошо слышно и без антенны.
Причина - это появление междорожечных паразитных кристаллических связей.
Поиск помехи производи отсечением по очереди ключей 4053.
реж дорожки или выпаивай проходные конденсаторы.
Не исключено, что может битой одна из 4053

спасибо! отмою лучше,нашёл в делителе по питанию 3307 два сопротивления r40 и r45 они по 750ом,так вот замеряя их,сопротивление скачет нет стабильного вообщем выпаял их,вечером поставлю другие и посмотрю,может в них и было дело,и нестабильное напряжение и от них же помеха,вот и всё заменил сопротивления и вся бяка пропала и напряжение стабильное 5в и не каких скачков,спасибо Юра,и всех со старым новым годом!


Сообщение отредактировал kabanovserg72 - Вторник, 14.01.2020, 07.14.10
 
Форум » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ РАЗДЕЛ » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЕ КОНСТРУКЦИИ » Одноплатный SDR трансивер с синтезатором Si5351 + полосовики (Совмещенная схем SDR трансивера с синтезтором на Si5351)
Поиск:

                                  Список пользователей, у которых день рождения в текущий день - ur5tw(77), z205(71)

UR4QBP SDR-RADIO HOME PAGE US3MW SDR-RADIO HOME PAGE Первый форум сообщества радиолюбителей Одессы и Одесской области  Сайт радиолюбителей Тульской области, города Ефремова и радиоклуба ЭФИР, много интересной и полезной информации... Персональный сайт радиолюбителя UR5EQF  Cайт радиолюбителей Ровенщины