Главная Мой профиль Регистрация Выход Вход

| RSS




              
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: US5NCJ, ut3mk  
Форум » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ РАЗДЕЛ » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЕ КОНСТРУКЦИИ » Синтезатор для SDR на ATMEGA162 SoftDDS_Atiny2313
Синтезатор для SDR на ATMEGA162 SoftDDS_Atiny2313
selonovДата: Пятница, 14.10.2011, 21.35.34 | Сообщение # 76
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Статус: Offline
Долго не было времени на сборку синтезатора хотя уже и плата лежала готовая,вот сейчас закончил его.На всех диапазонах работает нормально правда кроме 10 метрового там у меня похоже дело в возбуде микросхем на вч частотах я и в прошлой версии с этим же столкнулся сейчас пытаюсь устранить возбуд а то на 5 ножке первой AC74 аж 12 вольт выдает по вч вольтметру а иногда и зашкаливает вольтметр.Выкладываю схему и печатку,так, может пригодится кому.
Прикрепления: SYNDDS_Atmega16.spl7 (213.6 Kb) · SYNDDS_Atmega16.lay (354.5 Kb)
 
ut3mkДата: Пятница, 14.10.2011, 23.10.05 | Сообщение # 77
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
selonov,
Спасибо за помощь!
Попробуй последний корпус микросхемы 74АС74 входами посадить не на корпус, а через резистор 10кОм на +5В с блкировочной емкостью 0.1 мФ.
Возможно этот вариант уберет возбуд. Наверняка поможет устранить возбуждение замена конденсатора С66 0.1 мФ на 100 - 1000 пФ.
Его надо подобрать таким, что бы выходная амплитуда была достаточной для стабильной работы делителей, но при этом пропадет паразитное возбуждение.
Переходной конденсатор с номиналом 0.1 мФ под транзистор с малым К-усиления. У тебя по видимому попался образец с приличными параметрами.
 
igor0263Дата: Суббота, 15.10.2011, 09.50.00 | Сообщение # 78
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Статус: Offline
selonov, спасибо за Вашу помощь, собрал ГУНы на отдельной плате, работают намного лучше стандартных, но проверял только до 40 метрового диапазона, так как нету полосовых фильтров. Приехали варикапы ВВ132 (KB121A не пошли нормально, пришлось на управление 24 вольта подать), запаяю попробую что получиться.
73!
Игорь, UT5QAI


Сообщение отредактировал igor0263 - Воскресенье, 16.10.2011, 20.21.17
 
selonovДата: Воскресенье, 16.10.2011, 09.12.53 | Сообщение # 79
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Статус: Offline
Quote (ut3mk)
Попробуй последний корпус микросхемы 74АС74 входами посадить не на корпус, а через резистор 10кОм на +5В с блкировочной емкостью 0.1 мФ.
Возможно этот вариант уберет возбуд. Наверняка поможет устранить возбуждение замена конденсатора С66 0.1 мФ на 100 - 1000 пФ.

Понял,попробую напишу что получилось

Добавлено (16.10.2011, 08:12)
---------------------------------------------
Попробовал С66 уменьшил до 100пик. и возбуд пропал,т.е. 12В и выше микросхема уже не дает а нормальные 3 вольта на выходе,но хрип в сигнале остался собственно из-за чего я и грешил на возбуд микросхем,но оказалось все в другом дело,снимаю галку с включения компорта и хрип в сигнале на вч диапазоне пропадает тут же,сигнал становиться очень чистым,буду дальше искать.

 
ut3mkДата: Воскресенье, 16.10.2011, 21.59.02 | Сообщение # 80
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Quote (selonov)
сигнал становиться очень чистым,буду дальше искать.


Это может быть из за наводок по СОМ порту. Пока частота на PowerSdr не меняется, данные на LC72131 находятся в статическом состоянии.
То есть удерживают ту частоту, что ранее установлена. Если бы фон появлялся при перемещении по частоте, то это однозначно цепь на КТ3102 и варикапов ГУН.
Может быть наводка от самого процессора по цепи СОМ порта, входные и выходные транзисторы.
Попробуй для начала подобрать конденсаторы и резисторы в обвязке КТ3102. Не забудь об электролите, между базой и коллектором, в большую сторону.
Но не переборщи, а то будет медленный захват частоты.
 
selonovДата: Понедельник, 17.10.2011, 14.13.26 | Сообщение # 81
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Статус: Offline
Подстроил R29 C32 C37 и сигнал стал получше,затем прикрутил плату четырьмя винтами и все искажения пропали вообще на всех диапазонах,так что синтезатор полностью работоспособный на всех диапазонах как на передачу так и на прием разве что на 12 метровом диапазоне небольшие палки вначале диапазона но при подключении антенны они пропадают так как шумовая дорожка становиться выше на экране,так что это не вызывает неудобств,видимо остатки сигнала с компорта.Выкладываю схему со всеми изменениями и доработками на последний момент т.е.как она у меня собрана,единственно преобразователь на 24 вольта на отдельной плате и в экране.
Прикрепления: SYNDDS_Atmega16.spl7 (231.2 Kb)


Сообщение отредактировал selonov - Понедельник, 17.10.2011, 14.14.25
 
ut3mkДата: Понедельник, 17.10.2011, 18.37.34 | Сообщение # 82
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Quote (selonov)
единственно преобразователь на 24 вольта на отдельной плате и в экране

У себя на синтезаторе с PIC процессором установлен преобразователь на 24 Вольта. Так вот, на 28 мГц слегка заметен "журчанием"
по всему диапазону. Этот фон похожий на работу зарядного от мобильника. Но когда подключаю антенну, все пропадает под шумом
эфира. Но в любом случае этот вариант преобразователя заслуживает внимание. Кого не устраивает, мотайте дополнительную обмотку
на трансформаторе или что то подобное.
 
selonovДата: Понедельник, 17.10.2011, 18.56.18 | Сообщение # 83
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Статус: Offline
Quote (ut3mk)
Так вот, на 28 мГц слегка заметен "журчанием"

У меня тоже самое от него помеха шла заметная пока я его в металлический экран не установил да еще подальше от плат ADTRX и полосовиков.
Тут еще один маленький баг нашел,в работе расстройки во время передачи можно включать расстройку как RIT так и XIT кнопками во время приема только одной RIT.
И еще как бы прикрутить к синтезатору управление трансвертером я на плате даже транзистор для этого дела влепил на 6 вывод атмеги в надежде на супер синтезатор smile
 
ut3mkДата: Понедельник, 17.10.2011, 21.08.30 | Сообщение # 84
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Quote (selonov)
И еще как бы прикрутить к синтезатору управление трансвертером

Что имеете ввиду?
 
selonovДата: Понедельник, 17.10.2011, 21.46.17 | Сообщение # 85
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Статус: Offline
Quote (ut3mk)
Что имеете ввиду?

При нажатии кнопки X2TR появляется 5вольт на 6 ноге атмеги или при включении галки настроки XVTR Present и нажатии кнопки 2 метрового диапазона появляется сигнал на 6 ноге атмеги, или можно ппопроще просто на Preamp high,
 
ut3mkДата: Понедельник, 17.10.2011, 22.50.40 | Сообщение # 86
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Quote (selonov)
При нажатии кнопки X2TR появляется 5вольт на 6 ноге атмеги


Посмотрю, что можно сделать.
 
selonovДата: Воскресенье, 23.10.2011, 12.58.50 | Сообщение # 87
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Статус: Offline
Еще в последней прошивке работает только включение УВЧ на 5 выводе атмеги +5В во всех положениях кроме off
а хорошо бы сделать АТТ - low ATT+УВЧ - med УВЧ - high
И еще один момент заметил, переодически отключается CAT причем отключается в такт щелканья реле 80 метрового диапазона,с той же частотой т.е. реле щелкнуло САТ вырубился опять щелкнуло САТ включился(оно так же щелкает когда САТ вообще не подключен,т.е вообще не подключен шнур)
 
ut3mkДата: Воскресенье, 23.10.2011, 16.39.16 | Сообщение # 88
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Quote (selonov)
когда САТ вообще не подключен,т.е вообще не подключен шнур


Я об этом писал, что это идет перезапуск процессора.

Quote (selonov)
а хорошо бы сделать АТТ - low ATT+УВЧ - med УВЧ - high


Тогда придется задействовать еще пару свободных портов (ножек)
 
selonovДата: Среда, 09.11.2011, 13.57.17 | Сообщение # 89
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Статус: Offline
Quote (ut3mk)

Тогда придется задействовать еще пару свободных портов (ножек)

Так на схеме уже есть два порта подключенных к транзисторам это PB4 вывод 5 и PD2 вывод 12
ну еще на моей печатке есть с порта PB5 вывод 6 на транзистор выход, это я подключение к трансвертеру планировал.

Добавлено (09.11.2011, 12:57)
---------------------------------------------
Такой вопрос:
Вот есть данный синтезатор,подключен к ADTRX-ДПФ на 9 диапазонов и УМ на кт922Б.И вот на одном компьютере все работает просто идеально,т.е. на экране PowerSDR при отключенной антенне нет вообще никаких шпор,шпичек и т.д. все ровно чисто без антенны.При включенной антенне сигналы станций принимаются отлично без искажений,ну т.е. аппарат работает можно сказать идеально.
И вот перенес этот аппарат на другой компьютер,остальное все осталось то же,т.е. ничего не менял,просто взял все те же шнуры что были подключены к предыдущему компьютеру и подключился ими к другому компьютеру.И вот на экране без антенны палки причем это не маленькие палки а целые деревья:),мало того связь с синтезатором обрывается переодически.
Может кто сталкивался с подобной проблемой и где ковырять лучше.Компьютер менять на старый не хочется.
Бывает ли такое от очень сильного сигнала на сом порте?Хотя сопротивление R3 100к пробовал увеличить,не помогло.
Пытался экран земли от шнура на синтезаторе отрывать тоже не помогло,как и отрывание экрана на самом шнуре.
Где ковырять дальше даже не знаю.Шнур от сотовых думаю приспособить но пока жалко курочить.Да и слышал от него тоже помехи идут не малые.

 
ut3mkДата: Среда, 09.11.2011, 15.45.17 | Сообщение # 90
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
selonov,
Эта тема ко мне немного ближе biggrin
Точь в точь такая ситуация с "деревьями" была и у меня.
При обесточенном трансивере на мониторе был виден шумовой мусор.
Пока не заменил блок питания компьютера, ничего не получалось.
И кабеля и земля и... чего только не пробовал. Заменить блок питания
посоветовал, если не ошибаюсь, - Александр UR4QBP. Не стал скромничать и
заменил 300W на 500W. На нем две независимые выходные обмотки 12V на 20А.
Его цена - 100$ Но после этой замены, я не нарадуюсь чистоте панорамы.
Что касается потери связи по СОМ порту, то это может быть вызвано излишней загрузкой
процессора. Попробуй выгрузить антивирусные программы перед запуском PowerSdr.
Так же просмотри все запущенные программы (ПРОЦЕССЫ) через диспетчер задач.
Не исключено, что подгружаются абсолютно не нужные на данный момент задачи которые
в совокупности могут загружать систему в целом. Из своего опыта скажу, что таким тормозом
является антивирусная программа Касперского. При сканировании она перехватывает на проверку
порты и в том числе наш СОМ порт, тем самым вызывает разрыв обмена.
Можешь сам создать такого плана ситуацию. К примеру, попробуй запустить любую программу
конвертации видео форматов. За частую, в этих программах установлен максимальный приоритет.
Система будет грузиться практически на максимуме. Если в этот момент начинает подмигивать САТ,
значит так и есть, не достаточно производительности системы. Так же есть вирусы класса "ПАКОСТНИКИ"
они так тормозят, что курсоры по экрану перемещаются с задержками. И на последок, произведи
дефрагментацию системного диска.

Возможно еще кто то сталкивался с такой ситуацией? Пишите.
 
Форум » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ РАЗДЕЛ » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЕ КОНСТРУКЦИИ » Синтезатор для SDR на ATMEGA162 SoftDDS_Atiny2313
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

                                  Список пользователей, у которых день рождения в текущий день -

UR4QBP SDR-RADIO HOME PAGE US3MW SDR-RADIO HOME PAGE Первый форум сообщества радиолюбителей Одессы и Одесской области  Сайт радиолюбителей Тульской области, города Ефремова и радиоклуба ЭФИР, много интересной и полезной информации... Персональный сайт радиолюбителя UR5EQF  Cайт радиолюбителей Ровенщины