Главная Мой профиль Регистрация Выход Вход

| RSS




              
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: US5NCJ, ut3mk  
Форум » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ РАЗДЕЛ » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЕ КОНСТРУКЦИИ » Синтезатор для SDR на ATMEGA162 SoftDDS_Atiny2313
Синтезатор для SDR на ATMEGA162 SoftDDS_Atiny2313
ut3mkДата: Суббота, 06.08.2011, 22.21.38 | Сообщение # 61
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Новая прошивка для Atmea162

Добавлена расстройки на прием и на передачу.





Полный архив на синтезатор http://ut3mk.nextmail.ru/SyntAtmega162/arch.zip
Прикрепления: sin162_2.hex (10.3 Kb)
 
igor0263Дата: Суббота, 06.08.2011, 23.23.31 | Сообщение # 62
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Статус: Offline
Юрий, подскажите пожалуйста количество витков ,диаметр провода и диаметр оправки для катушек ГУНа. Спасибо!

Игорь, UT5QAI
 
ut3mkДата: Воскресенье, 07.08.2011, 00.26.05 | Сообщение # 63
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
igor0263,

На данный момент этой платы нет. Осталась плата ГУН на резисторах.
Оправка в обеих случаях 4мм. Первая катушка 11 Витков и 8 растянутых витков.

Мне эти ГУНы абсолютно не понравились (шумы и перекрытие).
Состыкуйся с selonov он какой то свой ГУН запускает.
 
selonovДата: Воскресенье, 07.08.2011, 16.59.18 | Сообщение # 64
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Статус: Offline
Quote (ut3mk)
Ты медленней тестируешь чем я пишу biggrin
Добавил в прошивку расстройку на прием и на передачу.

Что то я не поспеваю,уже вторая прошивка да еще с RIT и XIT.Хотелось бы протестировать в эти выходные да вот желания не совпадают с возможностями,надеюсь завтра смогу протестировать,вчера и сегодня два дня крышу в доме латал.
 
igor0263Дата: Воскресенье, 07.08.2011, 21.17.56 | Сообщение # 65
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Статус: Offline
ut3mk, Юрий, а подскажите пожалуйста о настройке перекрытия частоты ГУНа на резисторе. Спасибо!!!

Игорь, UT5QAI
 
ut3mkДата: Понедельник, 08.08.2011, 01.55.37 | Сообщение # 66
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
igor0263,

Этого синтезатора в данный момент нет.
Quote (igor0263)
подскажите пожалуйста о настройке перекрытия частоты ГУНа на резисторе.

Как не странно, если смотреть на высказывание форумчан, его перекрытие значительно уступало
относительно катушечного. Да и спектр генерируемого сигнала, на крайних частотах, желал быть лучше.
Так что если его делать, то версия на катушках мне больше понравилась. А вообще посмотри форум по
синтезатору от RA9YTJ http://forum.cqham.ru/viewtop....start=0
там эти гуны Сергей тестировал на своем синтезаторе.
 
selonovДата: Понедельник, 08.08.2011, 09.14.11 | Сообщение # 67
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Статус: Offline
Замечательная прошивка получилась,спасибо.Скачков нет,сигнал не хрипит,RIT - XIT расстройку частоты включают правильно,единственно кнопки RIT и XIT работают одновременно и когда программа находится на приеме и когда на передаче,т.е находясь в режиме передача нажимаю кнопку RIT и частота меняется.Может так и задумано?
И еще подумал про включение АТТ и УВЧ,мне кажется удобно было бы если бы АТТ включалось когда ставишь Preamp в положение low а УВЧ когда в положение high,а когда выключены АТТ и УВЧ то в положение off.И еще если есть возможность вывести еще на одну ножку процессора управление конвертером на 144МГЦ,повесив его на кнопку 2 метрового диапазона предварительно включив XVTR(если конечно есть такая возможность).Просто не хотелось использовать еще один шнур LPT, я думаю у многих трансвертеры есть и тогда синтезатор был бы ну просто универсальный.И еще одна идея biggrin включать ламповый УМ отдельной кнопкой поставив галку на RA preset в установках.


Сообщение отредактировал selonov - Понедельник, 08.08.2011, 09.22.58
 
ut3mkДата: Понедельник, 08.08.2011, 10.20.06 | Сообщение # 68
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Quote (selonov)
в режиме передача нажимаю кнопку RIT и частота меняется.Может так и задумано?


Нет она не должна меняться при изменении RIT данных.
Будет над чем поработать. На сей момент занят. Готовлюсь на 13 августа к радиолюбительской ярмарке.
Приходится паять.... Только после 13 числа.

Quote (selonov)
мне кажется удобно было бы если бы АТТ включалось когда ставишь Preamp в положение low а УВЧ когда в положение high,а когда выключены АТТ и УВЧ то в положение off.


Это запросто. Да мне все равно, было бы вам удобней.

Quote (selonov)
на 144МГЦ,повесив его на кнопку 2 метрового диапазона предварительно включив XVTR(если конечно есть такая возможность

Quote (selonov)
включать ламповый УМ отдельной кнопкой поставив галку на RA preset в установках.


Надо анализировать протокол обмена и только после этого что то можно сказать.
 
selonovДата: Вторник, 16.08.2011, 15.25.49 | Сообщение # 69
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Статус: Offline
В процессе настройки нашел еще один баг.Подключил ДПФ по схеме что здесь http://ut3mk.at.ua/forum/2-22-1 и при отключении компорта появляется сигнал на включение 80 метрового диапазона(щелкает реле),причем появляется он в такт с морганием светодиода CAT.При подключении компорта все диапазоны переключаются правильно и перестает щелкать реле,а так же 80 метровый диапазон включается и выключается нормально.
 
igor0263Дата: Вторник, 16.08.2011, 19.03.58 | Сообщение # 70
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Статус: Offline
Также щелкает реле на ГУНе на резисторе в такт моргания светодиода САТ, а при подключении СОМ порта перестаёт щелкать

Игорь UT5QAI
 
ut3mkДата: Среда, 17.08.2011, 00.17.32 | Сообщение # 71
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
igor0263,
selonov,
Так было и у меня. Это сброс процессора после 3 сек простоя без связи по кабелю.
Такого эффекта на пике нет, хотя алгоритм одинаковый. По видимому это нюанс
атмеги. Изменения в прошивке, такого плана, можно прощупать при наличии синтезатора.
Скоро не обещаю, сейчас не до него.
 
selonovДата: Понедельник, 29.08.2011, 21.01.25 | Сообщение # 72
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Статус: Offline
Что то хрипит сигнал на ВЧ диапазонах и похоже дело в фазовых шумах так как ГУНа только два а варикапы
при относительно небольшой добротности сильно увеличивают фазовый шум.Мне кажется нужно не менее трех ГУНов,а если маленьких то четыре:)
Сильно ли сложно переделать программу под те ГУНы что на предыдущем синтезаторе что здесь http://ut3mk.at.ua/forum/2-32-1 ? Если можно тогда начну рисовать плату под них.
Хотел бы их примерить под эту конструкцию синтезатора и думаю должно быть все нормально тогда с сигналом.
 
ut3mkДата: Среда, 31.08.2011, 18.23.38 | Сообщение # 73
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Quote (selonov)
не менее трех ГУНов


Можно под три ГУНа. Что касается четвертого, то и его запросто установим.
Выборка генераторов осуществляется высоким уровнем по портам PC0, PC1, PC2 и PC3.
Начнем от максимального количества генераторов. От четвертого всегда можно отказаться.
Алгоритм без дешифратора на ИД10. Лучше всего, на каждый под диапазон иметь свой независимый ГУН.
По диапазонам выглядит так:

РС0 - 10 , 12
РС1 - 15, 17
РС2 - 160, 80, 40, 20
РС3 - 100, 60, 30

Прошивку подправил для четырех ГУНов
Прикрепления: sin162NewGun.zip (4.1 Kb)
 
selonovДата: Четверг, 01.09.2011, 08.47.39 | Сообщение # 74
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Статус: Offline
Тогда меняю ИД10 на транзисторы и пробую.Алгоритм вроде совпадает с тем что был для тех ГУНов т.е. на 100,60,30 включаются все четыре катушки - L1,L2,L3,L4 портом PC3 и транзистором на 160,80,40,20 уже три катушки L1,L2,L3 портом PC2 на 15,17 две L1,L2 портом PC1 и на 10,12 одна L1 портом PC0. Все,переделываю печатку и собираю,пробую.
 
ut3mkДата: Четверг, 01.09.2011, 13.58.15 | Сообщение # 75
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
selonov,

Именно так.
 
Форум » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ РАЗДЕЛ » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЕ КОНСТРУКЦИИ » Синтезатор для SDR на ATMEGA162 SoftDDS_Atiny2313
Поиск:

                                  Список пользователей, у которых день рождения в текущий день -

UR4QBP SDR-RADIO HOME PAGE US3MW SDR-RADIO HOME PAGE Первый форум сообщества радиолюбителей Одессы и Одесской области  Сайт радиолюбителей Тульской области, города Ефремова и радиоклуба ЭФИР, много интересной и полезной информации... Персональный сайт радиолюбителя UR5EQF  Cайт радиолюбителей Ровенщины