Главная Мой профиль Регистрация Выход Вход

| RSS




              
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: US5NCJ, ut3mk  
Форум » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ РАЗДЕЛ » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЕ КОНСТРУКЦИИ » Усилитель для SDR на четырех выходных транзисторах IRF510
Усилитель для SDR на четырех выходных транзисторах IRF510
ut3mkДата: Понедельник, 17.10.2011, 20.41.39 | Сообщение # 286
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Quote (raster1988)
При этом ТR3сильн греется, а ТR1 холодный. Так и должно быть?


Чаще всего, если трансформатор греется, значит подключен на нагрузку с более низким сопротивлением нежели он планировался.
Для начала попробуй во вторичке оконечного трансформатора убрать виток и посмотреть на размах выходной амплитуды с
подключенным эквивалентом. Измерять напряжение можешь чем угодно, нас будет интересовать только вопрос - больше или меньше.
Если амплитуда поднимется, значит так и есть, трансформатор изготовлен на более высокое сопротивление.
Можно сделать таким образом. Если к выходному каскаду подключать поочередно эквиваленты разных номиналов:50, 75, 112, 200, 312, 450 Ом
и замерять на них напряжений, то там где МОЩНОСТЬ (не напряжение) на нагрузке максимальная, на это сопротивление как эквивалент и
выполнен твой трансформатор. При правильном выборе витков должен упасть ток потребления выходного каскада, а мощность подводимая
к эквиваленту возрастет. Обязательное требование - это абсолютно одинаковая мощность в раскачке при манипуляциях с нагрузками.
Эта лабораторная работа займет чуть больше времени, но результат стоит того. Теперь остается увеличить или уменьшить витки вторички.
Разогрев колец лежит в прямой зависимости от их качества (состава). На отечественных кольцах получить усилитель с КПД 50-60%
не каждому удается. Вот эти потери и греют кольца.
Так же можно "прокачать" трансформатор с помощью прибора ГСС, ВЧ вольтметра (осциллографа) и перечисленных выше резисторов.
Для этого необходимо входную обмотку трансформатора подключить к ВЧ генератору, а выход на предполагаемую нагрузку.
Выход подгружаем на соответствующий резистор. Если амплитуда напряжения на выходе не соответствует К-пересчета, то трансформатор
не будет работать должным образом. Так же надо проверить эти значения на разных частотах, может быть неравномерность.

Привожу таблицу пересчета трансформатора с учетом количества витков первички и вторичной обмоток.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
ПЕРВИЧНАЯ * ВТОРИЧНАЯ * К-ТРАНСФ. НАПРЯЖ. * К-ТРАНСФ.СОПРОТ. * ВХОД\ВЫХОД СОПРОТ.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
_____1_____ * _____1_____*____________1:1________*_____1:1_________ *_________50:50______
_____1_____ * ____1.5____*____________1:1.5_______*_____1:2.25_______*_________50:112.5___
_____1_____ * _____2_____*____________1:2________*_____1:4__________*_________50:200____
_____1_____ * ____2.5____*____________1:2.5_______*_____1:6.25_______*_________50:312.5___
_____1_____ * _____3_____*____________1:3________*_____1:9__________*_________50:450____
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


Мои трансформатор греется в режиме SSB до 50С.
 
raster1988Дата: Понедельник, 17.10.2011, 21.32.06 | Сообщение # 287
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Ну понятно, завтра займусь оконечным трансформатором. А TR1 пока не трогать, так и оставить соотношение витков 1:2?
 
ut3mkДата: Понедельник, 17.10.2011, 23.10.42 | Сообщение # 288
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
raster1988,
Конечно.
Оставь TR1 на крайний случай.
 
raster1988Дата: Среда, 19.10.2011, 08.31.48 | Сообщение # 289
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Вчера пробывал изменять витки в оконечном трансформаторе, при соотношении витков 1:2 выходная мощность составляет 9ват и ток скачет до 4А при 12в питания. Мотаю еще виток, становится 1:3 выходная мощность практически не меняется, но растет ток до 5А. Делаю 1:1 падает и ток и мощность. Пробывал повысить расскачку, при этом ток прыгает до 4,5А но прироста мощи так и нет те же 9ват.
 
ut3mkДата: Среда, 19.10.2011, 23.45.12 | Сообщение # 290
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Quote (raster1988)
при этом ток прыгает до 4,5А но прироста мощи так и нет те же 9ват.


Твои транзисторы перешли в режим насыщение. Подозреваю, что формы выходного сигнала значительно подрезаны.
Весь ток идет на разогрев транзисторов и выходного трансформатора.
Остается увеличить витки, но сильно сомневаюсь, что это поможет. Очень похоже, что это не феррит, а подобие ГАЕК.
 
raster1988Дата: Четверг, 20.10.2011, 02.15.33 | Сообщение # 291
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Quote (ut3mk)
Очень похоже, что это не феррит, а подобие ГАЕК.

И че мне делать?
 
ut3mkДата: Четверг, 20.10.2011, 14.48.18 | Сообщение # 292
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Quote (raster1988)
И че мне делать?

Я никогда не использую ферриты которые прозваниваются тестером. Если использовать отечественные НЧ, то с маркировкой НН.
К тому же, все устанавливаемые кольца должны быть предварительно отобраны на сходство по проницаемость.
Очень часто надписи не соответствуют содержимому и эта разношерстность марок феррита сказывается на конечном результате.
Это условие актуально и для трубок фильтров от мониторов.
Проще всего поставить - АМИДОНОВСКИЕ бинокли.

Я так думаю, что Александр UR4QBP не обидится за рекламу его магазина biggrin
http://ur4qbp.ucoz.ua/shop/komplektujushhie
 
raster1988Дата: Воскресенье, 23.10.2011, 00.27.45 | Сообщение # 293
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
А как насчет таких колец, подайдут для оконечного трансформатора? На 80метрах работать будут?
Прикрепления: 2598468.jpg (74.1 Kb)
 
ut3mkДата: Воскресенье, 23.10.2011, 01.44.07 | Сообщение # 294
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Quote (raster1988)
А как насчет таких колец, подайдут для оконечного трансформатора? На 80метрах работать будут?

Мне такой дорогу не перебегал. Возможно кто то имел с ним дело.

Если не ошибаюсь, то так обозначается сердечник пластинчатый с 350 единицами начальной проницаемости.
Для начала возьми и прозвони его на сопротивление. Если прозванивается, лучше не связывайся.
Буква И - импульсный.
На 80 большинство будут работать, но вопрос как?
 
raster1988Дата: Воскресенье, 23.10.2011, 16.22.24 | Сообщение # 295
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Quote (ut3mk)
Для начала возьми и прозвони его на сопротивление

Прозвонил, не звонятся даже на самом высоком пределе. Я эти кольца достал из этих трансформаторов.
Прикрепления: 9185496.jpg (77.0 Kb)
 
ut3mkДата: Воскресенье, 23.10.2011, 16.35.39 | Сообщение # 296
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
raster1988,

Мне кажется, что они использовались в старенькой вычислительной технике.
Делай. Если получишь КПД усилителя выше 50%, то все нормально.
 
raster1988Дата: Среда, 09.11.2011, 09.43.24 | Сообщение # 297
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Забросил я пока настройку усилителя мощности miniYES. Сейчас собрал усилок от клопика, результат вообще не радует. Сначала подал на выходной каскад 12в питания, на эквиваленте получил 0,9w. Увеличил питание до 18в, на эквиваленте мощность практически не мзменилась. Грешу на левые транзисторы.
 
КАРПЕЦДата: Среда, 09.11.2011, 12.49.16 | Сообщение # 298
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Статус: Offline
Quote (raster1988)
Сейчас собрал усилок от клопика, результат вообще не радует.

Да и меня этот усилитель тоже не порадовал(((
 
budulajДата: Среда, 09.11.2011, 13.32.29 | Сообщение # 299
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 198
Статус: Offline
Сделал я оконечник на 4 510-х.
Вроди бы все хорошо а счастья нету.
После 2-3х QSO бинокыль раскаляется, тональником его легко довести до кипения слюны.
Так и должно быть?
На транзисторы подаю 32 Вольта, при А-а-а-а-а-а! жрет под 7 Ампер на 3.5 и 4.5А на 28 Мгц.
Прижал транзисторы через тонюсенькую слюду с советской термопастой к радиатору,
Прижимная планка тоже через пасту и на ней ребра. 2 вечера без обдува, пока цел но надо дуть.
Напевно в корпус собирать не буду, поработаю пока не закончу усилитель на електровакуумном приборе типа ГК-71.
 
raster1988Дата: Среда, 09.11.2011, 15.10.31 | Сообщение # 300
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Quote (КАРПЕЦ)
Да и меня этот усилитель тоже не порадовал(((

А у тебя, что за проблема?
 
Форум » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ РАЗДЕЛ » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЕ КОНСТРУКЦИИ » Усилитель для SDR на четырех выходных транзисторах IRF510
Поиск:

                                  Список пользователей, у которых день рождения в текущий день - romich(43), ugrukk(51)

UR4QBP SDR-RADIO HOME PAGE US3MW SDR-RADIO HOME PAGE Первый форум сообщества радиолюбителей Одессы и Одесской области  Сайт радиолюбителей Тульской области, города Ефремова и радиоклуба ЭФИР, много интересной и полезной информации... Персональный сайт радиолюбителя UR5EQF  Cайт радиолюбителей Ровенщины