Главная Мой профиль Регистрация Выход Вход

| RSS




              
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: US5NCJ, ut3mk  
Форум » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ РАЗДЕЛ » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЕ КОНСТРУКЦИИ » SDR приемник DR2B (вопросы, неполадки)
SDR приемник DR2B
FeanorДата: Суббота, 18.02.2012, 16.25.04 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Здравствуйте! Собрал SDR приемник DR2B отсюда: http://yu1lm.qrpradio.com/DR2B%20HF%20SDR%20RECEIVER-YU1LM.pdf используется совмесно с кварцевым генератором http://yu1lm.qrpradio.com/HF-VHF%20universal%20oscillator-YU1LM.pdf третья схема.
Впринципе работает, но все же ждал от него большего. Хоть и антенна диполь, но всеравно принимаю только самые сильные станции.
Почему то сигналы с правого и левого каналов одинаковые, они должны различаться +-96кГц от частоты кварца или нет? Рядом стоит ламповый Казахстан, так у него прием лучше, а тут станции тонут в шумах, может ли так сильно шуметь звуковуха? Используются программы Winrad, M0KGK, PSDR.
 
Leon69Дата: Суббота, 18.02.2012, 19.54.50 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 68
Статус: Offline
Feanor,
Мой совет. Не торопиться и почитать форум. Многие вопросы отпадут.
Всё внимательно проверяй, монтаж, распайку шнуров, используй линейный вход а не микрофонный, и обязательно поставь ДПФ.
73!
 
ut3mkДата: Воскресенье, 19.02.2012, 01.10.11 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Feanor,

Твой приемник используется в трансиверных разработках ТАСЫ и ничего подобного там не наблюдается.
Посмотри на этот раздел форума http://ut3mk.at.ua/forum/2-2-1 и многое найдешь для себя.
 
FeanorДата: Воскресенье, 19.02.2012, 02.12.06 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
спасибо за ответы, буду разбираться.
 
ГладиаторДата: Среда, 13.02.2013, 14.36.43 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Собрал такой же приемник и точно такие же проблемы. Принимает только местные станции, шум 9 балов. На форуме читал что ошибка в печатной плате. Что то не могу разобраться. Кто собирал по этой схеме, подскажите где ошибка???
 
DmtryДата: Среда, 13.02.2013, 19.39.35 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Статус: Offline
странно, этот приемник собран как контрольный у меня, работает как и заявлено, чувствительность не измерял, но на 20 метров днем если коснуться антенного входа можно увидеть/услышать станции. При подключении к антенне вообще замечательно.
Вот моя печатная плата, не отвечаю что 100% правильная.
Прикрепления: rx_SDR.lay (67.7 Kb)


Сообщение отредактировал Dmtry - Среда, 13.02.2013, 19.40.06
 
ГладиаторДата: Пятница, 15.02.2013, 15.26.09 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Спасибо за печатку. Проверил у меня все точно так. С боку водопада стоит большая помеха от БП компьютера, сам приемник питается от АКБ. Без антенны шум 3 бала, а с антенной 9, до +10дб. Я для пробы сделал кварцевый генератор на 2хКТ368, кварц 7,2 МГц. на 160 метровый диапазон. ДПФ по входу стоит.
 
ut3mkДата: Пятница, 15.02.2013, 16.24.05 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Цитата (Гладиатор)
Без антенны шум 3 бала, а с антенной 9, до +10дб.


Да у тебя все исправно! Тогда в чем проблема?
Может быть у тебя антенна одно название?
У меня тоже будет один шум если касаться пальцем антенного гнезда, а принимать буду только соседа.
К тому же 160 м - это мертвый диапазон, там осталось только три калеки. Ставь кварц на 14.756 и тогда поймешь, что и как работает.
 
DmtryДата: Суббота, 16.02.2013, 18.47.14 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Статус: Offline
Цитата (Гладиатор)
Спасибо за печатку. Проверил у меня все точно так. С боку водопада стоит большая помеха от БП компьютера, сам приемник питается от АКБ. Без антенны шум 3 бала, а с антенной 9, до +10дб. Я для пробы сделал кварцевый генератор на 2хКТ368, кварц 7,2 МГц. на 160 метровый диапазон. ДПФ по входу стоит.


ну у тебя походу все работает, честно в данное время на 160 услышать что то без хорошей антенны невозможно, я его совершенно не включаю сейчас по этой причине. На материнских на всех есть кварцы 14318 кгц. Я когда свой первый приемник сдр собирал его пользовал, при звуковой 48кгц можно захватить самый край ssb участка 80м, 3603, ну и цифру понаблюдать. без полосовых попробуй 80ку. На 160 если без полосовых лезут ам станции у меня, а 80 чисто.

и да походу звукова я тебя не встроенная раз шумит всего на 3 бала, может она и 96 кгц держит, тогда с компьютерным кварцем уже можно ssb слушать не плохо


Сообщение отредактировал Dmtry - Суббота, 16.02.2013, 18.48.59
 
ГладиаторДата: Воскресенье, 24.02.2013, 11.49.02 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Как раз сам компьютер и дает помеху. Антенна вертикальная дельта 80 метрового диапазона. Установил сетевой фильтр перед БП компьютера и помеха пропала. Звуковуха встроенная SoundMAX HD Audio 96 кгц. Купил кварц 14.7456 и сейчас слушаю 80-ку без проблем))) smile
 
MK748Дата: Четверг, 27.03.2014, 13.15.46 | Сообщение # 11
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 68
Статус: Offline
Приветствую всех.
Тема древняя, но решил написать... Я только начал свой путь в сборку сдр и очень многих моментов не знаю. Потому, потратил уйму времени на данную конструкцию. К слову, ей предшествовали варианты схем Relax-SDR. Однако, не получив желаемого результата в плане подавления зеркал - переключился на схемные решения Тасы. Не знаю, как у него и других работают схемы с фильтрами между смесителем и УНЧ, но у меня всё заработало только после отключения ёмкостей в разрыв сигнала. После удаления всех сопротивлений на пути сигналов, пропал неравномерный шум по панораме. Так же, я взял сигнал не с 6-й ножки, а с пары 5-12 делителя и убрал резисторы по 100Ом по пути к смесителю. Использую чипы 74HC4053N, NE5532AP, CD74AC74E. В обвязке УНЧ стоят резисторы 1.2кОм без всяких подстроек. С резисторами 10кОм наблюдается избыточное усиление. По входу использую LPF. Тем не менее, вечерами вещалки могут давать сильные помехи равномерно по всей панораме... Прочитал у Юрия, что нужно будет всё же поставить резисторы 200-1000Ом до УНЧ - попробую.
По поводу печатки - там есть три несоответствия: конденсаторы по 200пФ сидят одними ножками на корпусе, а не выводах УНЧ и один из конденсаторов 100nF в верхнем правом углу печатки на рисунке одной ногой висит в воздухе.
К слову, данный приёмник работает сейчас у меня на веб-сервере. Уровнем подавления зеркалки я более чем доволен... Мой вариант схемы вяглядит так. В качестве генератора использую готовый кварцевый генератор KYOCERA на 28,3752МГц. Спасибо тем, кто дочитал до конца...


Сообщение отредактировал MK748 - Четверг, 27.03.2014, 13.20.52
 
Форум » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ РАЗДЕЛ » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЕ КОНСТРУКЦИИ » SDR приемник DR2B (вопросы, неполадки)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

                                  Список пользователей, у которых день рождения в текущий день -

UR4QBP SDR-RADIO HOME PAGE US3MW SDR-RADIO HOME PAGE Первый форум сообщества радиолюбителей Одессы и Одесской области  Сайт радиолюбителей Тульской области, города Ефремова и радиоклуба ЭФИР, много интересной и полезной информации... Персональный сайт радиолюбителя UR5EQF  Cайт радиолюбителей Ровенщины