Главная Мой профиль Регистрация Выход Вход

| RSS




              
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: US5NCJ, ut3mk  
Форум » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ РАЗДЕЛ » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЕ КОНСТРУКЦИИ » Синтезатор для SDR на Si570 + ATMEGA32 с PowerSdr (Синтезатор на Si570 для SDR трансивера под процессор ATMEGA)
Синтезатор для SDR на Si570 + ATMEGA32 с PowerSdr
ut3mkДата: Воскресенье, 10.02.2013, 17.54.43 | Сообщение # 406
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Цитата (сибиряк)
Вопрос: Возможно-ли применение в синтезаторе SI570CAC000141DG


Идем по этой ссылке и видим:

http://www.silabs.com/product....d=93917



Это самая распространенная серия Si570 CMOS с питанием от 3.3V
граничные частоты от 10 до 160 мГц. Но это не факт, что она не будет работать за ее пределами.
Но на 200 мГц - это для 50мГц диапазона, может и не дотянуть. Здесь как повезет.
В данный момент у меня такая стоит.
Стабильность, после 30 мин. прогрева, на уровне нулевых биений!
Сам выбег с первого включения меньше 50 Гц это значительно меньше чем они гарантируют.
Так что можешь запросто ее приобретать, ставить и получать удовольствие .
Прикрепления: 7561536.jpg (40.3 Kb)
 
сибирякДата: Воскресенье, 10.02.2013, 18.18.18 | Сообщение # 407
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Спасибо Юрий.
Теперь смело буду заказывать.
Всего доброго,удачи.
 
ut3mkДата: Воскресенье, 10.02.2013, 21.37.55 | Сообщение # 408
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Видео процесса настройки совпадения частоты синтезатора.
Прошивка Madeira_V3

Прикрепления: Madeira_.spl7 (171.0 Kb) · Madeira_.lay (411.3 Kb)
 
LZ2GXДата: Вторник, 12.02.2013, 01.06.40 | Сообщение # 409
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 212
Статус: Offline
Цитата (ut3mk)
Попробуй обычными сопротивлением коротнуть ножки разъема.
Произойдет переключение режимов в соответствии номинала этого резистора.

Юрий, у меня на компьютере поставлено: PowerSDR v1.18.6, PowerSDR v2.0, PowerSDR v2.3.5, PowerSDR v2.4.4, PowerSDR v2.5.3.
Я решил попробовать клавиатуру (программа была PowerSDR v2.4.4). Поставил резистор 1к и 2.2к . Всё нормально, всё диапазоны переключаются.
Но вот поставил резистор 4.7к и программа PowerSDR v2.4.4 перестала работать, светодиод начал моргать и самое интересное то, что если нажмёшь на «STOP» программы, она останавливается на 2 сек. и снова опят сама включается (раньше так не было). Синтезатор больше никакие команды не выполняет. Тоже самое получилось и с PowerSDR v2.5.3.
Эти две программы я снял с компьютера и потом снова загрузил- тоже самое получается!
С остальным программам я не посмел экспериментировать.Там пока всё работает.


Сообщение отредактировал LZ2GX - Вторник, 12.02.2013, 01.12.06
 
budulajДата: Вторник, 12.02.2013, 02.34.52 | Сообщение # 410
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 198
Статус: Offline
LZ2GX, Здраствуйте.
Я думал это у меня аномалии.. Правда у меня синтез по Керенской схеме и это происходит бывает при калибровке синтезатора но симптомы те же.
Все лечится довольно просто.
В папке профайла в фолдере Application Data\FlexRadio Systems\PowerSDR vx.x.x находите ваш файл профиля павера, он называется database_ХХХ_YYYY.xml (YYYY - имя профиля которое вы дали при первом запуске когдато). Ентот файлик удаляете, также удаляете все файлики которые содержат имя профиля и _bak1 и т п. запускаете паверсдр создаете профиль заново, настраиваете, калибруете и панислась.
Либо просто в диалоге выбора профиля создайте новый smile

Я всегда теперь бекаплю на всякий случай файлик профиля перед калибровкой синтеза потому что нередко ему сносит крышу.
Надо будет на досуге сделать бекап, помучить в режиме калибровки добившись сноса мозга и потом сравнить файлики утилиткой diff, это даст понять чего именно ломается.
Короче, дело в профиле ПаверСДРа, кстати при переустановке или апгрейде он остается.
Удачи.


Сообщение отредактировал budulaj - Вторник, 12.02.2013, 03.09.45
 
ut3mkДата: Вторник, 12.02.2013, 03.03.06 | Сообщение # 411
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Цитата (LZ2GX)
Но вот поставил резистор 4.7к и программа PowerSDR v2.4.4 перестала работать,


Об этом я писал в 370 сообщении
http://ut3mk.at.ua/forum/2-78-6621-16-1358523784
Синтезатор здесь не виноват, нарушен протокол в самой программе.
Придется ждать пока они устранят этот дефект.
Сам пользуюсь 2.3.5 версией постоянно но не делаю шаг более 1 кГц, там не соответствие шага, а с 25 кГц - разрыв обмена.

Удаление файлов настроек PowerSdr. Материал взят из статьи RA3PKJ

В версиях выше 1.18.x (т.е. в версиях 2.x.x) этого не достаточно, необходимо дополнительно удалить специальную папку, расположенную в Windows XP - Documents and Settings > All Users (или как вариант - Ваше имя пользователя) > Application Data > FlexRadio Systems > папка с именем удалённой версии. Только после удаления этой папки можно производить новую инсталляцию удалённой версии. В Windows 7 эта папка может находиться Users > Имя пользователя (или Администратор , что-то в этом духе, возможны варианты) > AppData > Roaming > FlexRadio Systems > папка с именем удалённой версии. Нахождение папки в Windows 7 зависит от сборки ОС. Например, возможен вариант: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ > Администратор > AppData > Roaming > FlexRadio Systems > папка с именем удалённой версии.

 
LZ2GXДата: Вторник, 12.02.2013, 11.38.13 | Сообщение # 412
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 212
Статус: Offline
Цитата (budulaj)
Я думал это у меня аномалии..


Budulaj,
Спасибо за подсказку. Всё это верно. Вчера вечером с Юрием(UT3MK) в эфире на 80- метровом диапазоне обсудили этот вопрос. Я сделал как Вы и как Юрий рекомендуете. Всё получилось, сейчас всё работает нормально.


Сообщение отредактировал LZ2GX - Вторник, 12.02.2013, 11.40.25
 
ИгорьДата: Среда, 13.02.2013, 11.16.45 | Сообщение # 413
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Статус: Offline
Есть люди в России которые смогу изготовить мне синтез для SDR ?
 
LZ2GXДата: Среда, 13.02.2013, 22.16.50 | Сообщение # 414
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 212
Статус: Offline
Цитата (ut3mk)
Все возможности этого синтезатора на данный момент.


Юрий, можете показать на видеоролике как работает пункт 9( Сообщение # 371 ) « Контроль с внешнего блока и индикация КСВ антенны ». У меня что то не то. Прибор не показывает. Пробовал протестировать без датчика КСВ, но ничего не получается.
 
ut3mkДата: Среда, 13.02.2013, 22.56.09 | Сообщение # 415
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Цитата (LZ2GX)
Контроль с внешнего блока и индикация КСВ антенны


Сейчас все проверю. Запросто может быть, что одно делаешь, а второе ломаешь.
 
ut3mkДата: Среда, 13.02.2013, 23.23.56 | Сообщение # 416
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
LZ2GX,

Эта последняя прошивка на которой КСВ работает корректно
http://ut3mk.at.ua/forum/2-78-6602-16-1358283061 Тестовая 17 прошивка
На всех последующих прошивках при анализе КСВ рвется обмен синтезатора с компьютером.
Есть чем заняться. Спасибо Румен.

------------------------------------------------------------------------

Ошибка найдена, исправлена и обновлен файл.

Замечу, что в новых версиях V2... изменение мощности выходного каскада через команду "РС" работают только в режиме SSB, тональник не отслеживается.
По мне - это полная ерунда. А в старых программах они работали независимо от режима работы SSB/TUNE.
Из-за этого новшества исключена возможность дистанционно менять мощность DRIVE если программа установлена на передачу через TUNE.
Поэтому в этих версиях не возможно отслеживать избыточное КСВ и одновременно сбрасывать мощность.
На старенькой 1.18.6 все прекрасно работает, отслеживается превышение КСВ.
Прибор правильно показывает состояние КСВ в антенне в любой версии PowerSdr.
Прошивку обновлю и в старом архиве http://ut3mk.at.ua/forum/2-78-6820-16-1360422284
Прикрепления: Madeira_V3A.hex (46.5 Kb)
 
LZ2GXДата: Четверг, 14.02.2013, 16.28.03 | Сообщение # 417
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 212
Статус: Offline
Цитата (ut3mk)
Ошибка найдена, исправлена и обновлен файл.

Спасибо, Юрий!
Прошивка (http://ut3mk.at.ua/_fr/0/Madeira_V3A.hex) работает нормально. Сейчас прибор показывает КСВ .
 
ut3mkДата: Четверг, 14.02.2013, 16.53.52 | Сообщение # 418
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Цитата (LZ2GX)
Сейчас прибор показывает КСВ .

Он не только показывает, а и отслеживает избыточное КСВ. Если оно превышает значение - 3, то мощность сбрасывается до 50%.
А если оно перевалило за 10,то мощность (Drive) сбрасывается на нулевую отметку. При этом ток выходных транзисторов не успевает
сорваться с тока покоя.
 
LZ2GXДата: Четверг, 14.02.2013, 18.14.50 | Сообщение # 419
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 212
Статус: Offline
Цитата (ut3mk)
Если оно превышает значение - 3, то мощность сбрасывается до 50%.
А если оно перевалило за 10,то мощность (Drive) сбрасывается на нулевую отметку.


Оконечник я ещё не сделал, но это будет хорошая защита для него.
Юрий, вот ещё заметил, что в режиме RX динамика у стрелочки прибора не такая, как у S-метра в PowerSDR. Как то медленнее показывает.
 
ut3mkДата: Четверг, 14.02.2013, 21.08.05 | Сообщение # 420
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
LZ2GX, Я это тоже заметил. Они и по протоколу идут как то с другими задержками.
Возможно надо в SETUP поработать с настройками S-метра. У меня до этого руки не дошли.
 
Форум » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ РАЗДЕЛ » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЕ КОНСТРУКЦИИ » Синтезатор для SDR на Si570 + ATMEGA32 с PowerSdr (Синтезатор на Si570 для SDR трансивера под процессор ATMEGA)
Поиск:

                                  Список пользователей, у которых день рождения в текущий день - нгкешн(60)

UR4QBP SDR-RADIO HOME PAGE US3MW SDR-RADIO HOME PAGE Первый форум сообщества радиолюбителей Одессы и Одесской области  Сайт радиолюбителей Тульской области, города Ефремова и радиоклуба ЭФИР, много интересной и полезной информации... Персональный сайт радиолюбителя UR5EQF  Cайт радиолюбителей Ровенщины