Главная Мой профиль Регистрация Выход Вход

| RSS




              
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: US5NCJ, ut3mk  
Форум » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ РАЗДЕЛ » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЕ КОНСТРУКЦИИ » Синтезатор для SDR на Si570 + ATMEGA32 с PowerSdr (Синтезатор на Si570 для SDR трансивера под процессор ATMEGA)
Синтезатор для SDR на Si570 + ATMEGA32 с PowerSdr
ut3mkДата: Пятница, 04.10.2013, 16.07.32 | Сообщение # 736
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Цитата (LZ2GX)
Юрий, для меня логичное не „по аналогии с автомобилем”, а по аналогии например с IC-7600


Румен, да поменяй местами провода и будет так как ты желаешь.
Если тебя и это не устраивает, тогда пиши разработчикам Флекс и пусть они меняют под IC трансивера.
С синтезатора могу дать стандартную команду плюс частота или минус, а как далее там далее делается в программе PowerSr, изменить я не в состоянии.
Единственное могу сделать в мульти режиме чтобы визир и частота менялась в обратную чем сейчас сторону.
Но тогда получится абсурд частота будет не понижаться, а повышаться. Сейчас все движения по панораме так, как распаяешь энкодер.
 
LZ2GXДата: Пятница, 04.10.2013, 16.25.59 | Сообщение # 737
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 212
Статус: Offline
Юра, извините меня,
я действительно вопрос снимаю.
 
ru0aphДата: Пятница, 04.10.2013, 20.29.38 | Сообщение # 738
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Статус: Offline
Ну вот и я запустил синтезатор! smile
 
ux2ixДата: Пятница, 04.10.2013, 22.39.15 | Сообщение # 739
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Статус: Offline
Юрий, вопрос идет о изменении частоты энкодом, к примеру при работе я поставил провода, чтобы при вращении его по часовой стрелки частота повышалась, как у буржуйских трансиверах, при переключении в мульти RX логично бы было что бы она так же повышалась, а она начинает понижатся, ну не перекидывать же постоянно провода на энкодере smile Человек к примеру привык к буржуинам,у меня их слава богу не было никогда, да и крутить не приходилось, если ручку по часовой, то частота вверх будь то основной режим,будь то вспомогательный мульти RX.
Как то так smile

Добавлено (04.10.2013, 20.39.15)
---------------------------------------------
Цитата (ux2ix)
Но тогда получится абсурд частота будет не понижаться, а повышаться. Сейчас все движения по панораме так, как распаяешь энкодер.

Абсурд как раз сейчас sad При вращении энкода в одну и туже сторону в рабочем положении ЧАСТОТА к примеру идет в верх,при переходе в мулити RX начинает в низ.О панораме не говорим, говорим о изменении ЧАСТОТЫ крутилкой.
С уважением, Василий.


Сообщение отредактировал ux2ix - Суббота, 05.10.2013, 00.43.34
 
ut3mkДата: Суббота, 05.10.2013, 00.52.23 | Сообщение # 740
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
ux2ix,
Совсем невнимательно прочел мое предыдущее сообщение. Меня не интересует как и куда изменяется частота на шкале,
я работаю с окном панорамы и меня интересует как там перемещается визирная линия для мульти приема, а для основного рисунки принимаемых станций.
Что происходит если взять панораму при помощи мышки и переместить ее влево? Ответ - все принимаемые станции уйдут влево.
Что произойдет если этой же мышкой переместить панораму вправо? Ответ - все станции уйдут вправо.
Вопрос, а зачем мне делать так, что бы при вращении ручки энкодера влево станции на панораме пошл вправо. Это и есть зеркалить панораму.
Переходим к мульти приему. Если мышкой тянем визирный сектор вправо, то и по аналогии вращая энкодер вправо уводим этот приемный сектор в ту же сторону.
Если осталась привычка смотреть на шкалу, ну тут пардон я пас.
Прямо сейчас пробую так как ты предлагаешь
____меня чуть на псих не сорвало от зеркального движения по экрану в мульти режиме.
Это тоже самое, что крутить баранку автомобиля сдавая задом.
Распайка энкодера должна быть так как показано на схеме.
Если раскладка ножек энкодера отличается от моей, перебирайте варианты пока не получите такой результат:
Вращаем ручку энкодера вправо то и принимаемые станции относительно НЕПОДВИЖНОГО приемного сектора переместятся всей панорамой вправо
и наоборот.

И не упрашивай, не буду делать инверсное движение в погоне за показаниями шкалы.
Вопрос снят, тема закрыта.
 
ux2ixДата: Суббота, 05.10.2013, 10.44.27 | Сообщение # 741
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Статус: Offline
Цитата (ut3mk)
И не упрашивай, не буду делать инверсное движение в погоне за показаниями шкалы.

Юрий, без обид, ведь эта обыкновенная дискуссия, а теперь объясни почему скролл мышки привязан все таки програмно к частоте,будь то RX или мульти RX - в одну сторону вращения скрола частота только в верх,в другую только в низ и это правильно, потому что у человека это сидит в подсознании, а не думать при переключении куда надо крутить чтобы повысить частоту.
С уважением, Василий.
 
ly2bokДата: Понедельник, 07.10.2013, 15.13.03 | Сообщение # 742
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Статус: Offline
Добрый день.

Да, с валкодером и включённым Мулти Rx , настройка идёт не правиьно. С калёсиком " мышки " всё ОК. Одинакого что A VFO что B VFO, а вот с валкодером на B VFO при Multi Rx , по часовой стрелке частота уменшается. Это не страшно, но как то по арабски , с право на лево. fool
 
ux2ixДата: Понедельник, 07.10.2013, 16.03.29 | Сообщение # 743
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Статус: Offline
Цитата (ly2bok)
Да, с валкодером и включённым Мулти Rx , настройка идёт не правиьно. С калёсиком " мышки " всё ОК. Одинакого что A VFO что B VFO, а вот с валкодером на B VFO при Multi Rx , по часовой стрелке частота уменшается. Это не страшно, но как то по арабски , с право на лево.


Видно не просто подправить Юрию этот баг, что он так категорически заявил sad
Я валкодом практически не пользуюсь, так как коробка лежит на полу, но зато у меня на клавиатуре есть замечательный энкодер внизу клавы, вот им я и пользуюсь, очень удобно. Смотреть все время на панораму не всегда есть возможность, то телек на экране, то камеры наблюдения.И получается часто такое к примеру на 145,500мгц
работает пара станций,один другому предлагает пойти выше по частоте на 25килогерц, вот тут и начинается свисто пляска, а какой у меня сейчас режим включен RX или мульти RX и в какую теперь сторону крутить эту крутилку чтоб повысить частоту? :(((( Благо на клаве крутилка работает правильно, эмулирует мышиный скролл, но в дальнейшем планируется коробки поставить на стол и пользоваться энкодером.
Прикрепления: 6377251.jpg (106.8 Kb)


Сообщение отредактировал ux2ix - Понедельник, 07.10.2013, 18.53.38
 
ut3mkДата: Понедельник, 07.10.2013, 16.40.06 | Сообщение # 744
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
ux2ix,
Для надоедливых :

http://ut3mk.at.ua/Si570/UX2IX.hex
 
ux2ixДата: Понедельник, 07.10.2013, 18.51.17 | Сообщение # 745
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Статус: Offline
Цитата (ut3mk)
И не упрашивай, не буду делать инверсное движение в погоне за показаниями шкалы. Вопрос снят, тема закрыта.


УРЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ!!! Моя чуйка меня не подвела. Молодец Юрий, БОЛЬШОЕ спасибо, перепрошил, теперь все работает как надо, ведь я чувствовал, что ты добродушный человек и по просьбе уже не трудящихся... smile ))) biggrin
 
LZ2GXДата: Понедельник, 07.10.2013, 23.20.03 | Сообщение # 746
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 212
Статус: Offline
Юра, спасибо!

Добавлено (07.10.2013, 21.20.03)
---------------------------------------------
Я тоже успел перепрошить, и все заработало так как я хотел. Правда мне пришлось все таки поменять выводы энкодера, но теперь все работает как надо.
Юрий, спасибо большое!!!


Сообщение отредактировал LZ2GX - Понедельник, 07.10.2013, 23.21.03
 
ly2bokДата: Понедельник, 07.10.2013, 23.51.27 | Сообщение # 747
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Статус: Offline
Юрий, БОЛЬШОЕ ТЕБЕ СПАСИБО
Извени нас надаедливых. Вроде так мало надо, а какая радость applause flower
И такой небольшой вопрос. Вы на MADEIRA 5 версии коректировку сделали?
Я пока неперепрограмировал. Кнопка для запуска гернератора подавления зеркалки, тоже очень нужная .
LY2BOK Юстинас


Сообщение отредактировал ly2bok - Вторник, 08.10.2013, 00.02.42
 
ut3mkДата: Вторник, 08.10.2013, 02.11.16 | Сообщение # 748
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
ly2bok,
Я не совсем понял суть вопроса, какую корректировку?
Прошивка в посте 744 - это то же самое, что и мадера5, только с измененным знаком плюс на минус для мульти радио.
744 это и есть последний вариант со всеммммммми прибамбасами.
Но на всякий случае прошивку в 744 надо "прокачать" на наличие глюков вызванных изменениями арифметического кода.
 
ux2ixДата: Вторник, 08.10.2013, 11.55.42 | Сообщение # 749
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Статус: Offline
Цитата (ly2bok)
Вы на MADEIRA 5 версии коректировку сделали?

Если вы имеете в виду корректировку частоты, S-метра то ее нужно сделать заново, ведь перед программированием чипа его нужно стереть, фьюзы можно не трогать, а предыдущие ваши настройки хранятся в ЕЕPROM, верней хранились. Если хотите, чтобы настройки сохранились, тогда трите перед программированием только FLASH память. Не знаю как лошадь, пользуюсь CodeVisionAVR, как то так.

Добавлено (08.10.2013, 09.55.42)
---------------------------------------------

Цитата (LZ2GX)
Правда мне пришлось все таки поменять выводы энкодера, но теперь все работает как надо.

Аналогично, у меня на энкодере стоит провод с сидирома, он имеет экран, поэтому и поставил, там раьем тоненький и не какого труда не составило его развернуть, да если нужно было бы, то и два конца не проблема перепаять.
Глюков пока не заметил, еще раз Юрию СПАСИБО!!!
 
budulajДата: Вторник, 08.10.2013, 16.26.43 | Сообщение # 750
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 198
Статус: Offline
А я, хлопцы, чего то не пойму зачем вам валкодер кроме как для калибровки.
Считаю что это все равно что к Microsoft Office Word приделать механический барабан для прокрутки страниц smile
 
Форум » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ РАЗДЕЛ » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЕ КОНСТРУКЦИИ » Синтезатор для SDR на Si570 + ATMEGA32 с PowerSdr (Синтезатор на Si570 для SDR трансивера под процессор ATMEGA)
Поиск:

                                  Список пользователей, у которых день рождения в текущий день - rz3gx(63), bamblbee(47), Saver(41)

UR4QBP SDR-RADIO HOME PAGE US3MW SDR-RADIO HOME PAGE Первый форум сообщества радиолюбителей Одессы и Одесской области  Сайт радиолюбителей Тульской области, города Ефремова и радиоклуба ЭФИР, много интересной и полезной информации... Персональный сайт радиолюбителя UR5EQF  Cайт радиолюбителей Ровенщины