Главная Мой профиль Регистрация Выход Вход

| RSS




              
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: US5NCJ, ut3mk  
Форум » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ РАЗДЕЛ » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЕ КОНСТРУКЦИИ » Синтезатор для SDR на Si570 + ATMEGA32 с PowerSdr (Синтезатор на Si570 для SDR трансивера под процессор ATMEGA)
Синтезатор для SDR на Si570 + ATMEGA32 с PowerSdr
ru0aphДата: Среда, 02.10.2013, 15.11.47 | Сообщение # 721
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Статус: Offline
Юрий, сегодня получил платы. Большое спасибо!Теперь можно набивать.
 
LZ2GXДата: Четверг, 03.10.2013, 00.35.20 | Сообщение # 722
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 212
Статус: Offline
Цитата (ut3mk)
добавлена возможность управления частотой второго приемного канала при помощи энкодера


Юрий, я заметил, что у меня в режиме MultiRx, когда кручу энкодер по часовой стрелке, частота второго приемника уменьшается, а когда кручу в обратною сторону, частота увеличивается.
 
ut3mkДата: Четверг, 03.10.2013, 01.01.24 | Сообщение # 723
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Цитата (LZ2GX)
когда кручу энкодер по часовой стрелке, частота второго приемника уменьшается, а когда кручу в обратною сторону, частота увеличивается.


Да нет, там все нормально. В мульти режиме панорама стоит на месте, а полоса второго приемного сектора двигается.
В этом случае при вращении ручки энкодера по часовой стрелке частота повышается, а при вращении против наоборот понижается.
Для работы в обычном режиме происходит все наоборот, приемный сектор стоит на месте, а панорама двигается.
Для этого варианта должно быть так, что при вращении энкодера по часовой панорама движется вправо, а частота понижается.
При вращении ручки в обратную сторону все происходит наоборот.

Если я сделаю так как ты желаешь, то тогда при вращении по часовой визирный сектор будет убегать в противоположную сторону движения
руки на энкодере. Эффект зеркального отражения. Это ужасно неудобно.
Посмотри внимательно на распайку энкодера, у тебя наверное ножки запаяны так, что они изначально гонят частоту не в ту сторону.
 
LZ2GXДата: Четверг, 03.10.2013, 22.11.27 | Сообщение # 724
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 212
Статус: Offline
Цитата (ut3mk)
В этом случае при вращении ручки энкодера по часовой стрелке частота повышается, а при вращении против наоборот понижается.


У меня не так получается.

Добавлено (03.10.2013, 20.11.27)
---------------------------------------------


Сообщение отредактировал LZ2GX - Четверг, 03.10.2013, 22.56.00
 
ut3mkДата: Пятница, 04.10.2013, 00.03.24 | Сообщение # 725
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Цитата (LZ2GX)
У меня не так получается.


Я абсолютно прав, у тебя неверно запаяны концы энкодера.
Потому движение как в зеркальном отображении.
Поменяй местами два вывода и все станет на свое место.

Прикрепления: 0227427.gif (18.3 Kb) · 7449546.spl7 (1.8 Kb)
 
LZ2GXДата: Пятница, 04.10.2013, 10.47.00 | Сообщение # 726
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 212
Статус: Offline
Юрий, я что-то не понимаю!?
Ну ладно, вопрос снимается.
Спасибо за ответ!
 
ВетеранДата: Пятница, 04.10.2013, 11.25.56 | Сообщение # 727
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Добрый день Форумчане. Синтезатор работает замечательно но при включении на передачу сигнал преамп (если он включен) не отключается
,схема преампа на плате ДПФ . Юра, можно ли как-то это исправить программно?
 
UR5VHWДата: Пятница, 04.10.2013, 12.02.21 | Сообщение # 728
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Статус: Offline
То Ветеран.
Все у Вас будет отключатся если Вы подадите на priamp питание «+15v» с трансивера там есть для этого вывод Rx+15v. Юра специально выложил блок-схему.
Прикрепления: 8516377.jpg (118.1 Kb)
 
ux2ixДата: Пятница, 04.10.2013, 12.11.02 | Сообщение # 729
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Статус: Offline
Цитата (LZ2GX)
Юрий, я что-то не понимаю!? Ну ладно, вопрос снимается. Спасибо за ответ!

Это не ваша проблема, это проблема прошивки, у меня аналогично как и у вас работает, просто Юрия нужно хорошо попросить, чтобы проинвертировал концы програмно В МУЛЬТИ RX, было бы не плохо.
Так как мое радио стоит на полу и изредко кручу энкодер ногой, то как то особо не напрягает smile
Прикрепления: 3739072.jpg (142.3 Kb)


Сообщение отредактировал ux2ix - Пятница, 04.10.2013, 12.20.12
 
LZ2GXДата: Пятница, 04.10.2013, 12.34.25 | Сообщение # 730
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 212
Статус: Offline
Цитата (ux2ix)
Это не ваша проблема, это проблема прошивки, у меня аналогично как и у вас работает


Я тоже так думаю.
Два раза пробовал объяснить, но у меня не получается!?
 
ВетеранДата: Пятница, 04.10.2013, 13.09.57 | Сообщение # 731
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
UR5VHW
Спасибо что откликнулись. У меня преамп с ДПФ на одной плате и управляется сигналом PREAMP синтезатора
http://ut3mk.at.ua/forum/2-22-1
Если нет возможности изменить в программе остается запитать ключ на синтезаторе не от общих +15в а от RX основной платы.
Просто не хотелось соплей.
 
ux2ixДата: Пятница, 04.10.2013, 13.20.14 | Сообщение # 732
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Статус: Offline
Цитата (ut3mk)
Для работы в обычном режиме происходит все наоборот, приемный сектор стоит на месте, а панорама двигается. Для этого варианта должно быть так, что при вращении энкодера по часовой панорама движется вправо, а частота понижается. При вращении ручки в обратную сторону все происходит наоборот.


Та все Юрий понимает, он даже об этом пишет-выше цитата с его поста, просто ему так удобней, да и на програмном уровне может это проблематично подправить, а может и не охота, погода то какая за бортом smile
 
ut3mkДата: Пятница, 04.10.2013, 14.27.51 | Сообщение # 733
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Цитата (Ветеран)
при включении на передачу сигнал преамп (если он включен) не отключается


Теоретически все можно. Буду иметь ввиду. Но это не лучший вариант могут возникнуть задержки включения усилителя, а это будет
слышно щелчком.
У меня преам запитан от RX напряжения основной платы и когда меняю режимы, то и преамп всегда отключается при передаче.
Потому никакой надобности в этом я не испытывал.
 
ut3mkДата: Пятница, 04.10.2013, 14.39.50 | Сообщение # 734
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
ux2ix, LZ2GX,

На энкодере три проводника. Один общий корпусной, а два отвечают за сложение и вычитание.
Если их перепутать, то панорама начнет двиаться в противоположном направлении. Это как раз у Румена и происходит!!!!
Меня не интересовало показание цифровой шкалы, мне надо видеть визуально на мониторе
куда перемещаются станции. Все сделано по аналогии с автомобилем. Если "руль" влево, то и видимые
станции перемещаются влево по панораме и наоборот при вращения "руля" вправо. Этот же принцип
заложен и для мульти режима. Вы не смотрите на зеленый визирь сектора приема, он нас интересует постольку поскольку.
Нас интересует где в данный момент находится принимаемая станция.
Для того, что бы убрать зеркальное управление достаточно поменять местами всего два проводника энкодера
отвечающие за сложение и вычитания данных. Если используется разъем для энкодера, то вытаскиваем два игольчатых контакта и меняем их местами.
Земляной проводник трогать не надо.
 
LZ2GXДата: Пятница, 04.10.2013, 15.43.39 | Сообщение # 735
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 212
Статус: Offline
Цитата (ut3mk)
Меня не интересовало показание цифровой шкалы, мне надо видеть визуально на мониторе
куда перемещаются станции.

Это я как-то не понимаю!?
Юрий, для меня логичное не „по аналогии с автомобилем”, а по аналогии например с IC-7600 http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=GubJedGOPr4


Сообщение отредактировал LZ2GX - Пятница, 04.10.2013, 15.49.51
 
Форум » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ РАЗДЕЛ » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЕ КОНСТРУКЦИИ » Синтезатор для SDR на Si570 + ATMEGA32 с PowerSdr (Синтезатор на Si570 для SDR трансивера под процессор ATMEGA)
Поиск:

                                  Список пользователей, у которых день рождения в текущий день - Leokri(66), Foxiss(57), chisha92(32)

UR4QBP SDR-RADIO HOME PAGE US3MW SDR-RADIO HOME PAGE Первый форум сообщества радиолюбителей Одессы и Одесской области  Сайт радиолюбителей Тульской области, города Ефремова и радиоклуба ЭФИР, много интересной и полезной информации... Персональный сайт радиолюбителя UR5EQF  Cайт радиолюбителей Ровенщины