Главная Мой профиль Регистрация Выход Вход

| RSS




              
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: US5NCJ, ut3mk  
Форум » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ РАЗДЕЛ » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЕ КОНСТРУКЦИИ » Синтезатор для SDR на Si570 + ATMEGA32 с PowerSdr (Синтезатор на Si570 для SDR трансивера под процессор ATMEGA)
Синтезатор для SDR на Si570 + ATMEGA32 с PowerSdr
мигарДата: Пятница, 15.09.2017, 17.53.21 | Сообщение # 1006
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 126
Статус: Offline
Цитата ly2bok ()
ly2bok

Добрый вечер Юстас.К сожалению у вас причина в другом,и что я писал не помогло.Неисправность паршивая.Лучше связь совсем пропала - легче было бы определить неисправность.А так из железа Вам только Атмегу поменять осталось и не факт что это она дурковала.Желаю докопаться до причины.И отпишите потом.Я думаю что не только мне будет интересно.Конструкция хорошая и многие повторили.Успехов! Михаил!
 
Игорь79Дата: Пятница, 22.09.2017, 14.06.43 | Сообщение # 1007
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Цитата ly2bok ()
Юстас LY2BOK

Попробуйте заменить резистор по питанию на второй ноге si570 1кОм который(у меня схема без PCA),я поставил 100 ом.Иначе были срывы и потеря связи.
Удачи
 
ur3vdd3552Дата: Вторник, 26.09.2017, 19.37.09 | Сообщение # 1008
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Всем доброго времени суток!После смены корпуса своего трансивера появилась проблема-при переходе на передачу мощностью больше 30ватт или с меньшей но не на нагрузку синтезатор виснет на передаче на прием обратно не переходит.Нужно выключать программу ,питание и заново все запускать.Кто сможет подсказать куда и что впаять.фото монтажа прилагаю.Заранее спасибо.
Прикрепления: 3136220.jpg (565.0 Kb)


Сообщение отредактировал ur3vdd3552 - Вторник, 26.09.2017, 19.39.08
 
Игорь79Дата: Пятница, 29.09.2017, 14.28.19 | Сообщение # 1009
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
У Вас синтезатор находится совсем рядом с усилителем,что ни есть хорошо. ИМХО.Попробуйте экранировать от усилка...
 
ew7raДата: Понедельник, 16.10.2017, 23.09.40 | Сообщение # 1010
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Статус: Offline
ut3mk, Юрий, подскажите пожалуйста. В прошивке v7 реализована поддержка клавиатуры? Спасибо.
 
ut3mkДата: Понедельник, 16.10.2017, 23.21.01 | Сообщение # 1011
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Цитата ew7ra ()
Юрий, подскажите пожалуйста. В прошивке v7 реализована поддержка клавиатуры? Спасибо.


Кнопочное управление заложено во всех прошивках.
 
ew7raДата: Понедельник, 16.10.2017, 23.22.28 | Сообщение # 1012
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Статус: Offline
Цитата ut3mk ()
Клавиатура заложена абсолютно во всех прошивках.

Спасибо. значит буду собирать клавиатуру. smile


Сообщение отредактировал ew7ra - Понедельник, 16.10.2017, 23.22.51
 
US6EGДата: Вторник, 17.10.2017, 07.03.31 | Сообщение # 1013
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 235
Статус: Offline
Юра приветствую.Рад видеть снова на сайте.

Юр где то посеял диск ,который ты мне присылал вместе с синтезатором.
Если не трудно скинь содержимое или одни драйвера для установки.
 
ut3mkДата: Вторник, 17.10.2017, 14.12.57 | Сообщение # 1014
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Цитата US6EG ()
Юр где то посеял диск ,который ты мне присылал вместе с синтезатором.
Если не трудно скинь содержимое или одни драйвера для установки.


Все, что надо для создания этого синтезатора, запаковал в один архив и разместил на файловом хранилище.
Скачать архив:
https://drive.google.com/open?id=0B3V5g5UBqPx3b29TdUJ5ZVlSUEU
 
US6EGДата: Вторник, 17.10.2017, 18.37.07 | Сообщение # 1015
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 235
Статус: Offline
Благодарю.Скачано.
 
ly2bokДата: Пятница, 10.11.2017, 21.54.39 | Сообщение # 1016
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Статус: Offline
Ура....ребята нашел почему у меня изредка маргал светадиод и часто терял связ синтезатор с компютером. Ранше все было хорошо.
Проблема была в программке для управления внешним "Flex BOX."для Power SDR 1000. Вроде и неинстуилировал такую, как она там появилась ,откуда ,не понимаю. Наверно там возникали какие то комфликты с сигналами управления... Как только я ее выбросил из компа, все стало на свои места. Никаких сбоев со связью синтезатора.
А я поменял все микросхемы синтезатора и делал всякие поправки по сигналам , ништо не помогало.....Вот как бывает.
Спасибо всем кто помогали советами..
Justas LY2BOK

Добавлено (10.11.2017, 21.54.39)
---------------------------------------------
ut3mk, Добрый вечер,Юрий.

Мы с Александром LY3BD эксплуатируем Ваш синтезатор на Atmega32 MADEIRA v.6. уже несколько лет. У нас адинаковые моноблоки "Power SDR" как телевизоры" РЕКОРД", наверно помните. Спасибо, все отлично работает. Но сделали внешные PA на ГК-71 и столкнулись с такой проблеммой.
Сейчас получается такая картина. При нажатии на педаль, одновременно происходит переключение сигнала управления РТТ-Т, и примерно через 100мс срабатывает сигнал Т-АМР. В результате в усилителе трансивера срабатывает защита по КСВ, так как с начала на передачу переходит трансивер а только за тем включается внешний РА. А должно быть на оборот. Таже картина наблюдается когда в POWER SDR включаем режим TUNE
Есть большое желание чтоб Вы немножко пакоректировали программу синтезатора на Atmega32 MADEIRA v.6.

С уважением LY3BD Aleksandr и LY2BOK Justas
Прикрепления: 0946168.jpg (115.9 Kb) · 0127538.jpg (165.3 Kb)


Сообщение отредактировал ly2bok - Пятница, 10.11.2017, 22.15.14
 
ut3mkДата: Суббота, 11.11.2017, 00.47.26 | Сообщение # 1017
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Цитата ly2bok ()
и примерно через 100мс срабатывает сигнал Т-АМР. В результате в усилителе трансивера срабатывает защита по КСВ,

Привет!
А зачем вы только ламповый ПА включаете с задержкой????
Ваша задача - это перевести мгновенно плату трансивера на передачу. Транзисторный ПА , а с ним и ламповый с небольшой задержкой.
Вот и получится так, что микро слабая мощность основной платы мгновенно выбросит остатки приемного буфера
и только после этого подключится транзисторный и одновременно с ним ламповый усилитель.
Повторяю, транзисторный и ламповый ПА включаются одновременно НО! с задержкой.
Сигнал PTT - это мгновенное срабатывание исключительно для основной платы.
Сигнал PTTtimer - это для обеих ПА.
Этот вариант не должен вызывать броска КСВ. Хотя изначально КСВ и должно меняться, так как меняются все режимы по выходу ПА.
 
ly2bokДата: Суббота, 11.11.2017, 19.36.07 | Сообщение # 1018
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Статус: Offline
Добрый день.
Как бы там небыло, но при включении ПТТ (педаль)первым должен включится внешный ПА, а потом после задержки СДР. Но нинаабарот. Многие из за этого незнания ,портят свои трансивера.
Придется нам придумать нужное переключение електронным способом.
Извените и досвидания.
 
ut3mkДата: Суббота, 11.11.2017, 20.16.22 | Сообщение # 1019
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Цитата ly2bok ()
Как бы там небыло, но при включении ПТТ (педаль)первым должен включится внешный ПА, а потом после задержки СДР. Но нинаабарот. Многие из за этого незнания ,портят свои трансивера.
Придется нам придумать нужное переключение електронным способом.


Я тебя завел в заблуждение. Старею однако smile

Сигнал PTTtime отвечает за задержку при переходе с передачи на прием!!!!
Подобие залипания педали трансивера на величину которую укажете в Setup\Options\ Enable X2 TR
Это позволяет устранить хлопки в телефонах. Никакого отношения к быстродействию на передачу PTTtime он не имеет.
На эту тему можно подумать и отказаться в пользу задержки на передачу. Хотя она в прошивке присутствует и равна 0.1сек для PTTtime
Эту задержку можно сделать фиксированной хотя бы(0.3 сек). Сигнал PTTtine будет управлять основной платой трансивера,
а быстрый PTT и его реле для ПА будут срабатывать мгновенно.
Это было твое желание?
Если да, то для начала попробуй сигналом PTTtime управлять основной платой трансивера, а быстрым PTT и реле управляй усилителями.
Для этого достаточно поменять местами между собой кабеля от PTT и PTTtime. При таком подключении задержка всего 0.1сек.
Но это лучше чем совсем ничего.

Ну все же не удержался и подправил прошивку с задержкой 0.3 сек
Прикрепления: Madeira_V8_AD98.hex (51.1 Kb)
 
ly2bokДата: Суббота, 11.11.2017, 23.13.36 | Сообщение # 1020
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Статус: Offline
Спасибо. Вот сейчас все понятно и думаю будет все отлично. Уже завтра перепрограмирую и напишу о резултатах.
Еще раз Вам спасибо за корекцию программы.

P.S. Только уточните. С этой версией надо кабелечки менят местами или нет? Все таки наверно надо..

Юстас и Александр


Сообщение отредактировал ly2bok - Суббота, 11.11.2017, 23.22.12
 
Форум » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ РАЗДЕЛ » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЕ КОНСТРУКЦИИ » Синтезатор для SDR на Si570 + ATMEGA32 с PowerSdr (Синтезатор на Si570 для SDR трансивера под процессор ATMEGA)
Поиск:

                                  Список пользователей, у которых день рождения в текущий день - ur5tw(77), z205(71)

UR4QBP SDR-RADIO HOME PAGE US3MW SDR-RADIO HOME PAGE Первый форум сообщества радиолюбителей Одессы и Одесской области  Сайт радиолюбителей Тульской области, города Ефремова и радиоклуба ЭФИР, много интересной и полезной информации... Персональный сайт радиолюбителя UR5EQF  Cайт радиолюбителей Ровенщины