Главная Мой профиль Регистрация Выход Вход

| RSS




              
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ РАЗДЕЛ » АНТЕННЫ И ВСЕ С НИМИ СВЯЗАННОЕ » Антенны для начинающих!
Антенны для начинающих!
ut3mkДата: Среда, 21.11.2012, 20.45.29 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
forgid,

Для рамки на 160 метров надо 167-168 метров, а твой участок по периметру 134 метра.
Есть компромиссный вариант для 160 и 80 метров
http://info.linuxoid.in/radio/sites/1/ant15.htm
 
ГладиаторДата: Вторник, 05.02.2013, 17.51.35 | Сообщение # 17
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Подскажите коэффициент укорочения кабеля F1160BU (75 ом)??? Не могу ни чего про него найти в интернете.
 
snabberДата: Вторник, 28.05.2013, 13.35.34 | Сообщение # 18
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Господа, подскажите, возможно ли ( целесообразно ли ) соорудить антенну в торце десятиэтажного дома. Для этого использовать глухой торец здания. Высота дома от поверхности земли 38 м, ширина здания - 13 м. Сам понимаю, что наводки на полотно из квартир будут огромными. Просто другой возможности для строительства нет. Крыша за семью замками, недоступна. Возможно ли использовать в качестве провода тела антенны антенный кабель 75 ом, используемый для спутниковых тарелок?


На "паяльнике" признали идею бредом. Я полностью согласен.


Сообщение отредактировал snabber - Среда, 29.05.2013, 23.24.23
 
ut3mkДата: Понедельник, 03.06.2013, 21.14.36 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
snabber,
Я сними соглашусь.
Тяни веревочную антенну.
 
UR3QRWДата: Среда, 18.09.2013, 11.08.56 | Сообщение # 20
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Не совсем понятно от куда есть возможность тянуть антенну. Лучший вариант, как предложил Юрий, верёвка. Если сделать длину верёвки L/2 у нее будет большое входное сопротивление и в этой точке минимальный ток. Что это даёт, не нужен хороший противовес (достаточно 0,1l длиной какой то провод), в точке запитки не будет наводок о которых Вы писали, но нужно согласующее между кабелем и полотном антенны. Потери в согласующем будут мизерными, а работать должна не хуже полуволнового диполя с запиткой кабелем в средину.

Сообщение отредактировал UR3QRW - Среда, 18.09.2013, 11.20.47
 
uluraДата: Вторник, 23.06.2015, 12.44.13 | Сообщение # 21
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 174
Статус: Offline
Доброе время суток. У меня ситуация, как у snabber. Т.е. первый этаж, железобетонный дом, зарешеченная лоджия, крупный промышленный центр. Соседские квартиры нафаршированы техникой, излучающей помехи, донельзя. Выхода на крышу пока не имею, с антенной пока не определился. Ушел на пенсию. Появилось свободное время. Начинаю потихоньку создавать себе аппаратуру. Пока собрал и проверяю на прием SDR трансивер на SMD элементах с синтезетором на на LC72131 для 9 диапазонного SDR трансивера. Не забыл о КИП. Для настройки ДПФ и проверки будущих антенн, изготовил NWT-7. Пробовал различные суррогатные антенны. Сейчас "зацепился" за магнитную антенну. По типу http://www.cqham.ru/ant_mr.htm . И, о чудо, эфир ожил!. Правда, пока всего три диапазона, но "лед тронулся!" Вначале сделал рамку диаметром на всю высоту моей лоджии: 2,7 м. В качестве переменного конденсатора использовал обычный двухсекционный КПЕ от какого то лампового радиоприемника. К рамке подключаю только статорные пластины. Умышленно не привожу фото, так как мой "макет" даже таким гордым словом назвать нельзя. Емкости конденсатора достаточно для перекрытия диапазонов 40-80 м. Если добавить 270 пФ - открывается и 160 м. Решил продолжить эксперимент. Изготовил рамку с диаметром 110 см. "Потерял" 160 и 80 м, но, зато, открылись все до 24 включительно. Случайно, во время эксперимента, в связи с дефицитом места на лоджии, увидел влияние одной конструкции на другую. В результате "скупажировал" две антенны в одно целое. Т.е. две рамки, совмещенные с одной стороны вместе с общей петлей связи. К сожалению, вижу простор для творчества: КСВ антенны оставляет желать лучшего. ( Не менее 3 в минимуме ). Антенна не согласована. Поэтому вопрос к знатокам: как запитать антенну, чтобы уменьшить КСВ, хотя бы до 1,8-2?
Прикрепления: 7437447.png (100.5 Kb)


Сообщение отредактировал ulura - Вторник, 23.06.2015, 12.46.14
 
Serg7428Дата: Вторник, 23.06.2015, 13.19.44 | Сообщение # 22
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Ну показания nwt7 еще не доказывают, что у антенны плохое согласование. Возможно, что прибор некорректно откалиброван. Еще попробуйте увеличить диаметр петли связи и ее расположение относительно самой антенны. Еще попробуйте запитать магнитную антенну через ферритовое кольцо. Продеваете основную рамку через кольцо и на нем же 3-5 витков для подключения кабеля. Я так делал- согласование идеальное. Почитайте мои отзывы на сайте USOKF.
 
uluraДата: Вторник, 23.06.2015, 15.59.21 | Сообщение # 23
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 174
Статус: Offline
Спасибо за оперативный ответ. Действительно, кольцо, одетое на основную рамку, без петли связи существенно улучшило согласование. Кстаи, не заметил изменение согласования от положения на рамке. Это настораживает. Теперь буду смотреть, как изменится прием. Насчет nwt7 - откалиброван, нагрузки от КИП СССР. По крайней мере, нагрузки с КСВ = 1,2 , 2,0 - ровные кривые на экране, соответствуют значениям во всем диапазоне прибора..
Прикрепления: 0773673.png (148.3 Kb) · 5194757.png (142.2 Kb) · 3106192.png (120.7 Kb) · 7493587.png (120.1 Kb) · 5620070.png (145.0 Kb)
 
Serg7428Дата: Вторник, 23.06.2015, 16.20.05 | Сообщение # 24
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Поиграйтесь с числом витков на кольце и количеством колец, на разных диапазонах будет все по разному, но можно выбрать золотую середину (число витков). Действительно, положение кольца мало меняет картину. Почему- сложно объяснить. Если будете работать на передачу- не помешает запорный дроссель на концах кабеля или гирлянды ферритовых трубочек. С укороченным диполем на сайте медиков ознакомились? Очень даже вариант для вас.
 
uluraДата: Вторник, 23.06.2015, 16.59.18 | Сообщение # 25
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 174
Статус: Offline
До работы на передачу - еще дожить надо. Позывного пока нет, усилителя к трансиверу, пока не делал. По состоянию "на сейчас" делаю одновременно 2 трансивера. Один - тот, о котором писал, второй - "Клопик". Все делаю сам, в том числе и кварцевые фильтры. К медикам на сайт ходил. Антенну видел раньше. На магнитной остановился потому, что по сравнению с другими, реально, уровень шумов гораздо ниже. Соответственно сигнал-шум становится приемлемый, по крайней мере, для приема. Выбрасывал на улицу ( метров на 10 вверх ) пару проволок по 10 м. На кольце сделал балун. Шумело так, что ни одной вещалки не слышал. У меня под окнами ЛЭП. Первый этаж низкий, сильно не разгонишься. Сегодня вечером буду сравнивать запитку с помощью петли связи и с помощью кольца. Трубочки от шнуров питания монитора на кабеле стоят.
По-моему, уже около года, как Юрия ( автора сайта ) нет на форуме. Хотелось бы верить, что с ним все в порядке.
 
Serg7428Дата: Вторник, 23.06.2015, 17.14.49 | Сообщение # 26
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
http://r4u.ucoz.net/publ....2-1-0-6 вот еще такое попробуйте на досуге. Очень любопытный результат можно получить. Особенно с питанием от батареек и с кучей феррита на кабеле.
 
uluraДата: Среда, 24.06.2015, 12.52.27 | Сообщение # 27
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 174
Статус: Offline
С помощью ферритового кольца получаю неплохое согласование. Но прием существенно лучше, если сигнал с антенны снимаю с помощью петли связи. Кроме того, может я ошибаюсь, наличие ферритового кольца на магнитной рамке, согласованной с помощью петли связи, ухудшает ( по крайней мере приемные ) свойства антенны.
 
Serg7428Дата: Среда, 24.06.2015, 16.24.32 | Сообщение # 28
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Ну если вы на рабочий диполь нанизаете колечек - вы тоже заметите ухудшение работы.
Теоритически нет разницы между петлей и кольцом. Ну а если вы поиграетесь с размером петли и числом витков и числом колечек- тоже не увидите разницы. Тут царит его величество эксперимент. На КВ все работает примерно одинаково

Добавлено (24.06.2015, 14.24.32)
---------------------------------------------
Дополню- наличие кольца полностью расстраивает антенну с петлей . Прием почти исчезает

 
uluraДата: Пятница, 14.08.2015, 10.39.46 | Сообщение # 29
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 174
Статус: Offline
Вот и настала пора выйти в эфир. По-прежнему, располагаю только магнитной рамкой. Еще раз уточню: первый этаж 10-ти этажки в спальном районе крупного города. Лоджия - зарешечена. Антенна - либо на лоджии, либо в комнате, стена которой - торец железобетонного здания. Эксперименты проводил SSB 80 и 40 м. Усилитель на IRF510 реально измеренных 32 Вт На нагрузке 50 Ом. Измерителя КСВ пока не имею.. Магнитная рамка запитывалась двумя способами: петлей и "балуном" на феррите. Попытки установить связь, хотя бы одну - не увенчались успехом. Даже местные любители, в 10-30 км меня не слышали. У меня же громкость их сигналов просто оглушающая. Во время передачи с усилителя в кабель уходит 40 В амплитудного ( 80 от пика до пика ).
 
severigoДата: Четверг, 17.09.2015, 15.47.57 | Сообщение # 30
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Статус: Offline
ulura,
http://radio-echo.ucoz.ua/forum/13-14-1
там можете почитать-я написал основные советы по рамке...
В свое время от безысходности использовал также магнитную рамку--на выходе правда было два полтинника но в легком режиме 60-70вт.
Рамка установлена на лоджии второго этажа -9этажной "панельки"...
Местные связи--2-30км. проходили с большим трудом.А связь на 1000-3000км без проблем от 40ки до 10ки. На 20ке пару связей с северной америкой,на 17мктрах-с индонезией и японией,на 12-10метрах 9-0 район...
Что еще могу добавить.
Материал--медь и только медь.
Добротность ни кто не отменял---посему короткие проводники от рамки к КПЕ--желательно потолще--и основательно припаяны .
Ручку КПЕ--удлинить диэлектриком,что бы уменьшить влияние рук при настройке...


Сообщение отредактировал severigo - Четверг, 17.09.2015, 15.56.58
 
Форум » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ РАЗДЕЛ » АНТЕННЫ И ВСЕ С НИМИ СВЯЗАННОЕ » Антенны для начинающих!
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

                                  Список пользователей, у которых день рождения в текущий день - rz3gx(63), bamblbee(47), Saver(41)

UR4QBP SDR-RADIO HOME PAGE US3MW SDR-RADIO HOME PAGE Первый форум сообщества радиолюбителей Одессы и Одесской области  Сайт радиолюбителей Тульской области, города Ефремова и радиоклуба ЭФИР, много интересной и полезной информации... Персональный сайт радиолюбителя UR5EQF  Cайт радиолюбителей Ровенщины