Главная Мой профиль Регистрация Выход Вход

| RSS




              
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ РАЗДЕЛ » АНТЕННЫ И ВСЕ С НИМИ СВЯЗАННОЕ » Антенны для начинающих!
Антенны для начинающих!
KenoДата: Понедельник, 18.04.2011, 19.10.07 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Антенны для начинающих! Непростая задача, а вы попробуйте её решить! Задаче: есть начинающий радиоюбитель, немного денег, пятиэтажный дом, вокруг него куча проводов под напряжением и другие многоэтажки, а так же огромное желание радиолюбителя получить широкополосную антенну, которая перекрывала бы большенство диапазонов, а так как радиолюбтель начинающий - то не только диапазонов, но и частот... Вопрос: как осуществить желание начинающего радиолюбителя? smile
 
ut3mkДата: Вторник, 19.04.2011, 19.13.43 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Quote (Keno)
как осуществить желание начинающего радиолюбителя?


Это длинный провод и уйма "Геморроя" на одно место. smile
Если место мало, то о 160м диапазоне можно и не мечтать. Начинай с 80 и выше.
Классический вариант - это инвертед V на 80 и 40 метров. Но для нее надо устанавливать мачту около 15 метров.
За частую и такой вариант сложно выполнимый. Тогда есть вариант двойного диполя выполненного крестом, для 80 и 40метров.
Если и это сложно, то тогда одинарный на 80 и отдельно на 40 или другие диапазоны.
Есть еще вариант треугольника на 80метров, который довольно сносно работает на оставшихся диапазонах.

Для выбора различных вариантов можно воспользоваться программой для расчета различных антенн. Ее я тебе и предлагаю.
Она на русском языке и в библиотеке много примеров, в том числе и моя компромиссная для 80 и 40 метрового диапазона.

http://file.oboz.ua/download.php?fid=119900

Отдельно архив для чтения по ДВОЙНОЙ БАЗУКЕ

http://file.oboz.ua/download.php?fid=119899
 
KenoДата: Вторник, 19.04.2011, 19.46.08 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Quote (ut3mk)
Это длинный провод и уйма "Геморроя" на одно место.

Ок, думаю завтра мне принесут цифровик, я сфоткаю крышу и возможны места антенны. а вы мне советы, кстаете, город мой Павлоград, находится в "яме" . вобщем там посмотрим smile Спасибо, что отвечаете мне smile
 
vadimbДата: Четверг, 12.05.2011, 16.39.25 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Статус: Offline
У меня вот тоже проблема с аннтеной. Живу в частном доме, и натянуть тот-же диполь на 40м, ну негде. Да и высота будет маленькая - не есть гуд. В данный момент натянут "диполь" длиной 10 метров, в виде inv. V, только наклон небольшой. Причем натянуто под металлической крышей. Но ничего, 40м принимает неплохо. Я думал будет хуже. Никакого согласования с трансивером не делал, на передачу пока не работаю.
 
ut3mkДата: Воскресенье, 15.05.2011, 01.25.30 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
vadimb,
Тяжело, в твоем случае, что то советовать. Однозначно надо с крыши уходить.
Прочти материал о ЕН антеннах, он здесь на сайте есть. Точнее, есть ссылки на него.
В любом случае результат должен быть лучше чем у тебя сейчас.
 
UR5GLTДата: Четверг, 16.02.2012, 18.21.02 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Вертикал на 40м тоже не плохо будет работать с противовесами по 0.1L, крышу металлическую тоже можно использовать! Посмотрите здесь. Там же есть и многодиапазонные вертикалы.
В случае автора топика, мало информации, хотя бы фото посмотреть..


Сообщение отредактировал UR5GLT - Четверг, 16.02.2012, 18.23.08
 
ut3mkДата: Пятница, 19.10.2012, 16.16.33 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Quote (forgid)
только оплетку медную

КАБЕЛЬ С АЛЮМИНИЕВОЙ ФОЛЬГОЙ.

Такой кабель у меня используется на одной из антенн 80 м диапазона.
Если не хочешь паять алюминиевую фольгу, то тогда совет от меня.
Для изготовления хвостовика кабеля подключаемого к полотну антенны
необходимо использовать разъем "БОЧОНОК" который применяют как новый
вид TV и разъема, так же его применяют в спутниковых ресиверах.



Он накручивается на кабель предварительно зачищенный от оплетки.
Единственное необходимо удалить вращающуюся резьбовую головку.
Остается только трубка с внутренней резьбой которую в будем накручивать
на хвостовик кабеля. Предварительно эту трубку надо лудить с любым флюсом.
После чего этот наконечник достаточно вымыть под проточной водой.
Теперь остается накрутить его на зачищенный конец кабеля и завернуть
всю оплетку на этот хвостовик. Что бы легче было паять оплетку к трубке
необходимо луженым проводом намотать по верх оплетки подобие стягивающего хомута.



Если бы фольга кабеля была луженая, то ее так же надо натянуть сверху
этой трубки и оплетки. Но если этого не делаете, то тогда ее все равно натягиваете
на пропаянный "хомут" и опять поверх фольги намотать стягивающий хомут из провода.
Следующим шагом подпаиваем гибкие изолированные провода к оплетке и центральной жиле.
Герметизацию хвостовика делаю ХОЛОДНОЙ СВАРКОЙ на основе эпоксидной смолы.
Она продается в хозяйственных отделах магазинах или на рынках. После размягчения
этой пасты она лепится как пластилин и ею замазываем всю пайку тем самым германизируем ее.
Рекомендую лепить форму подобие деревянной катушки для ниток, что позволит
легко закрепить на диэлектрической пластине к которой подключишь полотно антенны.
Советую одеть на кабель ферритовое кольцо возле хвостовика и закрепить его ХОЛОДНОЙ СВАРКОЙ.
Прикрепления: 2359807.jpg (18.4 Kb) · 0329329.jpg (18.0 Kb) · 6256811.jpg (26.0 Kb)
 
waman2885Дата: Суббота, 03.11.2012, 21.02.22 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
Можно ли диполь подключать к трансиверу если нет согласующего?
Я просто растянул диполь на крыше и спустил кабель к трансиверу.
 
ut3mkДата: Суббота, 03.11.2012, 21.33.12 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
waman2885,

Можно, но при этом не стоит раскачивать выходной каскад на 100% его возможности.
 
waman2885Дата: Четверг, 08.11.2012, 21.32.34 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
Почему днем у меня прием отличный слышу много станций и качественно а вечером когда потемнеет слышно мало и не очень хорошо . ДПФ не установлен, может из за этого ?

Сообщение отредактировал waman2885 - Четверг, 08.11.2012, 21.36.01
 
ut3mkДата: Понедельник, 12.11.2012, 22.02.09 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Quote (waman2885)
Почему днем у меня прием отличный слышу много станций и качественно а вечером когда потемнеет слышно мало и не очень хорошо . ДПФ не установлен, может из за этого ?

Для этого надо знать интенсивность прохождения для частот в данное время суток.
В интернете очень много написано по этой теме.
Смотри по этой ссылке:
http://www.radioscanner.ru/forum/topic32027.html
http://www.physel.ru/mainmenu-48/-mainmenu-54/573-s-63-.html
http://6p3s.ru/propagation.php
http://radiokontrol.narod.ru/ham.htm
 
forgidДата: Понедельник, 19.11.2012, 16.38.23 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
По рекомендациям ut3mk, и участников делал антенну inverted V . два плеча по 10м монтажного провода 1мм , точка питания получилась на высоте около 7 м . запитал кабелем RG-58 длиной 21м. Для соедининения использую F-коннекторы ,используемые для спутникового.
Очень понравился прием , уровень сигнала виден на скриншоте. Но заметил одну особенность или совпадение - станции принимал строго по линии север Луганской обл>центр Донецкой> Крым получается диаграмма направлености со стороны луча запитанного на оплетку кабеля, а не как у класического диполя перпендикулярно полотну антенны. Может конечно совпадение , слышал станции и с других направлений , но с меньшим уровнем.
В этом же месте но на веревку местных вообще никого не слышал , только Россия , ближайшее Ростов.
Прикрепления: 9407798.jpg (348.1 Kb) · 7758308.jpg (78.0 Kb)
 
ut3mkДата: Понедельник, 19.11.2012, 17.46.41 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Quote (forgid)
стороны луча запитанного на оплетку кабеля


Если на кабель не одеты ферритовые кольца, то кабель является частью антенны и значительно влияет на ожидаемую диаграмму направленности.
Но это не смертельно. Не знаешь где найдешь, а где потеряешь. Так и с твоей антенной. Оставь пока все как есть.
Если есть возможность, сделай еще дельту (треугольник) для 40м диапазона с периметром 43.2 метра.
 
VladkolДата: Вторник, 20.11.2012, 13.27.48 | Сообщение # 14
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Статус: Offline
Юра прав - неизвестно где....
Включи трансивер на передачу в режиме настройки и найди на различных WEB - SDR приемниках свой сигнал.
Так ты определишь куда "стреляет" твоя антенна.
Измерения в ближней зоне только во вред - всё остается "в огороде".
Ну а дальше - эксперименты с геометрией антенны - будут меняться направление и угол излучения.
Для "прозрачного" понимания процесса просмотри свою антенну в MMANA rus (скачать с сайта Гончаренко) - шибко помогает осмыслить и определить направление дальнейших действий.
 
forgidДата: Среда, 21.11.2012, 17.21.31 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
ut3mk, Да точно забыл одеть на кабель феррит. Треугольник рассматривал уже давно, но его вроде не так то просто настроить , да и будет это уже стационарный вариант так быстро не свернешь как инвертед . на рисунке план участка под антенны , вроде тругольник вписывается , но так как радиолюбителям 3 категории (а для меня и это пока мечта) нельзя работать на 40м , на всю длину планирую что то типа ромба на 160 м , но это уже на будущее.
Vladkol, да нет еще трансивера , и разрешения нет , есть только шарманка на 160м , и ее лет 15 не включал biggrin
Прикрепления: 6952870.jpg (110.6 Kb)
 
Форум » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ РАЗДЕЛ » АНТЕННЫ И ВСЕ С НИМИ СВЯЗАННОЕ » Антенны для начинающих!
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

                                  Список пользователей, у которых день рождения в текущий день - liathit(37)

UR4QBP SDR-RADIO HOME PAGE US3MW SDR-RADIO HOME PAGE Первый форум сообщества радиолюбителей Одессы и Одесской области  Сайт радиолюбителей Тульской области, города Ефремова и радиоклуба ЭФИР, много интересной и полезной информации... Персональный сайт радиолюбителя UR5EQF  Cайт радиолюбителей Ровенщины