Главная Мой профиль Регистрация Выход Вход

| RSS




              
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 13
  • 1
  • 2
  • 3
  • 12
  • 13
  • »
Модератор форума: US5NCJ, ut3mk  
Форум » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ РАЗДЕЛ » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЕ КОНСТРУКЦИИ » Синтезатор на LM7001 для 6 диапазонного SDR трансивера (Схемное решение на базе синтезатора RZ6FY)
Синтезатор на LM7001 для 6 диапазонного SDR трансивера
ut3mkДата: Понедельник, 03.08.2009, 23.28.01 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Выкладываю схему и печатки синтезатора для SDR трансивера "ЗАТОЧЕННОГО" под полосовые фильтра от UR4QBP http://ur4qbp.ucoz.ua/publ/1-1-0-13
Для просмотра печаток и их распечатки использую программу Sprint-Layout50 . Скачать ее можно по ссылке:
SprintLayout_6.0_rus

https://drive.google.com/open?id=0B3V5g5UBqPx3SjJYRnEtdHNWT1E

Прикрепления: pechatka.zip (146.6 Kb) · 5011413.gif (83.6 Kb)
 
ut3mkДата: Понедельник, 03.08.2009, 23.40.44 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Схема синтезатора


Для просмотра схем надо использовать программу sPlan_6.0.0.2_full_rusскачать ее можно по этой ссылке
Splan7.0.0.9
https://drive.google.com/open?id=1eZha-qjRRvPnfA9vg0x3vvehzjKR5LIS
Прикрепления: _pic6.zip (62.8 Kb) · 3243103.gif (109.2 Kb)
 
ut3mkДата: Понедельник, 03.08.2009, 23.46.53 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Синтезатор для ADTRX с полосовиками от UR4QBP .
Нашел время для опубликования новой разработки синтезатора “заточенной” под трансивер ADTRX http://ur4qbp.ucoz.ua/publ/1-1-0-8 c входными фильтрами от UR4QBP. http://ur4qbp.ucoz.ua/publ/1-1-0-13 . Микросхема на фильтре ULN2803 не нужна.
И самое главное, что было внесено в схему синтезатора – это новые намоточные данные катушек. Это вызвано изменением частоты ГУНа для 30метр. Его частота понижена до 40мГц. Немного изменились конденсаторы обвязки основного ГУНа. В прошивке остались все ранее заложенные диапазоны. Но в этом варианте задействованы 160.80.(60).40.30.20.17 метров. Для запуска на эти диапазоны не требует никаких “напрягов”, запускается с абсолютно любой LM. Сигнал на выходе синтеза чистый на выше описанных диапазонах. Все изменения на схеме помечены красным цветом. Для тех, кто уже сделал печатку и с трудом запускается основной ГУН рекомендую изменить прошивку и перемотать катушки по 8,4,12 витков. Для 17 -15метров используется общий ГУН , а для 12 и 10 метров свой. Диапазоны 15,12,10 не задействована в этом варианте хотя из прошивки они не удалены. Все, что выше написано подойдет только для новой прошивки Synt_6bend.HEX . В печатной плате ничего резать не надо. Единственное советую увеличить напряжение для КТ3102 с 9 вольт хотя бы до 15 вольт, а в идеале 30 вольт. При 15 вольтах перекрытие ГУН увеличивается на 20- 25%. Это позволяет расширить обзорность приемного тракта. В печатную плату введен дополнительно разъем для 30 вольт подпитки варикапов . Но этого не обязательно делать для ранее изготовивших платы. Это можно сделать навесным монтажом. Учтите, что изменена последовательность на гребенке выбора диапазонов, она стала в таком порядке: 160,17,80(60),40,30,20 как и на фильтре от UR4QBP. Для переключения приемных фильтров и ФНЧ передачи прекрасно справляется 155ИД10 (можете не переживать) у меня почти 90мА на две РЭС49 и две РЭК34 одновременно. Импортный аналог K155ИД10 (SN74145N).
А что касается микросхемы К155ИД10. переключателя катушек ГУН, так там прекрасно работает 555ИД10.
Проект всего трансивера можно увидеть на фото в разделе новости.
Прикрепления: Syntez_6bend_PF.zip (3.4 Kb) · shema_synt_pic6.spl (204.3 Kb) · 4712537.zip (146.6 Kb)
 
ut3mkДата: Вторник, 04.08.2009, 00.02.15 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Фото самого синтезатора.

Прикрепления: 4532925.jpg (78.5 Kb) · 6168289.jpg (129.3 Kb)
 
ut3mkДата: Четверг, 03.09.2009, 18.40.20 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Желающие расширить обзорность (перекрытие) синтезатора могут установить параллельно варикапам основного ГУНА дополнительно еще по одному варикапу. Но при этом, надо учесть, что начальная емкость сборки варикапов увеличится в два раза, а это в свою очередь потянет за собой изменение количества витков ГУН. Если в плече установить по два варикапа (всего 4 штуки) то, от каждой катушки надо отмотать по одному- два витка. Или растянуть по мере укладки в диапазон. Но я рекомендую - отмотать. wink
Привожу диапазон частот которые перекрывает синтезатор при 15V подаче на управление варикапами и по два варикапа в плече :

160м 1.500000 - 2.250000
80м 2.950000 - 4.499999
60м 4.500000 - 5.999999
40м 6.000000 - 8.999999
30м 9.000000 - 11.999999
20м 12.00000 - 17.499999
17м 17.500000 - 19.999999

Да же не вооруженным глазом видно, что пробел только на участке 2.250000 до 2.950000 . Это связано с большим КД =32 для этого диапазона.
Все остальное идет, сплошным перекрытием. С "Хулиганкой" надо еще поработать cool .

Выкладывается новая прошивка с расширенным диапазоном. Исправлена ошибка прошивки при перескоке частоты начала диапазонов. В старой версии прошивки Syntez_6bend_PF.zip(3Kb) диапазонный перескок происходил на 10кГц раньше чем необходимо. Хотя это и не смертельно.
К примеру переход должен быть на частоте 4.500000 , а он происходил на 4.489999. Это связано с погрешностью на ПЧ 10кГц в режиме приема.
В этой прошивке смена диапазона происходит с точностью в 1Гц. Только учтите, что эта прошивка с ГУНом на 40мГц для 10 и 60 метрового диапазонов.

Если Вы, не перематывали витки основных диапазонных ГКНов для 30 и 60 метровых диапазонов, то ставить эту прошивку нет смысла.

Прикрепления: 160m_17_all.40m.hex (10.2 Kb)
 
ut3mkДата: Понедельник, 28.09.2009, 18.38.10 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
В печатную плату добавлены доработки технического плана, которые упрощают сборку синтезатора. Правильно собранный синтезатор начинает работать при первом включении.
Единственное, надо подогнать частоту синтезатора со шкалой POWERSDR. У меня, этот процесс занимает около 5 минут. В схеме есть самые малые изменения, они помечены красным цветом.
Прикрепления: 7400475.gif (87.8 Kb) · pechatka.rar (130.8 Kb) · _pic6.rar (57.7 Kb) · 5389789.gif (225.4 Kb) · 4050345.gif (4.9 Kb)
 
ut3mkДата: Пятница, 09.10.2009, 21.01.05 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
При очередных пробных изменений в схеме, я подметил интересную вещь. При запуске 21мГц диапазона и включении диапазонных полосовых и ФНЧ фильтров от 18 мГц, вполне пристойно работает трансивер как на 18мГц так и на 21 мГц с общими катушками. Дело в том, что полосовые фильтра от UR4QBP (которые я использую) не имеют диапазона выше 18мГц и это меня подтолкнуло на идею совместить эти диапазоны. Завал на прием не более 3dB, а если слегка сместить резонанс на меж диапазонный участок, можно на все 100% выровнять прием и передачу. Так что, если кто имеет на прием такие фильтра, могут воспользоваться этой идеей. Конечно - это компромисс, но переделывать входные фильтра ради этого диапазона я не стал. Коммутацию выбора диапазонов можно сделать диодами или сменой прошивки процессора. Для этого, я внес изменения в прошивку, где на диапазонной гребенке совместил на одну ножку 18мГц и 21мГц. В схеме ГУН добавлена дополнительная катушка, она работает с перекрытием от 19 мГц до 26мГц. Заодно, есть возможность протестировать вашу LM7001 на способность захвата на высоких частотах. Хотя есть LMки, которые и на 21 могут не захватывать, как повезет biggrin . Катушки имеют такие данные:

30 (60) метров - 9 витков плотно 1 к 1 на 4мм оправке.
160,80,40(60),20 - 3 витка с шагом ~0.2 мм
17 метров - 3 витка с шагом ~0.2 мм
15 метров - 5 витков с шагом ~0.3 мм

Прикрепления: 17_15_TEST.hex (9.7 Kb) · 2340380.gif (32.8 Kb) · 7452114.gif (11.3 Kb)
 
UT8IQДата: Воскресенье, 11.10.2009, 12.42.31 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Юрий здравствуйте.
Собрал ваш синтезатор. Есть проблема: в программах POWER SDR в которых можно изменить ПЧ нет подавления зеркалки, из-за отсутствия функции коррекции I/Q, а в программах с коррекцией I/Q не меняется ПЧ, коррекцию изменю на+1 и зеркалка давится. Ситуация одинакова при работе с ADTRX UR4QBP и RX SDRZerro. В чем проблема? Подскажите.
Александр UT8IQ
 
ut3mkДата: Воскресенье, 11.10.2009, 20.09.00 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Александр, я честно говоря, не совсем понимаю слово - "не давится зеркалка". Дело в том, что зеркалка на 99% убирается подстроечным резистором на плате приемника. Если у тебя он в одном из крайних положений, подбери их У меня эти резисторы R41 на 5К и R43 на 8К2. Так вот, ими давится зеркалка по приему практически в поток водопада, а ползунками в программе доводится в идеальное состояние. Такое ощущение, что у тебя какой то ЛЯП в монтаже схемы или с кабелем к звуковой. И еще, посмотри в настройках на звуковую карту не сбилась настройка баланса левого и правого каналов. Она находится над регулятором громкости в панели микшера. Поставь ровно на середину!!! между лев.\правой стороной.
.... ПОДУМАЮ... Может еще что припрет мне в голову :D, тогда допишу...

ДОПИСЫВАЮ
===============

Теперь на счет POWERSDR.
Все версии 18 серии отлично давятся на зеркалку. Начиная с 19 версии установлена автоматическая настройка подавления зеркального канала. Если у тебя есть ГСС или любой источник сигнала, поставь несущий сигнал и посмотри как ведет себя 19 версия. Если автоматически не давится зеркальный канал, то все 100% у тебя ЛЯП в монтаже включая и НЧ кабель. Имей ввиду, что кабель должен быть в ПЛОТНОЙ экранированной защите и самое главное!!!, в двух НЕЗАВИСИМЫХ ЭКРАНИРОВАННЫХ проводах. Китайский ВИТОЙ экран здесь не катит, только СОВДЕПОВСКИЙ или фирменный с очень качественным экраном. Два провода в одном экране использовать НИВКОЕМ случае НЕЛЬЗЯ!!!!, иначе оба канала будут проникать друг в друга и портить общую картину до неудачи.

 
UT8IQДата: Понедельник, 12.10.2009, 15.52.41 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Юрий здравствуйте.
Информацию принял.Кабель у меня нормальный, как вы пишете, а разьемы нет. На рынке других нет. Решил заменить их на 9 или 15 PIN, запаяю один параллельно звуковой карте, а второй в TRX (RX).
Благодарю.
Александр UT8IQ
 
ut3mkДата: Вторник, 13.10.2009, 01.30.01 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Александр, привет!
Заострю внимание на подстроечном резисторе по приему R41 на 5К. Он имеет довольно выраженный резонанс при его вращении. Если он загнан в крайнее положение - это означает, что в схеме с уверенностью в 50%
есть ХОМУТ или резисторы входные разношерстные +\-. Проверь впаянные резисторы. Никогда не доверяй надписям на них.
STOP STOP.... А ты случаем не на микрофонный вход подключил приемник ???? Его надо подключать на синее(голубое) гнездо звуковой карты. Микрофонный вход красный (розовый) в большинстве случаев МОНОФОНИЧЕСКИЙ, его можно использовать только для микрофона. В моей конструкции линейный вход используется на прием и для микрофона, в зависимости от режима работы.
Прикрепления: 2651582.gif (11.4 Kb)
 
UT8IQДата: Четверг, 15.10.2009, 20.10.11 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Юрий здравствуйте!
Причина найдена.
Использую звуковую карту PCI Creative Audigy SE II.Попробовал запустить программу с встроенным чипом AC 97 и все заработало -зеркалки давятся и в новых версиях без коррекции IQ и в старых скоррекцией IQ но в положении 0 так как и надо. В 18 версии работает автоматическая настройка подавления зеркального канала.Железо осталось все тоже, получается неисправна Audigy, так как кабель подпаивал прямо на разьем LINE IN (он совмещенный -линейный вход,микрофон и цифровой) и не получал положительного результата в этом вопросе.
Прийдется нести Creative на свалку,а она лучше и шумит меньше и работает с 98кгц.
Синтезатор собрал я,Юрй, 6 (7) диапазоновс (прошивка с расширенным диапазоном)- работает, вопросов пока нет, но думаю могут появится.Пока лежит на столе,но надо определить его в экран.
Благодарю за помощь.
Александр UT8IQ
 
ut3mkДата: Четверг, 15.10.2009, 21.23.29 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Для UT8IO...
Вот и прекрасно. А ЛАРЧИК то открылся smile хоть и со скрипом, но все же открылся.
А если серьезно, то возможно сливаются во едино два входа. Тебе бы попробовать проверить отдельно правый и левый каналы на режим записи.
Звуковушка у меня CREATIVE AUDIDGY-2. Еще есть и AUDIGY SE, но она скромнее, хотя многим лучше от интегрированной.
Для тестирования звуковой, я пользуюсь программой
http://ut3mk.nextmail.ru/test/Тестзвуковойкарты.zip
 
UT8IQДата: Пятница, 16.10.2009, 15.43.11 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Юрий принято к размышлению.
Программы скачал,буду проверять.Проверял тестами которые в комплекте с звуковой картой - сигнал стерео.
Вот только впереди два дня работы по 12ч так что хобби немного приостановится.
Всего доброго .
Александр UT8IQ
 
ut3mkДата: Воскресенье, 18.10.2009, 15.21.22 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Для Александра UT8IQ

Я говорил в эфире на счет твоей звуковой карты. Мне сказали, что именно твой вариант звуковушки не корректно работает в SDR аппаратах. Подавление зеркального канала в идеале можно достичь 30%. Так что, твоя
звуковая карта исправна. Я припоминаю, что в моей первой SE CREATIVE была еще склонность к "ЗАСЫПАНИЮ". Это выражалось в медленном снижении уровня по линейному входу при работе в цифровых видах связи.
Временами пропадала видимость водопада до нуля. Для того, чтобы ее РАЗБУДИТЬ, достаточно было поднять общую громкость на панеле POWERSDR. Так что, я не советую вообще пытаться ее использовать для
приема и оцифровки сигнала. Она отлично пойдет для формирования микрофонного сигнала, как вторая карта. Если решишь ставить CREATIVE фирму, то SE (ОБРЕЗАННУЮ!!!) обходи десятой дорогой. Для SDR пойдут карты
те, что имеют встроенную ASSIO поддержку. Из стареньких - CREATIVE Audigy2 или с индексом ZX. Немного лучше - Audigy4. Последняя не уступает ДЕЛЬТЕ 44, разве только ценой.
Вообще то, CREATIVE - это не лучший вариант. Дело в том, что FLEX перестала обновлять поддержку второй и четвертой серии. Это выражается тем, что при передаче, программа не включает микрофон, а остается включенным
линейный вход. В этом случае, надо ставить предварительный микрофонный усилитель. Этот вариант и используется в моей версии ADTRX . При таком включении, работают любые версии POWERSDR(PrettyBetty) и TalkinBox...

Прикрепления: 5300903.gif (9.3 Kb)
 
Форум » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ РАЗДЕЛ » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЕ КОНСТРУКЦИИ » Синтезатор на LM7001 для 6 диапазонного SDR трансивера (Схемное решение на базе синтезатора RZ6FY)
  • Страница 1 из 13
  • 1
  • 2
  • 3
  • 12
  • 13
  • »
Поиск:

                                  Список пользователей, у которых день рождения в текущий день - liathit(37)

UR4QBP SDR-RADIO HOME PAGE US3MW SDR-RADIO HOME PAGE Первый форум сообщества радиолюбителей Одессы и Одесской области  Сайт радиолюбителей Тульской области, города Ефремова и радиоклуба ЭФИР, много интересной и полезной информации... Персональный сайт радиолюбителя UR5EQF  Cайт радиолюбителей Ровенщины