Главная Мой профиль Регистрация Выход Вход

| RSS




              
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: US5NCJ, ut3mk  
Форум » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ РАЗДЕЛ » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЕ КОНСТРУКЦИИ » SDR Трансивер на SMD элементах
SDR Трансивер на SMD элементах
LZ2GXДата: Суббота, 08.09.2012, 22.46.33 | Сообщение # 766
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 212
Статус: Offline
Quote (US5NCJ)
Выкладываю новую финальную версию 13v.
В этой версии устранен хлопок полностью.


Для 12 версии я сделал так.

Прикрепления: 5774968.jpg (66.1 Kb)
 
US5NCJДата: Суббота, 08.09.2012, 23.09.29 | Сообщение # 767
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 570
Статус: Offline
LZ2GX,

Нет, Румен, так работать не будет, резистор с номиналом 47кОм который стоит параллельно конденсатору 22мкФ нужно исключить и запаять его с другой стороны резистора на массу и уменьшить его номинал до 4кОм.
Вообще-то для таких схем нужно применять триггер Шмитта, тогда будет четкий импульс при полной зарядки конденсатора. В этой схеме, что вы нарисовали транзистор откроется плавно, тоже самое произойдет с вашей передачей, но во всяком случае Вы попробуйте и напишите.


Сообщение отредактировал US5NCJ - Суббота, 08.09.2012, 23.12.51
 
LZ2GXДата: Воскресенье, 09.09.2012, 00.34.44 | Сообщение # 768
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 212
Статус: Offline
Quote (US5NCJ)
... резистор с номиналом 47кОм который стоит параллельно конденсатору 22мкФ нужно исключить и запаять его с другой стороны резистора на массу и уменьшить его номинал до 4кОм.


Если подсчитаем сопротивление всех резисторов и всех переходов Б-Е транзисторов в цепи РТТ, то увидим, что общее сопротивление доближается до 4кОм.

Quote (US5NCJ)
...В этой схеме, что вы нарисовали транзистор откроется плавно...


Да действительно транзистор откроется плавно, но у меня в 12 версии на выходе не работает транзистор. Там у меня транзистор 2N7002 управляет реле.
Недостаток здесь в том, что время задержки меняется когда меняется напряжение питания РТТ.


Сообщение отредактировал LZ2GX - Воскресенье, 09.09.2012, 00.40.59
 
US5NCJДата: Воскресенье, 09.09.2012, 12.16.34 | Сообщение # 769
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 570
Статус: Offline
Для того, что бы устранить помеху (хлопок) в режиме ТХ нужен такой узел, который будет включать усилитель мощности через некоторое время, после переключения программы, сначала переключается программа, а потом включается усилитель мощности, не давая тем самим хлопку идти в эфир, но при переходе на прием задержки не должно быть, иначе мы будем терять первые фразы корреспондента. Все без исключения SDR-Трансиверы имеют такой недостаток, у кого он больше, у кого - меньше он выражен и по этому приходится прибегать к не стандартным схематическим решениям. При нажатии на педаль (МОХ) на вход RC цепочки поступает напряжение с синтезатора, происходит зарядка конденсатора 1мкФ через последовательный резистор 510кОм, конденсатор заряжается через 0.5с до полного напряжения питания, срабатывает триггера Шмитта, который обладает гистерезисом, включая тем самим выходной ключ на транзисторах разной структуры, включается усилитель мощности с задержкой в 0.5-0.6с. При переходе на прием конденсатор разряжается уже не через резистор 510кОм, а через диод и резистор 4к7 на массу без малейших задержек. Вот такой простенький на мой взгляд, но достаточно эффективный формирователь задержки (прием-передача).
Ничего страшного, для тех кто повторил предыдущие версии TRX, этот узел можно выполнить отдельным блочком, я думаю что в SDR-трансивире найдется место для установки такой не большой платы.


Сообщение отредактировал US5NCJ - Воскресенье, 09.09.2012, 12.18.05
 
РыбакДата: Воскресенье, 09.09.2012, 20.46.15 | Сообщение # 770
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Добрый день.Не могу подавить зеркалку.На выходе платы сигналы абсолютно равны.Все детали подобраны.Смотрел осциллографом.Схема v11.Програмно давится в шумовую дорожку.Но в течении нескольких минут зеркалка повышается практически до максимума.На 15 м не давится вообще.Пробовал разные программы Talkingbox PowerSDR.Звуковая EMU-0404 PCE.В чем может быть причина?
 
US5NCJДата: Понедельник, 10.09.2012, 10.36.42 | Сообщение # 771
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 570
Статус: Offline
Рыбак,
Попробуйте установить программу на другую машину или на этой, только с другой звуковой картой, тогда легче будет с ориентироваться, если есть конечно такая возможность. Когда то у меня такое было, проблема была в карточке.


Сообщение отредактировал US5NCJ - Понедельник, 10.09.2012, 10.42.23
 
РыбакДата: Среда, 12.09.2012, 06.13.38 | Сообщение # 772
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
проблема была в карточке
Возможно что так и есть.У меня есть вторая плата v4.Та же история.Чем у вас закончилась история со звуковухой?Неужели придется покупать другую.Проверить на другой машине нет возможности.
 
Serv_72Дата: Среда, 12.09.2012, 13.21.41 | Сообщение # 773
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Проверьте, выключены ли у Вас "улучшайзеры" Ревербератор, или расширитель стереобазы 3D.Он бывает включен по умолчанию.Если он включен, зеркалка давиться не будет. Так же, если вход микрофона с линейным совмещён, проверьте линейный ли вход включен.
 
US5NCJДата: Четверг, 13.09.2012, 11.19.55 | Сообщение # 774
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 570
Статус: Offline
UT3MK
Юр, у меня такая же ерунда как и у Вас, я имею ввиду инверсная боковая полоса с фазовращателем на трех триггерах, что-то там не так, когда я кратковременно касаюсь пинцетом входа первого делителя на два на массу, он переходит в другое состояние и получается нормальная боковая, у меня крышу сносит, что это может быть. Программу пере установил ничего не дало. Большинство раз при запуске программы нормальная боковая, но стоит выключить трансивер а потом включить получается вот такая ерунда.


Сообщение отредактировал US5NCJ - Четверг, 13.09.2012, 22.45.28
 
LZ2GXДата: Четверг, 13.09.2012, 15.46.24 | Сообщение # 775
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 212
Статус: Offline
Quote (US5NCJ)
...у меня такая же ерунда как и у Вас, я имею ввиду инверсная боковая полоса с фазовращателем на трех триггерах, что-то там не так...


Александр, я долго думал над этим вопросом.
На самом деле когда подаём питание мы не знаем выходное состояние триггеров DD2.1 и DD2.2. Я нарисовал себе на бумаге как переключаются триггеры.
Один вариант когда и у первого и у второго триггера на выходе во время старта единица, второй вариант – когда на выходе ноль , третий и четвёртый вариант соответственно для первого и второго триггера 1 , 0 и 0 , 1.
У всех вариантов фаза между выходами остаётся 90 градуса, но между вариантами фаза меняется на 180 градусов.
Кроме того, эти триггеры дальше работают независимо друг от друга и могут переключатся не только от импульсов на входе, но нечайно и от других импульсов, например ВЧ наводки или когда трогаешь рукой или пинцетом . Тогда фаза на выходе опят поменяется на 180 градусов.


Сообщение отредактировал LZ2GX - Четверг, 13.09.2012, 16.31.38
 
US5NCJДата: Четверг, 13.09.2012, 16.24.42 | Сообщение # 776
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 570
Статус: Offline
LZ2GX,
Сегодня попробую: посмотрите схему
Прикрепления: 9163792.jpg (24.6 Kb)
 
LZ2GXДата: Четверг, 13.09.2012, 16.46.38 | Сообщение # 777
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 212
Статус: Offline
Quote (US5NCJ)
Сегодня попробую: посмотрите схему


Мне кажется, что так получится, но немножко от симметрии теряем. Так фаза не будет перескакивать на 180 градусов.



А не будет ли так лучше?

Прикрепления: 2044180.jpg (59.6 Kb) · 3234152.jpg (59.1 Kb)


Сообщение отредактировал LZ2GX - Четверг, 13.09.2012, 17.35.32
 
US5NCJДата: Четверг, 13.09.2012, 22.30.13 | Сообщение # 778
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 570
Статус: Offline
LZ2GX,
Румен! На втором Вашем рисунке, стандартная схема (счётчик Джонсона), по такой схеме выполнены все предыдущие версии, такая схема с триггерами 74LVC2G74DP работает до 150мГц но немного уступает фазовращателю на трёх триггерах по подавлению зеркалки на диапазоне 10м. Я буду добивать эту. Кстати, уже есть сдвиги.


Сообщение отредактировал US5NCJ - Четверг, 13.09.2012, 22.49.13
 
LZ2GXДата: Пятница, 14.09.2012, 00.01.16 | Сообщение # 779
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 212
Статус: Offline
Quote (US5NCJ)
...На втором Вашем рисунке, стандартная схема (счётчик Джонсона), по такой схеме выполнены все предыдущие версии...


Когда применяется стандартная схема счётчика Джонсона например в 11 варианте имеем два триггера и „С” входы объединяются.
В нашем случае имеем три триггера и „С” входы в последних двух подключаются немножко по другому. Иначе общий коэффициент деления будет больше.
 
ut3mkДата: Пятница, 14.09.2012, 14.36.55 | Сообщение # 780
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
US5NCJ,
Так же анализировал работу первого делителя. Если напряжение на первой ножке 74АС74 немного превышает
половину ее питания, то чаще включается ошибочная боковая, а если оно занижено, то практически всегда
так как надо. Но если на 1 ножке идеально половина питания тогда работа делителя не предсказуемая.
В моей схеме все делители питаются 3.3V питанием, на первой ножке 1.6V. Вывести делитель с равновесия
очень сложно, но все таки изредка удается. Так что действительно вы правы с первым делителем не все
благополучно.
 
Форум » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ РАЗДЕЛ » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЕ КОНСТРУКЦИИ » SDR Трансивер на SMD элементах
Поиск:

                                  Список пользователей, у которых день рождения в текущий день - Leokri(66), Foxiss(57), chisha92(32)

UR4QBP SDR-RADIO HOME PAGE US3MW SDR-RADIO HOME PAGE Первый форум сообщества радиолюбителей Одессы и Одесской области  Сайт радиолюбителей Тульской области, города Ефремова и радиоклуба ЭФИР, много интересной и полезной информации... Персональный сайт радиолюбителя UR5EQF  Cайт радиолюбителей Ровенщины