Главная Мой профиль Регистрация Выход Вход

| RSS




              
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: US5NCJ, ut3mk  
Форум » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ РАЗДЕЛ » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЕ КОНСТРУКЦИИ » SDR Трансивер на SMD элементах
SDR Трансивер на SMD элементах
severigoДата: Четверг, 08.01.2015, 13.00.49 | Сообщение # 1861
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Статус: Offline
Здравствуйте!Хотел поинтересоваться.А где можно посмотреть тех.характеристики -данного аппарата,в частности http://ut3mk.at.ua/forum/2-40-5#2837
пост №65...Интересует максимальная рабочая частота,50мГц-потянет???С уважением,Игорь.
 
VDesДата: Пятница, 09.01.2015, 15.01.34 | Сообщение # 1862
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Статус: Offline
Собрал 23 версию трансивера.
При переходе с приёма на передачу и на оборот в наушниках слышны сильные щелчки.
Уровни громкости ни их уровень не влияют.
Так же при отключенном самоконтроле происходит "просачивание" передаваемого сигнала(микрофон, тональник) в наушники.
Кто собирал 23 версию поделитесь как она работает.
 
R9MAAДата: Суббота, 10.01.2015, 06.05.00 | Сообщение # 1863
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Статус: Offline
"Так же при отключенном самоконтроле происходит "просачивание" передаваемого сигнала"- у меня также , но только в случае если я подключаю активные колонки (микролаб Б-72 (TDA2050)) с высоким входным сопротивлением. но стоит мне подключить наушники ( у меня ДИАЛОГ 32,4 ома) как проблема исчезает. Конечно, при отключенном самоконтроле едва слышен свой сигнал даже на наушниках, это просачивание сигнала через резисторы обратных связей операционника. Работой платы я доволен. на печатной плате есть ошибочка (резистор 10к нужно заменить на 1к в цепи коллектора mmbt2222 у фазовращателя на передачу). Можно конечно подключить колонки к SDR но вход колонок зашунтировать резистором (сам не пробовал , но думаю поможет). На прием у меня была проблема такого рода: на 7 мгц , ночью , на нулевой ПЧ формировалась вещалка, получилось её убрать увеличением емкостей 2200пф на 10000пф в цепях между смесителем и операционником по приёму. И ещё так как у меня не было LCX574 я перерисовал печатку под LVC374 . Если верить SDR донглу и программе SDRSHARP, то подавление несущей составляет на 28 мгц около 50дб , вот ссылка со скриншотами http://ut3mk.at.ua/forum/2-40-9262-16-1419951684
Здесь печатка по которой я делал 23 (LVC374) версию . кто будет повторять нужно увеличить расстояние между рядами ножек микросхем 374ых, можно ничего не менять, но тогда придётся выпрямлять ножки и подгибать под корпус микросхемы
Прикрепления: 23_v__lvc374.lay6 (1.24 Mb) · 2060932.gif (717.6 Kb)


Сообщение отредактировал R9MAA - Суббота, 10.01.2015, 06.11.53
 
qwertyДата: Воскресенье, 11.01.2015, 13.52.03 | Сообщение # 1864
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Статус: Offline
"просачивание" передаваемого сигнала(микрофон, тональник) в наушник -- тоже есть такой эффект и не давиться вторая боковая RN0QA не поборол пока трансивер прямой оцифровки использую.
 
severigoДата: Понедельник, 12.01.2015, 21.06.43 | Сообщение # 1865
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Статус: Offline
Ребят,ну неужели ни кто не пробовал трансивер в работе на 50мгц????
 
un7lasДата: Вторник, 13.01.2015, 05.51.18 | Сообщение # 1866
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Статус: Offline
Если синтезатор и ПА позволяет тебе работать ,то почему бы и нет.
 
severigoДата: Вторник, 13.01.2015, 10.32.54 | Сообщение # 1867
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Статус: Offline
Цитата un7las ()
Если синтезатор и ПА позволяет тебе работать ,то почему бы и нет.


Спасибо за ответ!Выходит -основная плата-будет работать.
 
R9MAAДата: Вторник, 13.01.2015, 16.59.57 | Сообщение # 1868
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Статус: Offline
Ещё граничные частоты смесителя и фазовращателя надо взять во внимание. на 50 мгц боюсь, что уровень несущей буде великоват. надо проверять в деле!
 
severigoДата: Четверг, 15.01.2015, 12.08.08 | Сообщение # 1869
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Статус: Offline
Ребята,есть вопрос...
Плата V3, синтез пока на LC(и синтез и плата -авторской сборки)...
На прием--очень низкая чувствительность--антенна внешняя подключенная через субоктавный фильтр---слышно только самые мощные станции cry
(при этом при подключении антенны "подъем" панорамы 50-60дб)...
Зеркальный канал--ни как не выходит удавить...В некоторых версиях вообще не давится,в других---с помощью встроенного генератора провожу калибровку-зеркальный канал полностью давится --но как только начинаю изменять частоту(диапазон)-зеркалка вновь вылазит.
звуковые две SBlive5.1 + audigy sb05090 на обеих результат одинаков.
При этом всем---на передачу --зеркального канала нет ...

Подскажите в какую сторону копать,в чем может быть загвоздка???
С уважением,Игорь.

Добавлено (15.01.2015, 10.08.08)
---------------------------------------------
Да--забыл добавить--принимает хоть как то ,только на 40 метрах.Калибровался на 20м---но там кроме генератора-больше ничего не слышно(((
ъ

 
ra6ljmДата: Четверг, 15.01.2015, 18.45.38 | Сообщение # 1870
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Статус: Offline
Цитата severigo ()
Зеркальный канал--ни как не выходит удавить...

Проверить аудио разъемы IQ входа, у меня был плохой контакт в самом джеке ,хотя металический брал.
Еще во 2-ойверсии павер появлялась при большой загрузке проца, при перезагрузке программы зеркалка пропадала.
Ну и естественно проверять монтаж.
Для SB -карт от креатив ,нужно двигать IQ коррекцию

Програмку ,с возможностью коррекции ,выкладывали выше.
Пробуйте...
Прикрепления: 5605435.png (28.8 Kb)
 
severigoДата: Четверг, 15.01.2015, 18.47.47 | Сообщение # 1871
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Статус: Offline
Спасибо!!!!Буду пробовать...Правда уже заметил что с audigy sb05090---вообще не давится,ну и тут на форуме прочитал--что она не годится(((
Да и еще такой вопрос--в какой версии поверСДР--есть ,данная коррекция???
73 de ur5ydw


Сообщение отредактировал severigo - Четверг, 15.01.2015, 18.50.09
 
R9MAAДата: Четверг, 15.01.2015, 18.49.15 | Сообщение # 1872
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Статус: Offline
"в других---с помощью встроенного генератора провожу калибровку-зеркальный канал полностью давится --но как только начинаю изменять частоту(диапазон)-зеркалка вновь вылазит. ---- это нормально , так и должно быть. " Разница между сигналом на панораме от ГСС и зеркалки и будет подавление зеркалки по приёму. Факторы влияющие на плохое подавление зеркалки:
-Плохая развязка левого канала с правым в аудиокабеле (который втыкается в гнездо line in), он должен быть качественным с хорошим экраном КАЖДОГО канала, поэтому я использую самодельный с посеребряным плотным экраном.
- разбаланс сопротивлений, емкостей, в двух каналах до операционника и в четырёх каналах между смесителем и операционником. резисторы нужно подобрать с точностью до 1%. и емкости надо подобрать в пары , в четвёрки.
- качество звуковой карты , дороже- лучше. у меня xonar D1 (доволен). Была ещё X-FI extrem audeo. она мне не нравилась, потому что зеркалка по приёму давилась только в версиях PSDR с IQ корекцией (я ставил +1). В остальных программах зеркалка была чуть слабее основного сигнала. у вас карта 48кгц (у меня такая была, подарил другу) и проблема , я думаю, та же.
На передачу ни какой" зеркалки" не будет, только вторая боковушка. на подавление которой влияют те же факторы что и на приём.
По поводу чувствительности. Карта так себе. Попробуйте прям на основную плату подать сигнал. У меня была третья версия и я пробовал принимать на SBlive5.1 на комнатный диполёк (20м)- пару станций в шумах и всё!!!
Ну, и если на основной плате всё в порядке ( ферит, витки , фазировка, коротыши) то больше мне нечего подсказать.
 
severigoДата: Четверг, 15.01.2015, 18.52.58 | Сообщение # 1873
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Статус: Offline
Цитата R9MAA ()
"в других---с помощью встроенного генератора провожу калибровку-зеркальный канал полностью давится --но как только начинаю изменять частоту(диапазон)-зеркалка вновь вылазит. ---- это нормально , так и должно быть. " Разница между сигналом на панораме от ГСС и зеркалки и будет подавление зеркалки по приёму. Факторы влияющие на плохое подавление зеркалки:
-Плохая развязка левого канала с правым в аудиокабеле (который втыкается в гнездо line in), он должен быть качественным с хорошим экраном КАЖДОГО канала, поэтому я использую самодельный с посеребряным плотным экраном.
- разбаланс сопротивлений, емкостей, в двух каналах до операционника и в четырёх каналах между смесителем и операционником. резисторы нужно подобрать с точностью до 1%. и емкости надо подобрать в пары , в четвёрки.
- качество звуковой карты , дороже- лучше. у меня xonar D1 (доволен). Была ещё X-FI extrem audeo. она мне не нравилась, потому что зеркалка по приёму давилась только в версиях PSDR с IQ корекцией (я ставил +1). В остальных программах зеркалка была чуть слабее основного сигнала. у вас карта 48кгц (у меня такая была, подарил другу) и проблема , я думаю, та же.
На передачу ни какой" зеркалки" не будет, только вторая боковушка. на подавление которой влияют те же факторы что и на приём.
По поводу чувствительности. Карта так себе. Попробуйте прям на основную плату подать сигнал. У меня была третья версия и я пробовал принимать на SBlive5.1 на комнатный диполёк (20м)- пару станций в шумах и всё!!!
Ну, и если на основной плате всё в порядке ( ферит, витки , фазировка, коротыши) то больше мне нечего подсказать.

Спасибо,учту!!!А -плату ut3mk-собирал(думаю там обшибок нет-)73
 
R9MAAДата: Четверг, 15.01.2015, 18.58.26 | Сообщение # 1874
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Статус: Offline
Кстати по поводу разъёмов , поддерживаю. Даже в металле контакт не надёжный. Я брал заводские разъёмы от гарнитур (зелёные, розовые залитые мягким пластиком) разбирал, паял и в термоусадку.
 
ra6ljmДата: Четверг, 15.01.2015, 19.04.44 | Сообщение # 1875
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Статус: Offline
Цитата severigo ()
Да и еще такой вопрос--в какой версии поверСДР--есть ,данная коррекция???

http://ut3mk.at.ua/_fr/0/PowerSDR_v1.18..rar
 
Форум » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ РАЗДЕЛ » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЕ КОНСТРУКЦИИ » SDR Трансивер на SMD элементах
Поиск:

                                  Список пользователей, у которых день рождения в текущий день -

UR4QBP SDR-RADIO HOME PAGE US3MW SDR-RADIO HOME PAGE Первый форум сообщества радиолюбителей Одессы и Одесской области  Сайт радиолюбителей Тульской области, города Ефремова и радиоклуба ЭФИР, много интересной и полезной информации... Персональный сайт радиолюбителя UR5EQF  Cайт радиолюбителей Ровенщины