Главная Мой профиль Регистрация Выход Вход

| RSS




              
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ РАЗДЕЛ » Звуковые карты используемые в SDR технике » Звуковая карта E-MU 0404 USB
Звуковая карта E-MU 0404 USB
ut3mkДата: Четверг, 14.02.2013, 16.07.51 | Сообщение # 61
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Цитата (tsk1956)
Я так понимаю, что гнёзда стерео, а джеки моно,


В этой карте не существует термина - стерео. Это банально монофоническая карта с двумя независимыми усилителями.
Но мы эти два моноканала применяем как один стерео. В каждом канале свой независимый регулятор громкости.
Входные разъемы позволяют подключать как микрофон, так и электрогитару. В последней может стоять предусилитель
и поэтому ее подключаем на линейный вход, а микрофно требует предварительного усилителя. Так вот для него и
предусмотрен вмонтированный в карту этот усилитель, но микрофон подключаем совершенно другим штекером.
Входное гнездо звуковой карты универсальное под два вида штекеров. У карты входа выполнены с противофазным
входом и выходом со средней точкой. Возможно этот вход и закорачивается при неплотном всовывании штекера.
Если есть возможность, пожалуйста отыщите причину. А самое главное, при каком положении наиболее линейно работает карта?
 
tsk1956Дата: Четверг, 14.02.2013, 22.28.53 | Сообщение # 62
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Подаю с выхода карты на вход сигнал спектролабом- ТХД=0,4%. Тут же переключаю, подаю сигнал с выхода карты на усилитель, с усилителя на вход карты: ТХД=0,1%. Как такое может быть? Драйвер переустанавливал, попробовать ещё спектралаб переустановить? Это когда штеккер вставлен до конца. Смотрел на плате-при полностью вставленом штеккере его масса звонится на несколько выводов, видимо на массы всех штеккеров которые могут в это гнездо вставляться. При выдвинутом штеккере его масса звонится только на один вывод на плате. А как должнобыть по нормальному, может всё дело в гнезде?
На первой странице в этой теме помещена схема, я не пойму это схема E-MU 0404 или нет?

Добавлено (14.02.2013, 20.28.53)
---------------------------------------------
В рмаа показывает АЧХ на 20кгц -5дБ.
Вытаскиваю джек на 5мм ТХД=0,001%, на 20кгц -0,06дБ.
Разобрал корпус, воткнул в гнездо джек без кабеля и смотрю на плате куда звонятся его выводы: при джеке вставленном до упора на массу и на сигнальный вывод лин. входа. При джеке выдвинутом из гнезда на 5мм(когда хорошие показатели измерений)-масса так же на массе, а вот сигнальный вывод джека на сигнальный вывод лин. входа на плате и плюс ещё на выводы микрофонного входа на плате, которые идут на ножку №3 микрофонного штеккера. Это вроде балансный провод.
Что это всё может значить? Может лин. вход "поджарен", а через микрофонный как-то идёт? Посмотреть бы схему входов.

 
ut3mkДата: Четверг, 14.02.2013, 23.02.13 | Сообщение # 63
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
tsk1956,

Честно говоря не совсем понял. Приходится делать сразу несколько дел. Так что вы здесь ни причем.
У меня сохранились ссылка по этой карте http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php/18897-E-mu-0404-USB
Там должны быть ссылки на модернизации этой карты.
http://www.stereohead.ru/index.php?name=Pages&op=page&pid=485
Посмотри материал, может что то и поможет.
 
ut3mkДата: Воскресенье, 17.02.2013, 01.29.09 | Сообщение # 64
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Цитата (ut3mk)
На первой странице в этой теме помещена схема, я не пойму это схема E-MU 0404 или нет?

Сегодня еще раз проверил разъемы по входу. Его надо собирать только по этой схеме:



Если этого на делать, то среднее кольцо начинает принимать наводки и тем самым фонить.
Входной разъем выполнен по противофазной схеме.
Поэтому нет разницы как подавать сигнал на конец разъема или на его ободок.
Но противоположный надо посадить на корпус так же как и хвостовик разъема.
Оба канала паяем на одинаковые выводы.
Вариант, когда их оба закорачиваем между собой и на эту пару подаем сигнал, делать нельзя.

Выход собираем по аналогичной схеме.
Прикрепления: 2061487.spl7 (11.2 Kb) · 1281672.gif (5.2 Kb)
 
tsk1956Дата: Воскресенье, 17.02.2013, 21.59.07 | Сообщение # 65
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Я так понял, что если сигнал подаём на кончик, то ободок закорачиваем с оплёткой кабеля. Можно наоборот -сигнал на ободок, кончик закоротить на оплётку. И оба кабеля(на оба канала) одинаково. Правильно? У меня сейчас два варианта кабелей: рис.1 и рис.2 при использовании обоих вариантов результат один и тот же.
Спаял балансный кабель джек-XLR, 2шт. Подключился на микрофонные входа, с линейного выхода на микр. вход -почти паспортные ТХД и СНР. Уровень ниже , чем в линейных в 2 раза. И перегрузка на линейных при 7 вольтах, а на микр-ых при 2,5 вольтах. Я использую карту для измерений и мне этого должно хватить. Конечно хотелось бы восстановить лин. входы...

Добавлено (17.02.2013, 19.59.07)
---------------------------------------------
А допустимо ли подавать сигнал с линейного выхода на микрофонный вход?

Прикрепления: 4069718.gif (6.3 Kb) · 8717029.gif (5.9 Kb)
 
ut3mkДата: Понедельник, 18.02.2013, 02.09.08 | Сообщение # 66
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Цитата (tsk1956)
Правильно?


Совершенно верно.

Цитата (tsk1956)
при использовании обоих вариантов результат один и тот же.


Да у тебя практически тоже самое, только на моно штекере. Ободок закорачен постоянно на корпус.

Цитата (tsk1956)
А допустимо ли подавать сигнал с линейного выхода на микрофонный вход?

Пожалуйста делай, только не включай 48V.
 
tsk1956Дата: Среда, 20.02.2013, 06.01.23 | Сообщение # 67
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Цитата (ut3mk)
Сегодня еще раз проверил разъемы по входу. Его надо собирать только по этой схеме:


У меня сейчас ободок на массе. А если я сделаю на входе кончик на массу, то на выходе тоже надо делать кончик на массу?
 
ut3mkДата: Среда, 20.02.2013, 22.38.20 | Сообщение # 68
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Цитата (tsk1956)
надо делать кончик на массу?

Я как то эту тему и не пробовал. Паял всегда одинаково вход и выход.
 
zeppelinДата: Суббота, 09.03.2013, 22.05.09 | Сообщение # 69
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Статус: Offline
у меня emu 1820m,оч доволен ей. нарыл http://www.ebay.com/itm....3ee5062 едакой вариант,что есть платой emu 0404 только в pci варианте. наверное без проводов продают. тоесть разем придятся самому искать и паять. но я щитаю что за 44 долара 111дб сигнал шум ето просто подарок dollar
 
ut3mkДата: Воскресенье, 10.03.2013, 02.49.21 | Сообщение # 70
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Цитата (zeppelin)
за 44 долара 111дб сигнал шум ето просто подарок


Это не один, а все четыре подарка! Забирай ее и не раздумывай.
 
ua3pcqДата: Суббота, 08.06.2013, 12.29.41 | Сообщение # 71
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Пересев на ноутбук стою перед выбором звуковой карты USB. Примерно по одной цене есть возможность приобрести Emu 0204 или UGM96. Про 0204 что-то много негативных отзывов от пользователей музыкантов, хотя параметры у нее получше, чем у UGM96. По мне лучше пусть будут параметры похуже, чем проблемы в работе. UGM96 многие используют с сдр-ами, а вот про Emu 0204 не нашел информации. Что посоветуете, коллеги?

Алексей, UA3PCQ.

P.S. Сейчас работаю на встроенной в ноутбук Realtek alc269 (на стационаре была дельта-44). В принципе нормально, но затыкается от уже от сильных грозовых разрядов. И VAC не могу настроить нормально, если в Powersdr нажата MUTE, то в на выходе Virtual cable пропадает сигнал, а на дельте было все нормально.
 
ut3mkДата: Суббота, 08.06.2013, 12.53.12 | Сообщение # 72
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Цитата (ua3pcq)
UGM96 многие используют с сдр-ами, а вот про Emu 0204 не нашел информации. Что посоветуете, коллеги?


Да же не дочитав твое сообщение дальше пишу ответ.
ЕМКУ0204 не вздумай брать - ФУФЕЛ.... полный Она своих денег не стоит.
Жутко портит фазу внутри диапазона звуковой частоты. Валит уровни на крайних частотах.
В противном случае придется менять операционные усилители на более серьезные.

http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=338.0

Сам использую EMU0404USB она на порядок качественней, но с фазой частично есть проблема.
Если тебя не волнует обзор в 192 кГц, бери UGM96
Из личного опыта скажу, что с панорамой 192 на КВ диапазонах очень тяжело работать,
станций много и они выглядят очень мелко. Вот для УКВ там да, желательно иметь 192кГц панораму.
 
ua3pcqДата: Суббота, 08.06.2013, 14.01.00 | Сообщение # 73
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Цитата (ut3mk)
Если тебя не волнует обзор в 192 кГц, бери UGM96

Юрий, спасибо за быстрый ответ. Учту. 192 кГц мне не нужны, даже с дельтой всегда использовал только 48 кГц (по нескольким причинам).
 
UR3QRWДата: Понедельник, 04.11.2013, 01.24.36 | Сообщение # 74
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Юрий, если не ошибаюсь UGM96 поддержавает не более 96кгц.
 
ut3mkДата: Понедельник, 04.11.2013, 13.58.57 | Сообщение # 75
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Цитата UR3QRW ()
UGM96 поддержавает не более 96кгц


Я это и имел ввиду.
 
Форум » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ РАЗДЕЛ » Звуковые карты используемые в SDR технике » Звуковая карта E-MU 0404 USB
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

                                  Список пользователей, у которых день рождения в текущий день - romich(43), ugrukk(51)

UR4QBP SDR-RADIO HOME PAGE US3MW SDR-RADIO HOME PAGE Первый форум сообщества радиолюбителей Одессы и Одесской области  Сайт радиолюбителей Тульской области, города Ефремова и радиоклуба ЭФИР, много интересной и полезной информации... Персональный сайт радиолюбителя UR5EQF  Cайт радиолюбителей Ровенщины